Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Ответ в Правильный расчет долга по алиментам


Опции

  • Анти-спам: выполните проверочное задание
  или Отмена


Последние 10 сообщений

КсенияК

Отправлен 09 Ноябрь 2017 - 16:16

А кто будет проверять правильность расчета? Просто у меня ушло несколько дней на составление таблицы и реестра с копиями квитанций за 10 лет с суммами средней зарплаты, датами и суммами платежей за каждый месяц. Боюсь должностное лицо не способно на такой подвиг. Отпишутся формально, так как они обычно это делают и привет. Более того, насколько я понимаю, приставам выгодно насчитывать по максимуму, чтоб 7% свои увеличивать.
И помощь в составлении нужна.

Вы вправе свой расчет представить. Ведь это Ваша позиция. В составлении жалобы помочь можем. Обращайтесь. Условия и сроки есть на сайте.


Отправлен 08 Ноябрь 2017 - 15:06

В суде только ваш расчет будут смотреть, изучать! Надо в суд иск на приставов подавать.

Отправлен 08 Ноябрь 2017 - 13:12

А кто будет проверять правильность расчета? Просто у меня ушло несколько дней на составление таблицы и реестра с копиями квитанций за 10 лет с суммами средней зарплаты, датами и суммами платежей за каждый месяц. Боюсь должностное лицо не способно на такой подвиг. Отпишутся формально, так как они обычно это делают и привет. Более того, насколько я понимаю, приставам выгодно насчитывать по максимуму, чтоб 7% свои увеличивать.
И помощь в составлении нужна.

КсенияК

Отправлен 07 Ноябрь 2017 - 16:35

Жалобу на постановление судебного пристава о расчете задолженности. Обжаловать можно вышестоящему должностному лицу, т.е. старшему судебному приставу. Либо в суд подать административное исковое заявление. Можете одновременно и старшему и в суд. Если требуется помощь в составлении - обращайтесь.


Отправлен 05 Ноябрь 2017 - 00:14

Правозащита. А подскажите пожалуйста куда и какую жалобу?

ПРАВОЗАЩИТА

Отправлен 02 Ноябрь 2017 - 06:30

Действительно, неоднозначный вопрос. 

И Семейный кодекс тут мутновато прописал порядок. Приставы на практике и так, и так выносят.

 

Никон, жалобу подайте. Это бесплатно, зато проверите правильность расчета. Все-таки в основном большинстве случаев приставы выносят расчет именно так, как вы считаете, а не так, как пристав в вашем случае состряпал. 

 

И вообще, например, средняя зарплата по России всегда выше в декабре (госслужбы в декабре повышенные выплаты делают своим работникам, и средняя всегда подскакивает). Исходя из этого, если пристав сделает тот же самый расчет долга в декабре - сумма опять подскочит. 


КсенияК

Отправлен 01 Ноябрь 2017 - 15:24

Алименты носят ежемесячный характер уплаты. Законодательством не предусмотрено уплачивать алименты на месяцы вперед. Исключением является уплата алиментов имуществом. По факту получается, что платеж, произведенный свыше алиментов, не засчитывается в счет будущих. А расценивается как добровольное желание плательщика алиментов помочь финансово свыше положенного. Если имеется задолженность, то текущие начисления само собой в первую очередь удерживаются, остальное же идет в счет погашения задолженности. Что касается вопроса о снижении суммы долга - либо представить за спорный период справки 2-НДФЛ, согласно которым Ваш доход был ниже прожиточного минимума, либо подать в суд иск об уменьшении задолженности, основываясь на ст. 114 Семейного кодекса РФ.


Отправлен 01 Ноябрь 2017 - 12:51

Тоесть недоплата в январе например 2009 в размере 300 или 500 рублей теперь превратилась в 10000, оплата за три месяца вперёд например в 2010 году превратилась в один месяц, 20000 долга и немножко в общую копилку погашения долга?
И есть ли в таком случае способ снизить сумму долга, выросшую одномоментно в разы?

КсенияК

Отправлен 01 Ноябрь 2017 - 12:24

Здравствуйте!

 

Судебный пристав рассчитывает задолженность на дату обращения взыскателя с заявлением о таком расчете.  Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Семейного кодекса РФ). Таким образом, расчет пристава в данной ситуации верен. Если в спорный период был официальный заработок, то необходимо представить справки 2-НДФЛ и просить произвести перерасчет.


Отправлен 31 Октябрь 2017 - 21:44

Не 16000, а 160000. Опечатка

Просмотр темы полностью (откроется в новом окне)

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru