Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Долевая Собственность, Оплата за пользование чужим имуществом


Сообщений в теме: 14

#1 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2011 - 07:51

Здравствуйте. В период брака в общую долевую собственность по договору купли-продажи была приобретена двухкомнатная квартира (по 1/2 доли у меня и бывшего мужа). Развод был в 2008г. Я и сын в проблемной квартире не проживали. В 2010г. был определен порядок пользования. Бывший муж до определения порядка пользования вселил в квартиру гражданскую жену, у них родился ребенок. Бывший муж сменил замок на входной двери, ключ мне не дал. Они заняли одну из комнат, но, пользовались и второй. Могу я потребовать с них оплату за пользование моей долей или комнатой до определения порядка пользования? Существовала устная договоренность, что они пользуются только одной комнатой, на деле оказалось, что пользовались и моей.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Май 2011 - 13:44

Здравствуйте.
Не можете. Порядок пользования общей долевой собственностью определяется по соглашению собственников, если соглашения нет - то в суде. Добросовестность участников гражданско-правовых отношений предполагается - это указано в законе, или, говоря проще, пока решения суда не было - Вам его и упрекнуть то не в чем. Вот решение суда об установлении порядка пользования квартирой состоялось - если после этого ответчик не соблюдает этот порядок и это зафиксировано приставом - только тогда можно вести речь о виновности бывшего мужа. А за период времени до решения суда - получается, что нельзя.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 30 Май 2011 - 00:04

Здравствуйте. Выходит, если я не подала иск в суд об определении порядка пользования, то второй собственник может чинить мне препятствия, не пускать в квартиру, не давать ключи, и это будет законно?
Изначально было устное соглашение между мной и вторым собственником - он пользуется одной комнатой, я второй. Но, т.к. я проживала в другом месте и не пользовалась квартирой, он стал пользоваться и моей комнатой. Приезжала редко и вынуждена была жить у знакомых, т.к. у меня не было ключей.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Май 2011 - 04:45

Здравствуйте.

Выходит, если я не подала иск в суд об определении порядка пользования, то второй собственник может чинить мне препятствия, не пускать в квартиру, не давать ключи, и это будет законно?

Нет, конечно. Понятно, что это незаконно. Но с юридической стороны тут тонкая грань - пока официально прядок пользования не был установлен, то и вести речь о нарушениях нельзя.
 

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Андрей 1979

Андрей 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 33

Отправлено 21 Март 2012 - 15:14

посторайтесь продать 1/2

#6 Гость_Александр*_*

Гость_Александр*_*
  • Гости

Отправлено 03 Июнь 2013 - 23:07

Павел, а если установлен порядок пользования: моя комната меньшая, у бывшей - большая комната. Могу ли я подать в суд на компенсацию и каким образом?

#7 Гость_Александр*_*

Гость_Александр*_*
  • Гости

Отправлено 03 Июнь 2013 - 23:09

В предыдущем сообщении забыл указать, что я в квартире не проживаю, доли - по 1/2

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Июль 2013 - 17:29

Здравствуйте.

Да, теоретически возможность такой компенсации существует. Надо вычислить, на сколько метров ее площадь превышает Вашу, взять справку в службе статистики о средней стоимости аренды квартир в Вашем городе, и вычислить таким образом размер ежемесячной компенсации.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 15:11

Здравствуйте. У нас с бывшим мужем и несовершеннолетними детьми есть квартира в общей долевой собственности. У всех равные доли, дети по суду проживают со мной, поэтому у меня фактически 3/4 доли, у БМ -1/4. В квартире все вместе мы никогда не жили. После развода БМ туда переехал, сменил замки, живет там сейчас с новой семьей. Я сейчас свою долю и детей хочу продать. На руках есть решение суда о порядке пользования, нечинении препятствий и о том, чтобы отдал ключи. Решение уже 2 месяца как вступило в законную силу. БМ все также не отдает ключи и чинит препятствия. Я даже не могу потенциальным покупателям показать квартиру. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

#10 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 15:44

Здравствуйте! Поскольку Ваш муж добровольно исполнять решение суда не хочет, Вам нужно обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства и исполнительным листом в службу приставов. В рамках возбужденного исполнительного производства пристав должен принимать меры к должнику,чтобы понудить его исполнить решение.



#11 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 23:35

Спасибо за ответ.
А если приставы действовать не будут (а скорее всего так оно и будет), какие мои перспективы?

#12 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 11:09

Сначала - жалоба на имя руководителя пристава, потом (если не примут меры) нужно обращаться в суд и в прокуратуру также жалобу написать.



#13 Гость_Елена*_*

Гость_Елена*_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 16:44

Здравствуйте. У нас с бывшим мужем и несовершеннолетними детьми есть квартира в общей долевой собственности. У всех равные доли, дети по суду проживают со мной, поэтому у меня фактически 3/4 доли, у БМ -1/4. В квартире все вместе мы никогда не жили. После развода БМ туда переехал, сменил замки, живет там сейчас с новой семьей. Я сейчас свою долю и детей хочу продать. На руках есть решение суда о порядке пользования, нечинении препятствий и о том, чтобы отдал ключи. Решение уже 2 месяца как вступило в законную силу. БМ все также не отдает ключи и чинит препятствия. Я даже не могу потенциальным покупателям показать квартиру. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте, заявление приставам уже написала, исполнительной производство возбуждено. Пристав отзвонился БМ с требованием привести ключи, но везет их уже месяц. Пристав говорит, что если БМ ключи добровольно не отдаст, то в квартиру без него никак не попасть, что нет у пристава таких полномочий - взламывать замки. Замкнутый круг какой-то. Что вообще пристав обязана делать в такой ситуации, где можно с этим ознакомиться? И еще вопрос. Должна ли пристав выезжать вместе со мной на квартиру, чтобы проверить, что ключи подходят и препятствия мне никто не чинит? Спасибо за ответ.



#14 Гость_Еленаз_*

Гость_Еленаз_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 03:37

В догонку еще вопрос. А если я вызову МЧС и они взломают дверь, какие могут быть последствия для меня?

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 08:19

Здесь у Вас исполнительное производство (а не пожар), то есть и работать надо с приставом.

Конечно, пристав обязан довести до конца и проконтролировать полное исполнение решения суда. И замки они взламывать вправе. Это просто пристав отпихивает от себя работу, футболит Вас. Требуйте, а если отказывается - жалобу на имя начальника. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru