Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Установление Отцовства И Алименты


Сообщений в теме: 224

#41 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Март 2011 - 17:12

Я так решил, потому что так написано в законе. Перемена фамилии ребенка производится не судом, а ЗАГСом (Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"). Соответственно, в этом законе расписана процедура - подача совместного заявления родителей в ЗАГС, а если один из родителей не согласен - спор решается органом опеки.
А суд не вправе подменять собой другие органы.
И логика суда мне в данном случае непонятна. У Вас еще не решен вопрос об отцовстве (решение не вступило в законную силу). Отца пока юридически нет, но скоро будет. Надо по идее дождаться, когда решение вступит в законную силу, внести изменения в актовую запись об отцовстве, выдать новое свидетельство о рождении ребенка, где отцом будет указан ответчик. Потом выяснить его мнение, и если он против, то решать вопрос в органе опеки. А сейчас суд нарушил этот законный порядок (хотя, конечно, все упростил).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#42 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2011 - 18:22

Я так решил, потому что так написано в законе. Перемена фамилии ребенка производится не судом, а ЗАГСом (Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"). Соответственно, в этом законе расписана процедура - подача совместного заявления родителей в ЗАГС, а если один из родителей не согласен - спор решается органом опеки.
А суд не вправе подменять собой другие органы.
И логика суда мне в данном случае непонятна. У Вас еще не решен вопрос об отцовстве (решение не вступило в законную силу). Отца пока юридически нет, но скоро будет. Надо по идее дождаться, когда решение вступит в законную силу, внести изменения в актовую запись об отцовстве, выдать новое свидетельство о рождении ребенка, где отцом будет указан ответчик. Потом выяснить его мнение, и если он против, то решать вопрос в органе опеки. А сейчас суд нарушил этот законный порядок (хотя, конечно, все упростил).

Вот повезло так повезло!)

#43 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Март 2011 - 18:46

Это верно :)

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#44 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2011 - 08:51

Вы заблуждаетесь.
Только генетическая экспертиза в делах об установлении отцовства имеет вес. Фотографии ничего не значат, фото ни в коем случае не означает признания ребенка. Ответчик может сфотографироваться с десятком других детей, и это совсем не означает, что это ЕГО дети. И свидетели ничего не значат. Никто из свидетелей не держал, простите, свечку, и не присутствовал при интимных отношениях. Факт совместного проживания даже ничего не значит - масса случаев, когда супруги проживают вместе в браке, а муженек всего один раз гульнул налево, и получился ребенок. Провели экспертизу - его. И отцовство установили.

Я бы не была так категорична, что фотографии и свидетельские показания ничего не значат. У меня есть брат, который официально не был признан нашим отцом, да и отец видел его только до 2-х месяцев, пока моя мама жила с ним, потом они расстались и связь с нами с его стороны оборвалась. В браке наши родители не состояли. (Я была признана официально) После смерти отца встал вопрос о наследстве. Брат тоже захотел поучаствовать.) Подал иск об установлении отцовства (уже после смерти отца). Ответчиком была наша бабушка, которая иск не признавала и привела всю свою родню, которая говорила на суде, что вообще не знали , что у Гены (наш отец) есть сын, что он никогда о нём никому не говорил,что он с мамой не жил, что это не его ребёнок и т.д и т.п. С нашей стороны- свидетельские показания, что Гена забирал ребёнка из роддома, был у брата на проводах, приезжал часто в гости к сыну(хотя в действительности ничего этого не было. Гена ни мной, ни братом не интересовался никогда) Правда была одна фотография, где отец держит сына(1 мес) на руках и я рядом. Я согласна с вами, что фото ни в коем случае не означает признания ребёнка, но всё же суд всегда спрашивает, есть ли какие-нибудь фотографии, значит они тоже имеют вес, пусть минимальный, при решении суда. Как тут провести экспертизу? Никак. А теперь внимание: суд признал Гену отцом моего брата.) Наследство поделили на троих (я, брат, бабушка) Значит свидетельские показания, что то значат. Ну и конечно самую главную роль сыграло, что именно я признавала брата своим родным братом, сказала бы я правду , что мой отец никогда к нему не ездил, деньги на его содержание не давал и знать не хотел, исход дела был бы другим...

#45 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Апрель 2011 - 09:50

Вы сейчас говорите о другом. Вы написали о факте признания отцовства в отношении умершего отца (п.4 ч.2 ст.264 ГПК РФ). Там - совсем другое дело, там и дело рассматривается не по правилам искового производства, и доказательства там другие принимаются, это верно. По делам о факте признания отцовства в отношении умершего невозможно провести генетическую экспертизу, т.к. эксгумация трупа гражданским процессом не предусмотрена. Поэтому там и принимаются во внимание все доказательства, которые возможно: и фото, и свидетели, и письма и т.д. А в отношении живого отца спор рассматривается в порядке искового производства, и только генетическая экспертиза является бесспорным доказательством отцовства.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#46 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2011 - 15:28

Полностью с этим согласна. Но если нет войны,вулканов, акул и проч., если я куплю путёвки в Турцию в хороший отель, а отец ребёнка из вредности не даст разрешение на выезд ребёнка за границу, в этом случае суд на чью сторону встаёт?

Если ребенок едет в сопровождении одного родителя, то разрешение второго не требуется. Оно требуется, если ребенок вообще едет без родителей (федеральный закон "О порядке выезда за границу РФ..", статья 20-21). Я этого не знала. Думала, что если поеду отдыхать с ребёнком за границу мне нужно будет брать разрешение у отца на каждую поездку, чтобы этого избежать спрашивала про документ (согласие), который составляется у нотариуса. Извините за неточность, когда я спрашивала, что как мне указать всего несколько стран, если я сейчас не знаю в какую страну ребёнок захочет поехать через 3, 6 , 10 лет, я не имела в виду, что ребёнок поедет один, только со мной. А если он поедет с бабушкой, нужно разрешение обоих родителей?

#47 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Апрель 2011 - 18:29

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#48 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2011 - 16:16

Прошло 3 недели с момента заочного решения суда. Сегодня хотела забрать документы, женщина в канцелярии не отдала, сказала т.к. решение заочное- ответчик должен известить их, что получил копию решения суда, и пока он это не сделает, решение суда не вступит в законную силу, и его они мне не выдадут. Бред какой-то. Почему я должна ждать когда ответчик соизволит придти на почту и получить копию решения, в его же интересах не получать это заказное письмо из суда. На каком основании мне не выдают решение суда и исполнительный лист, их действия правомерны в данной ситуации?

#49 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Апрель 2011 - 16:47

Не волнуйтесь, действия работников суда законны.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если он не придет на почту, то письмо лежит на почте 7 дней, после этого возвращается обратно в суд, и Вам выдадут решение, вступившее в законную силу. Не пришел на почту и не получил письмо - сам виноват.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#50 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2011 - 17:32

Если он не придет на почту, то письмо лежит на почте 7 дней, после этого возвращается обратно в суд, и Вам выдадут решение, вступившее в законную силу. Не пришел на почту и не получил письмо - сам виноват.

Они отослали ответчику письмо 31 марта, сегодня 21 апреля, помоему прошло достаточно времени, чтобы ответчик смог получить это письмо, значит остаётся ждать пока это письмо вернётся в суд...

#51 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Апрель 2011 - 07:14

Да.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#52 Гость_Таша_*

Гость_Таша_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2011 - 11:12

Здравствуйста, прошу Вас подсказать:
постановление суда выдан на основании проведенного заседания, с решением пойти самостоятельно с Ответчиком на генетическую экспертизу. Но, ответчик уже месяц, как не может определиться со времен. Что делать?

#53 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Май 2011 - 14:06

надо решать этот вопрос письменно, чтобы потом можно было предъявить переписку судье. Позвоните в экспертизу, спросите, например, можно ли прийти 25 мая к 10.00ч. Если эксперты согласны вас принять в это время для получения образцов, то отправляете телеграмму ответчику ( с копией текста и уведомлением о вручении: "Прошу прибыть 25 мая к 10.00 по адресу _____________ в организацию "____" для получения образцов для генетической судебной экспертизы. Если в данное время Вы прибыть не сможете - прошу письменно уведомить о времени, когда Вы сможете прибыть. Неявка в указанное время и отсутствие ответа на настоящую телеграмму будет расцениваться как уклонение от участия в экспертизе".

Вообще, конечно, это судье следовало сразу прописать это в судебном определении о назначении экспертизы - прибыть сторонам в конкретное время в конкретное место. Но раз уж не написала судья, то надо делать так.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#54 Гость_Таша_*

Гость_Таша_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2011 - 14:44

Простите, а что если я все оставлю на самотек. Будь, что будет. Я ему неоднократно звонила, он не отказывается, он просто не может определиться со временем. Дождусь звонка судьи и скажу что я просто жду, когда он найдет время.

#55 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Май 2011 - 15:07

Можно и так. Хотя судья, конечно, такое бездействие не приветствует.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#56 Гость_Таша_*

Гость_Таша_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2011 - 16:57

СПАСИБО

#57 Гость_дмитрий_*

Гость_дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2011 - 15:34

скажите что мне делать если моя девушка забеременнила я не хочу ребенка а она хочет меня женить на себе но мы с ней не жили не расписаны так просто интим связь была и все . она сейчас говорит родится ребенок и я подам на элементы . вопрос она это сможет сделать и как мне быть с этим .

#58 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 21:37

Здравствуйте.
Вступить в брак Вас никто принудить не может, брак - дело добровольное, если не хотите - не вступайте.
А вот установить отцовство и взыскать алименты она сможет и без Вашего желание и согласия. Если Вы будете возражать - суд может назначить генетическую экспертизу, она очень точно показывает отцовство. Если в суд не прийти - то установят и без Вашей явки. Так что если у нее будет сильная мотивация взыскать с Вас алименты - ничего с этим не поделать, посоветовать тут нечего. Разве что уклоняться потом от уплаты алиментов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#59 MARINA3012

MARINA3012

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 14:48

Здравствуйте. Я встречалась с мужчиной 2 года. Виделись мы в основном по выходным на его территории, т.к. жили в разных городах, расположенных недалеко друг от друга. В декабре прошлого года я забеременнила. Мужчина сначала был непротив, договорились, что он признает ребенка и будет помогать мне материально. Чтобы у него не было никаких сомнений в его отцовстве я предложила сделать ДНК экспертизу после рождения ребенка, он был согласен. На 4-м месяце моей беременности этот человек резко исчезает, не отвечает ни на звонки, ни на письма на эл.почту. Я знаю, что он купил квартиру в Тюмени и устроился там на работу,т.е. фактически он теперь проживает в Тюмени. Он не знает, что я в курсе его местонахождения ( я знаю и адрес его проживания и организацию, в которой он работает). Собираюсь подавать на него иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. У меня несколько вопросов:
1). Можно ли подавать в суд по месту фактического проживания ответчика, а не по месту регистрации, т.к. я не знаю зарегистрирован ли он уже в Тюмени или еще имеет регистрацию в Нижневартовске, где проживал ранее, поскольку мне неизвестно продал ли он квартиру в Нижневартовске. Я бы хотела, чтобы суд проходил по месту его проживания, т.е. в Тюмени, т.к., думаю, в этом случае у него будет меньше уважительных причин не явиться на заседание суда. Да и притом, насколько мне известно, проведение ДНК экспертизы суд назначит все равно в Тюмени. Так что, в любом случае придется туда ехать.
2). Из доказательств с моей стороны помимо экспертизы ДНК, о которой я хочу сразу ходатайствовать, будут только свидетельские показания и распечатка с детализацией звонков. Причем, только один свидетель проживает на данный момент в Тюмени и сможет придти в суд, остальные - в Нижневартовске, и вряд ли смогут приехать. Насколько реально при таких доказательствах то, что будет признан факт отцовства, если ответчик не будет являться на сдачу анализа для экспертизы?
3. Сколько раз ответчик может не являться на экспертизу? Мне будет непросто с маленьким ребенком (ему нет и года еще) ездить туда и обратно на поезде, дорога занимает сутки в один конец.

#60 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 15:33

Здравствуйте.

Вам незачем подавать в суд в Тюмени - Вы можете подать иск в суд по своему месту жительства, закон это разрешает. И тогда никаких поездок Вам не понадобится, это пусть он ездит в суд по Вашему месту жительства, это его проблемы. Не приедет - сам виноват, суд вынесет заочное решение. Свидетельские показания в таком деле неважны, а детализация вообще ничего не доказывает, так что по этому поводу не заморачивайтесь. Просто подаете иск в суд, прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка и все. Далее по ходу суда все будет видно. Варианты развития событий:
1) он придет в суд и скажет, что согласен с отцовством и алиментами, т.е. признает иск. Тогда все проблемы отпали, и ничего доказывать больше не надо.
2) Он придет в суд и начнет против всего возражать, якобы ребенок не его. Тогда суд назначает генетическую экспертизу. Он приходит на экспертизу, проводится забор образцов, и потом все станет ясно.
3) Он в суде будет возражать против отцовства и алиментов, но на экспертизу не придет. Тут страшного тоже ничего нет. Суд пишет в своем определении: "Обязать стороны явиться на сдачу образцов такого-то числа во столько -то времени по такому-то адресу". В назначенный день, час и место Вы приходите, а он - нет. Тогда экспертиза выдает справку о том, что ответчик не явился, и все. Вы эту справку приносите судье, и суд выносит решение об установлении отцовства и взыскании алиментов. Дело в том, что если ответчик не является на экспертизу - значит, уклоняется от алиментов, такова логика суда.

Так что, как видите, затруднений в Вашем деле возникнуть не должно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru