Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Как Пересчитать Алименты


Сообщений в теме: 117

#1 Гость_Cnezhanna_*

Гость_Cnezhanna_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2011 - 07:51

Добрый день!Буду очень благодарна,если Вы поможите разобраться с ситуацией!Мой супруг развелся с бывшей женой 4 года назад!Бывшая жена подала на алименты 2 года назад,муж платил алименты через банк каждый месяц по 4 000,официально через организацию алименты стали выплачиваться только через год!прислали исполнительный лист,в котором насчитали около 80 000 тыс задолженности, 3000 в месяц в твердой сумме на бывшую супругу,и по 25% на ребенка, у него з.пл. 4500-5000.Пошли к приставам принесли все квитанции за этот год,для того чтобы пересчитали сумму задолженности,так как по моим подсчетам максимальная сумма задолжености составляет сейчас 10 000 руб, при учете что он давал так же деньги под расписку.Сейчас проблема в том,что приставам относили все квитанции,справки о доходах и это уже длится пол года, приставы постоянно отправляют и откладывают.Сейчас они уже говорят что необязаны пересчитывать и что расписка не является потверждением уплаты, они говорят что нужно чтобы расписку бывшая жена писала в присутствии приставов.Подскажите пожалуйста,как быть в этой ситуации у кого требовать пересчета,может быть пишется какое-то заявление! Заранее благодарна!

С ув.Жанна

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 22:31

Здравствуйте.

Сейчас они уже говорят что ... расписка не является потверждением уплаты

Чушь. Очередное подтверждение низких знаний наших приставов. Смотрим по данному поводу закон:
"Статья 408 Гражданского кодекса РФ. Прекращение обязательства исполнением
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
"
Закон не предусматривает обязанность писать расписку в присутствии приставов. По этой расписке, в конце концов, можно и почерковедческую экспертизу провести и доказать свою правоту. Перерасчета надо требовать от приставов, больше никто не уполномочен делать это. Советую составить свой собственный расчет, чтобы точно знать правильные суммы. Надо жаловаться на приставов вышестоящему руководству, либо обращаться в суд с иском об определении суммы долга по алиментам.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Cnezhanna_*

Гость_Cnezhanna_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 08:10

Спасибо большое, за ответ!Подскажите,пожалуйста, ещё один вопрос! Вчера всетаки я пошла и настояла на перерасчет!При мне пересчитывали долг! Скажите,пожалуйста,муж не работал 3 месяца в 2009 году с августа по конец октября, пристав говорит что перерасчет производится по средней Российской зар.плате на момент пересчета, тоесть на вчерашнюю дату, а это 22519 рублей..Скажите так ли это? Разве зар.плата берется не на момент отсутствие работы, т.е. август 2009 года???? Потому что в 2009 году явно зар.плата была не 22519 рублей..Если возможно я бы хотела подкрепить это законодательством, но не знаю где это прописано!!!Подскажите пожалуста!!!!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 17:55

Так это же в Вашу пользу.
По данному поводу можете посмотреть статью 113, часть 4 Семейного кодекса РФ:
"В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности".

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_ирина_*

Гость_ирина_*
  • Гости

Отправлено 27 Июнь 2012 - 01:42

Добрый вечер!Буду очень благодарна если вы ответите на мой вопрос.У нас двое детей,а у мужа от первого брака есть ребенок.Муж работает по договору его заработная плата составляет 10000руб.Алименты платим каждый месяц 2500руб все чеки есть.Бывшая жена подала в суд чтоб взыскивать алименты в твердой денежной валюте.Подскажите сколько мы должны будем ей платить.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Июнь 2012 - 08:06

Здравствуйте.

Все решается индивидуально в вопросах алиментов в твердой сумме. Почитайте по этому поводу мою статью: Размер алиментов в твердой сумме

А вообще, в Вашем случае нет оснований для взыскания алиментов именно в твердой сумме, коль уж у отца есть постоянный заработок.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 10:25

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации правильно. Мой муж развелся с бывшей женой 12 лет назад, ребенку от этого брака на данный момент 15 лет. Мы с мужем в браке официально 2 года, а нашему ребенку 3 года. Раньше муж платил алименты, но бывшая жена то забирала заявление и брала деньги, то снова подавала и так все 12 лет...Я всегда была не против алиментов и помощи первому ребенку!!! Мой муж, из-за давних испорченных отношений, никак не может наладить контакт с бывшей женой, вот эта главная проблема в их бывших отношениях.
Раньше мы жили в одном городе в Иркутской обл., сейчас мы переехали в мае 2011 г. в другой город Красноярского края. В связи с переездом муж не забрал исполн.лист с предыдущей работы, поэтому официально не платил алименты, в результате чего образовался долг.
Так вот, бывшая жена подала на алименты и указала срок долга 16 месяцев - это 100 000 руб (пришел испол.лист 21.08.2012г.на нынешнее место работы мужа и уже из з/пл за август удержали 25% и долг 45%).
Теперь главное - когда мы переехали, то старшего сына забрали с собой и он жил с нами и учился в школе на новом месте в 2011г.( это могут подтвердить соседи и в школе есть на этот счет документы). А через полгода уехал опять жить к маме(бывшей жене). У нас он жил все летние каникулы с июня по август и учился с сентября по декабрь 2011г, а на новогодних каникулах уехал и с тех пор не живет с нами(так вот из заявленных 16 месяцев 7 месяцев старший ребенок жил с нами). За все это время, бывшая жена ребенку своему не выслала не копейки и муж на нее не подавал алименты, а видно надо было... При этом старший сын неоднократно к нам приходил жить, то на 6 мес., то на 1-2 мес, когда мы жили в одном городе, но мы при этом никуда не обращались, чтоб узаконить этот факт - в этом наша главная ошибка...
Из ходя из вышеизложенного у меня есть несколько вопросов к вам и я надеюсь, что вы мне что-то посоветуйте:
1)На днях я поеду в суд подавать на алименты, чтоб второй ребенок не был ущемлен.
2)Какой период времени займет с момента подачи моего заявления в суд на алименты до пересчета в мою пользу?
3)Каким образом пересчитают в бухгалтерии мужа алименты на двоих детей?(если по второму (моему) исполн.листу, когда придет в бухгалтерию пересчитают автоматически - разделят по 16,5% каждому ребенку и погашение долга составит 37% или надо будет опять подавать в суд и ждать решения суда, о том что у мужа 2 детей и алименты надо двоим платить, а потом долг?)
4)Куда обратиться мужу, чтоб пересчитали долг и какие документы надо собрать, чтоб подтвердить факт проживания старшего ребенка с нами? Сколько это займет времени и как быстро сделают пересчет?
5)Возможно ли, наказать бывшую жену за клевету и обман, что она скрыла факт проживания ребенка с отцом и предъявила эти месяцы в сумму долга?
6)Если сделают пересчет долга, то сумма долга может быть больше? (т.к. сейчас з/п у мужа приличная, а нынешний долг посчитали скорее всего исходя из минимальной з/платы или прожиточного минимума в Иркутской области. Поэтому может и не стоит пересчитывать долг - тратить время, т.к. это будет процедура долгой и за этот период, что будет пересчет мы уже погасим нынешний долг?)
Надо отметить, что мой муж до сих пор прописан в Иркутской области и бывшая жена с ребенком тоже там прописаны,а фактически муж проживает в Красноярском крае.
Я всегда была не против алиментов и помощи первому ребенку!!! Мой муж, из-за давних испорченных отношений, никак не может наладить контакт с бывшей женой, вот эта главная проблема в их бывших отношениях.
За ранее вам благодарна и извиняюсь, что кратко не получилось все описать...

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 10:57

Здравствуйте.

1)На днях я поеду в суд подавать на алименты, чтоб второй ребенок не был ущемлен.

Правильно.

2)Какой период времени займет с момента подачи моего заявления в суд на алименты до пересчета в мою пользу?

Никакого пересчета алиментов в Вашу пользу не будет. Вы, видимо, что-то другое имеете в виду. Вы подадите иск в суд, и начисление алиментов на Вашего ребенка в размере 1/6 заработка отца начнется прямо со дня подачи Вами заявления. Попробуйте, кстати, подать заявление о выдаче судебного приказа, хоть это и не совсем правильно юридически, но судьи часто выдают, это гораздо быстрее.
Когда судебный документ о взыскании алиментов на второго ребенка будет на руках - только тогда отец вправе подать в отношении матери первого ребенка иск в суд о снижении алиментов на первого ребенка с 1/4 заработка до 1/6. И алименты будут уменьшены со дня вступления в законную силу этого решения суда. Соответственно, если мать первого ребенка начнет применять всякие уловки типа обжалований, больничных листов в день заседания, переносов и т.д., то она сможет затянуть это дело на 4 - 6 месяцев.

3)Каким образом пересчитают в бухгалтерии мужа алименты на двоих детей?(если по второму (моему) исполн.листу, когда придет в бухгалтерию пересчитают автоматически - разделят по 16,5% каждому ребенку и погашение долга составит 37% или надо будет опять подавать в суд и ждать решения суда, о том что у мужа 2 детей и алименты надо двоим платить, а потом долг?)

Когда все суды закончатся - то да, 1/6 алиментов на первого ребенка, 1/6 - на второго, остальное (до 70% заработка разрешено удерживать, то есть после уплаты текущих алиментов останется 36,7% заработка) - в счет погашения алиментного долга.

4)Куда обратиться мужу, чтоб пересчитали долг и какие документы надо собрать, чтоб подтвердить факт проживания старшего ребенка с нами? Сколько это займет времени и как быстро сделают пересчет?

Мужу Вашему в части того, что ребенок какой-то период жил с Вами, совет - подать иск мировому судье об определении задолженности по алиментам. Все подтверждающие документы собрать, главное - справку из школы, и просить снизить долг по алиментам на сумму, которая начислена в период проживания ребенка с отцом. Срок рассмотрения дела у мирового судьи = 1 месяц, плюс, если мать обжалует решение, может еще на 2 - 3 месяца затянуть.

5)Возможно ли, наказать бывшую жену за клевету и обман, что она скрыла факт проживания ребенка с отцом и предъявила эти месяцы в сумму долга?

Нет. Нет в законе такой ответственности.

6)Если сделают пересчет долга, то сумма долга может быть больше? (т.к. сейчас з/п у мужа приличная, а нынешний долг посчитали скорее всего исходя из минимальной з/платы или прожиточного минимума в Иркутской области. Поэтому может и не стоит пересчитывать долг - тратить время, т.к. это будет процедура долгой и за этот период, что будет пересчет мы уже погасим нынешний долг?)

Вам надо не гадать на кофейной гуще, а истребовать у пристава или в бухгалтерии копию постановления о расчете задолженности по алиментам и своими глазами увидеть методику расчета. Точгда будете знать точно, обжаловать Вам или нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 22:29

Здравствуйте! Мы с мужем развелись 3 года назад, и суд установил взыскание аллиментов в размере 1/4 от всех видов заработков. Официальная зарплата составляет 7000 рублей. Алимменты ежемесячно перечисляемые его фирмой 1620 руб. На этой фирме он неофициально также работает отделочником квартир, и имеет дополнительный заработок. Недавно в устной форме поставил в известность, что берет кредит в размере 400 тыс. на постойку дома. Могу ли я подасть заявление на пересмотр аллиментов в твердой денежной сумме, и есть ли шанс, что мой иск удовлетворят? Заранее спасибо, Ольга.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 08:59

Здравствуйте.

Да, шанс есть. несмотря на то, что муж имеет стабильный заработок (то есть алименты теоретически должны быть в доле), суды в последнее время стали присуждать алименты в твердой сумме даже при наличии стабильного заработка. Если он действительно возьмет кредит на такую сумму - можете попросить суд направить судебный запрос на предоставление копии справки 2-НДФЛ, которую должник представил в банк при получении кредита.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 13:36

Спасибо за ответ, вы вселили в меня долю оптимизма! С уважением, Ольга.

#12 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 20:42

Здравствуйте, подскажите как быть с бывшем супругом развелась недавно, а фактически уже три года не живем, про ребенка он забыл в принципе сын его тоже не помнит, подала на алименты в декабре прошлого года. пристав сказала, что алименты начисляются по средней заработной плате 26 000, т.к. он не работает, но если он принесет справку с прежней работы, то все пересчитают, что в моей ситуации можно сделать чтобы не пересчитывали именно этот период с декабря и до того момента когда он все таки принесет справку. и также я бы хотела подать на него алименты за прошлые три года не включая этого, именно когда ребенку был 1 год я от него ушла. заранее спасибо

#13 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 20:51

извините забылась, 4 года не живем вместе)))

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 21:00

Здравствуйте.

я бы хотела подать на него алименты за прошлые три года не включая этого, именно когда ребенку был 1 год я от него ушла.

Не получится. Алименты взыскиваются со дня подачи заявления в суд (ст.107 семейного кодекса). оснований для взыскания алиментов за прошедшие 3 года в Вашем случае нет.

что в моей ситуации можно сделать чтобы не пересчитывали именно этот период с декабря и до того момента когда он все таки принесет справку

Ничего Вы не сможете сделать. Если должник принесет справку за весь период, например, то алименты будут пересчитаны за весь период. От Вас ведь это не зависит - принесет он справку или нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 21:21

Огромное спасибо за ответы, только почему пристав говорила о каком то заявлении, что пересчета может и не быть, но все равно спасибо!

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 21:54

Непонятно, о каком заявлении речь. Уточните у пристава. Они у нас любят болтать много лишнего, в том числе незаконного.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Алина_*

Гость_Алина_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 14:39

Павел, здравствуйте. Мне кое-что не понятно, может сможете подсказать. Вы говорили, что алименты не платятся с единоразовых сделок, такие как купля-продажа им-ва, например. Т.е. если доход от сделки не регулярный, а единоразовый. Так вот вопрос: если человек продавал автомобиль не единоразовой суммой, а ему платили за него частями, ежемесячно на протяжении 3-х лет по предварит-му договору купли-продажи (т.е. выкуп авто был в рассрочку), то считаются ли данные платежи периодическими, а не единоразовой сделкой? И подлежат ли с них вычеты на алименты?

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 17:01

Здравствуйте.

Это все равно разовая сделка - объект то один (автомобиль). И купля-продажа одна. Просто оплата в рассрочку, но это не имеет значения. Так что алименты тоже не должны удерживаться.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 16:11

Здравствуйте!Подскажите как правильно написать заявление по задолжности алиментов.Т.к.мне нужно отослать его в другой город.Я хочу чтобы взыскали и посчитали алименты за то время когда забирала заявление на период перемирия.Это 5 месяцев в 2010г.После того как подала заявление 2ой раз выплачивал ежемесечно!А сейчас уже 2 месяца как выплаты прекратились.

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 16:28

Здравствуйте.

"В Ленинский райнный отдел службы судебных приставов г.Екатеринбурга
от взыскателя Ивановой Марии Петровны
адрес: Екатеринбург, ул. Климова, д.14 кв.56

Должник: Пупкин Василий Иванович
адрес: Екатеринбург, ул.Горького, 34 - 32

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу составить и выдать постановление о расчете задолженности по алиментам должника Пупкина В.И. за период с 19.10.2009 г. по настоящее время"

Подпись, дата.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru