Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Брачный Договор и выплата долга по решению суда


Сообщений в теме: 31

#1 tktyf

tktyf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 24 Июнь 2011 - 15:33

Здравствуйте! У моего мужа есть долг (есть решение суда и исполнительный лист), по которому по мере возможности он производит выплаты. Уже после решения суда мы заключили брачный контракт, по которому все приобретаемое имущество является личной собственностью того супруга, который это имущество и приобрел. Должны ли мы сообщать об этом контракте взыскателю долга? Дело в том, что после этого я в кредит приобрела автомобиль. Может ли взыскатель долга претендовать на моё имущество?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Июнь 2011 - 20:00

Здравствуйте.

Должны ли мы сообщать об этом контракте взыскателю долга?

Должны.

Смотрим статью 46 Семейного кодекса РФ
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В связи с этим договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В целом ситуация двоякая: в основном, риск расторжения брачного договора есть в такой ситуации - у супругов была машина, с мужа взыскали долг, и после этого супруги заключили брачный договор, согласно которому все имущество будет личной собственностью жены. То есть прямо уклонился, таким образом, от выплаты долга, от выдела доли супруга-должника. тут явно. А в Вашей ситуации более завуалировано: кто приобрел и оплатил - того и имущество. То есть сравниваем с первой ситуацией - там была машина в наличии и она точно сокрыта от ареста и изъятия в результате брачного договора. А у Вас - такого нет, вроде как и у мужа есть право заработать, приобрести имущество и оформить на себя, и за счет этого имущества потом будет произведен расчет с кредитором. То есть нет такой окончательности, неотвратимости, неизбежности наступления опасных последствий для кредитора. Соответственно, являются ли такие обстоятельства существенно изменившимися? Думаю, что нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_tktyf_*

Гость_tktyf_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2011 - 23:30

Большое спасибо за консультацию! И ещё хотела бы уточнить- сейчас стоит уведомить взыскателя или уже без разницы?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Июнь 2011 - 07:30

Да, надо уведомить письменно - вручить уведомление под роспись или отправить ценным письмом с описью вложения или телеграммой с копией текста.
статья 46 Семейного кодекса РФ
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_tktyf_*

Гость_tktyf_*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2011 - 10:58

Спасибо!

#6 tktyf

tktyf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 25 Июнь 2011 - 23:59

Я завтра отправлю уведомление о заключении брачного договора! А каких действий ожидать от заявителя, вернее от коллекторов (он передал дело им). Скорее всего они собираются наложить арест на мой автомобиль.

#7 tktyf

tktyf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 26 Июнь 2011 - 00:06

Они будут требовать признания договора недействительным? Что мне можно сейчас предпринять, ведь вместе с подачей ими такого заявления в суд они сразу подадут ходатайство о наложении на авто ареста?! И что-либо предпринимать будет поздно?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Июнь 2011 - 10:20

Вы собираетесь авто продать? Если нет - то арест никак пока не отразится - Вы вправе и дальше свободно ездить на автомобиле. Арест - это запрет продажи, а не запрет пользования. Арест накладывают приставы, а не коллекторы, и арест этот можно обжаловать, и все равно все сведется к судебному заседанию по проверке законности этого брачного договора.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 tktyf

tktyf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 26 Июнь 2011 - 12:10

Получается что есть вероятность , что договор признают недействительным. И если это произойдет, то приставы оценят авто за половину его реальной стоимости и выставят на торги? Либо я буду ходотайствовать, что это совместное имущество и с меня попросят половину его стоимости выплатить заявителю? Наверное лучше переоформить авто?

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Июнь 2011 - 12:22

Наверное лучше переоформить авто?

Не думаю. Если тяжбы сейчас начнутся, то даже если Вы переоформите - то ведь встанет вопрос и о признании недействительными этих действий. переоформить - значит либо продать, либо подарить. то есть заключается договор купли-продажи или дарения. Вот этот договор и могут обжаловать. Так что сейчас смысла нет переоформлять. Кроме того, автомобиль у Вас приобретен в кредит - он залоговый? Если да, то без согласия банка не продать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 tktyf

tktyf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 26 Июнь 2011 - 12:29

Залоговый, но осталось доплатить не так много.Думала перезанять у родственников, но раз смысла нет! Просто такая ситуация уже была изначально, когда у мужа был автомобиль , то его оценили ровно в пол цены!Тогда мы заняли деньги и я оплатила половину стоимости заявителю.Но там авто был старый и сумма была небольшая.

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Июнь 2011 - 12:35

Стоимость, определенную приставом, можно же оспорить. Свою, независимую оценку сделать. Приставу главное - продать авто, неважно по какой стоимости, поэтому пишут меньше всегда, чтобы продавалось быстрее. Ну, и закулисные инсинуации у них там, понятное дело: арестованное имущество продается по низкой стоимости своим же людям. Потом его можно будет продать на свободном рынке по рыночной цене.
А у мужа зарплата есть? Другое имущество? У Вас вопрос только в этом автомобиле? Если у мужа есть, например, зарплата, то по половине будут удерживать, и все.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 tktyf

tktyf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 26 Июнь 2011 - 12:51

Нет зарплаты нет. А на дом наложен арест, но в нем прописаны дети. Вообще есть шанс , что брачный договор признают действительным? И если бы мы сразу в момент заключения договора известили о нем заявителя, он бы тоже подал на признание его недействительным?

#14 tktyf

tktyf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 26 Июнь 2011 - 12:56

Мы сами платим ежемесячно на реквизиты ОСП. Просто как выяснилось заявитель этих денег не видит да еще ему дали ответ, что исполнительное производство отсутствует. Вот он и начал действовать. А что его интерес направлен на авто, это мы сами так предполагаем. Вот и решили предпринять возможные действия.

#15 tktyf

tktyf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 26 Июнь 2011 - 12:58

Все-таки, на Ваш профессиональный взгляд, есть шанс признания договора действительным?

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Июнь 2011 - 13:03

есть шанс , что брачный договор признают действительным?

Когда спрашивают про "шанс" - имеется в виду, что этого хотят :) В Вашем случае "риск". Ну да ладно, лирическое отступление.
Когда вот такая неопределенная, пограничная ситуация, то риск всегда есть. Судьи - тоже люди, один подумал так, второй - по-другому, первый вынес одно решение, второй - другое. Бывает такое, и нередко, что в одной и той же ситуации два судьи выносят противоположные решения. И вышестоящие суды не отменяют ни первое, ни второе. Так что риск есть, хотя и не думаю, что большой.

И если бы мы сразу в момент заключения договора известили о нем заявителя, он бы тоже подал на признание его недействительным?

Так он ведь еще и не подал. Может, и не подаст - всякое бывает. В законе не указано, в течение какого срока после заключения брачного договора Вы обязаны уведомить кредитора. Так что если сейчас уведомите - будет тоже нормально. А право на обжалование у кредитора есть всегда - хоть Вы сразу уведомите его о заключении брачного договора, хоть через год.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Июнь 2011 - 13:05

Мы сами платим ежемесячно на реквизиты ОСП. Просто как выяснилось заявитель этих денег не видит да еще ему дали ответ, что исполнительное производство отсутствует.

Почему так? разберитесь - это в Ваших интересах. Квитанции о совершенных платежах ведь у Вас на руках. Когда взыскатель увидит, что ему деньги периодически перечисляются, он немного успокоится, и вряд ли побежит в суд. В суд бегут, когда должник совсем не платит.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 tktyf

tktyf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 26 Июнь 2011 - 16:07

Квитанции представителю предъявили.
Посоветуйте как поступить- мои родители купили новую кухню, а старую с техникой хотят подарить мне. Как это оформить, чтобы приставы ее не описали.

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Июнь 2011 - 16:19

1 вариант: заключить договор безвозмездного пользования, передать старую кухню Вам по акту. То есть формально собственниками будут оставаться Ваши родители, а не Вы. Пристав может забрать только имущество должника, а эта кухня будет не Вашей по документам, а родительской.

2 вариант: заключить договор дарения, родители дарят Вам эту кухню. Согласно семейному кодексу, все подаренное имущество является личной собственностью того супруга, которому подарили. То есть пристав так же не сможет по долгам мужа забрать Вашу кухню.

Главное - чтобы либо тот, либо другой договор был напечатан, подписан и хранился у Вас. Вдруг придет пристав - Вы ему сможете этот договор предъявить.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 tktyf

tktyf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 26 Июнь 2011 - 17:29

Договор заверяется только нашими подписями? моей и мамы ?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru