Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Долг По Расписке


Сообщений в теме: 60

#1 Гость_лора_*

Гость_лора_*
  • Гости

Отправлено 05 Июль 2011 - 11:58

Здраствуйте!
В мае 2010 года на три дня дала в долг денежную сумму в 1000000 рублей без расписке. Далее по договореннолсти работали вместе, совместно платили за аренду и прибыль пополам. Когда попросила вернуть долг-возник конфликт. решили работать отдельно. перед тем как уйти попросила написать расписку. что человек и сделал, но расписка написана не совсем корректно, "я ф.и.о., адрес проживания, паспортные данные обязуюсь вернуть 1389000рублей и срок возврата" кому в расписке не указано, и на что брала тоже. Подойдя к должнику в дату которую она указала в расписке услышала ответ, расписку написала под психологическим воздействием, а сумму эту вы уже получили за период совместной работы. есть ли шанс вернуть деньги через суд. с уважением Лора.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Июль 2011 - 13:16

Здравствуйте.

Надо подавать в суд на взыскание этих денег. Во-первых, сам факт наличия оригинала этой расписки у Вас говорит о том, что должны именно Вам. По Гражданскому процессуальному кодексу, суд исследует и источник получения доказательств. Во-вторых, надо собрать и представить суду доказательства совместной работы: оплаты аренды, получения прибыли, представить документы о совместной деятельности, свидетельские показания.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_лора_*

Гость_лора_*
  • Гости

Отправлено 05 Июль 2011 - 16:34

спасибо что отозвались на мою просьбу.
Дело в том что были устные договоренности и никаких официальных бумаг по совместному бизнесу нет. будут только свидетельские показания что я работала в данном ООО. ооо оформлено на должника. есть свидетели написания расписки, и свидетели передачи денег

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Июль 2011 - 17:12

есть свидетели написания расписки, и свидетели передачи денег

свидетели тут - хоть и не главное доказательство, но суду надо предоставить всё. Так что их тоже в суд надо привести и допросить. А по поводу документов подумайте: может, какие-то черновые записи есть, где вы оба писали, или отметки в журнале на проходной предприятия, или Вы подписи ставили в документах поставщиков, подрядчиков, заказчиков и т.д.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_лора_*

Гость_лора_*
  • Гости

Отправлено 05 Июль 2011 - 19:11

в данной ситуации меня интерисует больше вопрос о возврате долга, т.к. должник заявляет о психологическом воздействии в момент написания расписки. как суд(закон) смотрит на такие заявления

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Июль 2011 - 19:29

Этого можете не бояться. Суд таким утверждениям не верит. И ответчик, соответственно, не сможет привести доказательств, что на него давили.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Евгений_*

Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2011 - 21:25

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, один человек мне должен пару миллионов рублей. Слышал, что скоро будут должников лишать водительских прав (эффективно), а ещё слышал, что если должник не будет отдавать, то якобы за него государство отдаст, а оно уже с ним разберётся что делать. Так ли это? Я не нашёл такой информации в интернете, помогите.....
Спасибо.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Июль 2011 - 22:01

Здравствуйте.
Это было бы замечательно, если бы было правдой. К сожалению, такого нет. Государство отдавать за должников - нет такого и не будет. Государство слишком трепетно относится к своим деньгам, и отдавать их гражданам не собирается, да еще вместо какого-то нерадивого должника. А по изъятию водительских удостоверений был даже законопроект, который не прошел чтения. Не приняли этот закон, к сожалению.
Так что взыскание долга сейчас возможно только по той же старой схеме: подаете в суд, потом исполнительный лист передаете приставам, и надеетесь, что у должника есть заработок и имущество...

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2011 - 16:09

Уголовное дело частного обвинения /я обвинитель/ по ст.116.часть 1 УК РФ. было прекращено всвязи с примирением сторон. Обвиняемым была написана расписка с обязательством выплатить мне компенсацию морального вреда в размере 10500руб в срок по 02.08.2011г. Дело было закрыто 1.04.2011г. в тот же день была мною получена расписка от обвиняемого. Срок прошел - из указанной суммы он перечислил на моё имя почтовым переводом только 2500руб. Я должна обращаться в районный суд по месту жительства обвиняемого? или в тот суд, в котором было вынесено постановление? /это по моей прописке получается/ Как именовать заявление - Исковое заявление о компенсации морального вреда? если так - насколько я поняла, требование о компенсации морального вреда считается требованием не имущественного характера и моя госпошлина с 8000руб. составит 200руб. Верно или нет? Правда ли, что я могу руководствоваться статьями 151, 1099-1101 ГК РФ и 131,132 ГПК РФ? Если это возможно - дайте ссылки на эти статьи. Подскажите пожалуйста - всё верно? Как в таком случае будет выглядеть заявление? Можно ссылку? Заранее спасибо!

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Август 2011 - 16:15

Здравствуйте.
Вы все правильно написали. Исковое заявление подаете в районный суд по месту жительства ответчика, госпошлина 200 руб., статьи 151, 1099-1101 ГК РФ и 131,132 ГПК РФ. Более Вам никаких ссылок и не нужно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2011 - 19:18

Здравствуйте.
Вы все правильно написали. Исковое заявление подаете в районный суд по месту жительства ответчика, госпошлина 200 руб., статьи 151, 1099-1101 ГК РФ и 131,132 ГПК РФ. Более Вам никаких ссылок и не нужно.



Спасибо большое! я составила черновик заявления. Жду Вашей резолюции и надеюсь на коррекцию :-) Не судите строго, я не юрист и делаю это в первый раз :-)



В Советский суд г. Казани /или в суд Советского района г.Казани/
г. Казань, ул. Заря,24
Истец: ФИО (Я), 1977г.р
Адрес: адрес прописки и фактического проживания моего
Ответчик: ФИО (муж), 1974г.р
Адрес: адрес прописки и фактического проживания его
Цена иска: ?? надо или нет? так как иск не имущественного характера

Исковое заявление о компенсации морального вреда

Уголовное дело частного обвинения № 1-2-22/2011 по моему заявлению /я обвинитель/ по ст.116.часть 1 УК РФ. по обвинению ФИО (ответчика) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, слушалось в Мировом суде Кировского района города Казани, судебный участок №2 с июля 2010 года по апрель 2011года. Дело было прекращено всвязи с примирением сторон 01.04.2011г. О чём свидетельствует Постановление мирового судьи судебного участка №1 Кировского района г.Казани РТ ФИО (судьи) и.о. мирового судьи Судебного участка №2 Кировского района г.Казани РТ от 01.04.2011года. Обвиняемым ФИО(ответчиком) в тот же день, 01.04.2011г. собственноручно была написана и расписка с обязательством выплатить мне компенсацию морального вреда в размере 10500руб. (десять тысяч пятьсот рублей) в срок с 01.04.2011г. по 02.08.2011г. за нанесённые мне побои. Срок выплаты по расписке прошел - из указанной суммы ФИО (ответчик) перечислил на моё имя почтовым переводом только часть суммы - 2500руб. (две тысячи пятьсот рублей). Это было в апреле 2011года. Больше денежных средств от ФИО (ответчика) не поступало.

Моральный вред (физические и нравственные страдания) выразились в следующем:

Учитывая тот факт, что мне пришлось испытать физическую боль от побоев и пройти довольно неприятные процедуры следствия в течении года, пока дело по ст.116.ч.1 УК РФ было в производстве, я тем неменее пошла на встречу просьбе ФИО обвиняемого(ответчика) и согласилась на примирение сторон, чтобы предотвратить судимость ФИО (ответчика). Я рассчитывала на порядочность с его стороны и не торопила, ждала исполнения им обязательств по выданной мне расписке в указанные ответчиком сроки. А именно компенсации морального вреда в размере 10500руб. (десяти тысяч пятиста рублей). Он же в свою очередь решил, что 2500руб.(двух тысяч пятиста рублей) будет для меня достаточно, о чём свидетельствует присланная им мне смс. Меня этот факт его обмана очень расстроил. Тем самым ответчик ФИО причинил мне дополнительные нравственные страдания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ и ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

ПРОШУ:

1. Взыскать с ФИО (ответчика) в счёт компенсации морального вреда оставшуюся сумму 8000 ( восемь тысяч ) рублей.
2. Взыскать с ФИО (ответчика) в счёт компенсации морального вреда за несоблюдение сроков выплат сумму 5000 ( пять тысяч ) рублей.
3. Взыскать с ФИО (ответчика) ?? как выразить уплаченную сумму на госпошлину ?? а возникновение дополнительных финансовых трат на уплату госпошлины?

Приложение:

1. копии искового заявления - 2 или 3??
2. копии квитанции об уплате госпошлины - 2 или3?
3. копия постановления по делу ст.116.ч.1.
4. копия расписки ответчика ФИО


Дата ______________________ Подпись _________________________

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Август 2011 - 20:42

В суд Советского района г.Казани

г. Казань, ул. Заря,24
Истец: ФИО (Я), 1977г.р
Адрес: адрес прописки и фактического проживания моего
Ответчик: ФИО (муж), 1974г.р
Адрес: адрес прописки и фактического проживания его
Цену иска укажите

Исковое заявление о компенсации морального вреда

Уголовное дело частного обвинения № 1-2-22/2011 по моему заявлению /я обвинитель/ по ст.116.часть 1 УК РФ. по обвинению ФИО (ответчика) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, слушалось в Мировом суде Кировского района города Казани, судебный участок №2 с июля 2010 года по апрель 2011года. Дело было прекращено всвязи с примирением сторон 01.04.2011г. О чём свидетельствует Постановление мирового судьи судебного участка №1 Кировского района г.Казани РТ ФИО (судьи) и.о. мирового судьи Судебного участка №2 Кировского района г.Казани РТ от 01.04.2011года. Обвиняемым ФИО(ответчиком) в тот же день, 01.04.2011г. собственноручно была написана и расписка с обязательством выплатить мне компенсацию морального вреда в размере 10500руб. (десять тысяч пятьсот рублей) в срок с 01.04.2011г. по 02.08.2011г. за нанесённые мне побои. Срок выплаты по расписке прошел - из указанной суммы ФИО (ответчик) перечислил на моё имя почтовым переводом только часть суммы - 2500руб. (две тысячи пятьсот рублей). Это было в апреле 2011года. Больше денежных средств от ФИО (ответчика) не поступало.

Моральный вред (физические и нравственные страдания) выразились в следующем:

Учитывая тот факт, что мне пришлось испытать физическую боль от побоев и пройти довольно неприятные процедуры следствия в течении года, пока дело по ст.116.ч.1 УК РФ было в производстве, я тем неменее пошла на встречу просьбе ФИО обвиняемого(ответчика) и согласилась на примирение сторон, чтобы предотвратить судимость ФИО (ответчика). Я рассчитывала на порядочность с его стороны и не торопила, ждала исполнения им обязательств по выданной мне расписке в указанные ответчиком сроки. А именно компенсации морального вреда в размере 10500руб. (десяти тысяч пятиста рублей). Он же в свою очередь решил, что 2500руб.(двух тысяч пятиста рублей) будет для меня достаточно, о чём свидетельствует присланная им мне смс. Меня этот факт его обмана очень расстроил. Тем самым ответчик ФИО причинил мне дополнительные нравственные страдания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ и ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

ПРОШУ:

Взыскать с ФИО (ответчика) в счёт компенсации морального вреда оставшуюся сумму 8000 ( восемь тысяч ) рублей.


Приложение:

1. копии искового заявления - одна (для ответчика)
2. копия постановления по делу ст.116.ч.1.
3. копия расписки ответчика ФИО


Дата ______________________ Подпись _________________________

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Август 2011 - 20:47

основные нарекания - в просительной части иска.
Я убрал пункт 3 - его, в принципе, можно и оставить, это не ошибка, просто судья автоматически взыскивает госпошлину в пользу выигравшей стороны (ст.94, 98 ГПК РФ).
И еще убрал пункт 2 просительной части - тут неправильная формулировка. За несоблюдение сроков выплат не предусмотрено компенсации морального вреда. За несоблюдение срока выплат есть проценты (ст.809, 395 ГК РФ). Сейчас они составляют 8,25 % годовых. То есть в Вашем случае просрочка 8000 руб. примерно на 3 месяца, итого проценты будут около 165 рублей. Расчет: 8000 руб. * 8,25% * 3 месяца / 12 месяцев. Решать Вам, стоит ли это исковое требование включать в иск.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2011 - 21:30

основные нарекания - в просительной части иска.
Я убрал пункт 3 - его, в принципе, можно и оставить, это не ошибка, просто судья автоматически взыскивает госпошлину в пользу выигравшей стороны (ст.94, 98 ГПК РФ).
И еще убрал пункт 2 просительной части - тут неправильная формулировка. За несоблюдение сроков выплат не предусмотрено компенсации морального вреда. За несоблюдение срока выплат есть проценты (ст.809, 395 ГК РФ). Сейчас они составляют 8,25 % годовых. То есть в Вашем случае просрочка 8000 руб. примерно на 3 месяца, итого проценты будут около 165 рублей. Расчет: 8000 руб. * 8,25% * 3 месяца / 12 месяцев. Решать Вам, стоит ли это исковое требование включать в иск.



Значит я вцелом справилась??)) СПАСИБО БАААЛЬШОЕ - ПРИБААЛЬШОЕ)))) Это только с Вашей помощью у меня получилось! ПРАВДА! Без Вас бы я ничего не написала :-))
СПАСИБО, что есть ВЫ, интернет и такие САЙТЫ и ФОРУМЫ!!! Очень..ну ОЧЕНЬ полезные для нас!!)))

А каким то образом увеличить просимую сумму я могу? :-)
А про 395 статью я знала. Мне про неё написали, что: "...Считаю, что в Вашем случае ст.395 ГК РФ не применима. Данная правовая норма устанавливает ответственность за неисполнение денежного обязательства, тогда как имеющаяся у Вас на руках расписка в качестве основания для возникновения обязательства законом не предусмотрена..." Это так? Да.. 165 рублей конешно копейки.. да и просрочки то всего со 02.08 2011года..только началась можно сказать.. Вот было бы здорово, если бы можно было установить процентик, который бы капал, пока не будет полностью выплачена сумма ответчиком. Но думаю это нереально )) Чувствую, как во мне обида сменилась уверенностью и просыпается чувство мести и жадности))) Думаю, логично будет довольствоваться малым. То есть законно уже отвоёванными 8000 тысячами.. ))

#15 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2011 - 21:35

основные нарекания - в просительной части иска.
Я убрал пункт 3 - его, в принципе, можно и оставить, это не ошибка, просто судья автоматически взыскивает госпошлину в пользу выигравшей стороны (ст.94, 98 ГПК РФ).
И еще убрал пункт 2 просительной части - тут неправильная формулировка. За несоблюдение сроков выплат не предусмотрено компенсации морального вреда. За несоблюдение срока выплат есть проценты (ст.809, 395 ГК РФ). Сейчас они составляют 8,25 % годовых. То есть в Вашем случае просрочка 8000 руб. примерно на 3 месяца, итого проценты будут около 165 рублей. Расчет: 8000 руб. * 8,25% * 3 месяца / 12 месяцев. Решать Вам, стоит ли это исковое требование включать в иск.



МОЖНО УТОЧНИТЬ ШАПОЧКУ?? цену госпошлины вписывать? 200рублей? правильно же?

В суд Советского района г.Казани

г. Казань, ул. Заря,24
Истец: ФИО (Я), 1977г.р
Адрес: адрес прописки и фактического проживания моего
Ответчик: ФИО (муж), 1974г.р
Адрес: адрес прописки и фактического проживания его
Цена иска: 8000 (восемь тысяч)руб.
Цена госпошлины: 200 (двести) руб.

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Август 2011 - 21:47

Сумму госпошлины можете не вписывать вообще, это необязательно.

А кто это Вам по статье 395 ГК такое написал? Я это опровергну - смотрим статью 307 Гражданского кодекса РФ:
"Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения
2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе
".
Вот так. Так что расписка Ваша является основанием для возникновения обязательства. А иначе на каком основании бы Вы взыскивали 8000 руб.?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Август 2011 - 21:51

Вот было бы здорово, если бы можно было установить процентик, который бы капал, пока не будет полностью выплачена сумма ответчиком.

Так оно и есть. Эти проценты по ст.395 ГК Вам будут начисляться по полной выплаты долга должником.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2011 - 22:08


Так оно и есть. Эти проценты по ст.395 ГК Вам будут начисляться по полной выплаты долга должником.


То есть, если я захочу включить проценты в своё исковое заявление, то надо писать так:

ПРОШУ:

1. Взыскать с ФИО (ответчика) в счёт компенсации морального вреда оставшуюся сумму 8000 ( восемь тысяч ) рублей.
2. Взыскать с ФИО (ответчика), согласно ст.395 ГК РФ проценты за просрочку до полного погашения ответчиком задолженности.
3. Взыскать с ответчика судебные расходы.

Так? Рассчёт нужно будет приложить?
задолженность=8000руб х кол-во дней х 8,25 (ставка рефинансирования банка россии от 03.05.2011) / 12 (или на 360?)??

и как интересно они высчитают вперёд - неизвестно же сколько по времени он будет мне выплачивать долг? кто за этим будет следить? или нет - кто должен за этим следить? Судебные приставы?

#19 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2011 - 22:11

Сумму госпошлины можете не вписывать вообще, это необязательно.

А кто это Вам по статье 395 ГК такое написал? Я это опровергну - смотрим статью 307 Гражданского кодекса РФ:
"Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения
2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе
".
Вот так. Так что расписка Ваша является основанием для возникновения обязательства. А иначе на каком основании бы Вы взыскивали 8000 руб.?


Мне это написали в одной из бесплатных консультаций. Следовательно, поэтому я не там, а здесь, на Вашем форуме..))
Классно) стало быть мне нужно сослаться на эту статью?

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Август 2011 - 22:16

Да, сейчас неизвестно наперед, когда будет погашен долг. Поэтому варианта два: 1) либо сейчас вообще пока не заявлять это требование о взыскании процентов за просрочку, и заявить его потом за весь период, когда он станет известен; 2) либо сейчас заявить за три месяца, т.е. до 03.08.2011г., а потом,когда он погасит весь долг - заявить за оставшийся период.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru