Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты: жена хочет перейти с 1/4 на твердую сумму


Сообщений в теме: 130

#1 Гость_Владислав_*

Гость_Владислав_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 11:35

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: С 2003 года по исполнительному листу плачу исправно алименты 1/4 части. (даже когда временно не работал оплачивал все (детский сад, перечислял деньги - есть почтовые переводы, но приставы все равно пересчитали по другому ( т.к. справки не было о моей з/п и получилась сумма к доплате. Я устроился официально на работу и моя организация выплатила этот "долг"). Сейчас, как и раньше всё исправно оплачивается бухгалтерией предприятия на ее расчетный счет согласно исполнительного листа 1/4 з/п. Но данная сумма не устаривает бывшую жену. Она подала в суд иск на установление твердой суммы- там она написала, что проживает одна с двумя детьми (второй ребенок не мой- у него есть отец, с которым и она и проживает в данное время, но почему заранее вводит суд в заблуждение- видимо, для жалости....Официально она не зарегистрирована с тем мужчиной), в исковом заявлении она пишет:"....по моим данным он зарабатывает больше, чем указывается в справке о заработной плате". Пишет, что взяла кредит на недвижимость (копия договора с банком), что оплачивает коммунальные услуги (копия платежной квитанции), также прилагает к исковому заявлению справку взятую с места моей работы о перечисленных на ее счет денежных средств и дополняет, что у меня на иждивении нет никого, кроме сына ( на которого плачу алименты, может быть и нет на иждивении, но есть жена и ребенок (жены). Руководствуясь ст.83 п.1 она выделяет жирным шрифтом:..... нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Далее пишется, что она просит установить 2МРОТ (8660 руб) для обеспечения сына.
Я с этим не согласен. Я не отказываюсь от уплаты алиментов (я готов платить !), но не эту сумму, которую требует бывшая жена, а платить как и прежде 1/4 части з/п. Я абсолютно не согласен с её домыслами о моей другой заработной плате ( знаете можно надумать себе сколько угодно.....). Знаете, нужно отдавать себе отчет, когда берешь кредиты и рожаешь еще детей...(если я не могу в данный момент жизни обеспечить свою семью нормальной заработной платой, поэтому до сих пор в нынешней семье нет ребенка, потому что осознаю всю отвественность за ребенка и его обеспечение!), но не все получают большие зарплаты.
Так же ссылась на эту статью там прописано в алименты в твердой сумме устанавливаются,
- если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;
- если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
- если у него отсутствует заработок и (или) иной доход;
- в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. См. также комментарии к ст. 83, 98 СК РФ.
Я не под один из данных пунктов мо -моему мнению не подхожу, так как официально трудоустроен ( работаю давно в компании), есть официальная заработная плата и алименты перечисляются во время.
Хочу у вас спросить, какие документы ( Справку 2-НДФЛ, трудовой договор) мне нужно предоставить в суд, для того чтобы остался прежний исполнительный лист с 1/4 з\п. Нужно ли что то писать (ходатайство) судье или это все в устной форме. Еще подскажите, пожалуйста, какое решение может принять суд исходя из выше описанного. И как мне вести себя в суде.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 20:50

Здравствуйте.
В целом Вы все описываете правильно, и точка зрения у Вас правильная.
ПО пунктам: второй ребенок, у которого другой отец, никак тут не должен учитываться при решении вопроса об алиментах. Вы - не его отец, и обязательств по его содержанию не несете. Алименты взыскивают только с того, кто указан в свидетельстве о рождении в качестве отца (либо если установлено отцовство).
Она пишет, что по ее данным, Вы зарабатываете больше, чем в справке о зарплате - пусть предоставит документы об этом. Ничего она не сможете предоставить. Алименты всегда исчисляются из официальной зарплаты, все по справке 2-НДФЛ. Других вариантов тут нет. Тот факт, что она взяла кредит на недвижимость - к делу не относится. Это ее пожелание. Недвижимость она ведь оформила на себя? Вы не обязаны оплачивать ее покупки. Алименты - это деньги ребенка, а не ее. Матери не всегда это понимают. Оплата коммунальных услуг тоже отметается. Коммунальные услуги она оплачивает за сколько человек? Включая себя?
Ну и самое главное - это действительно ст.83 СК РФ. Если отец имеет стабильный заработок - то с него не взыскиваются алименты в твердой денежной сумме. При этом размер заработка не имеет значения, хоть 1000 руб. Так что интересы ребенка тут не страдают, все по закону. Вам надо все это озвучить в суде, и все. Можете изложить в письменной форме (составить отзыв на иск), и передать судье.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Владислав_*

Гость_Владислав_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 20:55

Здравствуйте.
В целом Вы все описываете правильно, и точка зрения у Вас правильная.
ПО пунктам: второй ребенок, у которого другой отец, никак тут не должен учитываться при решении вопроса об алиментах. Вы - не его отец, и обязательств по его содержанию не несете. Алименты взыскивают только с того, кто указан в свидетельстве о рождении в качестве отца (либо если установлено отцовство).
Она пишет, что по ее данным, Вы зарабатываете больше, чем в справке о зарплате - пусть предоставит документы об этом. Ничего она не сможете предоставить. Алименты всегда исчисляются из официальной зарплаты, все по справке 2-НДФЛ. Других вариантов тут нет. Тот факт, что она взяла кредит на недвижимость - к делу не относится. Это ее пожелание. Недвижимость она ведь оформила на себя? Вы не обязаны оплачивать ее покупки. Алименты - это деньги ребенка, а не ее. Матери не всегда это понимают. Оплата коммунальных услуг тоже отметается. Коммунальные услуги она оплачивает за сколько человек? Включая себя?
Ну и самое главное - это действительно ст.83 СК РФ. Если отец имеет стабильный заработок - то с него не взыскиваются алименты в твердой денежной сумме. При этом размер заработка не имеет значения, хоть 1000 руб. Так что интересы ребенка тут не страдают, все по закону. Вам надо все это озвучить в суде, и все. Можете изложить в письменной форме (составить отзыв на иск), и передать судье.


Спасибо Вам за подробный ответ! Для меня очень важно Ваше мнение и грамотное обоснование! Спасибо, что существует Ваш сайт и Ваша такая необходимая ПОМОЩЬ!

#4 Гость_Владислав_*

Гость_Владислав_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 21:14

Подскажите, если я напишу отзыв на иск, мне его нужно будет озвучить и передать судье во время заседания или просто прийти в суд и зарегистрировав отдать до начала процесса. Чтобы иск об уплате алиментов в твердой денежной сумме был отклонен?
Просто у меня не было ранее таких процессов. Да и больше, надеюсь и не будет.

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 22:03

Напишите отзыв на иск в двух экземплярах (либо, если от руки будете писать, снимите ксерокопию). Адресуете его: "Мировому судье судебного участка №____ от ответчика ФИО, адрес" далее - текст "ОТЗЫВ. Исковые требования такой-то о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не признаю по следующим основаниям." и далее - в произвольной форме. Подпись, число. Оба экземпляра приносите в суд. В начале процесса судья спросит: "Ходатайства есть?" Вот тут Вы встанете и скажете: "Прошу приобщить к материалам дела отзыв". Оригинал передадите судье в руки и тут же копию - истице. Вот и все. Далее весь процесс будет в устной форме. Приносить отзыв до начала процесса большого смысла нет, все равно его судья заранее не будет читать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#6 Гость_Владислав_*

Гость_Владислав_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 07:23

СПАСИБО!

#7 Гость_Владислав_*

Гость_Владислав_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2011 - 13:47

Пожалуйста, подскажите...в конце Отзыва написать: в связи с вышеперечисленным ПРОШУ: исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме отозвать. Или не стоить ничего писать после произвольной формы моего обоснования в связи с чем я не признаю иск, просто поставить число и подпись.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Январь 2011 - 14:34

Напишите в конце: "В удовлетворении иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме прошу отказать". Не отозвать, а отказать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Владислав_*

Гость_Владислав_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:04

Спасибо, Вам! Отзыв написал, теперь в суд. Еще раз СПАСИБО!

#10 Гость_Владислав_*

Гость_Владислав_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2011 - 10:40

Суд состоялся. Судья вынес решение: в удовлетворении исковых требований истицы в твердой денежной сумме отказать. Оставили выплату алиментов как и раньше - 1/4 з/п.

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Январь 2011 - 10:42

Ну вот видите... Наше дело правое!!!

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Гость Александр***_*

Гость_Гость Александр***_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2011 - 16:44

Здравствуйте! Бывшая жена обратилась в суд с исковым заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребнка в твёрдой денежной сумме равной прожиточному миненуму на ребенка по московской области(5995 руб.)Ранее я выплачивал алименты в размере 1/4 части всех вилов дохода.До кризиса имел хорошую работу и заработок...алименты составляли от 10 до 30 тыс.руб.Потеряв работу я встал на биржу и платил алименты исходя из 1/4 части пособия по безработице.Открыл свою фирму ООО и являюсь директором.Оклад мой равен 5000 руб. в первые месяци я и оклад-то себе не мог выплачивать(брал отпуск за свой счёт) но алименты выплачивал регулярно от 1500 до 2500 ,что является больше чем 1/4 моего оклада(заработка).Сейчас я регулярно могу выплачивать себе оклад 5000 руб.А в конце года когда предприятие принесло прибыль я получил премию и с нее тоже отчислил алименты...получилось 9000 руб. за декабрь месяц. Могу ли я опротистовать её иск? И чем я могу основать свои противоречия?

#13 Larrina

Larrina

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 178

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:17

Здравствуйте! Получается, что основанием для иска Вашей жены послужил тот факт, что Ваш заработок не является, по ее мнению регулярным. Формально, Вы устроены на работу, у Вас официальный заработок от которого Вы производите отчисления на основании решения суда. Наверняка размер отчислений от такого заработка не совсем устраивает истицу, но, на мой взгляд, оснований для увеличения алиментов у нее нет. Поэтому Вам нужно составить отзыв на исковое заявление, в котором указать, что заработок является стабильным, составляет согласно справке 2НДФЛ 5000 рублей, приложить документы подтверждающие Ваше трудоустройство и названную справку. Указать, что алименты платите регулярно ровно в той сумме, которую определил суд. В декабре вот даже больше - потому что хотелось ребенку подарок сделать, ну ведь так? Вот собственно и все обоснование.

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:35

По ст.83 семейного кодекса, алименты в твердой денежной сумме взыскиваются только тогда, когда отец имеет нерегулярный заработок (например, ИП, т.е. сколько он получит в следующем месяце - непредсказуемо). А в Вашем случае есть стабильный оклад, то есть оснований для алиментов в твердой денежной сумме нет. Два месяца назад мы такое дело как раз выиграли в мировом суде, выступали на стороне отца. Алименты были взысканы в доле к заработку (1/4 на ребенка), она пыталась перевести на алименты в твердой денежной сумме. В иске отказано.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Гость Александр***_*

Гость_Гость Александр***_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2011 - 19:55

Огромное спасибо за ответ.У меня есть еще вопрос: скажите пожалуйста,а если всё же суд установил удовлетворить иск и назначил выплату алиментов в твёрдой денежной сумме,то значит ли это что зарплата может быть при этом и 100 тыс.руб. К примеру я работаю в ООО директором...сейчас официальный зароботок 5000 руб. Но я соглашусь с иском о твердой денежной сумме равной прожиточному минимуму на ребенка...но после моя зарплата выростет с 5000 до 50000 руб. В этом случае какие алименты я должен буду выплачивать от заработка или в твёрдой сумме?

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Февраль 2011 - 21:03

Если Вы иск признаете на прожиточный минимум ребенка (он сейчас около 5600 руб.), то суд иск удовлетворит. Решать Вам - признавать иск или нет. Если не признаете - то присудят алименты в твердой сумме около 2000 руб. (с зарплаты в 5000 руб.).
Если потом зарплата вырастет - то Вы все равно будете платить строго в том размере, который указан в решении суда, т.е. 2000 руб. (например). Но все это до поры до времени - как только мать узнает, что зарплата Ваша поднялась, она тут же подаст иск об увеличении алиментов. При присуждении твердой суммы суды все равно примерно ориентируются на 1/4 заработка. То есть если заработок подскочит до 50 000 руб., то алименты по иску матери могут поднять примерно до 15 000 - 18 000 руб.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Гость Александр***_*

Гость_Гость Александр***_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2011 - 22:08

Очень исчерпывающий ответ! Спасибо!

#18 Гость_Денис_*

Гость_Денис_*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 21:13

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить. Суд мне присудил алименты в твердой денежной сумме (минимальный прожиточный уровень на ребенка) так как я был ИП. Теперь бывшая жена прописалась на севере где прожиточный уровень выше. И подала новый иск в суд где хочет увеличить сумму алиментов. Но я закрыл ИП и устроился на работу, на неполный рабочий день( в трудовом договоре указаны 20 часовая рабочая неделя). Сегодня моя мать получила телеграмму что суд назначен на 23.10.
Вопрос:
1.что мне лучше отослать на суд, чтобы отменить твердую денежную сумму и назначить 1/4 от зарплаты?(я устроился недавно и еще не отработал полный месяц)
2.надо ли посылать встречный иск?
3.Какие мои шансы на 1/4 от зарплаты?

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 21:56

Здравствуйте.

1.что мне лучше отослать на суд, чтобы отменить твердую денежную сумму и назначить 1/4 от зарплаты?(я устроился недавно и еще не отработал полный месяц)

Тут у Вас и вариантов то нет - надо отправить копии трудовых документов (трудовой договор, приказ о назначении, копию трудовой книжки).

2.надо ли посылать встречный иск?

Советую послать. Суд рассматривает иски только в пределах заявленных требований. А сейчас требования о переходе с твердой суммы алиментов на долю не заявлены. То есть надо их заявить.

3.Какие мои шансы на 1/4 от зарплаты?

Это зависит от конкретного судьи. Тот факт, что Вы устроились на работу, еще совсем не означает, что Вы на ней проработаете долго. Сравните, например, выдачу кредитов в банке: положительное решение о выдаче кредитов принимается, только если стаж заемщика на последнем месте работы не менее 6 месяцев. Я не говорю, что суд придерживается таких же сроков, но логика примерно в том же направлении.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_Денис_*

Гость_Денис_*
  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 12:18

Добрый день,спасибо за ответ. Может тогда подождать решение судьи. Суд будет 23.10 + 10 дней пока вступит в силу + 20 дней будет идти решение в мой регион. А потом просто подать иск об уменьшении. 1.У меня появиться первая зарплата.2.Я лично не расписывался в телеграмме от суда 3.работаю в Подмосковье а не дома(в другом регионе). 4. стоит ли посылать трудовой договор ведь там написано что неполный рабочий день(20 часовая неделя)?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru