Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Развод: имеет ли жена право увезти сына к себе?


Сообщений в теме: 58

#41 Гость_Галина_*

Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 01:17

Здравствуйте, мы с мужем разводимся. Мы работали и жили в Москве, но сами родом с других городов. В Москве появился ребенок, потом решил переехать к нему в город. Он привез нас в свой город, мне пришлось уволиться со своей работы будучи в декрете, он перевелся. Здесь у меня нет родни. В браке купили две квартиры в его городе но собственник один он. У него очень большая зарплата, работает удаленно на дому. Какова вероятность того что он отсудит у меня ребенка, а так же может ли он ребенка двух лет забрать на ночь или пару дней?

#42 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 12:25

Здравствуйте!

 

 

Для того, чтобы лишить Вас родительских прав нужны очень веские причины. Так, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
 
Таким образом, лишить родительских прав только на основании того, что у Вашего супруга постоянный и стабильный доход, не получится.
Видеться с ребенком отец имеет право. У Вас есть два варианта - первый: Вы договариваетесь устно когда и в какое время отец может видеться с ребенком; второй: подаете в суд исковое заявление на определение времени общения отца с ребенком. И там уже суд будет рассматривать все аспекты и исходя из интересов ребенка определит время для общения.
 
По поводу того, что квартиры оформлены только на Вашего супруга - квартиры приобретены в браке, являются совместно нажитым имуществом. Можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#43 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2017 - 08:47

Галина спрашивала не совсем про раздел имущества, а про то, что у него есть квартиры, а у нее нет - является ли это основанием для передачи ребенка ему.

Ответ - нет, не является. Верховный суд не раз акцентировал внимание на том, что само по себе более высокое материальное состояние отца не является основанием для определения места жительства ребенка с ним. 

Основной фактор - это привязанность ребенка к каждому из родителей, польза для ребенка, его интересы. 

А если отец, хоть и имея большие квартиры и высокий заработок, с утра до вечера пропадает на работе и не уделяет детям ни минуты - никакой пользы для детей нет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#44 Гость_Иван_*

Гость_Иван_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2017 - 09:59

Здравствуйте,с женой двое детей,она хочу развестись и уехать с ними в другой город,как я могу с ними видется? И может она сначала уехать в другой город и от туда подать на развод?

#45 Гость_Иван_*

Гость_Иван_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2017 - 10:03

Я не работаю, и жена сейчас сидит декрете с кем оставят детей?

#46 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Май 2017 - 10:51

Здравствуйте!

 

Да, супруга может уехать в другой город и подать исковое заявление о расторжении брака  в том городе, где будет проживать. Видеться с детьми Вы можете. Для этого Вам с супругой необходимо достигнуть соглашения в графике и длительности общения. Если не получается достигнуть соглашения, то можете обратиться в суд исковым заявлением о порядке общения с детьми. Если Вы обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с Вами, полагаю, что суд определит оставить детей с матерью. Какие Вы можете привести доказательства, что с Вами им будет лучше, чем с матерью?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#47 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2017 - 15:01

Здравствуйте. Мы с мужем хотим подать заявление на развод. Сейчас ребенок проживает с отцом и до суда отдавать не хочет. Я на данный момент живу в другом городе. Могу ли я приехать и забрать ребенка с собой? Если заберу не спрашивая приедет ли полиция и заберет ребенка, чем мне это грозит?

#48 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Июль 2017 - 11:35

Здравствуйте!

 

Сколько ребенку лет? Что сам ребенок говорит в этой ситуации (с кем ему комфортнее проживать)? Забрать ребенка Вы можете и это Вам ни чем не грозит. Судом не определено место жительства ребенка с отцом, равно как и с Вами. На основании чего будет действовать полиция? Мать приехала и забрала ребенка к себе. Нет ни какого состава преступления.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#49 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 13:43

Жили с супругой с 2004 года имеется ребенок сын 6.5 лет. Недавно призналась что у нее любовник в другом городе. Хочет уехать на пмж.он безработный у нее в том городе тоже ничего нет. Могу ли я ребенка оставить у себя где он и прописан.

#50 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 09:49

Здравствуйте.

 

Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется родителями по соглашению. Если соглашения нет - то судом. 

Вот в вашем случае: вы будете настаивать, что ребенок останется с вами, мать устно согласится (или просто ничего не скажет и уедет одна) - вот вам и соглашение. 

Если же будет настаивать, что ребенок поедет с ней, либо на деле покажет - заберет ребенка и уедет, то соглашения нет. Вы будете вправе подать иск в суд. Какое суд решение вынесет - никто не знает. То, что у нее там ничего нет, не является основным фактором для суда. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#51 Гость_Григорий_*

Гость_Григорий_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 18:00

Здравствуйте!

У нас с женой 1 сын и мы живем в разных городах. У нее ребенок.

Жена хочет подать на развод, с другого города. Я еду к ней в город, чтобы увидеть 4х летнего сына и пообщаться с ним. Ехать 2 дня. Жена глухая и получает пенсию, я здоров и работаю как самозанятый, не официально.

Могу ли я после развода подать иск на право воспитания ребенка, т.е. на лето забирать его в свой город?

Спасибо!.



#52 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 10:14

Здравствуйте!

 

Право воспитывать ребенка у Вас и так есть, оно закреплено Семейным кодексом РФ. И Вы путаете видимо 2 понятия: место жительство ребенка с Вами (право воспитывать) и порядок общения с ребенком (забирать на лето). Что именно из этого Вас интересует?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#53 Гость_Григорий_*

Гость_Григорий_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 11:52

Больше всего меня волнует воспитание сына мною, но как я буду воспитывать, если живем отдельно и в разных городах!? И выходит, что я хочу забирать сына на лето к себе в город, чтобы проводить с ним время.



#54 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 11:59

Я еще раз спрашиваю - что именно Вы хотите? Воспитывать ребенка самостоятельно? Чтобы он жил с Вами (определение места жительства ребенка с Вами)? Или просто поддерживать общение и иметь возможность забирать на лето (определение порядка общения с ребенком)? Определитесь с тем, что хотите Вы сами.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#55 Гость_Григорий_*

Гость_Григорий_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 12:07

Поддерживать общение и иметь возможность забирать на лето.



#56 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 16:11

Если мать будет препятствовать Вашему общению с ребенком, то Вы вправе обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком. Но сразу Вам могу сказать, что график общения на все лето Вам ни один суд не установит, если мать ребенка против. У Вас с матерью одинаковые права. Она тоже имеет право половину лета проводить с собственным ребенком. Поэтому, лучше договариваться мирно, без суда. Если это возможно.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#57 Гость_Григорий_*

Гость_Григорий_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2019 - 16:49

Спасибо!



#58 Гость_Тимофей_*

Гость_Тимофей_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 11:14

может ли жена уехать с детьми к своим родителям, на время до начала судебных разбирательств, и не отразится ли это на решение суда? Я против и хочу чтобы они находились рядом.



У меня похожая ситуация, очень интересно узнать ответ на данный вопрос.

#59 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2020 - 18:38

У меня похожая ситуация, очень интересно узнать ответ на данный вопрос.


Моя уже уехала...



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru