Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

• регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Раздел квартиры и обязательств по ипотеке

Сообщений в теме: 166

#41 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 19:37

Здравствуйте.

Обычная ситуация, надо тогда подавать иск, делить долги. пусть и она платит свою половину. А если сын живет с отцом, то отец еще и алименты вправе с нее взыскать.

#42 Гость_ИРИНА_*

Гость_ИРИНА_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2012 - 01:26

Добрый день! Моя ситуация такова: до брака был куплен дом моими родителями. В браке в течение 9 лет дом был полностью реконструирован. Все коммуникации к дому подводили родители и фундамент делали они на свои деньги. На сегодняшний день взята ипотека 1200 на недострой. Полная сумма к возврату ипотеки 2600 с прцентами. Подскажите как будет делиться дом при разводе, также есть несовершеннолетний ребенок? Собственник - я. Прописаны в доме - я, ребенок и муж.

#43 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 14 Январь 2012 - 10:48

Здравствуйте.

Ребенок при разделе имущества супругов практически не учитывается.
А в плане остального раздела - надо смотреть по документам те суммы, которые даны родителями (как именно передавались? на чье имя все документы оформлены? как доказать, что именно этот стройматериал, приобретенный родителями, вложен в Ваш дом?) и по тем суммам, которые вложены Вами и супругом. В зависимости от этого уже выделять долю, либо вести разговор о денежной компенсации. Кроме того, если имеется ипотека, в деле будет участвовать банк, надо знать его мнение по поводу раздела имущества и долгов.

#44 Гость_Вячеслав_*

Гость_Вячеслав_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2012 - 14:21

Добрый день.
Во время брака была куплена квартира в ипотеку.Первоначальный взнос 800 000, руб. подарили мне мои родители.Жена является поручителем, так как не имела доходов.После развода жена подала на компенсацию 1/2 выплат по кредиту во время брака, а затем увеличила свои требования до 1/2 доли в квартире, не уплатив госпошлину.Суд рассмотрел дело и признал за ней 1/2 долю в собственности,не взяв в расчёт мнение банка, и без уплаты 10200 госпошлины, и не поделив долг по ипотеке.Что мне сейчас делать, она получила половину квартиры, сама не работает, я не могу взыскать с неё 1/2 уже выплаченной суммы по ипотеке, а кредит платить ещё 10 лет.Подаренные деньги признали совместными хотя мне их подарили родители по договору дарения от продажи своей квартиры.

#45 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 15 Январь 2012 - 20:09

Здравствуйте.

Вы задаете вопрос тогда, когда решение суда уже вынесено, и можно посоветовать только обжаловать решение суда, если срок на обжалование не прошел. Иногда суды не делят долг на будущие периоды, тогда приходится делить те платежи, которые производятся после расторжения брака.

#46 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2012 - 22:27

Здравствуйте.
Вопрос в следующем...
Мы с супругой поженились 5 лет назад, есть несовершеннолетний ребенок(рожденный в браке), полтора года назад взяли ипотеку как созаемщики, первоначальный взнос платил я из средств взятых беспроцентной ссудой на работе(все еще не выплатил полностью), по ипотеке платил все платежи только я(можно взять выписку по платежам-все средства поступали с моей зарплатной карты), сейчас разводимся... квартира оформлена в равных долях по 1/2. Как будет поделена квартира?(ипотека еще не выплачена). мне, естественно, хочется оставить ее себе, но т.к. квартира куплена в браке будет поделена пополам(по закону вроде так) если я предоставлю документы о платежах может ли это как то повлиять на раздел имущества?

#47 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 16 Январь 2012 - 07:43

Здравствуйте.

Между супругами делится не только имущество, но и долги. Так что если квартира будет разделена пополам, то и долги будут разделены пополам. Либо, как вариант, можно с учетом долгов разделить квартиру не пополам, а Ваша доля будет больше, тут уж надо смотреть по ситуации. по соглашению с супругой (и с банком) можете квартиру и долги вообще разделить в любом соотношении, в том числе и забрать себе.

#48 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2012 - 19:17

Здравствуйте.

Между супругами делится не только имущество, но и долги. Так что если квартира будет разделена пополам, то и долги будут разделены пополам. Либо, как вариант, можно с учетом долгов разделить квартиру не пополам, а Ваша доля будет больше, тут уж надо смотреть по ситуации. по соглашению с супругой (и с банком) можете квартиру и долги вообще разделить в любом соотношении, в том числе и забрать себе.

так в том то и дело что супруга не хочет делить квартиру, а желает забрать ее себе. я то в принципе не против, но я заплатил почти 0.5 млн за 1.5 года выплаты по ипотеке, и хочу чтобы она вернула мне хотя бы половину... и тогда оформили бы у нотариуса соглашение что я не претендую на квартиру а она обязуется выплатить ипотеку до конца сама. могу ля потребовать это через суд?

#49 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 18 Январь 2012 - 07:36

Потребовать можете. Но рассматриваться это требование будет с учетом всех обстоятельств, в том числе позиции жены и банка.

#50 Гость_Слава_*

Гость_Слава_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2012 - 18:04

Павел, здравствуйте. Пока был в браке, купили квартиру в ипотеку. Сейчас разведены. В квартире прописан только я, проживает она с ребенком. В свидетельстве о собственности записаны мы оба без выделения долей. Кредит за квартиру оформлен целиком на меня. Продавать квартиру она категорически не хочет (свое жилье у нее есть еще в собственности, подарок ее родителей). Я пошел в банк и написал заявление на продажу квартиры и погашение ипотеки с этих денег, кредит намеренно не платил 2 мес. Получается сейчас ни квартиры, ни денег нет. Живу на съемной квартире. Сегодня позвонили из банка и сообщили, что бывшая жена оплатила долг за 2 мес. по кредиту. Как мне можно развязаться с этой ипотекой и все-таки получить реальные деньги за свою долю в квартире? На нее кредит переоформить не получится, т.к. она стоит на бирже официально, банк на это не пойдет, я уже консультировался.

#51 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 20 Март 2012 - 16:11

Здравствуйте.

А что тут сказать? Остается либо маяться с ипотекой до полной оплаты, либо сейчас подавать иск о разделе имущества. Определять в суде, кто какие доли получит и кто будет платить по кредиту.

#52 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2012 - 16:35

Здравствуйте.. ситуация такая в период брака приобретена квартира в ипотеку.. я и бж солидарные созаемщики. при регистрации выданы 2 "зелёнки" на неё и меня по 1/2 доли. Квартира в залоге, и в "зелёнках" указано "обременение"... 2 года платили, а далее в 2009г развод.. я продолжаю выплачивать кредит полностью, плюс страховку за неё и себя. БЖ выписывается из квартиры и преобретает каким то образом себе квартиру в ипотеку и прописывается там с нашими 2мя несовершеннолетними детьми. По её инициативе полтора года назад был иск по "определению порядка пользования" нашей квартирой.. на данный момент комунальные платежи приходят на меня и на неё. за ней накопился долг. Вопрос, если я погашу кредит через 5-7 лет, смогу ли я в качестве регресса потребовать вернуть часть средств, уплаченных мною за неё после расторжения брака? при наличии у неё в собственности квартиры, и доли в этой квартире смогу ли я убедить её переписать свою долю на одного из детей? Либо мне сейчас подавать иск о взыскании с неё части уплаченного мною долга, пока не прошло 3 года с момента развода? смогу ли я повторно подавать такой иск допустим каждый последующий год. Каким образом будет взыскан долг с неё, с учётом что зарплата у неё маленькая, но есть имущество и жильё в собственности.. Да, на раздел имущества не подавали - просто вывезла всё, сама на разговор не идёт.. Алиментные обязательства исполняю.

#53 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 29 Март 2012 - 19:05

Здравствуйте.

при наличии у неё в собственности квартиры, и доли в этой квартире смогу ли я убедить её переписать свою долю на одного из детей?

Именно убедить, а не заставить. Законных оснований заставить нет. Если она сама согласится.

Либо мне сейчас подавать иск о взыскании с неё части уплаченного мною долга, пока не прошло 3 года с момента развода?

Лучше так.

смогу ли я повторно подавать такой иск допустим каждый последующий год.

Вполне. Вы же будете не одно и то же взыскивать, а долг за разные периоды.

Каким образом будет взыскан долг с неё, с учётом что зарплата у неё маленькая, но есть имущество и жильё в собственности.

У нее же есть еще половина в Вашей квартире. Все Ваши взыскания, которые Вы сделаете в течение нескольких лет, пусть копятся, и потом полквартиры можно будет в счет долга забрать. Да и ползарплаты отбирать по исполнительному листу можно.

#54 Гость_Любовь_*

Гость_Любовь_*
  • Гости

Отправлено 01 Май 2012 - 00:59

Добрый день.
Подскажите, сложилась следующая ситуация. В 2008 с мужем оформлен ипотечный кредит на меня на покупку квартиры, он является поручителем, в свидетельстве указана общая совместная собственность. Его отец на мой расчетный счет в банке в 2008 году, с которого идет погашение ипотеки, перечислил почти 1/3 часть стоимости квартиры, данная сумма сперва была перечислена мной во вклад, а потом через несколько месяцев направлена в погашение ипотечного кредита по согласованию с мужем. Теперь с мужем будем разводится, есть малаенький ребенок, прописанный в данной квартире. Отец мужа готовит на меня в суд иск об истребовании с меня этой суммы, якобы она была перечислена для дальнейшего погашения ипотеки и с последующим заключением договора займа между ним и сыном (моим мужем). Договор займа между ними не заключен и по настоящее время. В своем иске его отец указывает требование на арест моих счетов(я работаю, муж не работает) и моей собственности(у меня есть доля по приватизации до брака в квартире в другом городе). Насколько требования отца могут удовлетворить в суде?

#55 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 01 Май 2012 - 01:09

Здравствуйте.

Договор займа он намерен заключить якобы с сыном, а деньги перечислил на Ваш счет. Где логика? Договор займа, если уж на то пошло, надо заключать с Вами. А Вы сейчас его, разумеется, не подпишете.

Говорите, что деньги эти были переданы безвозмездно. У Вас будет больше шансов, чем у него.

#56 Гость_Любовь_*

Гость_Любовь_*
  • Гости

Отправлено 01 Май 2012 - 20:53

Добрый день. Для него логика в том, что заемщиком я являюсь. Он нажимает на то, что я без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрела данную денежную сумму, которую он перечислил мне на счет. (В соответствии со ст.1102 ГК, п. 2 ст. 1107 ГК). Хотет истребовать данную сумму и проценты по ставке рефинансирования. А срок давности здесь не имеет значения? Никаких письменных требований он мне не вручал.

#57 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 02 Май 2012 - 08:07

(В соответствии со ст.1102 ГК, п. 2 ст. 1107 ГК). Хотет истребовать данную сумму и проценты по ставке рефинансирования. А срок давности здесь не имеет значения?

Срок исковой давности тут общий, 3 года (ст.196 ГК), он в Вашем случае истек, что является дополнительным основанием для отказа в иске.

Но даже если рассматривать это по существу, то основания для удовлетворения иска вряд ли имеются.
1. Вы сначала говорили про займ - его тут нет. Нет Вашего обязательства по возврату денег, нигде не написано.
2. Неосновательное обогащение - он ведь сам перечислил Вам деньги, сходил в банк, подписал заявление о перечислении (или поручение). Все это - целенаправленные осознанные действия, никакой ошибки или заблуждения тут нет, да еще в сочетании с тем, что деньги обратно он не требовал.
3. Вот я и говорю, что эта сумма - подарок. Это дарение. А подарок не возвращается.

#58 Гость_денис_*

Гость_денис_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2012 - 07:14

здравствуйте 2года назад взяли ипотечный кредит по 1/2 доле расписаны не были детей тоже нет в настоящее время разошлись решили продать и разделить имущество сможем ли мы проать квартиру находящуюся под залогом в банке?

#59 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 27 Май 2012 - 07:31

Здравствуйте.

Продать залоговую квартиру можно только с письменного согласия банка (залогодержателя).

#60 marusya

marusya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 15 Июнь 2012 - 13:26

Здравствуйте!Мы с мужем приобрели квартиру в 2007 году в иппотеку ,сейчас я хочу развестись.Собственником желья является муж,но я давала письменное разрешение.В квартире прописаны только я и ребёнок.Могу ли я расчитывать на получение части этой квартиры ,или полностью всю жилплощадь,в обмен на отказ от алиментов.