Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Ответ в Алименты: мне должны начислить алименты, сколько придется платить?


Опции

  • Анти-спам: выполните проверочное задание
  или Отмена


Последние 10 сообщений

ПРАВОЗАЩИТА

Отправлен 11 Март 2018 - 09:39

Сейчас неустойку, во-первых, разрешили снижать по статье 333 ГК РФ

Во-вторых, стали применять к ней срок исковой давности. Так что суммы уже не будут сумасшедшими. 

https://pravoektb.ru/uslugi/sostavlenie-iskov-i-drugikh-dokumentov-distantsionno/для суда, если надо, обращайтесь на почту. 


Марьяна Смирнова

Отправлен 15 Февраль 2018 - 17:38

Здравствуйте, Сергей!

 

 

Да, это так.


Отправлен 09 Февраль 2018 - 12:33

Денег нет идти на платную консультацию к адвокатам. Касаемо правильного расчета алиментов, нашел на сайте адвоката уточненный Пленумом Верховного Суда порядок исчисления алиментов помесячно. Так ли это?:
"С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит
ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную
пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому
просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и
количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения
суда о взыскании неустойки.
Если индексация размера взысканных по решению суда алиментов не
производилась, следует исходить из того размера алиментов, в каком
должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации,
установленной статьей 117 СК РФ. "

Так ли это,  так как мне насчитали сумасшедшую сумму...

Отправлен 30 Август 2013 - 19:20

Спасибо Вам огромное!

max7x7x7

Отправлен 30 Август 2013 - 18:09

Доброго времени суток.

Тут есть два варианта,вариант первый:
если Ваш муж не работает и стоит на учете в службе занятости населения, тогда человек официально имеет статус безработного, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года №841 (с изменениями на 20 мая 1998 г.) «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», а именно согласно пункту 2 вышеуказанного Перечня, удержание алиментов производится с пособий по безработице по решению суда. Следовательно, сумма алиментов будет рассчитываться от суммы, начисленной человеку службой занятости. Пример: пособие по безработице составляет 400 рублей, по решению суда алименты назначены в размере 1/4 доли дохода, значит, выплата алиментов должна составлять 100 рублей в месяц».

Вариант второй:
если он просто не работает и официального статуса безработного не имеет, то приставы в этом случае считают 1/4 исходя из средней заработной платы по России.

Основание:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Рад был Вам помочь, удачи.

Отправлен 30 Август 2013 - 15:46

А сумма ,которую должен платить бышвий муж будет указана в документе?и как она считается ,если в исковом 1/4от общего заработка ,а он нигде не работает?

max7x7x7

Отправлен 30 Август 2013 - 13:59

Доброго времени суток

Из Вашего вопроса следует, что алименты Вам присудили, соответственно, после вступления в законную силу решения суда, получаете решение и исполнительный лист в канцелярии суда ( через 1 месяц), вынесшего данное решение, далее к судебным приставам исполнителям по месту регистрации Вашего БМ. Они возбуждают исполнительное производство и взыскивают алименты.
Основание:
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 428]
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации.

Рад был Вам помочь, удачи.


Отправлен 30 Август 2013 - 08:55

Здравствуйте!скажите пожалуйста я с мужем развелась 22.08.2013 официально в силу вступит через месяц.Также в одном исковом я подавала на развод,на место жительство ребенка и на алименты в размере 1/4 так как бывший муж не где не работает.Нас разводили в федеральном суде.А сейчас я не могу понять куда дальше идти по поводу алиментов?еще подавать заявление к мировым судьям или как?

ПРАВОЗАЩИТА

Отправлен 12 Май 2013 - 17:16

Здравствуйте.

Уплата алиментов зависит не от того, ходил человек на работу или нет, а от того, получал ли он в этом месяце доход или заработок. Ведь если человек на окладе, например, то он может на работу не ходить, а заработок получать (теоретически, хоть и вряд ли).
Соответственно, если должник доход получал - он с него платит алименты. Если не получал - то алименты платятся от средней российской зарплаты.

Отправлен 12 Май 2013 - 13:58

Здраствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:
Если человек весь месяц не ходил на работу, то за этот месяц он не будет платить алименты что ли?

Просмотр темы полностью (откроется в новом окне)

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru