Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты: жена хочет перейти с 1/4 на твердую сумму


Сообщений в теме: 130

#81 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 20 Июнь 2017 - 09:45

Здравствуйте!

 

Подайте апелляционную жалобу. А почему Вы сначала письма из клиники не дождались? От врачей прикладывали подтверждение инвалидности?

Я приложила розовую справку об инвалидности, пошла в поликлинику,чтоб дали справку о том,что мы едем в Питер в июле на лечение,они не дали,сказали пусть суд сделает запрос,подала письменное ходатайство,чтобы сделали запрос в поликлинику о состоянии здоровья ребенка,в ходатайстве-отказ. Зато должник сказали не может больше 10000 получать,я-то знаю что это вранье,у него есть еще работа. Только я не в курсе где,она же неофициальная. 



#82 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Июнь 2017 - 09:51

Нужно было письменный отказ брать из поликлиники. Неофициальную работу доказать невозможно. Можно только попробовать доказать, что при заработке в 10000 у него жизненный уровень гораздо выше.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#83 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 20 Июнь 2017 - 10:21


Не сталкивалась с этим,думала суд и правда сделает запрос,не знаю сможет ли помочь апелляция...



#84 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Июнь 2017 - 10:49

Укажите в апелляционной жалобе, что не могли представить в суд первой инстанции справку с больницы в связи с тем, что в момент судебного разбирательства она находилась на пересылке Почты России, а суд в ходатайстве отказал.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#85 Гость_Ренат_*

Гость_Ренат_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2017 - 18:44

Добрый день . Бывшая жена согласилась на твёрдую сумму в алиментах , прочитал что надо идти к нотариусу . Какие надо брать с собой документы ? И куда дальше обращаться когда алименты плачу по судебному решению несколько лет .

#86 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Август 2017 - 17:17

Здравствуйте!

 

Где сейчас находится исполнительный документ о взыскании алиментов? Для начала бывшей супруге следует отозвать исполнительный документ. Соглашение об уплате алиментов действительно заверяется у нотариуса. С собой необходимо будет взять Ваши паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Ну и, само собой, деньги.)))


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#87 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2017 - 23:06

Здравствуйте. Бывшая жена сегодня сообшила о решении подать на переход с 1/4 алиментов на твердую сумму. Основание: ей мало денег и не дает покоя, что у моей новой семьи есть своя квартира и автомобиль (все принадлежит супруге, приобретено еще до брака). Получаю 8000, с них удерживают на работе. Работаю на этом месте 4 месяца, до этого работу менял несколько раз, но по причине закрытия предприятий, алименты выплачивал исправно, даже начисленный за период безработицы долг по алиментам выплатил. Есть еще двое детей от второго брака, на младшего судом назначены алименты 1/6. На уменьшение размера алиментов первому ребенку не подавал, сумма-то итак небольшая. Есть ли у меня шансы оставить выплаты как есть, т.е.1/4. Или суды смотрят на сумму алиментов?

#88 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 08:31

Здравствуйте.

 

Если толковать закон дословно, то в вашем случае нет оснований для алиментов в твердой сумме. У вас стабильная работа, то есть алименты должны оставаться в доле от заработка. 

Но часто на практике бывает так, что мировые судьи смотрят со своей колокольни. Руководствуются не только законом, но и в какой-то части - своим человеческим усмотрением. 

Так что гарантий тут никаких дать невозможно. Основная вероятность все-таки в пользу доли. 

Ваша цель, соответственно - убедить судью в этом, представить все документы о стабильности работы, о выплате алиментов. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#89 Гость_ида_*

Гость_ида_*
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 06:19

Подскажите..муж выплачивал алименты 3 года по 5 тыс..а последний год перестал..(я уже 1год  беру справку что он их не платит..и получаю бонусы в школе)..

сейчас приставы взялись за него и насчитали ему долг( более 200 тыс).. он соответсвенно ругается..и  теперь к делу:

1) он решил устроиться на работу за 5 тыс..(хотя мин оклад  около 7тыс вроде.. и 1 /4 ,,будет  1тыс

2) могу ли я попросить в твердой денежной.. хотябы 5 (весь период он не работал официально..сам директор на оо балансах..сам на себя и получает более 30..

 

посоветуйте как сформулировать запрос чтоб не получить отказ



#90 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 11:53

Здравствуйте!

 

Пока супруг не трудоустроился, нужно скорее подавать исковое заявление об изменении установленного судом размера алиментов. В силу п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Справки о том, что алименты не уплачиваются, у Вас уже имеются. Алименты не уплачиваются продолжительное время, дохода у должника не имеется. Шансы перейти с 1/4 на твердую денежную сумму высоки. Помимо этого можете подать исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#91 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 15:25

День добрый. Работаю, выплачиваю алименты. Сейчас ныняшняя жена меняет работу, с детьми придется заниматься мне (сад, школа, секции, больничные), из-за этого я собираюсь перейти на четверть ставки.Соответственно размер алиментов резко сократится. Если бывшая жена подаст на твердую сумму выплат, какая вероятность что суд встанет на ее сторону? Ведь я сокращаю свой рабочий день, чтобы помочь детям...

#92 Гость_Анатолий_*

Гость_Анатолий_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 11:59

Если бывшая жена подаст на твердую сумму выплат, какая вероятность что суд встанет на ее сторону? 

Если вы не часто меняли работу и проработали на этом месте, где вы хотите перейти на неполный рабочий день, хотя бы шесть месяцев, то суд не должен присудить твердую сумму.

Да и труд в России свободен (ст. 37 Конституции РФ). Если подаст иск, то НЕ нужно говорить, что вы хотите детям помочь - это суд не примет во внимание, скорее всего это будет против вас, тем более если дети не ваши, а нынешней жены. Юриста на суд нанимать надо, иначе проиграете, если БЖ в суд побежит за твердой денежной суммой. 

Еще: смотря какая у вашей БЖ зарплата, если совсем маленькая, то могут и присудить ТДС, потому что уровень жизни вашего ребенка изменится в худшую сторону.



#93 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 15:25

День добрый. Работаю, выплачиваю алименты. Сейчас ныняшняя жена меняет работу, с детьми придется заниматься мне (сад, школа, секции, больничные), из-за этого я собираюсь перейти на четверть ставки.Соответственно размер алиментов резко сократится. Если бывшая жена подаст на твердую сумму выплат, какая вероятность что суд встанет на ее сторону? Ведь я сокращаю свой рабочий день, чтобы помочь детям...

Здравствуйте!

 

Все зависит от того, сколько бывшая супруга будет получать алиментов и как она будет аргументировать свои требования. Но частично соглашусь с предыдущим автором - детей в настоящем браке Вы обеспечиваете всем, а от первого брака дети уже априори не защищены, так как семья распалась и им требуется сохранять прежний уровень жизни.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#94 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 18:38

Спасибо. Дети в нынешнем браке мои) и ребенок от первого брака,как вы говорите, незащищен только по причине поведения ее матери,моей БЖ. Она отвергает любую помощь кроме мат.средств, дочь от меня скрывает, я даже не знаю их нынешний адрес.Есть документальные все обращения мои в органы опеки, приставам (у нас судебное решение о графике общения) и прочие. Ни на отдых со мной не отпускает, ни вещи не принимает, даже подарки выбрасывает. Так что мое неучастие в воспитании и обеспечении ребенка-не моя вина.
А на что тогда ссылаться, если о помощи детям лучше не говорить? Кто будет заниматься ими, если я буду думать только об алиментах и как сохранить их размер?

#95 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 18:42

И зарплата у бывшей жены выше моей раза в два. Это с меня никакой обязанности не снимает, я должен и хочу содержать ребенка. Просто получается нужно выбор делать между благосостоянием своей семьи и алиментами(

#96 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 09:44

В причинах суд не будет разбираться. Это совсем иной спор. По этому поводу судья Вам ответит, что есть решение суда о порядке общения, вот его и добивайтесь совместно с приставом и органами опеки исполнять, раз уж бывшая супруга уклоняется. К делу об изменении размера алиментов это отношения не имеет. Вам тогда следует у суда попросить сделать запрос в налоговый орган и получить информацию о доходах матери ребенка. Более того, твердая денежная сумма должна подтверждаться фактически понесенными расходами. ОТ бывшей супруги нужно будет затребовать чеки и прочее, что по факту тратилось на ребенка. Законом установлен прожиточный минимум, который меняется раз в квартал. Вот на него и стоит ориентироваться. Также ссылаться на нормы Семейного законодательства о равной обязанности обоих родителей содержать детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 61, ст. 83 Семейного кодекса РФ).


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#97 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 10:50

Ксения, так ее поведение и не причина моей попытки снизить алименты. Как раз этого я никогда сделать и не пытался хотя на двоих детей от второго брака тоже есть решение суда о выплате алиментов, получается вообще по сравнению с ними, старшая дочь больше получает. К тому же до весны этого года, если БЖ нужны были деньги на лечение ребенка или школные нужды, ей все дополнительно высылалось, чеки есть. Просто сейчас у супруги действительно очень хорошее предложение по работе, мне это решение уменьшить себе з/п тоже нелегко далось (какому нормальному мужику захочется на шее у жены сидеть). А здесь получается такая ситуация, что я ее сейчас поддержу, а потом в результате этого фактически ей и придется оплачивать алименты моему старшему ребенку, потому что при моей з/п в 5000-ндфл я даже половину прожиточного минимума ребенку выплачивать сам не смогу.

#98 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 14:21

Я не связываю поведение бывшей супруги и алименты. И суд не свяжет. Об этом я и пишу. И не утверждаю, что пытаетесь от алиментов укрываться. В данном контексте даю разъяснения, на какой исход можно рассчитывать. Я здесь не за осуждением или поддержанием))) Семья Ваша, решение тоже Ваше. На всё есть причины.) Кстати, можете обратить внимание суда на тот факт, что у Вас есть обязательства по уплате алиментов на других детей, но Вы не обращались с заявлением о снижении алиментов на первого ребенка. Хотя могли. Это лишний раз подтверждает, что Вы не уклоняетесь от уплаты. Это не весомый аргумент и не доказательство, но иногда мелочь может повлиять на некоторые решения.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#99 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 19:28

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, как мне поступить в такой ситуации ,,У меня четверо детей, с отцом этих детей я развилась, подала в суд на алименты. Судом присудили ему выплачивать 1/2 часть зарплаты. Работает он официально но у него есть две зарплаты, одна официальная а другая в конверте но то что он получает в конверте я доказать не могу. Он мне выплачивает 3000-4000 т.р из официальной зарплаты. Этих денег мне не хватает и я решила подать на твёрдую денежную сумму в размере 10000 т.р, та как я трачу на их больше чем он мне выплачивает. По закону как я знаю оба родителя должны тратить на своих детей равную сумму денег." Подскажите мне смогу ли я выиграть судебный процесс по иску на алименты в твёрдой денежной сумме?



#100 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 16:27

Здравствуйте!

 

Согласно п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В Вашем случае такой маленький размер алиментов нарушает интересы детей. Прожиточный минимум на ребенка в Свердловской области составляет порядка 10 000 руб. У Вас их четверо. Таким образом, прожиточный минимум должен составлять 40 000 руб. Соответственно, половина данной суммы - обязанность отца. А что получается по факту? 3-4 тыс.Этого явно недостаточно для обеспечения соответствующего уровня жизни детям. У Вас какой доход? Превышает доход отца ребенка? Выиграть шансы есть. Но нужно представить хорошую доказательную базу. Возможно, у Вас имеется информация о кредитах отца детей? Тогда можно суд попросить сделать запрос в банк и получить ту справку 2-НДФЛ, которая была представлена для получения кредита. Это будет свидетельствовать о том, что человек скрывает свой реальный заработок. Возможно, им были совершены какие-то крупные покупки в последнее время. В общем, я полагаю, что шансы есть, если хорошо поработать над делом.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru