Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Ответ в Недостойный наследник


Опции

  • Анти-спам: выполните проверочное задание
  или Отмена


Последние 10 сообщений

Serenykiy

Отправлен 28 Март 2018 - 02:53

ТАкже, стоит учесть вариант завещания, которое отец мог оформить заранее...


ПРАВОЗАЩИТА

Отправлен 07 Март 2018 - 18:23

Здравствуйте

 

 

Тут надо смотреть документы, изучать, чем именно подтверждаются эти обстоятельства, о которых вы говорите. Сейчас пока сложно сказать более четко.

Напишите в почту или позвоните нам, изучим и проконсультируем.


Отправлен 30 Ноябрь 2017 - 22:21

Здравствуйте у меня такой вопрос. Моя мама на протяжении 6 месяцев ухаживала за своим больным отцом, хотя у него есть жена и еще один ребенок , которые за ним ни как не ходили и не ухаживали. За 3 месяца до его смерти жена выгнала его больного из дома и он жил у сестры своей. Мама по доверинности получала на него лекарства . Можно ли как то жену и сына признать недостойными наследниками? Заранее спасибо


ПРАВОЗАЩИТА

Отправлен 03 Июль 2016 - 07:19

Да, верно. Если сделка совершена при жизни - значит, она априори считается действительной, действует презумпция добросовестности участников сделки. Вы можете подать иск в суд об оспаривании сделки, если есть, конечно, основания (самое распространенное основание - ст.177 ГК, когда мама не понимала значение своих действий).


Елена12345678910

Отправлен 30 Июнь 2016 - 09:39

Здравствуйте!  Что значить "выжать" денег, если мама, как я понимаю, добровольно ему помогает. Нужно  наличие решения суда либо приговора, подтверждающих умышленные противоправные действия Вашего брата в соответствии со ст. 1117 ГК РФ.


Отправлен 29 Июнь 2016 - 22:25

Здравствуйте! ситуация такая: у меня мать больна раком в последней стадии. Сейчас мой брат пытается из не "выжать" как можно больше денег. Еще я знаю, что родители ему помогали деньгами: купили машину, построили дом. Он сам официально нигде не работает и не работал ранее, когда получал от них деньги. Ситуация накалилась, хочу после смерти матери признать его недостойным наследником, т.к. он уже перекачал себе часть наследства при живой матери.Какие шансы есть?


ПРАВОЗАЩИТА

Отправлен 17 Октябрь 2015 - 10:38

Здравствуйте.

 

на первый взгляд тут нет вообще оснований для признания наследника недостойным. 

Смотрим дословное толкование закона:

 

П.1 ст.1117 ГК:
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

 

теперь разбираем по пунктам:

1) "умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя"

В данном случае их не было (тут я не уверен, надо читать приговор). Предполагаю, что приговор был по ст.167 УК "Умышленное повреждение чужого имущества". Но это преступление имущественное, оно направлено против имущества, а не против наследодателя. То есть эта строчка не подходит к недостойности наследника.

 

2) "кого-либо из его наследников"

то же самое, не подходит.

 

3) "против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании"

аналогично. 

 

4) "способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства"

аналогично.
 

Так что тут вообще вопрос, будет ли недостойность. Чтобы ответить на этот вопрос точно, надо изучить приговор, обстоятельства уголовного дела.

Если понадобится личная подробная консультация - пишите или звоните. 

Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16

Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru


Отправлен 16 Октябрь 2015 - 21:19

Добрый вечер, Павел. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс из недостойного наследника стать достойным. Поясню. Человек, находясь в алкогольном опьянении поджег дом и понес за это наказание - получил срок и провел 4 года в колонии. Сейчас он кардинально изменился - перестал пить, работает и сожалеет о содеянном. В данный момент ведется спор между наследниками (их осталось только двое) земельного участка, на котором находился этот дом. Представитель первого наследника заявил о том, что поднимет дело о поджоге дома дабы признать второго недостойным наследником. Есть ли шанс не быть признанным недостойным наследником? Спасибо. 


ПРАВОЗАЩИТА

Отправлен 14 Октябрь 2015 - 08:57

Здравствуйте.

 

Шансов нет. недостойным наследником вас не признают. Вы можете почитать эту тему с начала либо эти статьи

Признание наследника недостойным (отрицательная практика)

Признание наследника недостойным (положительная практика)

 

Во-первых, алименты не взыскивались. Во-вторых, нет приговора по уклонению от уплаты алиментов. В третьих, Вы и так ходили к нему для общения. 

Это исключает риски полностью.

В суд Вам надо сходить и все это судье объяснить. Если есть свидетели того, что Вы к дедушке ходили - пусть тоже придут в суд. 


Отправлен 12 Октябрь 2015 - 14:51

Уважаемый юрист , здравствуйте!

 

у меня следующая ситуация. 28 мая 20165 года умер мой дедушка, оставив квартиру в наследство без завещания. Образовалось два наслденика, я ( внучка по праву предстваления) и сестра деда. Сестра хочет подать иск на меня по статье о недостойных наследниках, мотивируя, что я не ухаживала за дедом. ( Дед инвалид, лежачий). я навещала его раз в месяц, просто общалась с ним, так как материальной помощи ему не надо было.( он не просил) Сестра занималась оплатой коммунальных услуг за квартиру деда и наняла сиделку по договору. ( средства на сиделку и коммуналку были из пенсии деда). Вопрос: попадаю ли я под статью о недостойных наследниках и каковы шансы у сестры деда лишить меня наследства по закону? спасибо!


Просмотр темы полностью (откроется в новом окне)

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru