Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Как Мужчине Самостоятельно Начать Платить Алименты


Сообщений в теме: 90

#1 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2011 - 15:21

Здравствуйте! Я живу с мужчиной, у которого есть несовершеннолетний ребенок. Жена не подает на алименты. Он платит исправно каждый месяц наличкой. НО!!!! Она же в любой момент может подать иск на официальное взыскание. Как ему лучше поступить? Начать перечислять деньги на карточку, сохраняя чеки или как??

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Июль 2011 - 17:05

Здравствуйте.

Она же в любой момент может подать иск на официальное взыскание.

Она все равно сможет это сделать, вне зависимости от того, платит он или нет. И в чеках, соответственно, смысла особого нет. Но в целом конечно, перевод денег по банку с карты на карту лучше - доказательства будут оставаться, что отец ведет себя добросовестно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2011 - 17:23

Здравствуйте.

Она все равно сможет это сделать, вне зависимости от того, платит он или нет. И в чеках, соответственно, смысла особого нет. Но в целом конечно, перевод денег по банку с карты на карту лучше - доказательства будут оставаться, что отец ведет себя добросовестно.

А как лучше сделать, чтобы потом никаких претензий не было? Если она не пойдет на мирное предложение нотариально заверить соглашение сторон, о выплате ежемесячной суммы? Как мужчине самому платить алименты?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Июль 2011 - 21:38

нотариально заверить соглашение сторон

Я про это и не говорил. Нотариальное соглашение - это другое, оно имеет силу судебного исполнительного листа. А я говорил о добровольной уплате алиментов. Сейчас, пока алименты официально не взыскивались, Ваш мужчина вообще их может не платить. Либо платить в небольшой сумме.

Как мужчине самому платить алименты?

Пусть мать ребенка даст реквизиты своей банковской карты или лицевого счета, и подпишет этот лист с реквизитами. И после этого отец может перечислять на эту карту (счет) любые суммы и с любой периодичностью в качестве алиментов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2014 - 01:25

Здравствуйте! Подскажите, между мной и бывшей супругой было заключено мировое соглашение на основании которого до определенного времени ( число и год) я перечислял алименты в твердой форме. Могу ли я выплачивать алименты самостоятельно( не через бухгалтерию),в соглашении есть пунк( либо перевод на банковский счет супруги самостоятельно.либо через бухгалтерию? Законно ли это будет,если до определенного срока перечисления были через бухгалтерию? Спасибо.

#6 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 05 Январь 2014 - 13:21

Здравствуйте! Подскажите, между мной и бывшей супругой было заключено мировое соглашение на основании которого до определенного времени ( число и год) я перечислял алименты в твердой форме. Могу ли я выплачивать алименты самостоятельно( не через бухгалтерию),в соглашении есть пунк( либо перевод на банковский счет супруги самостоятельно.либо через бухгалтерию? Законно ли это будет,если до определенного срока перечисления были через бухгалтерию? Спасибо.


Доброго времени суток.

Не вижу препятствий для первого и второго варианта, главное перечисляйте в срок и на р/ст. указанный в мировом соглашении.

Рад был Вам помочь.
Юрист-Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#7 Гость_Серж_*

Гость_Серж_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2014 - 09:59

8 месяцев платил алименты на карту супруги пока не было исполнительного листа. В общем пришел исполнительный лист и бухгалтерия мне за эти 8 месяцев пересчитала зарплату. На вопрос: "как так?" - идите в суд, бухгалтерия не занимается определением порядка выплаты. В исполнительном листе сказано 1/3 от дохода с такого то числа и все. Я в суд - мне ответ - излишне оплаченные алименты не возвращаются.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Январь 2014 - 07:53

Здравствуйте.

К сожалению, это верно, статья 116 СК РФ.
Вы обращались в суд - с каким именно заявлением? По нему вынесено решение?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 16:05

Подскажите пожалуйста, я самостоятельно написал заявление на то чтобы с меня высчитывали алименты, но через какое то время жена подала исковое заявление через суд... могу ли я его оспорить, т.к. написал заявление раньше нее??

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 07:37

Здравствуйте.

Не можете. Алименты суд взыскивает всегда.
Да и зачем? Не совсем понятно. Вы с ней по сути действуете в одном направлении - она намерена алименты получать, Вы намерены алименты платить. Спора то нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:21

Добрый день! Я выплачиваю алименты через бухгалтерию по месту работы, с января 2015г по 29 февраля, завод перешел на трёхдневный , а позже на двухдневный режим работы, заработная плата за январь составила 5450 руб, за февраль будет примерно 3500 руб. бывшая жена на контакт не идёт, как избежать роста задолженности по алиментам, как самостоятельно доплачивать



#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Февраль 2016 - 09:03

Здравствуйте.

 

Вы не написали, какие конкретно алименты выплачиваете. Доля (1/4) от заработка или твердую сумму?

Если доля - то и речи о задолженности не идет. Она ведь на то и доля, чтобы выплачиваться с любого дохода. Получали Вы 20 т.р. - удержаны алименты 5000 руб.

Получаете сейчас 4000 - удержаны алименты 1000 руб. Долг не образуется. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2016 - 13:55

Добрый день. Вот такая ситуация: подаем на развод по обоюдному согласию, общая машина оформлена на мужа. Судебный пристав на авто наложил арест до погашения алиментов от первого брака. Сейчас при разводе, хочу чтобы машину оставили мне по разделу имущества. Как быть? Приставы сниму арест или нет?



#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Март 2016 - 07:43

Здравствуйте.

 

Не факт.

Вы сейчас, как я понял, собираетесь подать иск о разделе имущества. Автомобиль в натуре у мужа. Суд в таких случаях обычно и оставляет авто у мужа, а жене присуждает денежную компенсацию половины стоимости. То есть решение суда будет "Взыскать такую-то сумму с мужа в пользу жены". И все.

А после этого наступает предусмотренная законом очередность (статья 111 закона "Об исполнительном производстве").

Алименты - первая очередь, все остальные долги (в том числе Ваш) - четвертая очередь. Это значит, что пока алименты в полном объеме не будут погашены - к гашению Вашего долга не приступят. 

Так что арест с машины вряд ли снимут, оснований для этого нет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2016 - 11:08

Добрый день. 3 февраля 2016 года  был суд и судья вынес решение о взыскании с моего мужа в пользу бывшей суппруги 1/6 доли заработка на содержание их совместного ребенка. Она исполнительный лист забрала на руки. С тех пор прошел уже месяц, но судебные приставы так и не объявились, исполнительный лист на работу мужа не поступал, хатя ей известны и телефоны и адрес проживания. Получается что суммарно муж не платит алименты уже 5 месяцев (с даты ее первого обращения в суд о взыскании алиментов). Подскажите как действовать, если бывшая жена решила придержать исполнительный лист и предъявить его, скажем, года через два. Что делать чтобы не было задолженности? Если платить алименты через почту, а потом она предъявит исполнительный лист и бухгалтерия спишет деньги второй раз за прошедший период, ведь излишне уплаченные алименты не возвращаются. как грамотно поступить в такой ситуации?

 



#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Март 2016 - 07:59

Здравствуйте.

 

Да, Вы задаете правильный вопрос, который на практике часто встречается. По ст.113 СК, алименты начисляются за 3 года, предшествующих предъявлению исполнительного листа. Это может вылиться в огромную сумму, особенно неприятно, когда у отца все время был хороший заработок (то есть и алименты копились крупные), потом он работу потерял, и в этот момент мать ребенка исп. лист предъявила. И долг огромный, и платить нечем. 

Но ничего не поделать, закон есть закон. 

Предъявление исп. листа - это право, а не обязанность взыскателя. Может ведь и вообще не предъявить. так что заставить Вы её не сможете. 

Можно посоветовать откладывать деньги, чтобы аккумулировать некую сумму. На случай предъявления листа Вы долг сможете одномоментно погасить. решайте сами, насколько следовать этому совету.

Либо прибегнуть к иному источнику денег (займ, кредит).

При наличии у отца ребенка зарплаты пристав обычно отправляет постановление ему на работу, и в нем пишет "Производить удержания из зарплаты такого-то в размере 1/6 - текущие алименты, 2/6 - накопленный долг в сумме 400 000 руб., до его полного погашения".


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2016 - 10:35

Спасибо за ответ. Подскажите, а если к приставам уже поступал исполнительный лист, но судебный приказ был отменен, можно у них запросить реквизиты, ведь они наверняка были указаны? А потом в бухгалтерию написать заявление о перечислении алиментов по этим реквизитам на основании судебного решения, которое есть у нас на руках?

#18 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2016 - 10:41

Уточню ситуацию, просто долг нас не пугает. Мы хотим избежать неустойки и двойного списания.Хотим платить, но не знаем куда.

#19 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 05 Март 2016 - 13:03

Доброго времени суток

Неустойка по алиментам в таких случаях, когда ИЛ находится на руках у взыскателя, а не в ССПИ, судом не взыскивается, поскольку отсутствует субъективная вина должника. Мой Вам совет - откройте расчётный счёт и аккуратно, с каждой зарплаты должника вносите туда суммы алиментов, установленные решением суда (1/6), с официального заработка и(или) иного дохода должника, переодически получайте и сохраняйте справки 2НДФЛ, в случае, например, предъявления ИЛ взыскателем, задолженность мгновенно погасите, а, если ещё и с учётом положений ч.1 ст.113, то средства вообще могут ещё и остаться на Вашем расчётном счёте т к учитывая это положение закона, алименты взыскиваются, только за три года, предшествующие предъявлению исполнительного листа к взысканию.

Рад был Вам помочь, удачи!


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#20 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2016 - 13:15

Спасибо.
А где прописано, что неустойка не взыскивпется, если ИЛ был на руках?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru