Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты: жена хочет перейти с 1/4 на твердую сумму


Сообщений в теме: 130

#41 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 990
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Март 2016 - 08:05

Здравствуйте.

 

Это обычная стандартная ситуация, когда возникают перерывы в несколько месяцев, связанные со сменой должником места работы и передачей исполнительного листа туда. 

Поэтому начисление алиментов за все эти переходные периоды надо производить строго по закону, а не так, как хочется адвокату и бывшей. 

А именно: все те месяцы, в которых была хоть небольшая выплата зарплаты, рассчитываются по 1/4, как присудил суд. Если же есть полные месяцы, когда муж не работал и иного дохода не имел - они рассчитываются по средней российской зарплате

Муж может обратиться (и должен) к приставу, сообщить ему о новом месте работы, попросить передать исполнительный лист туда. И все. Если перерывов в работе не было - долга вообще не будет. 

Никаких оснований для начисления по прожиточному минимуму тут нет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#42 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 02 Июль 2016 - 20:24

здравствуйте, я подала на алименты, в заявлении указала чтоб присудили твердую денежную сумму, т.к. ответчик не имеет постоянного места работы,на суд он не явился, и судья вынесла решение заочно. но присудила 1/4, по прошествию пол месяца он предоставил справку о доходах приситавам, и по этой справке он получает 3700. и теперь я хочу обжаловать решение суда, т.к на 900 руб. ребенка не прокормишь, как составить заявление? если приставы не дают копию этой справки



#43 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 990
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Июль 2016 - 09:30

Здравствуйте.

 

Приставы обязаны дать Вам ознакомиться с этой справкой. Вы вправе её сфотографировать для себя. Можете потом с фото распечатать. 

Апелляционную жалобу можете подать в течение месяца, не пропустите этот срок. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#44 Гость_Игорь_*

Гость_Игорь_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2016 - 16:51

День добрый! Ситуация такая: перечислял добровольно деньги на ребенка около 8-ми месяцев подряд по 10 тысяч рублей, потом перестал это делать, т.к. узнал что карта, на которую я перечисляю деньги находится не у супруги, а у её матери, а на ребенка мало что расходуется из этих денег. И плюс ко всему с ребенком видиться позволяет только в своем присутствии. Недавно позвонили из суда и сказали что супруга (с которой уже не живем больше года), подала на своё содержание (до 3-х лет ребёнку, в твердой сумме или нет, не знаю) и на алименты на ребенка. Сказали, если работаю взять с собой справку 2-НДФЛ. В справке у меня зарплата из месяца в месяц колеблется от 1500 до 1900 рублей (все официально), но по трудовому договору я работаю 2 дня в неделю по 2 часа в день.

Подскажите, какую сумму могут обязать выплачивать ежемесячно при такой справке (регион г.Москва)? И могут ли ей удовлетворить иск о взыскании в твердой денежной сумме?



#45 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 20 Июль 2016 - 21:41

Здравствуйте! Ответ на аналогичный вопрос содержится в сообщении №2 выше в  данной теме.



#46 Гость_Игорь_*

Гость_Игорь_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2016 - 10:37

Спасибо за наводку, но я не зря указал суммы зарплаты по 2-НДФЛ, в ней идет плавающая ЗП от 1500 до 1900 из месяца в месяц, по этому и хочу узнать, является ли данный факт для суда СТАБИЛЬНЫМ заработком и поводом для не удовлетворения иска о твердой денежной сумме.



#47 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 21 Июль 2016 - 10:56

Ваш заработок нельзя считать "нерегулярным" и "меняющимся", у Вас заработок постоянный (стабильный), хотя размер его и колеблется.



#48 Гость_Игорь_*

Гость_Игорь_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2016 - 13:46

Спасибо за разъяснения!



#49 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 03:14

Добрый день. У нас с бывшим мужем была устная договоренность, что он выплачивает на двоих детей 7500р. в месяц, и при необходимости помогает деньгами на одежду, лекарства. Старший ребенок вырос и мы с бывшем мужем договорились, что он будет платить 5000р. ежемесячно и так же помогать при необходимости на одежду и лекарства. Так как я состою во втором браке, мой муж фактически обеспечивал всю нашу семью, я и не обращалась за материальной помощью к бывшему мужу. Но к сожалению мой муж потерял хорошую работу и нам стало трудно сводить концы с концами, накатились проблемы с выпускным классом, подготовкой к экзаменам, обратилась к бывшему мужу за помощью для того чтобы отправить ребенка на курсы перед экзаменами, он согласился и пол-года оплачивал курсы. Благодаря этому мы сдали все экзамены. Спасибо ему за помощь, но тут ставят диагноз ребенку сколиоз , в рекомендациях врача было описано, что нам требуется массаж не менее четырех раз в год по 10-15 сеансов, бассейн круглый год. Подсчитав средства, поняла что снова придется обратиться с просьбой к бывшему мужу, предложила ему уже ежемесячно выплачивать на ребенка 15000р. Он всю жизнь работает персональным водителем и   получает не меньше 60000р на руки. Он естественно отказался, я тогда обратилась в суд, дабы узаконить нашу устную договоренность о выплате алиментов, указала алименты в твердой сумме 15000р. Суд рассмотрел мой иск, бывший муж предоставил 2НДФЛ где было прописана его з/п в количестве 59780р с вычетом налогов. Суд вынес решение о выплате алиментов в размере 1/4 з/п бывшего мужа. Нам сказали приходите за решением суда(документом) через пять рабочих дней. А в эти пять рабочих дней, бывший муж быстро сменил место работы, дал мне координаты бухгалтерии, куда мне нужно было отдать исполнительный лист, а в бухгалтерии я узнаю, что оклад бывшего мужа составляет 17500р. работает он так же персональным водителем. Скажите пожалуйста, что -то можно сделать в данной ситуации, обязать бывшего мужа выплачивать алименты на ребенка не по фиктивному 2 НДФЛ, а по реальному заработку? 



#50 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 15:10

Здравствуйте! Суд принял правильное решение, поскольку оснований для взыскания алиментов в твердой сумме в Вашем случае не имеется. Доказать реальный заработок мужа, если часть зарплаты он "получает в конверте", и эта часть ни по каким бухгалтерским и иным документам не проходит, Вы вряд ли сможете.



#51 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 990
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 08:19

Да, в этой ситуации ничего сделать нельзя. Придется получать алименты с официальной зарплаты. Приставы и бухгалтерия удерживают алименты только на основании документов, а не предположений.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#52 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 22:18

Скажите пожалуйста моя бывшая жена подала на алименты. Мне присудили выплачивать 1/4 от зарплаты и твердую денежную сумму в размере 4000. Хотя у меня официальная зарплата 13000 тыс. Могу ли я подать на отмену твердой денежной суммы.?

#53 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 990
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 18:38

Здравствуйте.

 

Интересно. Довольно редкое решение, да еще при такой небольшой зарплате.

Если 1 месяц не прошел - подайте апелляционную жалобу. 

Если прошел - то только смириться остается. Либо впоследствии подавать иск об изменении размера алиментов. 

Составить апелляцию, если потребуется, поможем, условия в ссылке.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#54 Гость_Илья_*

Гость_Илья_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 01:09

Добрый вечер!подскажите,пожалуйста,что мне делать и как быть: я плачу алименты 9400 в месяц как безработный отец,долгов по алиментам не имею. не имею РФ гражданства. Жена подала иск на твёрдую денежную сумму в размере 14514 руб.

#55 Гость_Илья_*

Гость_Илья_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 01:20

Доброй ночи!подскажите пожалуйста что мне делать и как быть: плачу алименты в размере 9400 ежемесячно,долгов по алиментам не имею,бывшая жена подала исковое заявление на твёрдую денежную сумму в размере 14514 руб. Я не гражданин РФ,безработный

#56 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 990
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 08:44

Здравствуйте.

 

В целом, некоторые основания для перехода на твердую сумму есть (статья 83 Семейного кодекса). Но применить их или нет - зависит от конкретного судьи. 

В Вашем случае надо ссылаться на статью 119 СК РФ - должно измениться материальное или семейное положение сторон. Ни то, ни другое не изменилось, значит, оснований для удовлетворения иска нет. Вам надо высказать такую позицию в суде. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#57 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 13:03

спасибо за ответ)у меня сейчас новая семья,сделал себе временную прописку,скажите пожалуйста,могу ли потребовать,чтобы сумму 14514 поделили пополам с бывшей женой,т.к. Содержать ребёнка должны оба родителя?

#58 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 990
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 07:01

Оба должны, да. Права и обязанности родителей равны. 

Но будет ли суд в данном случае делить эту сумму - зависит от конкретного судьи, от его усмотрения. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#59 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 00:12

Добрый день, Павел Витальевич. Два последних года официально трудоустроен, имею официальную заработную плату с налоговыми, социальными и пенсионными отчислениями, МИНИМАЛЬНУЮ по стране (по-моему что-то около 7500), с этой зарплаты и отчисляются алименты - В СРОК, без задержек, ежемесячно, сумма разумеется небольшая 2084 руб, но и зарплата тоже небольшая. Бывшая жена подала иск об изменении способа взыскания алиментов на твердую денежную сумму в размере кратном прожиточному минимуму на ребенка , она хочет половину прожиточного минимума чтобы я платил. Главное основание п.1 ст.83 СК РФ "если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон", а также то, что я зарабатываю мало, а мог бы больше, алименты которые я плачу являются ничтожно малой суммой для полноценного достойного содержания сына - она так считает .

Я живу один, в своей квартире, имею машину. Она живет тоже в своей квартире(взяла в ипотеку) с сыном имеет машину. Ее официальная зарплата примерно тысяч 40. В иске она указывает на покупку сыну мобильного телефона, поездку с ним на море на отдых в 2016 г., прикладывает билеты на поезд, чек на какое-то там лекарство от насморка, чек на покупку мобильного телефона.  Я, руководствуясь данным форумом, подготовил возражение на исковое заявление с просьбой отказать в иске, основываясь на том же п.1 ст.83 СК РФ, только в части того, что я имею постоянную работу, регулярный заработок и никаких других доходов у меня нет, приложу справку с работы за последние пол года.

У меня есть вопросы -

Все ли правильно я написал? Как вам позиция моей защиты? Каковы шансы? Стоит ли указывать в возражении то, что мобильный телефон, который она купила, сын недавно разбил и ремонт производил я за свой счет (есть гарантийный талон с мастерской)? Стоит ли указать, что мобильную связь своего сына оплачиваю я ( с моей карты производится автоплатеж, когда сумма на счете приближается к 10 руб)? Стоит ли указывать то, что на море на отдых в 2015 году сына возил я за свой счет (есть копии электронных билетов на паромную переправу в крым, а также распечатка оплаты с моей карты)? Стоит ли указывать, что он часто не реже одного - двух раз в неделю бывает у меня в гостях "с ночевкой" и я покупаю в магазине еду, готовлю ему разные вкусности (есть немного чеков с продуктовых магазинов)? 

Не получится ли так, что все мои траты на сына помимо алиментов, которые я описал, будут косвенно говорить судье о том, что значит я имею возможность платить больше? Заседания еще не было. 

Спасибо заранее.

 



#60 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 990
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 17:20

Здравствуйте.

 

Вот именно, правильный вопрос. Вы пишете, что зарплата 7500 руб. (при том, что прожиточный минимум на взрослого человека около 10400 руб., то есть Вам самому даже на еду не должно хватать), а потом пишете, что ремонтируете сотовые телефоны, возите в Крым, готовите всякие вкусности. 

Поэтому надо просто указывать, что работа стабильная, поэтому оснований для 83 статьи нет.

Зарплата 7500, а максимальный размер законных удержаний у нас 50% (ст.99 закона "Об исполнительном производстве, ст.138 ТК РФ), поэтому её иск не может быть удовлетворен, это нарушит Ваши законные права.

 

Но тут надо понимать, что окончательное решение все-таки принимает судья. Это его усмотрение. Можно сколько угодно напирать а статьи законов, справки о зарплате и здравый смысл, но если судья упрется - ничего не сделаете. Поэтому 100% Вам никто не гарантирует, надо просто максимально сделать, что возможно.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru