Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты: бывший муж просит отозвать алименты, обещает платить больше


Сообщений в теме: 24

#1 Гость_Гость_Юлия_*_*

Гость_Гость_Юлия_*_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 10:06

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации. Я 8 лет не подавала на алименты (бывший муж сказал, как будут деньги - буду давать....сначала ничего не давал, потом периодически стал давать....видимо по настроению..., потом совсем прекратил давать на содержание ребенка денег...я обращалась к нему постоянно и спрашивала: "ты собираешься платить?" на что он отвечал- что посмотрит на мое поведение...а вообще и не буду давать.) После этого я обратилась в суд и подала на алименты. Мне как и многим постановили 1/4 з/п. Сначала в мой адрес были угрозы и звонки....по этому поводу. Бывший муж очень обеспеченный человек (несколько больших квартир, дорогостоящие автомобили и т.д.), но он закрыл по бумагам фирму, в которой являлся директором и обратился к знакомым, чтоб они его "приняли" на работу (на должность начальника охраны с з/п -6000 там поперечисляли мне какое-то время по 1500 тыс., а потом он попросил общего товарища и тот его "принял" к себе на работу в должность коммерческого директора с з/п 6848....вот теперь получаю 1712.) Официально я не могу доказать, что у него совершенно другие доходы, потому что даже приставы на мою просьбу проверить- обосновываются только на справку 2-ндфл с работы и говорят, что вы ничего не докажете- ему может все друзья подарили.....Поэтому все мои желания увеличить алименты сошли к нулю. Да и на Вашем форуме я прочитала, что без документальных доказательств ничего я не добьюсь. Если честно, то сил и нервов уже не осталось после общения с бывшим супругом. Одно желание только осталось- чтоб ни слышать ни видеть его.
Буквально на днях позвонил бывший муж и сказал, что хочет, чтоб я забрала (отозвала) алименты, а он будет мне платить так. Я спросила сколько? на что был такой ответ: "Не знаю...как получится...так получится....но больше, чем ты сейчас получаешь.".....сказал, что будем в письменной форме писать, что мол получила деньги в такой то сумме. И что ему нужно, чтоб я это сделал до конца этого месяца.

Мой супруг сказал, что не стоит забирать алименты и оставить все как есть. А то поплатит 2 раза и снова перестанет....

Подскажите, пожалуйста, с точки зрения юриста, как правильно поступить? Заранее благодарна

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 11:54

Здравствуйте.
А что тут посоветовать? И так плохо, и этак. Приходится из двух зол выбирать. Если Вы свой исполнительный лист на 1/4 алиментов отзовете, Вы потом вправе его повторно предъявить в любое время до 18-летия ребенка. В принципе, можно попробовать. Но вообще, в целом, я тоже сторонник той точки зрения, что если отзовете исполнительный лист, то он просто перестанет платить. Может, он хочет обратно свой бизнес оформить на свое имя? Может, ему тогда предложить просто заключить соглашение об уплате алиментов - например, по 10 т.р. в месяц. И Вам лучше, и ему можно не бояться - спокойно свой бизнес обратно на свое имя возвращать, зарабатывать хоть сколько, а платить все равно будет по 10 т.р. Попробуйте поговорить с ним на эту тему.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Гость_Юлия_*_*

Гость_Гость_Юлия_*_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 11:57

Спасибо за совет! Я прислушаюсь к Вашему мнению и попробую предложить этот вариант.

#4 Гость_мари_*

Гость_мари_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 18:30

Здравствуйте! Б.Жена подала на алименты в декабре 2009г.мировому судье.В марте 2010г. был исполнительный лист в котором говорилось о присуждении алиментов 25% от заработка. О том что она подала на алименты я был не в курсе. В марте 2011 было возбуждено исполнительное производство. В августе было вынесено решение судебными приставами о взыскании задолженности об алиментах. Предлагалось погасить в добровольном порядке в течении 5 дней 96000,00 (я не работал расчитали по средней по Росии).В течении 5 дневный срок я добровольно перечилил эту сумму. В дальнейшем исполнительный лист на работе и перечисляет уже работодатель. Также БЖ теперь хочет подать на дополнительные расходы на ребенка, мотивируя это тем что ребенку нужны дополнительные занятия с репититором так как это рекомендовано учителями и завучем школы (у него типо дисграфия и дислекция). Она написала официальное письмо мне с уведомлением, что нужен репетитор на 5 дней в неделю по 4 часа в день, если я не отвечу то она в очередной раз подает в суд. Два суда у нас уже было но по другому поводу. Ни один ребенок помоему 5 дней в неделю по 4 часа с репетитором не выдержит даже в 11 классе наш в 4-ом классе.

Вопрос 1. Б.жена хочет теперь подать на пени мотивируя тем,что я платить алименты начал не сразу, но я их погасил в 5-ти дневный срок как узнал о том что они вообще существуют.
Вопрос 2. Могут ли присудить дополнительные расходы? Официальная з/п 15500,00 и 5000,00 Итго 21000,00. Если да то в какой сумме?
Заранее спасибо

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 21:43

Здравствуйте.

Вопрос 1. Б.жена хочет теперь подать на пени мотивируя тем,что я платить алименты начал не сразу, но я их погасил в 5-ти дневный срок как узнал о том что они вообще существуют.

Вы, видимо, спрашиваете о неустойке по алиментам. Алиментная неустойка взыскивается с должника только при наличии его вины (ст.115 СК РФ). если Вы добровольно погасили долг по алиментам в установленный приставом срок, то вашей вины нет, следовательно, оснований для взыскания неустойки нет. Можете так и пояснить в суде.

Вопрос 2. Могут ли присудить дополнительные расходы? Официальная з/п 15500,00 и 5000,00 Итго 21000,00. Если да то в какой сумме?

Оснований для присуждения дополнительных расходов я в данном случае не вижу, но не потому, что у Вас небольшая зарплата, а потому, что дополнительные расходы присуждаются только в исключительных случаях при тяжкой болезни. Из Вашего описания никакой тяжкой болезни не усматривается.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#6 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 02:33

Здравствуйте!у меня такая ситуация ,ой бывший гр.муж не платил три года алименты обещал помогать,либо открыть ребенку книжку и туда ложить деньги,но этого конечно не произошло!я подала на алименты и суд назначил как полагается!а теперь он мне звонит и говорит что он не хочет именно мне платить алименты и хочет подать в суд и отозвать алименты(или чтоб суд назначил чтобы он их перечислял на книжку ребенка, которые ребенок может снять только в восемнадцать лет)!!вопрос возможно ли это вообще ему так сделать и на чьей стороне будет суд??

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 08:53

Здравствуйте.

 

Почитайте мою статью

Если отец хочет платить 50% алиментов непосредственно ребенку

Если будут уточняющие вопросы - задавайте в этой теме.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2016 - 00:30

добрый вечер,подала на алименты,отец ребенка выплачивает неохотно,висит долг в размере 80 тр, от первого брака у него есть ребенок и бывшая жена и была приобретена квартира в ипотеку,сейчас на эту квартиру наложен арест и б.жена не может ее сдавать,и попросила меня отозвать алименты,чтобы решить вопрос с квартирой. у меня вопрос- смогу ли я возобновить алименты и сохранить долг,потому как долг не погашен



#9 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 13 Март 2016 - 01:06

Доброго времени суток

Да, задолженность по алиментам, в размере 80 т.р. никуда не денется, более того, в случае, если Вы отзовёте исполнительный лист с исполнения, то в случае его предъявления вновь, сможете взыскать алименты за трёх летний период времени, предшествующий повторному предъявлению исполнительного листа к взысканию.
Так же Вы вправе взыскать с должника алиментную неустойку, в размере 0.5% в день, от суммы долга, за каждый день просрочки алиментного платежа.

Рад был Вам помочь, удачи!


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Март 2016 - 08:49

Тут, мне кажется, есть вопросы, требующие уточнения. 

Автор вопроса не написала, за какой период сейчас у нее образован долг. Что, если за 5 лет, например? Тогда в случае отзыва исполнительного листа часть долга сгорит. Она потом его предъявит повторно, и новый долг будет насчитан только за 3 последних года, то есть в меньшем размере. 

 

сейчас на эту квартиру наложен арест и б.жена не может ее сдавать

Какая связь? Я не понял.

Арест - это запрет продажи. Этот запрет направляется в Росреестр, и собственник уже не может продать - зарегистрировать сделку. 

А сдавать-то никто ведь не запрещает. Это даже никто и не отслеживает - кто там фактически живет.

 

И самое главное - арест квартиры, коль уж он важен для собственника в данном случае (если даже с вопросом таким к Вам обратились) является сильным рычагом для уплаты алиментов Вам. Можно поставить так вопрос, что погасите долг по алиментам - арест будет снят. В этом ведь и есть суть арест, как обеспечительной меры. 

Так что решайте сами, какую линию поведения выбрать.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 14 Март 2016 - 02:31

Тут, мне кажется, есть вопросы, требующие уточнения. 
Автор вопроса не написала, за какой период сейчас у нее образован долг. Что, если за 5 лет, например? Тогда в случае отзыва исполнительного листа часть долга сгорит. Она потом его предъявит повторно, и новый долг будет насчитан только за 3 последних года, то есть в меньшем размере.


Павел Витальевич, приветствую Вас.

Я тоже так всю жизнь считал, пока не произошло следующие, судебный акт в бумажном виде в своём архиве не нашёл, в связи с чем пока скопировал его с официального сайта суда:

Информация по делу №2-201/2014 ~ М-207/2014
Дело № 2-201
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
17 декабря 2014 года г.Новосокольники
Судья Новосокольнического районного суда Псковской области
Клюкин С.Н.,
при секретаре судебного заседания Ершовой Ю.В.,
с участием:
заявителя ФИО1,
ФИО2 заявителя – ФИО11,
заинтересованных лиц:
судебного пристава-исполнителя ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО12,
взыскателя ФИО6,
ФИО2 взыскателя – ФИО15,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об оспаривании постановления об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ старшим судебным приставом ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО10, и постановления о расчёте задолженности по алиментам, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО12,
у с т а н о в и л :
ФИО1 обратился в Новосокольнический районный суд Псковской области с заявлением об оспаривании постановления об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ старшим судебным приставом ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО10, и постановления о расчёте задолженности по алиментам, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО12.
В обоснование заявителем указано, что в производстве судебного пристава-исполнителя ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО12 находится исполнительное производство
№, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № АЕ-60 от ДД.ММ.ГГГГ, предметом исполнения которого является взыскание алиментов с ФИО1 в пользу ФИО6 на содержание детей: сына – ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочери – ФИО16 Надежды, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В рамках данного исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о расчёте задолженности по алиментам за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая составила <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 646 рублей 98 копеек, а ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о расчёте задолженности по алиментам за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая составила <данные изъяты>. В связи с тем, что вся сумма задолженности по указанному исполнительному производству им (ФИО1) была погашена, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО12 было вынесено постановление об окончании исполнительного производства. Однако, ДД.ММ.ГГГГ старшим судебным приставом ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО10 вынесено постановление об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству №, а ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО12 вынесено постановление о расчёте задолженности по алиментам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая составила <данные изъяты> копеек.
По утверждению заявителя нарушение его законных прав и интересов заключается в том, что судебным приставом-исполнителем незаконно рассчитана задолженность за весь период взыскания, в то время как удержание алиментов в этот период времени не производилось не по его вине, а, следовательно, оснований для применения ч.2 ст.113 СК РФ у пристава-исполнителя не было. Вместе с тем, задолженность за прошедший период в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего повторному предъявлению исполнительного листа, им погашена в полном объёме. При таких обстоятельствах оснований для вынесения постановление об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству у старшего судебного пристава ФИО10 не имелось. Одновременно с этим заявитель указывает на то, что до 2012 года о том, что с него взысканы алименты, и о наличии исполнительного производства, по которому у него имеется задолженность по алиментам, он не знал, от уплаты алиментов не уклонялся и не скрывался, постоянно проживал по месту своей регистрации, периодически общался с взыскателем и материально помогал детям.
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству определением Новосокольнического районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Управление Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области, взыскатель ФИО6 и лица, на содержание которых взысканы алименты – ФИО7 и ФИО8.
Заинтересованное лицо – Управление Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела. Представителем УФССП России по Псковской области ФИО9 в суд представлено ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью прибыть в судебное заседание, при этом сведений об уважительности причин неявки суду не представлено.
Заинтересованные лица – старший судебный пристав ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО10, ФИО7 и ФИО8, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, сведений о причинах неявки суду не представили.
Руководствуясь положениями ст.ст.167, 257 ГПК РФ, с учётом мнений лиц, участвующих в деле, судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.
В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержал заявленные требования по изложенным в заявлении основаниям, дополнив свои доводы тем, что указания заместителя руководителя УФССП России по Псковской области, на основании которых старшим судебным приставом ФИО10 было вынесено оспариваемое им постановление, по его мнению, не были обязательны, поскольку носили рекомендательный характер, и при отсутствии иных оснований ФИО10 была не вправе выносить постановление об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству.
ФИО2 заявителя – ФИО11 поддержала заявленные ФИО1 требования, в обоснование привела те же доводы, что и заявитель.
Старший судебный пристав ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО10, дав пояснения по существу дела в ходе предварительного судебного заседания, требования ФИО1 не признала. Полагала, что вынесенное ею ДД.ММ.ГГГГ постановление об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству № является законным и обоснованным. Доводы ФИО10 сводятся к тому, что основанием к вынесению обжалуемого постановления послужили указания УФССП России по Псковской области, поступившие в ОСП Новосокольнического района ДД.ММ.ГГГГ, которые содержали требование о возобновлении исполнительного производства и перерасчёте задолженности за весь период до совершеннолетия детей.
Судебный пристав-исполнитель ОСП Новосокольнического района Псковской области УФССП России по Псковской области ФИО12 требования ФИО1 не признала. Пояснила, что в её производстве находится исполнительное производство №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании выданного ДД.ММ.ГГГГ дубликата исполнительного листа № АЕ-60 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО6 алиментов на содержание детей. В ходе исполнительного производства ею был произведён расчёт задолженности по алиментам за трёхлетний период, предшествующий наступлению совершеннолетия детей. В связи с тем, что задолженность за указанный период должником была погашена, ДД.ММ.ГГГГ ею было вынесено постановление об окончании исполнительного производства. ДД.ММ.ГГГГ в ОСП Новосокольнического района поступили указания УФССП России по Псковской области, которые содержали требование о возобновлении исполнительного производства и перерасчёте задолженности за весь период взыскания. Во исполнение данных указаний ДД.ММ.ГГГГ старшим судебным приставом ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО10 было вынесено постановление об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству №, а ДД.ММ.ГГГГ ею (ФИО12) вынесено постановление о расчёте задолженности по алиментам, которая составила: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1/3 части, исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации – <данные изъяты>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1/3 части, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1/4 части, исходя из заработка должника в организациях, согласно представленным справкам о доходах – <данные изъяты>. Общая задолженность за указанный период составила <данные изъяты>. Не оспаривая того факта, что материалы исполнительного производства не содержат доказательств тому, что взыскание не осуществлялось по вине должника, судебный пристав-исполнитель полагала, что вынесенное ею постановление является законным и обоснованным, поскольку, производя расчёт задолженности за весь период взыскания, она выполняла прямое указание вышестоящего руководства, которое является для неё обязательным.
Представитель УФССП России по Псковской области ФИО13 в представленных суду возражениях указала, что считает доводы ФИО1 не обоснованными и не подлежащими удовлетворению. Полагает, что оспариваемые постановления являются законными и обоснованными, принятыми должностными лицами ОСП Новосокольнического района в пределах предоставленных законом полномочий.
Взыскатель ФИО6 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявления ФИО1. Пояснила, что ранее состояла с заявителем в браке, от которого имеется двое детей. Брак был расторгнут, и в 1995 году с ФИО1 в судебном порядке были взысканы алименты на содержание детей. В этом же году исполнительный лист был предъявлен к исполнению в Петродворцовый ОСП УФССП России по <адрес>. С этого времени до совершеннолетия детей она ежегодно обращалась к судебным приставам за справкой о том, что не получает алименты. Данные справки она предъявляла в органы социальной защиты населения для получения ежемесячного пособия на детей. За весь период взыскания ФИО1 алименты не платил, материально детям не помогал. Насколько ей известно, материалы исполнительного производства в разное время находились на исполнении у разных судебных приставов-исполнителей и в разных ОСП, при этом исполнительные производства неоднократно терялись, в связи с чем, ей приходилось получать дубликаты исполнительного листа. Исполнительный лист на руки ей выдавался дважды: в 2004 году, когда в ОСП нашёлся оригинал исполнительного документа, и в 2012 году, когда судебный пристав-исполнитель Василеостровского ОСП ФИО14, ознакомив её с постановлением о расчёте задолженности по алиментам, убедила её забрать исполнительный лист и самостоятельно направить его в УФССП России по Псковской области – по месту жительства должника, пояснив, что официальное направление исполнительного производства будет долгим и ненадёжным.
ФИО2 взыскателя – ФИО15 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявления ФИО1. Пояснила, что за весь период взыскания алиментов последний их не платил, материально детям не помогал и фактически скрывался. Полагает, что в ходе проверки, проведённой ФССП России по жалобе её доверителя, установлена вина ФИО1, а, следовательно, действия должностных лиц ОСП Новосокольнического района, которые выполняя указания вышестоящего руководства, вынесли оспариваемые заявителем постановления, являются законными и обоснованными. Кроме того, ФИО15 указала на то, что ранее, ДД.ММ.ГГГГ, в рамках исполнительного производства №, возбужденного в отношении заявителя ДД.ММ.ГГГГ в Василеостровском ОСП, судебным приставом-исполнителем ФИО14 было вынесено постановление о расчёте задолженности по алиментам, которая составила <данные изъяты>. Поскольку указанное постановление не отменено, оно, по мнению ФИО2 взыскателя, сохраняет своё действие и по исполнительному производству № №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО12.
Заинтересованное лицо ФИО7 в ходе предварительного судебного заседания с требованиями ФИО1 не согласился, пояснил, что приходится сыном заявителю, однако, последний алиментов на его содержание не платил, материально не помогал.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, обозрев материалы исполнительного производства №, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст.441 ГПК РФ, постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 ГПК РФ, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными указанной статьёй.
В силу положений ст.ст.254, 258 ГПК РФ предметом судебного исследования по настоящему делу является соответствие оспариваемых действий должностных лиц службы судебных приставов требованиям действующего законодательства.
В данном случае заявителем оспариваются: постановление об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ старшим судебным приставом ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО10 (т.1 л.д.9), и постановление о расчёте задолженности по алиментам, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО12 (т.1 л.д.10).
Тот факт, что оспариваемые постановления вынесены уполномоченными на то лицами и в пределах их компетенции заявителем не оспаривается.
В ходе рассмотрения дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом Ленинградской области с ФИО1 в пользу ФИО6 взысканы алименты на содержание детей: сына – ФИО16 Александра, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочери – ФИО16 Надежды, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до их совершеннолетия.
Исполнительный документ № АЕ-60 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО6 алиментов был предъявлен для принудительного исполнения в Петродворцовый РОСП ФИО2 по <адрес> в августе 1995 года, где исполнительное производство было утрачено (т.1 л.д.115-116).
ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом Ленинградской области выдан дубликат исполнительного листа № АЕ-60 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51-52).
Сведения о ходе исполнительного производства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.
Известно, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Петродворцового РОСП ФССП России по г.Санкт-Петербургу вынесено постановление об окончании исполнительного производства № в связи с направлением исполнительного документа из одного подразделения службы судебных приставов в другое (т.2 л.д.27).
ДД.ММ.ГГГГ в Смольнинском отделе Центрального района СПБ УФССП России по г.Санкт-Петербургу на основании исполнительного листа
№ АЕ-60 от ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство № (т.2 л.д.25). ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство окончено в связи с направлением материалов для дальнейшего исполнения в Петродворцовый РОСП УФССП России по г.Санкт-Петербургу (т.2 л.д.4).
ДД.ММ.ГГГГ в Петродворцовом РОСП УФССП России по г.Санкт-Петербургу на основании исполнительного листа № АЕ-60 от ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство №. ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство окончено в связи с направлением материалов для дальнейшего исполнения в другое подразделение (т.2 л.д.37).
ДД.ММ.ГГГГ в Петродворцовом РОСП УФССП России по г.Санкт-Петербургу на основании исполнительного листа № АЕ-60 от ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство № (т.2 л.д.42-43). ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство окончено в связи с направлением материалов для дальнейшего исполнения в другое подразделение (т.2 л.д.30).
Сведения о ходе исполнительного производства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась в УФССП России по г.Санкт-Петербургу с заявлением, в котором указывала на бездействие судебных приставов-исполнителей и просила принять меры (т.2 л.д.53-56). Согласно указанному заявлению, судебные приставы-исполнители неоднократно пересылали исполнительное производство из одного подразделение в другое. При этом имелись случаи утраты исполнительного документа, в связи с чем, ей приходилось получать дубликат. На неоднократные просьбы произвести перерасчёт задолженности по алиментам судебные приставы-исполнители бездействовали. К заявлению ФИО6 приложен дубликат исполнительного листа, который, как следует из текста заявления, был передан ей приставом-исполнителем в связи с тем, что им (приставом) был найден ранее утраченный оригинал исполнительного документа.
ДД.ММ.ГГГГ в Василеостровском РОСП УФССП России по г.Санкт-Петербургу на основании выданного ДД.ММ.ГГГГ дубликата исполнительного листа № АЕ-60 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.62-64) было возбуждено исполнительное производство № (т.2 л.д.59-60). ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю (т.2 л.д.48).
Из представленных в суд материалов следует, что в ходе принудительного исполнения исполнительного документа о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО6 алиментов на содержание детей судебными приставами-исполнителями г.Санкт-Петербурга предпринимались меры по розыску должника и его имущества. Данных, свидетельствующих о том, что должник был осведомлён о наличии алиментных обязательств, материалы исполнительных производств не содержат, как не содержат и сведений о том, что должник скрывался и (или) взыскание не производилось по его вине.
В соответствии с постановлением о расчёте задолженности по алиментам, вынесенным ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Василеостровского РОСП УФССП России по г.Санкт-Петербургу ФИО14 в рамках исполнительного производства № задолженность ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (т.2 л.д.57).
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО12 на основании вышеуказанного дубликата исполнительного листа № АЕ-60 от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство № (т.1 л.д.55-56).
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что должником была погашена задолженность по алиментам, рассчитанная за трёхлетний период, предшествующий наступлению совершеннолетия детей (т.1 л.д.114).
ДД.ММ.ГГГГ в ОСП Новосокольнического района поступили указания УФССП России по Псковской области, которые по результатам проверки, проведённой ФССП России по заявлению ФИО6, содержали требования о возобновлении исполнительного производства и перерасчёте задолженности за весь период взыскания (т.1 л.д.117).
ДД.ММ.ГГГГ на основании указаний заместителя УФССП России по Псковской области старшим судебным приставом ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО10 вынесено оспариваемое заявителем постановление об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству
№ (т.1 л.д.118).
В соответствии с Должностным регламентом начальника отдела – старшего судебного пристава ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области: начальник обязан исполнять поручения руководства Управления, данные в пределах их полномочий, установленных законодательством Российской Федерации (п.3.4.3.); начальник осуществляет контроль за выполнением в отделе приказов, распоряжений и указаний руководителя Управления (п.3.5.5.); начальник отменяет или изменяет не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации решения должностного лица вверенного структурного подразделения (п.3.5.13.); начальник проводит проверку обоснованности окончания и прекращения исполнительных производств (п.3.5.17.).
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое заявителем постановление, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ старшим судебным приставом ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО10 по исполнительному производству №, является законным и обоснованным.
ДД.ММ.ГГГГ во исполнение вышеуказанных указаний, а также указания начальника ОСП, судебным приставом-исполнителем ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО12 вынесено оспариваемое заявителем постановление о расчёте задолженности по алиментам, согласно которому, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1/3 части, исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации, задолженность составила <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1/3 части, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1/4 части, исходя из заработка должника в организациях, согласно представленным справкам о доходах, задолженность составила <данные изъяты> копейки. Общая задолженность за указанный период составила <данные изъяты> (т.1 л.д.119).
Оспаривая законность указанного постановления, заявитель исходил из того, что исполнительный документ был отозван взыскателем и повторно предъявлен к исполнению в 2012 году. Поскольку удержание алиментов в предшествующий период времени не производилось не по его вине, заявитель полагает, что судебным приставом-исполнителем незаконно рассчитана задолженность за весь период взыскания, так как оснований для применения ч.2 ст.113 СК РФ у пристава-исполнителя не было.
Вместе с тем, с учётом конкретных обстоятельств настоящего дела, с такой позицией заявителя согласиться нельзя.
В соответствии с абз.2 п.2 ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Согласно положениям ст.60 СК РФ, ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V СК РФ. Суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка.
По смыслу данной правовой нормы за ребёнком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, фактически признаётся право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребёнка.
Таким образом, если право несовершеннолетнего ребёнка на получение алиментов в полном объёме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то после достижения совершеннолетия он может реализовать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно, так как по общему правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Из материалов дела следует, что с момента предъявления исполнительного документа к исполнению (август 1995 года), до достижения детьми совершеннолетнего возраста (ФИО16 Александра, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 2008 год и ФИО16 Надежды, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 2009 год соответственно), исполнительный лист взыскателем не отзывался, взыскатель ежегодно интересовался результатами исполнительного производства, неоднократно выражал свою волю на взыскание задолженности по алиментам, проявлял озабоченность, обращаясь в вышестоящие инстанции.
Отзыв исполнительного документа взыскателем, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, был обусловлен не желанием отказаться от взыскивания задолженности по алиментам, размер которой на тот период составлял <данные изъяты>, и которой ФИО6 в силу правовой природы алиментных обязательств уже не вправе была распоряжаться, а, напротив, намерением взыскать указанную задолженность с должника, о чём свидетельствует тот факт, что в день отзыва исполнительного документа – ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 направила его по почте в УФССП России по Псковской области, что подтверждается датой заявления на имя начальника УФССП России по Псковской области с просьбой принять исполнительный лист к исполнению и штампом почтового отделения г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, причиной, по которой ФИО6 согласилась лично переслать исполнительный документ в другое подразделение, явилось недоверие службе судебных приставов по г.Санкт-Петербургу, которые при аналогичных обстоятельствах неоднократно утрачивали исполнительные производства и исполнительный документ.
Суд полагает, что право ФИО7 и ФИО8 на получение задолженности по алиментам в полном объёме за весь период взыскания, определённый судебными приставами-исполнителями на момент достижения ими совершеннолетнего возраста, не может быть поставлено в зависимость от отзыва взыскателем и повторного предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения в дальнейшем.
При установленных выше обстоятельствах суд приходит к выводу, что постановление о расчёте задолженности по алиментам, вынесенное судебным приставом-исполнителем ОСП Новосокольнического района УФССП России по Псковской области ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству № №, является законным и обоснованным.
Остальные приведённые в ходе судебного разбирательства доводы заявителя и его представителя не содержат правовых оснований к принятию судом иного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 258 ГПК РФ,
р е ш и л :
В удовлетворении заявления ФИО1 – отказать.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.Н. Клюкин

PS Вот такой вот венегредец получился ))) После этого, "всё смешалось в доме Облонских" ))))


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#12 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 14 Март 2016 - 02:56

Сейчас перечитывал это моё отказное решение и вспоминал, как я в этом деле несколько дней и ночей подряд, в буквальном смысле зарывшись в бумагах разбирался - это был полный полный приполный капец капецович капецов )))
И всё зря, буквально пошло коту под хвост, я аж скупую мужскую слезу сейчас проронил ))))

Хорошо, что цифры в решении скрыты, т к они были больше похожи не на суммы, а на федеральные номера сотовых операторов )))

PS Обжаловать дальше это решение клиент отказался и на мой субъективный взгляд, зря, всегда нужно идти до конца, а не останавливаться на полпути к цели.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Март 2016 - 21:01

Какое интересное решение. 

Сложно читается, данные все скрыты, но последние абзацы содержат логику суда.

Как часто выражаются юристы, тут есть выбор, чему следовать: букве закона или его духу. Тут судья решил дело по существу. Хотя формально, конечно, имел место отзыв исполнительного листа... Я на месте судьи, наверное, вынес бы другое решение. Все-таки закон конкретно говорит, что за три года, предшествующих предъявлению. Получается, что судья это прямое указание нарушил.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 17 Март 2016 - 02:42

Вот и я так же полагал, что за три, ан нет, выходит, что не всегда. По моему в данном случае, судья следуя своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, просто наступил на Федеральный Закон )))


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Март 2016 - 07:52

Хорошо сказано  :rofl:

Согласен. 

Жаль, что выше не пошли. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2017 - 18:57

Подскажите пожалуйста,у моего бывшего мужа завтра суд и он просит отозвать заявление.я готова сделать это при условии,что он ежемесячно будет выплачивать определенную сумму.могу ли я так сделать? И какой документ я должна потребовать.

Исправлюсь в заявлении выше не указала.суд у бывшего мужа по поводу не выплаты алиментов(злостный неплательщик)

#17 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 31 Январь 2017 - 20:35

Здравствуйте!

 

 

Если я правильно поняла, то у Вас исковое заявление о взыскании неустойки. Не вижу смысла отказываться от данного искового заявления, если честно. Вы уверенны, что он будет оплачивать? Что ему мешало ранее это делать? Вы можете получить исполнительный документ и не предъявлять его к исполнению. Вроде как гарантия того, что он будет выплачивать. В назначении платежа пусть указывает в счет чего производит платеж.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#18 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2017 - 08:49

Спасибо большое

#19 Гость_Саша_*

Гость_Саша_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2017 - 11:04

Здравствуйте скпжите пожалуйста ц меня бывший муж просит чтоб я ему дала справку 2 НДФЛ для чего.

#20 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 19 Июль 2017 - 11:20

Здравствуйте!

 

А Вы ему не задавали такой вопрос? Ни кто не сможет Вам наверняка сказать, что в голове у другого человека. Ему зачем-то нужна информация о Вашем заработке. Возможно, хочет снизить алименты.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru