Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Бывший Муж Хочет Меня Выписать


Сообщений в теме: 3

#1 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2011 - 12:14

С мужем разведены. Проживали в квартире, ему принадлежащей. Я и ребенок (11 мес.) там прописаны. Суд назначил алименты мне и ребенку, решения пока на руках нет. По факту мы с ребенком сейчас живем у моих родителей без регистрации. Муж грозит следующим образом "В связи с тем, что вы не проживаете по месту прописки и не уплачиваете начисляемые на Вас коммунальные платежи, прошу Вас выписаться до такого-то числа. Или собственник жилья будет брать с вас арендную плату в размере 10000 в мес."
1. Законно ли его требование?
2. Выписываться не хочу, поскольку хочу отсудить долю в квартире.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Июль 2011 - 21:31

Здравствуйте.
Его требование незаконно. Вот что говорит по этому поводу закон (Жилищный кодекс)
"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."
Таким образом, если он подаст в суд на Ваше выселение, Вы можете подать встречный иск на сохранение права пользования. и аренда в данном случае не предусмотрена. Арендных отношений между Вами нет, договор аренды или найма не заключался.

Отсудить долю в квартире: какие основания? Квартира приобретена в браке, является общим имуществом? Если нет, то и отсудить ничего не сможете.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2011 - 22:04

"...При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи..." - как понять эту формулировку? это предоставление права пользования другим жильем? или в суде можно попробовать настоять на предоставлении в собственность другого помещения?

Деньги за квартиру бывший муж внес до брака, а свидетельство получил во время брака. Но у нас брачный контракт - на чье имя куплено, тот и собственник.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Июль 2011 - 22:23

Вообще, конечно, судебная практика в таком случае признает так, что деньги внесены до брака - значит, это личная собственность мужа. Дело в том, что по брачному контракту можно разделить только совместно нажитое имущество. А совместно нажитое имущество (статья 34 СК РФ) - это то, которое оплачено общими деньгами супругов. В данном случае этого обязательного признака нет: Вы деньги не вкладывали, значит, квартира общим имуществом не является, и по брачному договору не переходит к Вам. Но Вы, конечно, можете об этом умолчать, чтобы не наталкивать мужа на эту мысль :) Хотя, если он наймет грамотного адвоката...

В плане обеспечения бывшей супруги другим жилым помещением - я привел цитату закона, и каждый ее понимает по-своему. Весьма мутная формулировка. Не указана ни стоимость жилья, которое обязан приобрести для Вас бывший муж, ни этаж, ни площадь, ни тип квартиры, ни район, вообще ничего. Соответственно, я еще не видел решений судов, которые бы удачно использовали эту статью закона. Ведь, если подавать иск, даже неизвестно, что просить. Конкретики нет никакой. Соответственно, имеем еще одну "нерабочую" статью в законе от нашего бестолкового законодателя.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru