Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Лишить отца ребенка родительских прав


Сообщений в теме: 40

#21 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2013 - 09:55

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении вопроса. Мой друг, сейчас находится в местах лишения свободы. (дали 1 год, отсидел 3 месяца) у него ребенок-сын 8 лет. С матерью его ребенка она устно договорились, что он будет воспитывать ребенка. Ребенок 8 лет проживал с отцом, он ежемесячно перечислял на её счет некую сумму, хотя она ну участвовала в воспитании ребенка. Очень редко брала его к себе. теперь когда отец оказался в местах лишения свободы она решила лешить его отцовских прав. Имеет ли она на это права? И как ему теперь себя вести?

#22 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 332
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Февраль 2013 - 16:45

Здравствуйте, Павел! спасибо за ответы, но буквально на днях выяснила, что не правильно написала информацию по своему вопросу. Дело в том, что в суде с ответчиком мировое соглашение не было заключено, а было вынесено определение о прекращении производства по делу со ссылкой на ст.ст. 220, 221 ГПК РФ (если честно, то в силу своей юр. неграмотности даже не представляла, что отказ от иска на основании примирения сторон и мировое соглашение - это разные вещи). Получается, что теперь я не смогу повторно подать иск, так? Как же тогда быть, если человек постоянно твердит, что ему этот ребенок не нужен и видеть, и знать он его не желает?! Может быть можно подать тождественный иск? Хотя, я, конечно, понятия не имею как можно изменить предмет и стороны по иску.
Или, может быть возможно, подать иск о нарушений со стороны отца конституционных прав ребенка (в том смысле, что каждый ребенок имеет право знать своих родителей, общаться, видеться с ними и т.д.)? Наверное, это глупость, но я действительно хочу, чтобы этот чужой "дядька" ушел из нашей жизни, и никогда в будущем не был ограничением или препятствием для моего ребенка (в юридическом плане, ну и в моральном тоже).

Подать повторный иск Вы можете, он не будет тождественным, т.к. периоды разные.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#23 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 332
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Февраль 2013 - 16:48

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении вопроса. Мой друг, сейчас находится в местах лишения свободы. (дали 1 год, отсидел 3 месяца) у него ребенок-сын 8 лет. С матерью его ребенка она устно договорились, что он будет воспитывать ребенка. Ребенок 8 лет проживал с отцом, он ежемесячно перечислял на её счет некую сумму, хотя она ну участвовала в воспитании ребенка. Очень редко брала его к себе. теперь когда отец оказался в местах лишения свободы она решила лешить его отцовских прав. Имеет ли она на это права? И как ему теперь себя вести?

Здравствуйте.

Лучше всего ему нанять юриста или адвоката, выдать доверенность, чтобы представитель вел это судебное дело. Надо подробно побеседовать с ответчиком, выяснить все моменты - как он содержал, как воспитывал, как заботился о ребенке, и какие доказательства этого можно представить, какие документы, справки, каких свидетелей пригласить. Составить отзыв и выстроить линию защиты.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#24 Гость_Гульнур_*

Гость_Гульнур_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 12:57

здравствуйте! имеет ли право отец лишенный родительских прав видеться с дочкой в детском саду?

#25 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 20:16

Доброго времени суток.

Нет не имеет. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком...ст. 71 СК РФ.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист-Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург ( защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#26 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 332
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 08:28

Теоретически - да. практически же не всегда удается. Подробнее - тут:
Могу ли я запретить отцу после решения суда видеться с ребенком?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#27 Гость_Юля_*

Гость_Юля_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 00:37

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я лишить отца ребенка родительских прав,если отцовство я добилась через суд? Алименты он платит,но ребенка не разу не видел и не интересуется им.

#28 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 332
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 12:52

Здравствуйте.

То, что Вы отцовство установили через суд, не играет никакой роли в плане лишения родительских прав.
То обстоятельство, что он платит алименты, делает лишение родительских прав очень маловероятным. Единственный вариант, как мне видится - если отец признает иск.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#29 Гость_Юля_*

Гость_Юля_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 14:11

И то,что ребенок другого человека называет папой,тоже никак не повлияет?

#30 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 15:17

Здравствуйте. Павел,скажите пожалуйста отец лишенный род. прав сможет потом так же через суд вернуть свои права?

#31 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 332
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 08:40

И то,что ребенок другого человека называет папой,тоже никак не повлияет?

Этот довод в каждом втором суде по лишению родительских прав звучит. Но ведь от этого биологический отец не стал иметь меньше прав в отношении своего родного ребенка.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#32 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 332
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 08:41

Здравствуйте. Павел,скажите пожалуйста отец лишенный род. прав сможет потом так же через суд вернуть свои права?

Может, да.
Но на практике это редко происходит.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#33 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2015 - 15:01

Добрый день!


Прошу Вас проконсультировать в следующей ситуации.
Возможно лишить родительских прав мужчину осужденного по ч."Б" п.4 ст.132 на 12 + ограничение заниматься деятельностью связанной с воспитанием и обучение несовершеннолетних детей 5 лет? Насилие было над ребенком которому 8-9 лет (но это не наш общий с ним ребенок), но ребенок очень близкий родственник проживавший с нами в тот момент в одном доме.
Он против лишения возражает, говорит, что любит своего ребенка и никакого вреда ему причинить не может.

Заранее благодарю за ответ.

#34 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 332
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Апрель 2015 - 07:58

Здравствуйте.

 

Психологически это довод важный. Но суд судит по закону, а не по психологии. 

Смотрим закон:

 

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 

Как видите, основания для лишения родительских прав распространяются только на своего ребенка. Совершение преступления в отношении другого ребенка (постороннего) может быть отклонено судом. Если это единственное основание для лишения - то скорее всего, не пройдет. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#35 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2015 - 15:56

Павел Витальевич, спасибо за ответ.

Суд первой инстанции иск удовлетворил, но была подана апелляционная жалоба, в которой представитель ответчика именно это и пишет. Ну что ж  будем бороться, ибо, хочется надеятся, что вопрос о лишении родительских прав рассматривает именно интересы ребенка, а не права отца.

Опека и прокур полностью иск поддерживают.

Остается надеятся еще на такой момент, что несколько раз это происходило в присутствии нашего ребенка ( мала она была, видимо, "папочка" решил, что никому не расскажет, и ведь был прав, наша дочь не рассказала, но рассказала Маша), возможно - это будет рассмотрено как негативное влияние на воспитание ребенка, а может еще как-то?

Еще такой вопрос, в связи с тем что у людей осужденных за подобные деяния, по статистике вероятность рецидива равна 98% (брала данные с сайта rfdeti.ru), возможно опираться на потенциальную опасность? Ведь я даже не смогу потом запретить общаться, хотя любой другой родитель даже близко не разрешит к своему ребенку подходить таким людям. Получается что именно родные детки не защищены?

Я сейчас пишу не как обиженная мамочка, которая из вредности не хочет разрешать общаться. А именно как родитель, который бы узнал, что какой-то человек осужден был за такое деяние?

Пытаюсь нащупать направления в которых надо двигать свою позицию.

Кстати наш "папа" еще заявил, что не будет мне давать разрешать выводить ребенка, хотя я у него и не просила в общем-то и не собиралась (есть много мест красивых и интересных, где мы можем и без его разрешиния побывать), и это зафиксировано и в деле есть.

 

Заранее благодарю за ответ



#36 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 332
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Апрель 2015 - 08:30

Суд первой инстанции иск удовлетворил

Если так, то очень хорошо. Апелляционный суд нечасто отменяет решения судов первой инстанции. Например, у нас в Свердловской области апелляционный показатель составляет примерно 87%. То есть из 100 дел, обжалованных в облсуд, 87 решений остаются без изменения. Тем более, что

Опека и прокур полностью иск поддерживают.

 

Все остальные доводы Вы сами правильно изложили. И запрет вывоза ребенка (из вредности отца), и риск рецидива, и негативное влияние. На них и настаивать, все равно других доводов нет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#37 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2015 - 12:16

Павел Витальевич, спасибо за ответ.

 

Если будет чем поделиться по окончании всего процесса, отпишусь, если Вам интересно.

Только я подозреваю, что нас ждет еще суд третьей инстанции. Если иск удовлетворят в нашу пользу, то будет апеллировать"отец", если иск не удовлетворят, то жалобы дальше писать буду уже я.

 

С уважением,

Марина



#38 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 332
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Апрель 2015 - 12:58

Да, потом сообщите о результатах. 

Третья инстанция (кассация) практически никогда не отменяет. Во второй инстанции (апелляции) риск гораздо больше.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#39 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2015 - 18:19

Добрый день!

Павел Витальевич! Дело рассмотрели в апелляционной инстанции. Решение суда оставили без изменений. Прокурор (другой) так же полностью поддержал. Вступило в силу. Думаю, что будет кассация с его стороны. Но будем решать проблемы по мере их поступления. Очень переживала. Спасибо за поддержку.

 

С уважением,

Марина



#40 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 332
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Май 2015 - 09:05

Поздравляю!!!


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru