Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Развод: имеет ли жена право увезти сына к себе?


Сообщений в теме: 47

#41 Гость_Галина_*

Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 01:17

Здравствуйте, мы с мужем разводимся. Мы работали и жили в Москве, но сами родом с других городов. В Москве появился ребенок, потом решил переехать к нему в город. Он привез нас в свой город, мне пришлось уволиться со своей работы будучи в декрете, он перевелся. Здесь у меня нет родни. В браке купили две квартиры в его городе но собственник один он. У него очень большая зарплата, работает удаленно на дому. Какова вероятность того что он отсудит у меня ребенка, а так же может ли он ребенка двух лет забрать на ночь или пару дней?

#42 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 12:25

Здравствуйте!

 

 

Для того, чтобы лишить Вас родительских прав нужны очень веские причины. Так, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
 
Таким образом, лишить родительских прав только на основании того, что у Вашего супруга постоянный и стабильный доход, не получится.
Видеться с ребенком отец имеет право. У Вас есть два варианта - первый: Вы договариваетесь устно когда и в какое время отец может видеться с ребенком; второй: подаете в суд исковое заявление на определение времени общения отца с ребенком. И там уже суд будет рассматривать все аспекты и исходя из интересов ребенка определит время для общения.
 
По поводу того, что квартиры оформлены только на Вашего супруга - квартиры приобретены в браке, являются совместно нажитым имуществом. Можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#43 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 29 Январь 2017 - 08:47

Галина спрашивала не совсем про раздел имущества, а про то, что у него есть квартиры, а у нее нет - является ли это основанием для передачи ребенка ему.

Ответ - нет, не является. Верховный суд не раз акцентировал внимание на том, что само по себе более высокое материальное состояние отца не является основанием для определения места жительства ребенка с ним. 

Основной фактор - это привязанность ребенка к каждому из родителей, польза для ребенка, его интересы. 

А если отец, хоть и имея большие квартиры и высокий заработок, с утра до вечера пропадает на работе и не уделяет детям ни минуты - никакой пользы для детей нет.



#44 Гость_Иван_*

Гость_Иван_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2017 - 09:59

Здравствуйте,с женой двое детей,она хочу развестись и уехать с ними в другой город,как я могу с ними видется? И может она сначала уехать в другой город и от туда подать на развод?

#45 Гость_Иван_*

Гость_Иван_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2017 - 10:03

Я не работаю, и жена сейчас сидит декрете с кем оставят детей?

#46 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 15 Май 2017 - 10:51

Здравствуйте!

 

Да, супруга может уехать в другой город и подать исковое заявление о расторжении брака  в том городе, где будет проживать. Видеться с детьми Вы можете. Для этого Вам с супругой необходимо достигнуть соглашения в графике и длительности общения. Если не получается достигнуть соглашения, то можете обратиться в суд исковым заявлением о порядке общения с детьми. Если Вы обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с Вами, полагаю, что суд определит оставить детей с матерью. Какие Вы можете привести доказательства, что с Вами им будет лучше, чем с матерью?


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#47 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2017 - 15:01

Здравствуйте. Мы с мужем хотим подать заявление на развод. Сейчас ребенок проживает с отцом и до суда отдавать не хочет. Я на данный момент живу в другом городе. Могу ли я приехать и забрать ребенка с собой? Если заберу не спрашивая приедет ли полиция и заберет ребенка, чем мне это грозит?

#48 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 06 Июль 2017 - 11:35

Здравствуйте!

 

Сколько ребенку лет? Что сам ребенок говорит в этой ситуации (с кем ему комфортнее проживать)? Забрать ребенка Вы можете и это Вам ни чем не грозит. Судом не определено место жительства ребенка с отцом, равно как и с Вами. На основании чего будет действовать полиция? Мать приехала и забрала ребенка к себе. Нет ни какого состава преступления.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru