Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Внеочередное Предоставление Жилья


Сообщений в теме: 69

#1 Ermakova.Elena-1

Ermakova.Elena-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Пол:Женщина
  • Город:Серов

Отправлено 30 Июнь 2011 - 12:20

Возможно ли обратится в суд с исковым заявлением о внеочередном предоставлении жилья не имея заключения межведомтсвенной комиссии (администрация уклонилась от предоставления данного заключения). Дом щитовой, 60 годов постройки с износом в 70%(по результату обследования инвентаризации строении и сооружений). Или в настоящее время возможно только обращение с иском, о предоставлении заключения межведомственной комисии. Проживающая в данном доме - инвалид 1ой группы, не имеющая возможность самостоятельного передвижения

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Июнь 2011 - 17:02

Здравствуйте.
Не совсем понял ситуацию. Какие основания для внеочередного предоставления жилья? Ветхость дома, в котором живет инвалид? А документа о том, что дом признан ветхим, нет, я правильно понял? Износ 70% по результатам инвентаризации строений и сооружений - Вы акт инвентаризации видели, откуда эта информация? Заявление в администрацию подавали "Прошу предоставить информация о признании ветхим дома по адресу: ___________ с приложением копии распоряжения главы администрации"?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Ermakova.Elena-1

Ermakova.Elena-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Пол:Женщина
  • Город:Серов

Отправлено 30 Июнь 2011 - 17:20

Здравствуйте. 15 лет назад, когда мы хотели приватизировать данную квартиру, нам отказали, в виду того, что дом подлижит сносу и поставили нас в очередь для предоставления жилья. В настоящее время данный дом перешол из собственности сельского совета в муниципальную собственность, на наш запрос о состоянии дома администрация нам дала письменный ответ, что по результату обследования дом имеет 70% износа. Мы подали заявление о проведении оценки состояния и признания дома непригодным для проживания,данное заключение мы от администрации не получили, в своём ответе они нам написали, что дом включён в проект программы на 2012г, для признания его аварийным. На приёме в администрации в устной форме нам пояснили, что дом аварийный, но в програму на 2011 г он не включён и у них нет возможности на каждое заявление собирать межведомсвенную комисию. Бабушка, как я уже писала:инвалид, реабилитированная, труженик тыла, ветеран труда, проживает в щитовом бараке с печным отоплением. С 1996 года стоит в очереди на жильё.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Июнь 2011 - 17:28

в своём ответе они нам написали, что дом включён в проект программы на 2012г, для признания его аварийным

Это же и есть ответ на Ваш вопрос, или я неправильно понял ситуацию?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Ermakova.Elena-1

Ermakova.Elena-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Пол:Женщина
  • Город:Серов

Отправлено 30 Июнь 2011 - 17:37

Стоять в очереди для получения жилья в порядке очерёдности, я так понимаю можно ещё 15 лет. В получении жилья внеочереди администрация нам отказывает. Для обращения в суд (на сколько я понимаю), для отстаивания своих прав на внеочередное предосавление жилья, нам нужно заключение межведомственной комисии, администрация его нам не дает. С ответом, о внесён дома в проект программы на 2012г - я могу обратится в суд сейчас, для отстаивания внеочередного права.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Июнь 2011 - 17:50

Если дом не признан в установленном порядке аварийным, то и права на получение жилплощади у Вас не появилось. Сейчас обратиться в суд с таким ответом администрации не можете.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Ermakova.Elena-1

Ermakova.Elena-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Пол:Женщина
  • Город:Серов

Отправлено 30 Июнь 2011 - 18:02

Какими должны быть наши деиствия сейчас. Администрация не создавая комисии и не довая заключение по нашему запросу, нарушает наши права ? Каким образом их отстаивать, чтобы получить заключение о признании дома аварийным, через суд или через пракуратуру ? В доме обвалился потолок, деформировались стены и пол.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Июнь 2011 - 18:32

В суд пока рано. Надо бы начать с жалобы (лучше - коллективной) в областное управление (администрацию Свердловской области), в прокуратуру Свердловской области, они Вам дадут письменные ответы. Таким образом, Вы их и к действиям подтолкнете, и документы к суду будут готовиться.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Ermakova.Elena-1

Ermakova.Elena-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Пол:Женщина
  • Город:Серов

Отправлено 30 Июнь 2011 - 18:41

Бабушка помимо общей очереди стоит также в льготной очереди на предоставление жилья по соц найму, на сколько я понимаю она включена в льготную очередь как инвалид и как реабилитированная. По нашему запросу об очерёдности, администрация даёт нам ответ, помимо ответа о номере очерёдности в льготной очереди, в усной форме они нам несколько лет называли очерёдность, как реабилитированной (на протяжении двух лет эта очерёдность не менялась), по очерёдности как реабилитированная в прошлом, как и позапрошлом году бабушка была под номером шесть. В этом году, в информации об очерёдности как реабилитированной, администрация нам отказывает, ссылаясь на то, что данная очерёдность существовала не для нас.

1.Если в льготной очереди бабушка стоит как инвалид и как реабилитированная, а это разное финансирование программ, должна ли администрация уточнять очерёдность согласно тем критериям по каторым человек был включён в льготный список.
2.Возможно ли то, что непредоставление информации об очерёдности как реабилитированная связано с тем, что эта очерёдность уже дошла и администрация в нежелании предоставлять жильё, скрывает эту информацию.
3.Куда помимо администрации можно обратиться с уточнением очерёдности в Федеральных программах.

#10 Ermakova.Elena-1

Ermakova.Elena-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Пол:Женщина
  • Город:Серов

Отправлено 30 Июнь 2011 - 19:11

Я правильно поняла, нужно обратится с жалобой в областное управление на действия местной администрации, в нарушении прав о создании межведомсвенной комисии и предоставления заключения об аварийности дома.
По поводу пракуратуры поняла не совсем, нужно сразу жаловаться в прокуратуру в Екатеринбурге, минуя Серовскую пракуратуру.
И ещё такой вопрос - жалоба пишится в произвольной форме, лучше её отправить по почте, или можно это сделать в электронном виде.

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Июнь 2011 - 19:14

на сколько я понимаю она включена в льготную очередь как инвалид и как реабилитированная

Не гадайте. Подайте в администрацию заявление, письменно, в канцелярию, под роспись "Прошу сообщить номер ФИО в очереди на улучшение жилищных условий как инвалида". И такое же заявление - по номеру очереди реабилитированной. В течение месяца Вам будет выдан письменный ответ. Кроме того, в администрации вывешиваются в коридоре списки нуждающихся. Вам нужны документы, а не предположения и не догадки.

в усной форме они нам несколько лет называли очерёдность

Устные ответы Вы потом нигде не докажете. И администрация может отказаться, что Вам это говорила. Надо документ иметь.

Возможно ли то, что непредоставление информации об очерёдности как реабилитированная связано с тем, что эта очерёдность уже дошла и администрация в нежелании предоставлять жильё, скрывает эту информацию.

Маловероятно. Это по сути - преступление. Скрывает - значит, кому то другому дали квартиру? За этим достаточно строго следят надзорные органы, прокуратура. Если и будут воровать, то не так открыто.

Куда помимо администрации можно обратиться с уточнением очерёдности в Федеральных программах.

Вы сначала в местной администрации получите документы - письменные ответы. Местная администрация формирует очередность. А если уж они Вас не устроят, то можно будет их обжаловать в вышестоящие инстанции, и требовать у них ответа.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Ermakova.Elena-1

Ermakova.Elena-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Пол:Женщина
  • Город:Серов

Отправлено 30 Июнь 2011 - 19:20

Заявления об очерёдности поданы, и в том что будет указана только льготная очерёдность я несомневаюсь. В какие вышестоящие инстании по вопросу очерёдности можно будет обратится.

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Июнь 2011 - 19:28

Вы все таки дождитесь ответа. Гадать я не люблю. А почему Вы считаете, что бабушка стоит еще в одной очереди? Какой у Вас есть об этом документ? Распоряжение главы администрации есть о постановке в очередь либо о признании нуждающейся? расписка в принятии документов?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Ermakova.Elena-1

Ermakova.Elena-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Пол:Женщина
  • Город:Серов

Отправлено 30 Июнь 2011 - 19:42

Администрация, ежегодно предоставляет нам в письменном виде номер очереди по общим и льготным спискам. То что бабушка инвалид и реабилитированная, в администрации есть все необходимые документы подтверждающие это, и именно на этом основании (по их словам) она включена в льготную очередь.
То что льготная очередь включает в себя разные категории граждан и получеет разное финансирование и информация должна быть предоставлена об очерёдности как инвалида отдельно, а как реабилитированной отдельно - это по моему мнению.

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Июнь 2011 - 19:57

Это довольно-таки спорный вопрос. Установлен норматив жилой площади на человека - в Свердловской области он равен 10 кв.м., и если на человека приходится более этой площади, то человек перестает быть нуждающимся, и исключается из очереди. Если следовать Вашей логике: бабушка должна получить две квартиры в двух разных очередях? А если она получит в первой очереди - она автоматически перестанет быть нуждающейся и будет исключена из второй очереди.

информация должна быть предоставлена об очерёдности как инвалида отдельно, а как реабилитированной отдельно

Вот и подайте им заявление по этому поводу. Посмотрим на их разъяснение и на их позицию.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 Ermakova.Elena-1

Ermakova.Elena-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Пол:Женщина
  • Город:Серов

Отправлено 30 Июнь 2011 - 20:15

Я согласна, что предоставление жилья одно. Но ведь финансирование по разным категориям граждан разное и если по категории инвалид бабушка в льготном списки стоит 30, а по категории реабилитированная в льготном списки перед ней ни кого нет (т.е. все тридцать нуждающихся выше не являются реабилитированными), и поступают средства из федерального бюджета по программе по реабилитированным лицам, разве это не значит, что автоматически она первая получает жильё. По поводу того что льготный список должен дробится, это моё мнение, хотелось бы узнать я права или нет ?


И пожалуйста дайте ответ на выше указанный вопрс-

Я правильно поняла, нужно обратится с жалобой в областное управление на действия местной администрации, в нарушении прав о создании межведомсвенной комисии и предоставления заключения об аварийности дома.
По поводу пракуратуры поняла не совсем, нужно сразу жаловаться в прокуратуру в Екатеринбурге, минуя Серовскую пракуратуру.
И ещё такой вопрос - жалоба пишится в произвольной форме, лучше её отправить по почте, или можно это сделать в электронном виде.

Общение с Вами, для меня является очень результативным, большое спасибо за Ваши ответы.

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Июнь 2011 - 20:31

Если несколько видов очереди, ветераны, молодые семьи, участники боевых действий и т.д. Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо бы увидеть распоряжения главы администрации. По каждому наименованию у нее должен быть свой номер в очереди - это мое мнение. А Вы смотрите с той позиции, что она стоит в очереди инвалидов, плюс у нее еще одно достоинство - она реабилитированная. Так вопрос то в том, что те люди, которые стоят в инвалидной очереди - им не надо быть реабилитированными, нет такой дополнительной льготы. Реабилитированные - это отдельная очередь. Поэтому эти две очереди, я считаю - это две разные вещи. Т.е. она как "Инвалид+реабилитированная" не будет выше, чем просто "инвалид" в инвалидной очереди. Вот я и считаю, что если есть два разных распоряжения главы администрации, она стоит в двух разных очередях - надо узнавать очередность в каждой из них.

Жалобу можете написать одну, но адресовать ее сразу в несколько органов. Писать лучше не в электронке, а отправлять обычной бумажной почтой - заказными письмами с уведомлениями о вручении. Так в шапке и пишете:

"Прокурору Свердловской области
Копия: прокурору г.Серова
Копия: в администрацию Свердловской области"

И рассылаете сразу в три адреса.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Ermakova.Elena-1

Ermakova.Elena-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Пол:Женщина
  • Город:Серов

Отправлено 30 Июнь 2011 - 20:54

Ответ администрации, что льготный список вкльчает в себя разных категорий граждан по разным программам, привёл меня к вопросу, что льготный список должен дробится. А вообще, конечно я согласна, что списки должны быть разными. В поданном заявлении, я поставила вопрос именно об её участие в двух программах, с указанием очерёдностей.

У меня, извините, ещё вопрос.

Если дом в котором прописана бабушка, на сегодняшний день не признаётся аварийным, имеет ли право прописаться к бабушке внучка. По поводу того, что на протяжении 5 лет, она не будет иметь права на улучшении жилищных условия я знаю. Бабушка, плохо себя чувствует и её беспокоит, то что она не сможет ни чем помочь внукам.

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Июнь 2011 - 22:57

имеет ли право прописаться к бабушке внучка

Почему бы и нет, не вижу препятствий. Вопрос только в том, что прописка в квартире бабушки ничего не даст внучке. Квартира в собственности? Если да - то жилплощадь при расселении аварийных домов получают только собственники, прописанные не получают ничего (по новому жилищному законодательству). Это раньше так было, что в домах под снос прописывалось по 50 - 100 человек, сейчас такого нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Ermakova.Elena-1

Ermakova.Elena-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Пол:Женщина
  • Город:Серов

Отправлено 01 Июль 2011 - 00:45

В том то и дело, что данное жильё не в собственности. Ещё 15 лет назад, когда мы хотели его приватизировать (с целью дальнейшего самостоятельного улучшения жилищных условий бабушки), нам отказали, ссылаясь на то , что дом подлежит сносу. На сегодняшний день, администрация не признаёт дом аварийным, но и в приватизации отказывает до сих пор (аргументируя тем, что после того как данное жильё перешло в муниципальную собственность, документы на него утеряны и приватизировать его мы не можем. Хотя конечно ясно, что если данные документы и были утеряны, есть определённые сроки на их востановление).
Конечно бабушка не проживает, в тех ужасных условиях, в которых находится её жильё, где она прописана. На протяжении как минимум лет семи, бабушка живёт у своей дочери с мужем, где также проживает её внучка с семьёй и ребёнком. Таким образом на протяжении всех этих лет, три семьи живет в одной квартире и терпеливо ждут, когда дайдёт очередь на предоставления жилья.
Конечно я уверенна, что и в прописки нам откажут, и тоже каким-то образом придётся отстаивать это право. По закону внучка(к месту сказать, что своим правом на приватизацию, она тоже до сих пор не воспользовалась) может быть прописана и в ветхом жилье, а на практики... .



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru