Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Самовольное Использование (Захват) Нежилого Помещения В Пользование


Сообщений в теме: 18

#1 ice321

ice321

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Очень люблю свою жену

Отправлено 19 Июнь 2011 - 03:24

Здравствуйте

Возник вопрос.

Есть коммунальная квартира. Соседи по коммунальной квартире делают что хотят. Заняли под использование нежилые помещения, им не принадлежащие, а принадлежащие городу. Самовольно распоряжаются данными помещениями.

Какова мера ответственности за это? Куда обращаться, чтобы призвать их к ответственности?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июнь 2011 - 08:26

Здравствуйте.
А какие нежилые помещения они заняли? С учетом предыдущей Вашей темы - ванную комнату?
Нет за это никакой ответственности. Единственное - собственник (либо иные лица, права которых нарушены) вправе обратиться в суд с иском об освобождении самовольно занятых помещений.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 ice321

ice321

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Очень люблю свою жену

Отправлено 19 Июнь 2011 - 19:10

Нет. Не в ванную комнату.

Это прилифтовая территория. До входа в квартиру. У нас дом - бывшее общежитие. Дверь с лестницы закрывается на замок. 2-й этаж, так что лифтом не пользуются и посторонние люди к нам на площадку не заходят. Кроме нашей квартиры на прилифтовой площадке есть еще несколько нежилых помещений. Так вот соседи самовольно их заняли под склад своих вещей. И эти помещения принадлежат городу.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июнь 2011 - 19:25

Город обычно не вмешивается. Если чьи-то из жильцов права пользования нарушены - то гражданин вправе самостоятельно подать иск.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 ice321

ice321

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Очень люблю свою жену

Отправлено 19 Июнь 2011 - 19:38

Так можно дойти до абсурда. Мои права не нарушены, верно. Но я тоже, может, хочу пользоваться этими помещениями. Мне что, воевать с соседями? Таким же точно образом эти самые помещения вообще мог занять кто-то другой. Как-то это должно же регулироваться.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июнь 2011 - 19:42

я тоже, может, хочу пользоваться этими помещениями

А Вы имеете на это право? Если нет - то и пользоваться не можете, и права Ваши не нарушены.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 ice321

ice321

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Очень люблю свою жену

Отправлено 19 Июнь 2011 - 19:49

Точно так же как и соседи, и любые другие люди. Никто не и меет прав на эти помещения кроме города. Я и говорю - может случиться такое, что придут вооруженные люди, на правах силы займут эти помещения, и что? Никаких мер воздействия на них нет?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июнь 2011 - 19:58

придут вооруженные люди, на правах силы займут эти помещения

Что за нелепое предположение? Вооруженные люди и банк могут грабануть, и убить, и что угодно. Не путайте преступление и жилищный спор.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 ice321

ice321

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Очень люблю свою жену

Отправлено 19 Июнь 2011 - 20:18

я про потенциальное преступление и говорю. Если жилищный (или любой другой) вопрос никак не регулируется в правовом поле, то возникает прецедент самоуправства, анархии.

Странно вот что, в КОАП РФ есть статья про самовольный захват земельного участка. А про самовольный захват нежилого помещения нет, или я просто не нашел.

Я рассматриваю такую ситуацию. К примеру я пишу письмо в администрацию с просьбой объяснить, на каком основании такие-то и такие-то заняли такие-то и такие-то помещения. Я от этого ничего не получу, впрочем я ничего и не имею, но это может оказать воздействие на соседей, даже если я не пошлю это письмо по назначению, но объясню последствия для них.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июнь 2011 - 20:22

Если у Вас желание только припугнуть соседей - можете и письмо такое им показать. И сообщить им о захламлении помещений, что нарушает пожарные нормы. Припугните, что в пожарную службу подадите жалобу (плюсом к администрации).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 ice321

ice321

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Очень люблю свою жену

Отправлено 19 Июнь 2011 - 20:32

Именно об этом и речь :) Припугнуть, чтобы не борзели. Слишком много на себя берут. Если все же не убоятся, послать эти письма по назначению. Какие последствия могут быть для соседей?

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июнь 2011 - 20:34

Хотя бы вызовут и потребуют объяснений - и то уже воспитательный эффект будет :rolleyes:
А насчет штрафа - неизвестно, что и как захламлено, заочно трудно сказать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 ice321

ice321

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Очень люблю свою жену

Отправлено 19 Июнь 2011 - 20:39

Спасибо в очередной раз!
Прошу прощения что сразу не объяснил суть вопроса. Есть ли статьи закона, санитарные нормы, на которые я мог бы ссылаться в этих письмах?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июнь 2011 - 20:52

Сошлитесь на это:
1) ПОСТАНОВЛЕНИЕ Министерства строительства Российской Федерации от 13 февраля 1997 г. №18-7 "О принятии государственных строительных норм и правил “Пожарная безопасность зданий и сооружений”"
2) СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" СНиП 21-01-97 Дата введения 1998-01-01

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 ice321

ice321

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Очень люблю свою жену

Отправлено 19 Июнь 2011 - 21:00

Спасибо большое!

#16 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 12:28

Согласна с Вами что за нелепость  есть статья про самовольный захват земельного участка. А про самовольный захват нежилого помещения нет, или я просто нету. У меня сейчас  вопрос в том' что есть правоустанавливающие документы на нежилое помещение оформленное на подругу а его не хотят освобождать подруга просит без суда их выселить с помощью милиции участкового и тд а они в суд отправлют



#17 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 14:47

Здравствуйте!

 

 

У участковых и полиции нет полномочий выселять. Данный спор рассматривается в суде и в дальнейшем с участием пристава-исполнителя производятся действия. Варианта два - либо договориться мирно, либо через суд со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#18 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2017 - 11:37

А Вы имеете на это право? Если нет - то и пользоваться не можете, и права Ваши не нарушены.

а если занято подсобное помещение в малосемейном общежитии?



#19 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2017 - 03:43

Доброй ночи, мы живём в бывшем общежитии, рядом с нашей квартирой есть Комната с окном( считается нежилым помещением), куда обратиться чтоб можно было занять её, в жилищном хозяйстве разводят руками, а в администрации сказали, что нужно собирать всех жильцов дома, проводить собрание кто за, кто против. А это нереально. Могу ли я занять его без чьего то разрешения, а потом попробовать оформить. Т.к. сложная ситуация и с детьми больше идти не куда. Мы кстати используем её как кладовку, и никто на неё не претендует, или лучше спросить у соседей не будут ли они против?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru