Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Наследство: какая разница между завещанием и дарением?


Сообщений в теме: 3

#1 Гость_Гость_Елена_*_*

Гость_Гость_Елена_*_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2011 - 00:28

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем разница между завещанием и дарением? Меня интересует именно бумажное оформление, а не наследники. Нотариус советует делать дарственную, чтобы потом меньше бегать и платить. Но ведь все равно после смерти обоих родителей придется все документы на недвижимость переоформлять на свое имя и за это надо будет платить? Просто умер один из родителей и я очень долго и очень дорого переделывала наследование на другого родителя. Заранее спасибо.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Январь 2011 - 08:51

Здравствуйте.
Разница между завещанием и дарением большая - момент перехода права собственности при дарении - сразу, а при завещании надо ждать смерти наследодателя, т.е. неопределенный срок.
Теперь по бумажной волоките: нотариус Вам сказала правильно, дарение лучше. Сравним оба пути.

Вариант 1. Дарение. Тут Вы просто составляете договор в простой письменной форме, я Вам помогу составить по интернету, если потребуется. У нотариуса его заверять не надо. Напрямую идете в местную регпалату (обе стороны сделки - даритель и одаряемый), берете паспорта и документы на квартиру, платите госпошлину 1000 руб., сдаете приемщику документов и все. Через месяц одаряемый получает свидетельство о государственной регистрации права на свое имя. Из всех расходов - только 1000 руб. Беготни минимум, трат тоже минимум.

Вариант 2. Завещание. Когда-нибудь наступает смерть наследодателя. В течение 6 месяцев со дня смерти надо идти к районному нотариусу и написать ему заявление о принятии наследства, предъявить завещание, паспорт, документы на наследственное имущество. За принятие заявления нотариус с Вас возьмет денег, немного (раньше было 200 руб., сейчас, наверное, больше). После подачи ждете истечения 6 месяцев, т.к. раньше Вам документы нотариус не выдаст, он будет ждать все 6 месяцев, не объявятся ли другие наследники. После 6 месяцев Вы приходите еще раз к нотариусу, разузнать - он Вам сообщает, что другие наследники не объявились (например, а ведь могут и появиться) и назначает дату для выдачи свидетельства о праве на наследство - недели на 2-3 вперед. Сразу за составление и выдачу свидетельства о праве на наследство он с Вас возьмет денег - смотрим цитату из закона: "Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей". В назначенный день Вы приходите и получаете свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельство Вы идете в регпалату, так же платите госпошлину еще в регпалату, сдаете и через месяц получаете заветное свидетельство о государственной регистрации права на свое имя. Причем платежи нотариусу я тут написал примерные - они обычно больше, т.к. нотариус еще возьмет за техническую работу (набор заявления, набор свидетельства).

Так что, как видите, при завещании намного больше беготни и расходов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Гость_Елена_*_*

Гость_Гость_Елена_*_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2011 - 10:16

Понятно. Тогда вот такой вопрос еще. Недвижимость состоит из квартиры, гаража и дачи. Можно на дачу и гараж сделать дарственную, а на квартиру- завещание? Оно еще было написано года 2 назад. И меня это пока устраивает. Т.к. оплата ком. платежей меньше и налог на имущество платить не надо. Если бы по дарственной можно было вступать в наследство после смерти обоих родителей, то это, конечно, лучший вариант. Но я не могу еще при жизни одного родителя нажитое им за свою жизнь "прибрать себе" сейчас. Спасибо.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Январь 2011 - 12:30

Пожалуйста. Никаких препятствий нет. На дачу и на гараж сделаете договор дарения, все зарегистрируете, как описано выше. И все.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru