Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Что Делать После Вынесения Решения Судом "взыскать Долг"


Сообщений в теме: 129

#41 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2015 - 19:41

здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по следующему: взыскатель подает исп.лист непосредственно в банк (в порядке ст. 8,70 фз "об исп.пр-ве") для списания денег с р/сч должника и при этом указывает, чтобы деньги перечислили на счет его представителя, с указанием реквизитов представителя и приложением нотариальной дов-ти на представителя, где оговорены полномочия на получение присужденных денежных ср-в. Ст. 57 фз "об исп.пр-ве" говорит о том, что полномочия представителя д/б специально оговорены в дов-ти + ст. 312 ГК РФ говорит, что исполнение может приниматься не только взыскателем (кредитором), но и уполномоченным им лицом. 

Но банк не исполняет требования ИЛ и возвращает лист взыскателю с указанием на то, что нужны именно реквизиты взыскателя для перечисления ден.ср-в. Как на Ваш взгляд, правомерен ли такой отказ?

И если его обжаловать, подпадает ли такой иск под закон о защите прав потребителей?



#42 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 349
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Апрель 2015 - 10:40

Здравствуйте.

 

Я считаю, что такой отказ неправомерен. Вы привели правильные статьи законов. Банк обязан исполнить волю взыскателя.

Под защиту прав потребителей это не попадет. Банк в данном случае не является исполнителем, оказывающим услугу по возмездному договору, как того требует преамбула к закону "О защите прав потребителей", а представитель взыскателя не является заказчиком.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#43 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2015 - 15:36

Здравствуйте.

 

Я считаю, что такой отказ неправомерен. Вы привели правильные статьи законов. Банк обязан исполнить волю взыскателя.

Под защиту прав потребителей это не попадет. Банк в данном случае не является исполнителем, оказывающим услугу по возмездному договору, как того требует преамбула к закону "О защите прав потребителей", а представитель взыскателя не является заказчиком.

 


К сожалению, пока изучала этот вопрос, обнаружила, что судебная практика иного мнения. И эти акты тому подтверждение:

-   Решение Верховного Суда РФ от 20 января 2014 г. N АКПИ13-1211 "Об оспаривании Положения Центрального банка РФ от 10 апреля 2006 г. № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями";

Решение Верховного Суда РФ от 16 сентября 2014 г. N АКПИ14-784 "Об отказе в признании частично не действующим пункта 1.2 Положения Центрального банка Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств";

Определение КС РФ от 19 апреля 2007 г. N 307-О-О. 

 



#44 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 349
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Апрель 2015 - 15:38

Да уж...

В очередной раз видим, что если в законе черным по белому написано что-то, то далеко не факт, что это и есть на самом деле. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#45 Гость_Катя_*

Гость_Катя_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2015 - 04:28

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: С 29апреля началось исполнительное производство,по которому обязали выплатить долг. Никакого уведомления не было. Суд вынес решение заочно. Так вот,если не выплачивать долг,через сколько придёт письмо на работу,чтоб удерживали деньги из з.пл.?

#46 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 349
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Май 2015 - 15:43

Здравствуйте.

 

Нормативов тут нет. Для начала пристав отправит в Ваш адрес постановление о возбуждении ИП, установит 5 дней на добровольную уплату долга. Вы, предположим, не уплатили. Пристав начинает направлять запросы в налоговую службу и пенсионный фонд на установление заработка. Получит ответы - там будет указано место работы. И только тогда по почте отправит постановление в адрес работодателя об удержании. На это может уйти 1 - 2 месяца, бывает, что и дольше. От расторопности пристава зависит.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#47 Гость_MarinaPo_*

Гость_MarinaPo_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2015 - 22:07

Здравствуйте. У меня очень мутная и неприятная ситуация. В двух словах, меня сильно подставили. Мой знакомый попросил через мой счет "перегнать" 200т.р. Мне деньги пришли, я переслала ему, он не выполнил обязательства по этим деньгам и пропал. Милиция его искать отказалась. На меня подали в суд, и конечно же, выиграли. У меня даже на адвоката не было денег.
Финансовая ситуация у меня такая:
я не работаю, сижу с маленьким ребенком. живу с мамой пенсионеркой. прописана у брата, но у него там своих "семеро по лавкам", даже телевизора нет. Движимого и недвижимого имущества у меня нет. Живу с мамой и ребенком в квартире мужа (с мужем не живу, но он платит не большие алименты, которых хватает только на еду и детскую одежду).
у меня такие вопросы:
1. могут ли прийти приставы к моему брату (потому что я прописана у него, но там не живу) и забрать, к примеру, последний холодильник?
2. Что-то сделать с квартирой мужа? не знаю, арестовать там, выселить... ?
3. Муж раз в год присылает билеты мне и ребенку (он живет в азии), чтобы мы к нему приезжали на пару недель. Какую сумму мне нужно платить в месяц, чтобы приставы мне не запретили выезд. Наверное, нужно сумму выплат обговаривать с истцами, но они не идут на контакт,считают что я эти деньги присвоила.

Вот такая вот ситуация. Ничего чужого никогда не присваивала и такую баснословную сумму должна :( Пошла бы работать, но мама старенькая и с ребенком сидеть не может, и на садик страшная очередь :(
спасибо.



#48 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 23 Май 2015 - 17:35

Доброго времени суток.

1. Могут, т. к. исполнительные действия производятся СПИ, как по месту регистрации должника, по месту его фактического нахождения, так и по месту нахождения имущества должника.
2. Квартира приобретена в браке?
3. Задолженность должна превышать сумму в 10.000 рублей в этом случае пристав по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вправе ограничить выезд должника за пределы РФ. ст.67 ФЗ 229.

Рад был Вам помочь, удачи.


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#49 Гость_MarinaPo_*

Гость_MarinaPo_*
  • Гости

Отправлено 25 Май 2015 - 18:57

Спасибо за ответ. 
1. Если я выпишусь из квартиры брата, то это снимет с него проблемы?
2. Квартиру ему подарила бабушка задолго до брака.
3. А есть какой-то срок ограничения? Я читала, что когда исполнители ничего не находят, то закрывают дело, что будет тогда с ограничением - так и останется или автоматически снимется, если исполнителям не отправят повторно запрос?



#50 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 349
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Май 2015 - 06:57

1. Если я выпишусь из квартиры брата, то это снимет с него проблемы?

Да.

 

2. Квартиру ему подарила бабушка задолго до брака.

С квартирой ничего не сделают. Исполнительные действия могут проводить только в отношении имущества должника. А квартира не является имуществом должника.

 

3. А есть какой-то срок ограничения? Я читала, что когда исполнители ничего не находят, то закрывают дело, что будет тогда с ограничением - так и останется или автоматически снимется, если исполнителям не отправят повторно запрос?

В законе ограничений по сроку нет. На практике обычно устанавливают запрет на полгода.

"Закрывают дело" - это Вы, видимо, имеете в виду постановление об окончании исполнительного производства ввиду невозможности взыскания. Проблема в том, что взыскатель даже в этом случае вправе тут же предъявить исполнительный лист заново и снова преследовать Вас.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#51 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 26 Август 2015 - 16:09

добрый день. у меня вопрос в следующем...04/06/2015 года, написали заявление о возмещении ущерба после залива, и до сих пор никаких действий от пристава...что нам делать?



#52 Гость_Раиса_*

Гость_Раиса_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2015 - 12:49

Здравствуйте! ПФР подал иск на взыскание пени, взносов за 2012 г. Мной полгностью оплачен 2012 год, но ПФР зачислил деньги на 2011 просроченный год. Я подала встречный иск на применение срока исковой давности к требованиям по 2011 году и зачислению денежных средств на 2012 г. Суд отклонил иск и мотивировал, что у меня неимущественный характер иска, а у ПФР имущественный характер иска. Взаимозачету не подлежит и подсуден городскому суду. Разъясните, пожалуйста правомерно ли поступил суд ? Может быть обратиться в городской с иском о применении срока давности и возврату денег за 2012 г с зачета 2011 года?

#53 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 349
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 08:00

добрый день. у меня вопрос в следующем...04/06/2015 года, написали заявление о возмещении ущерба после залива, и до сих пор никаких действий от пристава...что нам делать?

Здравствуйте.

 

Не понял. Заявление о возмещении ущерба пишется в суд. А приставу пишется заявление о возбуждении исполнительного производства.

Если Вы действительно имели в виду пристава, то почитайте мою статью Взыскание долгов.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#54 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 349
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 08:02

Здравствуйте! ПФР подал иск на взыскание пени, взносов за 2012 г. Мной полгностью оплачен 2012 год, но ПФР зачислил деньги на 2011 просроченный год. Я подала встречный иск на применение срока исковой давности к требованиям по 2011 году и зачислению денежных средств на 2012 г. Суд отклонил иск и мотивировал, что у меня неимущественный характер иска, а у ПФР имущественный характер иска. Взаимозачету не подлежит и подсуден городскому суду. Разъясните, пожалуйста правомерно ли поступил суд ? Может быть обратиться в городской с иском о применении срока давности и возврату денег за 2012 г с зачета 2011 года?

Здравствуйте.

 

Мне кажется, суд правильно сделал.

У Вас ведь действительно исковое требование не "Взыскать", а "Обязать". Так что надо поступить согласно разъяснениям суда.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#55 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 16:08

Добрый день! подскажите пожалуйста, как поступить: на руках есть решение Арбитражного суда от 07.09.2015 о полном удовлетворении иска о взыскании задолженности .Истец и ответчик- оба ООО. Сегодня узнаем, что оказывается еще 07.04.2015 возбуждено производство по делу о признании ответчика банкротом, назначен временный управляющий.   Как нам теперь поступить? Писать еще заявление в Арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, или то, что суд вынес решение об удовлетворении нашего иска "включит" нас туда "автоматом"?? и как требовать теперь взыскание долга? Идти к приставам ?



#56 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 349
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 22:13

Здравствуйте.

 

Ваша ситуация близка к безнадежной. На практике кредиторы практически ничего никогда не получают, если должник банкротится. Вы - последняя очередь. Денег у банкрота на последнюю очередь кредиторов всегда не хватает. Они заканчиваются на зарплате, максимум - на налогах.

Вам сейчас только включаться в реестр, подавать заявление в арбитражный суд, прикладывать решение о взыскании долга. К приставам сейчас Вы вряд ли обратитесь - дело в том, что при возбуждении банкротного дела все исполнительные производства передаются от пристава арбитражному управляющему.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#57 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 08:12

Спасибо за ответ!!!



#58 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 00:23

Добрый день.такая ситуация.суд присудил выплатить тсж определенную сумму денег. Могу ли я выплачивать частями или должна погасить всю сумму разом? Спасибо

#59 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 349
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 00:34

Здравствуйте.

 

Сразу. Но в принципе, у Вас есть время, пока ТСЖ получит в суде исполнительный лист, пока предъявит его, пока пристав Вам пришлет по почте постановление о возбуждении исполнительного производства, в нем установлено 5 дней на добровольное погашение. Вот до этого времени можете платить частями.

Если не получится - Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки выплаты. Приложить документы о тяжелом материальном положении (справка 2-НДФЛ - основная).


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#60 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 18:22

Добрый день! Подскажите как написать письмо в суд что бы получить исполнительный лист. Я живу в Тольятти а суд был в Нижегородской области. Мне пристали решение суда, а исполнительного листа нет.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru