Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Вступление В Наследство По Истечении Срока


Сообщений в теме: 82

#1 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 01 Март 2011 - 22:23

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста мне досталось наследство от дедушки, по завещанию я единственный наследник. Но после его смерти прошло три года я приехал сходил к нотариусы где было составлено завещание, там мне посоветовали нотариуса который бы мог представлять мои интересы в суде. так как я сам не мог заниматься этими делами я находился в другом городе.
Мы составили доверенность на него, и я ему передал оригинал завещания. А сам уехал.
Мы с ним созванивались у него там что то не получалось надо было ждать, ну в общем со временем я забыл про это, а потом и вовсе потерял с ним контакт, и вот теперь прошло 2 года и я хотел бы снова вступить в права на наследство. Возможно ли это? И как мне быть? ведь теперь у меня нет завещания?Заранее спасибо!!!А еще у меня нет уважительной причины

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Март 2011 - 22:48

Здравствуйте.
Странная история. Нотариусы не представляют интересы граждан в судах. Может, это простой юрист был? Есть возможность его найти и заставить вернуть завещание? А помните, каким нотариусом было удостоверено завещание (можно взять копию или дубликат)? По поводу пропуска срока надо разбираться. Сразу вопрос: а имущество наследственное есть? Есть из-за чего бороться? Документы на наследственное имущество есть? Или по крайней мере известно, что это за имущество: если квартира - то где, если авто - то какое, если счет в банке - то в каком? А то подозрительно вся ситуация выглядит: могло ведь и так получиться, что Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратились, а другие наследники подождали, потом подали в последний день 6-месячного срока свои заявления, и нотариус распределил наследство между ними. И сразу еще вопрос: а фактически наследство Вы принимали? То есть: оплачивали ли наследственное имущество, может быть, коммунальные платежи делали, страховку, налоги, ремонт и т.д.?
Варианты выхода из ситуации есть - либо по соглашению с другими наследниками, либо по решению суда. Вопросов только много встречных, напишите на них ответы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2011 - 11:50

Здравствуйте.
Странная история. Нотариусы не представляют интересы граждан в судах. Может, это простой юрист был? Есть возможность его найти и заставить вернуть завещание? А помните, каким нотариусом было удостоверено завещание (можно взять копию или дубликат)? По поводу пропуска срока надо разбираться. Сразу вопрос: а имущество наследственное есть? Есть из-за чего бороться? Документы на наследственное имущество есть? Или по крайней мере известно, что это за имущество: если квартира - то где, если авто - то какое, если счет в банке - то в каком? А то подозрительно вся ситуация выглядит: могло ведь и так получиться, что Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратились, а другие наследники подождали, потом подали в последний день 6-месячного срока свои заявления, и нотариус распределил наследство между ними. И сразу еще вопрос: а фактически наследство Вы принимали? То есть: оплачивали ли наследственное имущество, может быть, коммунальные платежи делали, страховку, налоги, ремонт и т.д.?
Варианты выхода из ситуации есть - либо по соглашению с другими наследниками, либо по решению суда. Вопросов только много встречных, напишите на них ответы.


Да это был юрист.Дубликат я думаю взять возможно,в наследство мне достался дом .А какие документы необходимы на наследственное имущество? У меня есть договор купли продажи дома .
А возможно ли что по истечении срока 6 месяцев другие наследники по закону вступили в собственность, и если да то как мне быть?Я фактически наследство не принимал и ничего не платил.
Сейчас в этом доме проживает моя тетя она тоже претендует на наследство, и говорит что будет оспаривать завещание.Есть ли варианты в этой ситуации???
Заранее Спасибо!!!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Март 2011 - 13:11

Дом - недвижимое имущество, и он стоит того, чтобы им заниматься активно, иначе можете и потерять. Договор купли-продажи дома на руках - это отлично. Посмотрите дату приобретения - если до 02.08.1999г., то этого достаточно. Если после - то плюсом к договору потребуется еще свидетельство о государственной регистрации права собственности (если дом был вообще зарегистрирован в регпалате - это вопрос). Далее - дубликат завещания получать обязательно. Скорее всего, понадобится судебное разбирательство, вопрос в формулировке иска - либо признание наследника принявшим наследство (тут понадобятся доказательства, это надо подробно обсуждать), либо восстановление срока для принятия наследства (это суды делать не любят, особенно если большой период времени просрочен, как у Вас).
Договор с юристом есть? Который скрылся?
Если тетя говорит, что намерена оспорить завещание, то она значит, еще ничего не предприняла и в наследство не вступила - это хорошо. А Вам сейчас нельзя медлить - надо активно собирать документы. Дом наследственный в Екатеринбурге? Наследодатель на момент смерти где проживал?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2011 - 15:19

Дом - недвижимое имущество, и он стоит того, чтобы им заниматься активно, иначе можете и потерять. Договор купли-продажи дома на руках - это отлично. Посмотрите дату приобретения - если до 02.08.1999г., то этого достаточно. Если после - то плюсом к договору потребуется еще свидетельство о государственной регистрации права собственности (если дом был вообще зарегистрирован в регпалате - это вопрос). Далее - дубликат завещания получать обязательно. Скорее всего, понадобится судебное разбирательство, вопрос в формулировке иска - либо признание наследника принявшим наследство (тут понадобятся доказательства, это надо подробно обсуждать), либо восстановление срока для принятия наследства (это суды делать не любят, особенно если большой период времени просрочен, как у Вас).
Договор с юристом есть? Который скрылся?
Если тетя говорит, что намерена оспорить завещание, то она значит, еще ничего не предприняла и в наследство не вступила - это хорошо. А Вам сейчас нельзя медлить - надо активно собирать документы. Дом наследственный в Екатеринбурге? Наследодатель на момент смерти где проживал?

Договор купли продажи у меня есть он от 16 января 1992 года, а также есть "Регистрационное удостоверение на право собственности" тоже от 16 января 1992 года. Договора с юристом нет.
Ситуация такая юрист который занялся моим делом муж государственного нотариуса который занимается наследственными делами, они сказали что они все быстро сделают.А недавно я узнал что моя тете обращалась именно к ней и платила даже какую-то сумму. Я думаю что не зря мой юрист тянул время. Дом находиться в Башкирии ,наследователь до момента смерти проживал там.Заранее СПАСИБО!!!

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Март 2011 - 16:29

Привожу цитату закона:
"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства"

Подумайте над этим перечнем, что из этого можно задействовать и какие доказательства привести суду. Может, свидетелей найти, или документы. Тогда и иск в суд можно подавать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Larrina

Larrina

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 178

Отправлено 04 Март 2011 - 11:25

Мне кажется, что нужно обратиться в местную администрацию по месту нахождения дома, у них есть расчеты по оплате налогов всевозможных, так вот если эти налоги не оплачены, то их нужно быстренько платить от своего имени. Потому как в остальном получается, что необходимые меры по охране имущества предприняла тетя, что для Вас не очень хорошо, в управление и владение тоже вступила тетя, что тоже не очень. А может есть свидетели, которые подтвердят, что это Вы тетю туда вселили, перевезли вещи, помогли , как говориться по-людски :)

#8 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 23 Март 2011 - 17:30

Мне кажется, что нужно обратиться в местную администрацию по месту нахождения дома, у них есть расчеты по оплате налогов всевозможных, так вот если эти налоги не оплачены, то их нужно быстренько платить от своего имени. Потому как в остальном получается, что необходимые меры по охране имущества предприняла тетя, что для Вас не очень хорошо, в управление и владение тоже вступила тетя, что тоже не очень. А может есть свидетели, которые подтвердят, что это Вы тетю туда вселили, перевезли вещи, помогли , как говориться по-людски :)


Фактическое принятие наследства должно быть осуществлено также в течение полугода после открытия наследства, так что, оплата налога сейчас уже не имеет большого значения, так как в этом случае срок принятия наследства уже пропущен.

#9 Larrina

Larrina

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 178

Отправлено 24 Март 2011 - 20:59

Здесь как раз речь и идет о доказательстве фактического принятия наследства.

#10 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 03 Июнь 2011 - 19:05

Со дня открытия наследства прошло 2 года 9 месяцев, (дача и квартира) наследство делится между двумя детьми наследодателей, квартира находится в долевой собственности, а на дачу один из наследников написал отказную, в свободной форме (не заверенной нотариусом. Сейчас отказавшийся наследник хочет поделить всё наследство поровну (вернуть половину дачи, и поделить квартиру пополам)возможно ли претендовать на такой раздел?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Июнь 2011 - 20:00

Отказ от наследства, не заверенный нотариусом, не имеет юридической силы (ст.1159 ГК РФ). Таким образом, отказавшийся наследник в Вашем случае действительно может поделить наследство поровну и получить свою долю.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 CheS

CheS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 09 Июнь 2011 - 01:56

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разрешить сложившуюся ситуацию - в 1976 году умерли бабушка (мать моего отца), после её смерти осталось наследство в виде 4\6 жилого дома, на момент смерти с ней постоянно проживали мой отец и мать (справка подтверждающая это имеется). В положенные законом сроки ни один из наследников (а их шесть человек), включая моего отца не оформил наследство. Мои отец и мать после смерти бабушки продолжали жить в этом доме примерно до 1982-1983 года, соответственно они же оплачивали все расходы на дом - страховка, налоги(квитанции подтверждающие это тоже имеются), за свой счет производили ремонт дома. В 1982 году (или 1983, точную дату не помню) родители переехали в другой город, дом оставшийся от бабушки они использовали как дачу и сад, по прежнему оплачивая все связанные с домом расходы и не оформляя никаких документов на дом. Остальные наследники были в курсе всех событий, но такая ситуация их вполне устраивала. В этом году отец наконец-то решил оформить документы на дом, для того чтобы впоследствии подарить его мне. Текущие обстоятельства таковы - на момент смерти бабушке принадлежали 4\6 дома, оставшиеся части принадлежат моему отцу (1\6) и его младшему брату (тоже 1\6). Наследников на момент смерти было шесть человек (четыре сына и двое дочерей), включая и моего отца. На данный момент их осталось четверо, двое уже умерли (одна из дочерей умерла в 1994 году, другая в 2010 году, в апреле месяце). Узнав о том что отец хочет оформить всё наследство на себя, один из наследников обратился с заявлением к нотариусу, с просьбой о приостановлении выдачи документов на наследство, так как он тоже хочет долю от этого дома и будет обращаться в суд. Нотариус предложил ему обратится в суд в десятидневный срок, если он этого не сделает, наследство будет оформлено в пользу отца. Срок назначенный нотариусом истекает завтра, в суд он не обратился, вместо этого он уговорил ещё одного наследника обратится к нотариусу с таким же заявлением и срок выдачи документов снова отложили до 18.06.2011. В данный момент я расцениваю их действия как издевательство над моим отцом, так как ему регулярно звонит один из наследников, требуя то миллион рублей за то чтобы они не подавали иск в суд, то просто угрожая "затаскать по судам". Если они действительно решатся обратится в суд, какова вероятность что им возобновят срок вступления в наследство? Какими доказательствами будет руководствоваться суд при установлении фактического собственника - достаточно ли только квитанций об оплате, или же потребуются свидетели?
P.S. Мой интерес к этому дому далеко не праздный, в данный момент я проживаю в нем, из-за скандалов с родственниками отца у моей жены неделю назад случился выкидыш...

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Июнь 2011 - 07:19

Здравствуйте.
Не совсем тот вопрос Вы ставите. "Какова вероятность возобновления срока для принятия наследства". Тут им срок не восстановят, это точно. По закону, срок для подачи заявления нотариусу для принятия наследства составляет 6 месяцев. Чтобы суд его восстановил, нужны веские доказательства, подтвержденные документами (например, человек болел тяжелой болезнью, был прикован к постели и без сознания все 6 месяцев, и это подтверждается медицинскими документами, либо был за рубежом в длительной командировке). А в Вашем случае, когда все просто пассивно жили, ничего не делали, да еще срок пропустили такой огромный - никаких оснований для восстановления срока нет. И даже если они скажут, что не знали о том, что надо в течение 6 месяцев обращаться к нотариусу за наследством - это тоже не основание для восстановления срока. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Вопрос тут другой более актуальный: кто из наследников фактически принял наследство и кто из них сможет доказать это в суде? Статью 1153 ГК РФ, я так полагаю, Вы уже читали, если говорите о квитанциях. Квитанции об оплате налогов, страховки, платы за жилое помещение и т.д. - это самое главное. Если есть квитанции - то даже свидетели отходят на второй план, хотя если дойдет до суда - то надо использовать все доказательства. Вот только непредвиденных ситуаций в суде может быть много. Бабушка умерла в 1976 году, и собственник 1/6 доли был младший брат отца. А если у него тоже есть несколько квитанций? То есть его доля в размере 1/6 не обсуждается - она ему и остается, но сейчас вопрос в том, получит ли он еще долю. На его имя ведь тоже приходили квитанции? Если дело дойдет до суда - а тут, видимо, так и будет, то к участию в деле будут привлечены все наследники после смерти бабушки, а вместо тех, кто уже умер - уже их наследники (по праву представления). Но каждый из них, помимо желания отщипнуть долю, должен будет доказать фактическое принятие наследства, и представить свои доказательства этому. Если квитанции только у Вас - то это очень хорошо.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 CheS

CheS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 09 Июнь 2011 - 07:54

Фактически наследство принял отец, по домовой книге ясно видно что в доме кроме бабушки, моих отца и матери в доме никто не был прописан. Это же подтверждает справка из поселкового совета. Так же факт проживания и содержания дома могут подтвердить соседи. Квитанции на налоги все на имя моего отца, у младшего брата скорее всего квитанций не сохранилось, но со 100% уверенностью сказать этого не могу. И с другой стороны - перебрал сейчас все старые квитанции, сумма налога на имущество в 1975 году, и в 1977 году одинаковая, только в 1975 году квитанция на имя бабушки, а в 1977 году она уже на имя отца...
P.S. Вы сможете защитить интересы моего отца в суде?

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Июнь 2011 - 08:13

Если суд в Екатеринбурге - то да, сможем. Позвоните по телефону 268-10-38.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 CheS

CheS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 09 Июнь 2011 - 09:28

Скорее всего суд будет не в Екатеринбурге, а в Нижних Сергах, по месту нахождения дома...

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Июнь 2011 - 09:49

В Нижних Сергах я уже раз 5 судился, в том числе и по наследству, хороший суд. Можно и там.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2011 - 15:04

Здравствуйте.
Моя мама умерла три года назад.Сейчас я хочу унаследовать земельный участок(в положенный срок я этого не сделала).На момент её смерти мы были прописаны в одной квартире(если это имеет значение).Обратилась сегодня к нотариусу,он попросил предоставить заявления от моих родных братьев и сестёр о том,что они не претендуют на наследство и не будут подавать в суд.Для меня это немного проблематично,т.к. все они живут далеко от меня,и дело ещё в том,что я хочу продать этот участок и уже есть покупатель,поэтому сроки поджимают.В связи с этим прошу подсказать мне,обязательно ли наличие этих заявлений??

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Июнь 2011 - 15:15

Здравствуйте.
В целом - да, обязательно. Тут два варианта - либо эти заявления самостоятельно раздобыть (родственники их заверят у нотариуса по месту своего жительства и вышлют письмом, можно экспресс-почтой, в Ваш адрес). Либо через суд, но тут процесс будет длиться более двух месяцев точно, и всех родственников все равно так же будут привлекать к участию в деле, отправлять им повестки, спрашивать их мнение.
Постарайтесь договориться с покупателем, может даже, какое-нибудь соглашение составить о задатке, предварительный договор купли - продажи (хоть это и не совсем законно, но ведь никто никого кидать не собирается?). И пусть делает расчет с Вами и заезжает в этот дом. А Вы постепенно все документы сделаете. Согласится он на такое предложение?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2011 - 16:17

Спасибо большое!Но только это не дом,а просто земельный участок под строительство.Вряд ли покупатель согласится там что-то строить до сделки.Но в любом случае,я придерживаюсь первого варианта,т.к. мне конечно же проще будет сделать это самостоятельно и без судов,тем более что никто из родственников не против.Только вот у меня ещё один вопрос.Что нужно родственникам для того чтобы составить такой отказ,какие документы?Или нужно будет просто назвать мои инициалы,Ф.И.О. моей мамы и дату смерти?По такой форме


ЗАЯВЛЕНИЕ
об отказе от наследства в пользу другого наследника

Я, _______________________________, отказываюсь от причитающейся
(ф.и.о.)

мне доли наследства в имуществе ____________________________________,
(ф.и.о., степень родства)

умершей "__"______________ 20__ г., в пользу ________________________
(ф.и.о.,

____________________________________.
степень родства)



"__"___________ 20__ г. ________________
(подпись)



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru