Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Лишение Род Прав Отца


Сообщений в теме: 49

#21 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 18:36

а если всё-таки попробовать доказать- ни кто просто не пробывал...

Масса народу пробовало, и я в том числе. Я ведь не просто так написал

Если на учете не состоит - значит, хроническим не считается. Соответственно, и доказать это практически никому не удается.

По остальному - все решается индивидуально. Это основание:

у ребёнка на фоне развода- логоневроз-заикание...малейшее душевное неспокойствие и наша борьба с заиканием возращается

сразу скажу, что для лишения родительских прав вообще неприменимо. Брак - дело добровольное, и развод с матерью никак нельзя поставить в вину отцу. Ребенок всегда нервничает в результате развода.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#22 Гость_Наталия_*

Гость_Наталия_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 00:50

а как же- что каждый родитель должен заботится о нравственном.психическом и материальном положении ребёнка... если он этого не делает..ему ж ни кто не запрещал заботится- каждая вменяемая мать.несмотря ни на что.. была бы за..лишь бы ребёнку было хорошо!а если это носит характер можно сказать угрозы детям...если всё как-нибудь в совокупности собрать?если человек заявил- что он не жил ради них и не будет... живете как хотите...если ему не нужны дети. их же кормить надо... воспитывать... а если человек к 40 г. не исправился... то что от него ждать можно? пока что-нибудь не натворит

#23 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 00:56

С эмоциональной стороны Ваши опасения понятны. Но для суда это ничего не значит. Суду нужны конкретные факты и документы. В Вашем случае оснований для лишения родительских прав мало, скорее всего, будет отказ. Единственный шанс - если отец иск признает.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#24 Гость_Наталия_*

Гость_Наталия_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 14:29

Добрый день!
У меня ситуация такова: моему ребенку почти 4,5 годаю С его папой мы развелись в феврале прошлого года. С тех пор он никакого участия в жизни ребенка не принимает - не звонит, не интересуется здоровьем, с днем рождения не поздравляет. Причем ни он, ни его родители (бабушка-дедушка). Я даже не знаю, где он проживает. На алименты я не подавала. Как я прочитала на форуме, всего этого недостаточно для лишения родительских прав. Мне это нужно было бы для вывоза ребенка за границу (на море). Хотела попробовать мирным путем попросить его это разрешение написать - позвонила ему на домашний телефон по месту прописки, ответила его мама, сказала, что не знает, когда будет сын, и мобильного его тоже она якобы не знает. Записала мой телефон, сказала, что передаст ему. Но пока звонка я не дождалась.
А вопрос у меня такой - если я соберусь вновь выйти замуж и мой супруг согласится усыновить моего ребенка, от бывшего мужа потребуется только лишь нотариально заверенное согласие и все? И соответственно, в таком случае он теряет все права на ребенка?

#25 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 14:37

Здравствуйте.

Мне это нужно было бы для вывоза ребенка за границу (на море).

Выезжать Вы можете и без согласия отца, раз ребенок едет в Вашем сопровождении. И потом, можно в судебном порядке получить разрешение на вывоз ребенка даже без согласия отца.

если я соберусь вновь выйти замуж и мой супруг согласится усыновить моего ребенка, от бывшего мужа потребуется только лишь нотариально заверенное согласие и все?

От биологического отца - все. А от усыновителя (нового мужа) - целый ряд всяких справок, заключений и других бумажек.

И соответственно, в таком случае он теряет все права на ребенка?

Да. И права, и обязанности.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#26 Гость_Наталия_*

Гость_Наталия_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 14:42

Спасибо! Просто наслышана о том, что на таможне требуют разрешение от второго родителя на вывоз ребенка.
А где можно почитать о требуемых документах для усыновителя?

#27 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 15:26

Семейный кодекс, статьи 124 - 144.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#28 Гость_Наталия_*

Гость_Наталия_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 15:48

Спасибо большое еще раз!

#29 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 18:52

Добрый вечер!Очень надеюсь на вашу помощь.С июля 2009 года по июль 2010 года состаяла в браке,родилась дочь.На момент её рождения вместе с БМ уже не жили.Постановление об алементах вынесено в январе 2010 года. Алименты переводил он 3 месяца. По настоящее время в течении 2 лет больше мы не видели денежных средств от него. Дочь он видел только при выписки из роддома,больше в её жизни не появлялся,никогда не звонил.На протяжении 1,5 лет мы живём с другим мужчиной,дочь его считает своим отцом.Хочу лишить родительских прав БМ.Скажите насколько это возможно в нашей ситуации?Какие документы собрать,учитывая что дочь в сад не ходит и я не работаю?Хватит ли двух свидетелей в суде?Заранее спасибо!

#30 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 21:43

Здравствуйте.

В Вашей ситуации невозможно предсказать точно, лишит ли суд отца родительских прав. Если отец иск о лишении признает в суде - то его лишат. Если не признает и начнет возражать - то возникнут проблемы. Приговора по злостному уклонению от уплаты алиментов, как я понял, нет. К административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей не привлекали. Надо бы все это сделать, и уже потом начинать планировать подачу иска о лишении родительских прав.
Помимо этого, судья наверняка спросит, зачем Вам это надо. Если Вы желаете установить усыновление, например - тогда Вы можете сделать это и без лишения родительских прав, если биологический отец даст свое согласие на усыновление.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#31 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2013 - 14:01

Здравствуйте, у меня такая проблема: с мужем в офицальном браке мы не состояли но ребенок записан на него. Сейчас хочу решить его родительских прав. Денег он нам не дает но на алименты я не подовала, смысла особого нет так как прописки у него нет и официально он ни где не работает. Он пьет часто один раз вмесяц вообще запои по пять дней,т.е. как я понимаю считается алкоголиком только как мне это докозать? Подскажите пожалуйста возможно ли вообще решить родительских прав если он алкоголик?

#32 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Апрель 2013 - 20:50

Здравствуйте.

Вся надежда в Вашем случае на признание иска ответчиком, без этого не лишат. Почитайте об этом в моей статье о лишении родительских прав.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#33 Kat

Kat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 14 Август 2013 - 09:53

Добрый день! У меня такой вопрос, ребенок 16 лет, алименты не получаю, бывшего мужа не видела более 13 лет. Первое время примерно 1,5 года платил самостоятельно, официально алименты не оформлены. О бывшем муже нет никакой информации. С ребенком не видится в воспитании не участвует. Может ли он в последствии подать на ребенка на алименты? Какие меры можно предпринять и обезопасить ребенка.
Заранее благодарю, с уважением Екатерина.

#34 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 14 Август 2013 - 11:49

Доброго времени суток.

Может ли он в последствии подать на ребенка на алименты?

Да может, при условии, что к моменту получения алиментов не будет лишен родительских прав.

Основание:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Какие меры можно предпринять и обезопасить ребенка.

Для начала подать в суд для взыскания алиментов на содержание Вашего ребенка. После этого озадачиться лишением отца родительских прав, иного выхода нет.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.




Рад был Вам помочь, удачи.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#35 Kat

Kat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 14 Август 2013 - 13:16

большое спасибо.

#36 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 08:35

Ребенку уже 16 лет. Маловероятно, что если сейчас подать на алименты, то успеете накопить период злостности. Времени, скорее всего, не хватит.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#37 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2016 - 15:23

Добрый день.

Павел, наткнулась на этот форус и Вашу статью о лишении родительских прав. Появилась надежда.

Дело в моем желании лишить родительских прав отца ребенка. Расстались мы будучи еще в браке, я была на 4м месяце беременности. вместе больше не жили. Не помогал, если приезжал, то со скандалами. За роддом правда заплатил. Развелись через год. Увидеть ребенка первое время приезжал крайне редко и ругался, далее картина выглядела так, что он пишет, что приедет, мы ждем, не приезжает.. и так постоянно. В итоге ребенку 2,5, , почти год отец не появлялся. На алименты подала в мае того года, платились, пока был официально оформлен на работе. Уволился. И за период с августа по сегодняшний день была одна выплата в ноябре 20 000р. Спросил в смс номер карты (не надо было давать, да?). Дело о взыскании у пристава с августа. Что в данной ситуации я могу сделать??!!! Теоретически добровольно он не признает иск, гордость не позволит, и желание видеть ребенка вроде как есть, времени не хватает и я его не с распрастертыми объятиями встречаю...



#38 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Февраль 2016 - 16:49

Здравствуйте.

 

Дело в моем желании лишить родительских прав отца ребенка.

Чем продиктовано это желание? Я имею в виду - объективно, не принимая во внимание Ваше негативное отношение к бывшему мужу?

Лишение родительских прав, как разъяснял Верховный суд - это крайняя мера, применяемая к родителю в тех ситуациях, когда защитить ребенка иными мерами уже невозможно. 

А в Вашем случае кого и от чего спасать? Вы не словом не обмолвились о том, что он причинил какой-то вред ребенку. Наоборот - с ребенком видеться хочет, алименты, хоть и нерегулярно, но платит. Ни к какой ответственности не привлекался, ни к уголовной ни к административной, даже неустойку Вы с него еще не взыскивали. Даже пристав еще предупреждения не выносил. Период неуплаты небольшой. 

И судью не интересуют доводы вроде "А вдруг мы за границу с ребенком соберемся, он разрешения не даст, что, я его искать должна и упрашивать?" И т.д. Это не является основанием для лишения родительских прав. 

Шансы крайне малы. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#39 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2016 - 19:44

Чем продиктовано это желание? Я имею в виду - объективно, не принимая во внимание Ваше негативное отношение к бывшему мужу?

Сын отца не знает, отец никак о нем не заботится, не общался, соответственно не выполняет обязанностей, видеть желает, но по факту желание ограничивается бездействием, встречи всегда в нервозной атмосфере проходили (когда они случались), были со стороны него разговоры о суициде , что подтверждается смс, находиться с ним наедине боюсь, тк.в принципе человек не адекватно себя ведет и не знаешь, что от него ожидать. А когда были разговоры о встрече с сыном, встречаться на нейтральной территории отказывался , только в квартире.

 

Также прочла у вас такую ситуацию по подобному делу, что было вынесено предупреждение приставом, но истец сменила карточку и по факту выплату долга ответчик не смог совершить и его прав лишили.

 

Какой минимальный срок неуплаты алиментов для возбуждения дела и как эта неуплата должна подтверждаться?



#40 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Февраль 2016 - 12:49

Минимальный срок, рекомендованный службой судебных приставов, равен 4 месяца. 

Неуплата подтверждается отсутствием платежных документов, бремя доказывания в данном случае возлагается на должника. Не принес документы о том, что он Вам платил алименты - значит, не платил. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru