Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Как Пересчитать Алименты


Сообщений в теме: 117

#21 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 03:21

Павел, добрый день. Помогите пож-та разобраться:
БЖ в 2005 году подала на моего мужа в суд на алименты на 2 детей в размере 1/3. Об этом мы узнали только в 2007 году, когда мой муж был вызван в ссп как злостный неплательщик. К слову сказать в период с 2005 по 2007 гг мой муж помогал той семье деньгами, но по глупости или незнанию никаких расписок не брал. Чтобы выплачивать официально алименты и погасить образовавшийся долг он отдал свою трудовую книжку с белой зарплатой, но сам по ней не работал. Потом он несколько раз менял работу: с книжкой о без книжки, но алименты за исключением 3-6 месяцев в общей сложности выплачивал. За это время у нас родилось трое детей. Бывшая жена пользовалась 4-х комнатной муниципальной квартирой одна, в квартиру нас не пускала, разменивать не хотела. Мы вынуждены были снимать комнату. Управляющая компания подала в суд на моего мужа и его БЖ за долги по квартплате (Образовался долг за воду, которую мы не лили, так как снимали жилье. Суд присудил выплачивать долг за воду солидарно, не приняв во внимание, что мы там не жили, не учел никакие справки из дет садов и поликлинник, так как у нас не было договора аренды). В августе этого года в связи с тяжелым материальным положением приняли решение переехать в квартиру по месту прописки. Узнав об этом бжена занялась откровенным вредительством. Она подала снова на возобновление иска по алиментам в размере 1/3 и мужа вызвали в ссп. В апреле 2012 года муж устроился на зарплату белую в размере 20 000, но я перечисляла ежемесячно алименты из расчета 1/10 на каждого из 5 детей (2 БЖ и 3 наших).На уменьшение алиментов официально муж хотел, но не подал, так как сначала у нас был судебный процесс по квартире, потом средний ребенок заболел и все силы и время уходили на его обследование. В июне мы оформили соглашение о выплате алиментов, но в суд опять не подали, так как одного из детей положили в больницу. Что мы имеем в настоящее время? 1) Одному ребенку БЖ в сентябре исполнилось уже 18 лет.
2) Заявление БЖ по поводу долга по алиментам, так как она предоставила копию справки из материалов дела с управляющей компанией о зплате мужа в 20000 и требует долг по 1/3.
Когда мы переехали, то оказалось, что материальное положение БЖ намного лучше, чем нашей семьи, но тем не менее не желая делить квартиру, она пытается с нас стребовать еще больше, чем мы можем выплатить.
Судебный пристав сказала мне, что муж срочно должен собрать все справки с мест работ и подать в суд на снижение алиментов, теперь уже из расчета 1/8 на каждого ребенка. Долг у нас несомненно будет... У меня вопрос:
Нам лучше подавать о снижение алиментов с момента рождения третьего ребенка, чтобы хоть как то уменьшить долг или подать иск о снижение до 1/8 на каждого из 4 детей и отдельно иск об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, так как были сложности с тем, чтобы просто доехать и снизить эти алименты?

#22 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 07:37

Здравствуйте.

отдельно иск об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, так как были сложности с тем, чтобы просто доехать и снизить эти алименты?

Для суда этот аргумент абсолютно ничего не значит. Не подали в суд на уменьшение алиментов - значит, не хотели, не считали свои права нарушенными. такова логика суда. Ведь подать в суд на уменьшение алиментов - это совсем недолго, иск можно отправить по почте, даже в суд не ездить, либо отправить представителя для подачи иска. Вариантов много, Вы ни один не использовали, и в этом Ваша ошибка. А сейчас Вы спрашиваете:

Нам лучше подавать о снижение алиментов с момента рождения третьего ребенка

Так уже не получится. Согласно ст.209 ГПК РФ, по искам о снижении периодических платежей (то есть алиментов) эти периодические платежи уменьшаются со дня вступления в законную силу решения суда. Так что если Вы сейчас подадите в суд на уменьшение алиментов, да еще просудитесь несколько месяцев, то только потом алименты снизятся, а не сразу, и тем более - не с момента рождения третьего ребенка.
По уменьшению накопившегося алиментного долга - это отдельное исковое требование. Я в своей практике сталкивался с такой позицией судов, что от долга по алиментам они не освобождают. Тяжелое материальное положение должника не является основанием для освобождения от алиментного долга; иначе у нас все алиментщики бы просто списывали долги, и все, а ребенок так и оставался бы без обеспечения. Попробовать можно, но шансов немного.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#23 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 18:49

Павел Витальевич, ну подать очередной иск на уменьшение не так сложно для юриста, а для человека, который ели концы с концами сводит, да еще замучен судебными тяжбами, - это психологически очень не просто... Хотя сами, конечно, виноваты...Как я поняла, надо срочно подавать на снижение, чтобы не затягивать процесс, а потом пытаться снизить задолженность в другом иске. И еще несколько месяцев муж не платил алименты, так как не работал, пытался встать на биржу, но тоже не вышло, как в этом случае будут рассчитывать его задолженность, исходя от 1/3 от мрот?

#24 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 02:49

И еще уточните пож-та:
Ссылаясь на 81 и 119 ст СК муж должен просить
1)Изменить размер алиментов, взыскиваемых по решению Мирового судьи с 1/3 части на 1/5 часть заработка и (или) иного дохода.

2) Взыскивать с него на 4-детей (5-му - 18 лет) 1/8 части заработка ежемесячно на каждого из детей до их совершеннолетия.
Или как-то по другому сформулировать надо?

#25 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 15:31

Как я поняла, надо срочно подавать на снижение, чтобы не затягивать процесс, а потом пытаться снизить задолженность в другом иске.

Можете одновременно, в одном исковом заявлении, указать сразу два исковых требования.

И еще несколько месяцев муж не платил алименты, так как не работал, пытался встать на биржу, но тоже не вышло, как в этом случае будут рассчитывать его задолженность, исходя от 1/3 от мрот?

Не от МРОТ, а от средней зарплаты по России, которая сейчас составляет примерно 26000 руб.

1)Изменить размер алиментов, взыскиваемых по решению Мирового судьи с 1/3 части на 1/5 часть заработка и (или) иного дохода.

1) не "изменить", а "снизить". Разница вроде невелика, но лучше уж использовать термины, которые использует закон, суду так понятнее будет.
2) Не понял, почему Вы пишете - снизить алименты до 1/5. Ведь сейчас есть 4 ребенка, на которых платятся алименты, 3 из них - Ваши. То есть каждому из них - по 1/8 части. Вот и снижать размер алиментов на ребенка от первого брака нужно не до 1/5, а до 1/8.

2) Взыскивать с него на 4-детей (5-му - 18 лет) 1/8 части заработка ежемесячно на каждого из детей до их совершеннолетия.

Вы выше писали, что оформили алиментное соглашение на Ваших троих детей. Значит, и взыскивать на них алименты повторно не надо. Это исковое требование нужно вообще убрать, оно по сути дублирует первое.

Вы еще не указали исковое требование о снижении размера накопившейся задолженности по алиментам.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#26 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 00:55

Павел Витальевич, решили подать все-таки два исковых, чтобы максимально не затягивать процесс. Про 1/5 уже сообразила, исправила на 1/8. На троих наших мы оформляли соглашение по 1/10 еще в июне с учетом старшего, которому 18 исполнилось в октябре. (Может поэтому для суда это будет хоть каким-то аргументом в пользу того, что мы хотели снижать алименты). В этом случае прописывать пункт два все-таки стоит по 1/8 на каждого из четырех? Как Вы считаете? Огромное спасибо Вам.

Вы еще не указали исковое требование о снижении размера накопившейся задолженности по алиментам.

Про снижение надо наверное писать, когда пристав определится в сумме? Много вопросов: на сколько, как снижать...

#27 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 07:16

Про снижение надо наверное писать, когда пристав определится в сумме?

Да. Получите от пристава постановление о расчете долга по алиментам.

В этом случае прописывать пункт два все-таки стоит по 1/8 на каждого из четырех?

Тут у Вас два разных вида правоотношений:
1) алименты по соглашению (на Ваших общих детей);
2) алименты по решению суда (на первого ребенка).
И в одном заседании это вряд ли получится изменить, оба требования одновременно. Тут Вам, если точно следовать закону, надо бы для начала изменить нотариальное соглашение (это можно сделать у нотариуса), поднять ставку алиментов с 1/10 до 1/8. Потом подавать иск в суд на снижение размера алиментов на первого ребенка (только на первого).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#28 Гость_Валерия_*

Гость_Валерия_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2013 - 04:03

Здравствуйте. У меня такая ситуация. На мужа подали алименты. Официольно он не работает, то есть сейчас он должен платить по 6800 в месяц. Накопилась уже не маленькая задолженность 20000 с лишнем тысяч. У нас ещё есть двое маленьких детей. Возможно ли как то пересчитать этот долг, т.к. у нас нет таких денег. или это так и останется в таком размере .Я завтра иду тоже подавать на алименты, что б он меньше платил, и так понимаю что надо будет ему тоже потом подавать на перерасчёт.

#29 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Февраль 2013 - 08:44

Здравствуйте.

Ему потом подавать не на перерасчет, а на уменьшение текущих алиментов. Согласно ч.3 ст.209 ГПК РФ, изменение текущих платежей имеет место со дня вступления в законную силу решения суда. Так что уменьшить уже накопившуюся задолженность не удастся.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#30 Гость_Валерия_*

Гость_Валерия_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2013 - 01:42

Спасибо за ответ. А можно у вас ещё прконсультироваться. Что то я не поняла, с этого года закон вышел он или нет, что алименты будут выплачиваться до 23 лет. И по поводу минимального платежа, написано на 1 ребёнка не меньше чем 1200 руб. а на 3 2400. У межа будет з.п 4600 руб 50% это 2300,на троих. минимум не выходит, значит 2400 руб на 3 детей итого по 800 руб. на каждого, я правильно поняла этот закон. Заранее спасибо за ответ.

#31 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Февраль 2013 - 07:38

Никаких новых законов нет. Ни до 23 лет не продлили (и не собираются), ни минимальных алиментов не установлено.
Вы можете попробовать подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#32 Гость_Иванов Н._*

Гость_Иванов Н._*
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2013 - 11:24

Здравствуйте.
Подскажите что делать в следующей ситуации:
После получения решения суда о уменьшении размера алиментов был утерян исполнительный лист, восстановить его так и не удалось, есть подозрение что он находится у ответчицы, которая естественно не хочет его предъявить.
По месту работы, спустя год предъявлено решение суда о уменьшении размера алиментов.
В бухгалтерии сказали, что могут уменьшить только с момента подачи заявления, так как "не знают" как возвращать и т.п.
Что нужно сделать, какой документ им написать для перерасчета с момента вступления в силу решения суда?

#33 Гость_Иван_*

Гость_Иван_*
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2013 - 17:01

Подскажите пожалуйста, не платил алименты 8месяцев, обратился к приставам, что б они изымали алименты с моего места работы, предоставил им справку с места работы и на следующий день, приставы арестовали в се мои банковские счета, на один поступает зарплата, а на другой поступает пенсия. в данный момент я ни хлеб ни лекарство купить не могу. вправе приставы такое делать? и дополнительно наложили арест на имущество. На предприятии работаю 8месяцев.
С уважением Иван.

#34 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:06

Гость_Иванов Н._*, Ответ Вам, здравствуйте.

Ситуация у Вас действительно двоякая. Вы зря целый год ждали у моря погоды. Сейчас может получиться так, что потеряете переплату.
Уменьшать текущие алименты (на сумму переплаты) нельзя - возврат и зачет алиментов не допускается.
Но, с другой стороны, сумму переплаченных алиментов можно расценить как неосновательное обогащение. Тут тоже проблема:

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) ... алименты...


Вся надежда на то, что эту сумму переплаты суд расценит не как алименты, а как ошибочную выплату, ведь решением суда эта переплата не взыскивалась, Вы от нее освобождены. Так что сейчас Вам надо подавать иск к матери ребенка о взыскании этой суммы переплаты.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#35 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:08

Гость_Иван_*, ответ Вам, здравствуйте.

По закону, более 50% (а при алиментах на детей - более 70%) от зарплаты удерживать нельзя. Так что Вам надо взять на работе документы о том, что эта банковская карта в Вашем случае является именно зарплатной, и отнести их приставу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#36 Гость_Иван_*

Гость_Иван_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2013 - 11:53

спасибо. объяснили, только где и какой взять документ, в банке или на работе в кассе или в кадрах? и одна пенсионная арестована где и какой документ взять что б отнести приставам?

#37 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Март 2013 - 12:59

На работе директор подпишет справку, что перечисления на карту (ФИО Ваше) № такой-то являются выплатой зарплаты.
Ну, и в пенсионном фонде, соответственно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#38 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2013 - 13:34

Здравствуйте Павел Витальевич. Мне начисляли долги по элементам по Свердловской области,это правильно?

#39 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Март 2013 - 15:00

Здравствуйте.

Согласно ч.4 ст.113 СК РФ, если должник не представил документов о заработке, то расчет алиментов производится из средней зарплаты по России (а не по Свердловской области).


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#40 Гость_Иван_*

Гость_Иван_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2013 - 13:06

добрый день. спасибо за разъяснения. но можно еще два вопроса. я взял с банков, а не с предприятия справку, что она зарплатная и отдал приставам, так пойдет?и второй вопрос - у меня еще есть официальный доход, что я не хочу жене показывать, можно ли от неё расписку взять, о том. что она претензий на сегодняшний день не имеет, что б не посчитали за последние два года и после отдам приставам и расписку, что я участвую в воспитании ребенка и она претензий не имеет и после покажу официальный дополнительный доход. приставы не пересчитают два последние года неуплаты за алименты?
заранее благодарен.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru