Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Квартира Родителей


Сообщений в теме: 25

#1 wertyka

wertyka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Пол:Женщина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:34

Маме 76 лет, папе в августе исполнится 84 года. В 1967 году квартира была получена мамой, квартиросъемщик - мама. Нас у родителей трое - я старшая, сестра и брат. У нас (детей) теперь свои семьи. Я снимаю квартиру, сестра снимает квартиру, а брат со второй женой проживает в квартире родителей. Квартира родителей трехкомнатная, маленькая, 35 кв.м. Но не в этом дело. В квартире из нас (детей) прописан только брат, мы с сестрой выписаны, потому что строили свои семьи.
Недавно я узнала, что квартира наконец-то была приватизирована. Почему "наконец-то", спросите Вы. Года четыре-пять тянулась эта приватизация из-за долга за коммунальные услуги и задолженность по электроэнергии бывшей жены брата, на то время там с его бывшей женой проживала его несовершеннолетняя дочь. То есть регпалата не давала согласие на приватизацию квартиры родителей пока не погасится задолженность по квартире его бывшей супруги.
Мама (квартиросъемщик) с прошлого года мягко скажем "не в себе", плохо ходит, приходится ее кормить, мыть, ухаживать за ней ну и все остальное. Теперь я узнала, что квартира приватизирована на брата (не дарственная). Но ведь мама получала квартиру на всех троих детей. У брата пока только спросила, почему на нас с сестрой не оформили? Был ответ: "Ты же знаешь родителей!" Вразумительного ответа не прозвучало.
У меня вопрос - имеем ли мы с сестрой равноценное право на долю этой квартиры. Как нам поступить дальше, имеем ли мы право оспорить приватизацию?

Прикрепленные изображения

  • 12299_2.gif


#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 208
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Июнь 2011 - 09:31

Здравствуйте.

В квартире из нас (детей) прописан только брат, мы с сестрой выписаны

В этом то все и дело. Квартира при приватизации оформляется только на прописанных (статья 2 закона "О приватизации жилого фонда в РФ"). Поэтому Вы с сестрой права на долю в квартире не имеете.
А в плане наследства - тут другое дело. Видимо, родители отказались от своей доли при приватизации, и таким образом, вся квартира досталась брату. Если бы родители оформили приватизацию стандартно, т.е. каждый прописанный получил бы по своей доле, по 1/3 квартиры, то после смерти родителей Вы с сестрой и братом были бы наследниками и получили бы по своей доле. А сейчас - Вы не получите и наследства, т.к. квартира полностью досталась брату. Можете подать в суд на признание договора приватизации недействительным на основании статьи 177 Гражданского кодекса РФ: "Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения".
Доказывается такой иск заключением судебной психиатрической экспертизы, которая проводится на основании медицинских документов, показаний свидетелей. Серьезное, в общем, дело, непростое. Поэтому сразу бросаться в него, может быть, и не стоит, может, сначала поговорить с братом, объяснить ему возможные последствия? А если уж никакой реакции не будет - тогда займитесь сбором медицинских карт и историй болезни родителей, пока брат их не забрал из больницы первым.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 wertyka

wertyka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Пол:Женщина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 Июнь 2011 - 20:37

Да, я конечно поговорю с братом, посмотрю документы, на кого оформлены, попробуем решить как-то эти вопросы.
Когда пришла женщина за листами, видимо, по передаче жилого дома в другое коммунальное хозяйство, а эти листы не заполнены были, я приехала в это время к маме помыть ее и открыла дверь (это было чуть больше месяца назад). Эта женщина сказала, что ваша квартира приватизирована и здесь ведь один только собственник, а листы до сих пор не заполнены. Вот только тогда я поняла, что квартиру без нашего с сестрой ведома приватизировали.
Если документы по приватизации оформлены только на брата, одного собственника, можно ли , чтобы брат через нотариуса или как-то еще с нашим участием разумеется оформил дарственную по одной третьей части?
И еще вопрос возникает, а если что-то и с братом не дай Бог случится? То вероятно вся квартира перейдет в собственность его второй жене? Я правильно понимаю?
За предыдущий пост большое спасибо, я так и предполагала, судиться не хочется. Мы друг друга все очень любим, отношения у нас с братом замечательные. Боюсь, что предстоит неприятный разговор.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 208
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:16

Можете сходить в регпалату и взять там выписку из ЕГРП (единый госреестр прав на недвижимое имущество) в отношении этой квартиры - там будет написано, кто сейчас является собственником. Но в принципе, если разговор с братом предстоит, то он и так покажет документы.
Оформить дарение по 1/3 сейчас можно в любой момент, без проблем. Составляется договор дарения, и - в регпалату. К нотариусу не надо.
Если с братом что-нибудь случится (а именно - смерть, назовем вещи своими именами, все мы люди, все мы смертны), то квартира действительно перейдет в собственность его супруги по наследству, Вам ничего не достанется. Супруга - наследник первой очереди, а братья-сестры - второй очереди.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 wertyka

wertyka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Пол:Женщина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 Июнь 2011 - 22:34

Спасибо большое! Сначала разговор с братом, потом будет видно. Пока всё.

#6 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 07:55

Здравствуйте! Вчера 3.09.2011. у меня состоялся разговор с отцом, папа похоже не понял значение приватизации - он просто написал отказ от участия в приватизации, мама тоже. Квартира была приватизирована оказывается в октябре 2008 года, мама тогда еще была в адекватном состоянии. Родителям, видимо, не объяснили что и как. Я папе сказала, что в случае смерти брата вся квартира останется его жене и его дочери от первого брака. Папа был в шоке - он даже не знал, что жена идет в первой очереди наследования и так далее.
Теперь он хочет аннулировать эту приватизацию, признать ее недействительной. Я объяснила папе, что добиться этого можно через суд. Говорит, что составит завещание, но я ему сказала, что завещание можно менять хоть каждый день, что брат собственник квартиры. В данной ситуации подходит оформление дарения - я правильно ему объяснила?

#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 19:34

И еще такой вопрос - если оформить дарение, то может ли в дальнейшем Даритель изменить свое решение?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 208
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 12:41

Здравствуйте.
Да, Вы все понимаете правильно. Дарение в этой ситуации - лучший выход (если брат-собственник, конечно, согласен). Отменить дарение потом невозможно. В плане наследства: наследником первой очереди являются на только жена и дети, но и родители.
А признать приватизацию недействительной через суд не так просто, как Вы полагаете. Только на том основании, что "не понимал, что это такое" - вряд ли получится. Одних устных утверждений мало. Да и специалисты администрации придут в суд и скажут, что разъясняли все при оформлении документов. Так что сейчас действительно лучший выход - это дарение.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 wertyka

wertyka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Пол:Женщина
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 22:04

Спасибо огромное за долгожданный ответ. Папа у нас плохо слышит, очень тяжело с ним разговаривать громким голосом. А так я распечатаю эти вопросы и Ваши ответы и дам ему прочитать, как руководство к действию. Сейчас ему 84 года, он понимает, что (цитирую) "через суд - это же очень долго... и опять много денег уйдет".
Еще раз спасибо! Я думаю, что у нас все образуется.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 208
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 18:18

Удачи!

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 romann

romann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:семья,лыжи,книги...

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 21:17

Здравствуйте,Павел!
После смерти папы,осталась квартира кооперативная 2-х комнатная,полученная в 1985 году от заводского кооператива.
Свидетельство о регистрации 2003 года,там написано вид права: собственность.Субьект права:папа.
Папа при жизни нехотел приватизировать ее т.к там прописан его сын(мой брат) с которым были сложные отношения.
Прописан сейчас брат.Завещания небыло.Я прописан в другой квартире с супругой.Больше нет наследников.
Как считается эта квартира:как приватизированая или соц.найма?

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 208
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 21:28

Здравствуйте.
Вы же сами пишете:

Свидетельство о регистрации 2003 года,там написано вид права: собственность.Субьект права:папа.

Посмотрите внимательно: точное название этого документа должно быть "Свидетельство о государственной регистрации права". Если свидетельство такое, то квартира приватизирована. Еще можете заказать выписку на эту квартиру из ЕГРП (в регпалате) - тогда точно узнаете, приватизирована квартира или нет. Опять же оговорка: единый госреестр прав на недвижимость ведется с 1999 г., все, что было раньше - регистрировалось в БТИ.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 romann

romann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:семья,лыжи,книги...

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 21:45

Спасибо!
"Свидетельство о государственой регистрации права".
Выписку закажу.
Кто претендует и на какие доли при вступлении в наследство?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 208
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 21:54

Если свидетельство о государственной регистрации права - значит, квартира в собственности.
Наследование сейчас будет происходить между наследниками первой очереди поровну: это дети, супруг и родители умершего. Если наследники - только Вы с братом, значит, по 1/2 квартиры каждому. Долевая собственность - вещь неприятная, советую сразу обсудить оформление квартиры в собственность только одного наследника - либо Вы (с выплатой компенсации брату), либо на имя брата (он Вам компенсацию). Тогда наследник просто у нотариуса может отказаться от своей доли в пользу другого наследника, и все.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 kabelek

kabelek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 03 Август 2012 - 23:38

Спасибо, как раз нашел то что искал.

#16 Гость_Маргарита_*

Гость_Маргарита_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2017 - 19:50

Здраствуйте могу ли я у отца купить жилье если я брат и сестра приватизированы? Или долю?

#17 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 19 Июль 2017 - 09:41

Здравствуйте!

 

Кто является собственником квартиры, которую планируете покупать? Все члены семьи или только отец?


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#18 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 23:33

Здравствуйте скажите пожалуйста. У моей мамы квартира не была приватизирована, и я в ней не прописана, там прописана только мама и сестра. Потом сестра приватизировала квартиру на себя. Могу ли я если с мамой что то случится на что то претендовать?



#19 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 23 Август 2017 - 09:53

Здравствуйте!

 

Если квартиру приватизировала только сестра, то мать написала отказ от приватизации и не является собственником квартиры. У нее лишь сохранилось пожизненное право на проживание в данной квартире. А если она не является собственником квартиры, то и в качестве наследства эта квартира не может быть рассмотрена. А следовательно, и Вы претендовать не вправе.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#20 Гость_Галина_*

Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2018 - 16:07

Здравствуйте! Имеет ли право брат на долю в продаже квартиры, если квартира приватизирована в пользу матери, он выписан и есть своя собственная квартира, а у сестры нет.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru