Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

В какой суд подавать на развод, по месту прописки?


Сообщений в теме: 44

#21 Гость_Настя_*

Гость_Настя_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2014 - 16:47

Большое спасибо.
У меня еще вопрос.
Какие документы нужны чтоб подать на алименты? И надо ли будет за что то платить?

#22 Гость_Настя_*

Гость_Настя_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2014 - 17:12

Большое спасибо!
У меня еще есть вопрос.
Какие документы нужны чтоб подать на алименты если еще состоим в браке? И нужно ли будет за что то платить?

#23 Гость_Настя_*

Гость_Настя_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2014 - 18:33

У меня еще есть вопрос.
Муж должен содержать жену с ребенком до 3х лет пока жена не трудоспасобна. Должен ли муж платить мне алименты если мы с ним не развелись,но живем раздельно. И какие документы нужны чтоб подать заявление, и какой размер выплаты алиментов?

#24 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 26 Март 2014 - 00:53

Большое спасибо!
У меня еще есть вопрос.
Какие документы нужны чтоб подать на алименты если еще состоим в браке? И нужно ли будет за что то платить?


Доброго времени суток.

Примерный перечень необходимых документов:

Исковое заявление, адресованное мировому судье.
Его копия в одном экземпляре (для ответчика).
Документ, который утверждает выплату пошлины, в указанном государством размере и его копию.
2 Копии свидетельства о браке.
2 Копии свидетельства о расторжении брака.( если брак расторгнут)
2 Копии свидетельства рождения общего ребенка либо детей.
Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца (плюс копия для ответчика)
Справка о доходах матери.(плюс копия для ответчика)
Справка о доходах отца.( плюс копия для ответчика)

При взыскании алиментов гос. пошлина истцом не уплачивается. Она будет взыскана при решении суда, если алименты назначат с ответчика.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#25 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 26 Март 2014 - 01:18

У меня еще есть вопрос.
Муж должен содержать жену с ребенком до 3х лет пока жена не трудоспасобна. Должен ли муж платить мне алименты если мы с ним не развелись,но живем раздельно. И какие документы нужны чтоб подать заявление, и какой размер выплаты алиментов?


Доброго времени суток.

Вы вправе обратиться в суд на Ваше содержание и содержание Вашего несовершеннолетнего общего ребенка находясь в состоянии брака ( без его расторжения).
На содержание одного несовершеннолетнего ребенка размер алиментов определяется судом в части 25% заработка или иного дохода, а если заработок не стабильный и постоянно меняется, то суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Основание:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.


Алименты на Ваше содержание до достижении ребенком 3х летнего возраста определяются судом индивидуально с учетом всех значимых обстоятельств.

Основание:
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Максим Игоревич г. Санкт - Петербург

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#26 Гость_Настя_*

Гость_Настя_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2014 - 16:45

Большое спасибо!

#27 Гость_Настя_*

Гость_Настя_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2014 - 17:49

Извините что опять беспокою. Справку о доходах отца где взять если у него нет постоянного заработка и он живет в другом городе. И документ который утверждает выплату пошлины где брать. И подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление. Заранее благодарю.

#28 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 26 Март 2014 - 20:10

Доброго времени суток.

В моем списке документов содержаться опечатка,( внес пункт по привычке :) ), но я в конце поста поправился и написал Вам :
При взыскании алиментов гос. пошлина истцом не уплачивается. Она будет взыскана при решении суда, если алименты назначат с ответчика.
Поскольку на форуме не возможно редактировать сообщения после публикации, то исправить это мне не представилось возможным.

Так что пошлину Вам платить не нужно. Оригиналы документов обязательно нужно иметь при себе в суде.

По поводу справки о доходах отца, если Вам не известно место его работы, то в иске так и укажите, что постоянного места работы он не имеет, если же известно и на работе отказывают в предоставлении такого документа, то возможно направить судебный запрос на работу, в ПРФ ( пенсионный фонд) и( или) в ФНС( налоговую инспекцию).

В отношении составления иска, то на этом форуме это платная услуга, полагаю, что Павел Витальевич Вам не откажет, вот условия: [url]http://pravoektb.ru/uslugi/sostavlenie-iskov-i-drugikh-dokumentov-distantsionno/[/url]

Если Вы в Санкт - Петербурге и ЛО, то буду я рад Вам помочь, звоните, мой телефон есть в личке.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Максим Игоревич, г. Санкт- Петербург.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#29 Гость_Настя_*

Гость_Настя_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2014 - 09:41

Подскажите пожалуйста ещё, мне надо два иска писать на меня и ребенка? Или можно в одном иске указать?

#30 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 27 Март 2014 - 12:03

Доброго времени суток.

Иск один, требования два в одном иске.

Примерный образец, ловите :)


Мировому судье
судебного участка №_______ г.
_________________

Истец:
__________________________
проживающая по адресу:
__________________________________

Ответчик:
______________________________,
проживающий по адресу:
_______________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, жены до достижения ребенком 3 лет

«__» ___________года я вступила в брак с ____________________, далее именуемый «Ответчик», и проживала с ним совместно до ____________________ (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения).

От брака у нас имеется ребенок (дети) __________ (имя, число, месяц, год рождения).

Ребенок (дети) находится на иждивении у меня, проживает вместе со мной, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание, мое содержание не оказывает.
Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

Мной неоднократно предпринимались меры к получению средств на содержание, а именно: я звонила Ответчику, требовала уплаты содержания (ИЛИ направляла телеграммы, электронные письма, ИЛИ лично говорила в присутствии свидетелей и т.д.), что подтверждают свидетели, письменные доказательства, но Ответчик уклонялся от уплаты данных алиментов.

Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок (ИЛИ у него отсутствует заработок, ИЛИ получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, ИЛИ указать другую причину, по которой взыскание алиментов в долевом отношении к заработку Ответчика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы Истца).

В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 СК РФ и в твердой денежной сумме.

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии со ст. 89, 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, в том числе и бывшего, имеет жена, в том числе и бывшая, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 80, 81, 83, 89, 90, 107 Семейного кодекса РФ прошу мировой суд:

1. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание _______________ (ФИО ребенка), ___________ года рождения, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ и в твердой денежной сумме в следующем размере одна вторая прожиточного минимума на ребенка в ________ (указываете свой субъект РФ), но не менее 25 % от заработка и (или) иного дохода ФИО вплоть до достижения совершеннолетия ФИО.

2. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание ____________ (ФИО Истца) в размере одного прожиточного минимума на душу населения в ________ (указываете свой субъект РФ) до __________ года (срок – три года со дня рождения ребенка).


Приложения (оригиналы будут представлены в ходе судебного заседания):

1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Копия справки с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях (если есть).
5. Копия справки жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя или проживании вместе с заявителем.
6. Доказательства отсутствия у Ответчика заработка (получения его в иностранной валюте)
7. Доказательства обращения к Ответчику с требованием об уплате алиментов



Подпись Истца ____________________ Дата

PS Павел Витальевич, если это сообщение нарушает правила форума, то прошу прощения, в таком случае удалите его пожалуйста, просто хотелось хоть чем-то человеку помочь.

Юрист - Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#31 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 27 Март 2014 - 12:33

Да и еще, если у Вас желание расторгнуть брак не отпало, то нужно данный иск дополнить соответствующим требованием и ст. СК, а то мы как-то отклонились от этого отвлекаясь на взыскание алиментов.
Основание:
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Если Вам еще необходимо произвести и раздел совместно нажитого имущества, то тогда Вам лучше обратиться за составлением иска к Павлу Витальевичу, он очень опытный юрист в т ч и по семейным делам, осуществляет свою деятельность в Вашем городе - Екатеринбурге, он решит все Ваши вопросы связанные с расторжением брака, алиментами, разделом имущества супругов, тем более, что расходы на его представительство суд Вам возместит с ответчика, Вашего мужа, в соответствие со ст 100 ГПК РФ.

Очень Вам рекомендую в суд идти с опытным юристом, форум это очень замечательно, но реальный судебный процесс это совсем другое.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#32 Гость_Настя_*

Гость_Настя_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2014 - 13:10

Благодарю Вас за помощь! Очень помогли!

#33 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Март 2014 - 13:41

PS Павел Витальевич, если это сообщение нарушает правила форума, то прошу прощения, в таком случае удалите его пожалуйста, просто хотелось хоть чем-то человеку помочь.

Все нормально, удалять ничего не будем :) Форум и существует для помощи людям, особенно - матерям с детьми на руках.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#34 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 31 Март 2014 - 22:31

Все нормально, удалять ничего не будем :) Форум и существует для помощи людям, особенно - матерям с детьми на руках.


Спасибо :)

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#35 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 10:31

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, с мужем не живем 4 года,есть ребенок 9лет.муж проживает в Баку я в красноярске.с мужем связи нет,хочу подать на развод.могут ли быть какие то трудности от его отсутствия?

#36 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 09 Июнь 2017 - 10:39

Здравствуйте!

 

Подаете исковое заявление по Вашему месту жительства. В случае неявки ответчика будет вынесено заочное решение. Вступать в законную силу оно будет примерно месяца два. Ваш супруг не против расторжения брака? Может, у него имеется возможность признать исковые требования письменно? Или телефонограммой оформить? В моей практике был опыт, когда ответчик в силу удаленности и работы вахотовым методом не мог присутствовать в судебном заседании, ему позвонили и оформили телефонограммой признание иска. Дело было завершено за оно судебное заседание.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#37 Гость_Илья_*

Гость_Илья_*
  • Гости

Отправлено 29 Июнь 2017 - 16:07

Могу ли я подать в суд на бывшую супругу по месту своего жительства, она живет в другом городе! Суть разбирательства в том, что в первый раз супруга подала на меня в суд на раздел имущества и определения место жительства детей с ней, суд определил детей с ней и большую часть нашего дома тоже оставил ей, но как только она продала свою часть дома, точнее я выкупил эту часть у неё, она бросила всех детей мне! Хочу сейчас подать в суд на определение места жительства детей со мной???

#38 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 29 Июнь 2017 - 16:19

Можете. Как раз на основании того, что дети фактически проживают с Вами и возможности оставить их и уехать в другой город на судебное заседание у Вас не имеется. Кратко даже в исковом заявлении можете это написать и сослаться на ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#39 Гость_Илья_*

Гость_Илья_*
  • Гости

Отправлено 29 Июнь 2017 - 16:25

А может ли она перевести суд по месту своего жительства? Скажите пожалуйста, это очень важный момент для меня?

#40 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 29 Июнь 2017 - 16:32

Где она фактически проживает у Вас есть данные? И какие основания может привести, чтобы изменить подсудность (инвалид, не может передвигаться и прочее)? 


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru