Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Раздел Квартиры С Материнским Капиталом


Сообщений в теме: 440

#401 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2017 - 03:00

доброго времени суток. помогите разобраться. у меня третий брак и третий ребёнок, за второго ребёнка дали материнский капитал которым я воспользовалась в период третьего брака. мы купили комнату на материнский капитал, комнату полностью оформила на себя и написала обязательство у нотариуса. сейчас мы с мужем разводимся, должна ли я буду по обязательству выделить ему долю если он уже не будет считаться моим мужем? и сможет ли он сейчас претендовать на половину комнаты так как комната оформлена на меня? спасибо за ответ

#402 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Март 2017 - 14:25

Здравствуйте!

 

 

При оплате части ипотеки материнским капиталом Вы и Ваш супруг должны были написать у нотариуса обязательство о наделении как детей, так и второго супруга, долями после погашения ипотеки. Вы составляли данное обязательство?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#403 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2017 - 02:23

Доброй ночи! Купил квартиру в ипотеку до брака, сам выплачиваю ипотеку уже в браке, для оплаты ипотеки использовал материнский капитал, в квартире прописан только я. Как в случае развода будет делиться квартира и подлежит ли она разделу? Спасибо!

#404 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2017 - 23:52

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру двухкомнатную за счет средств материнского капитала и его мама добавила небольшую сумму, квартира была оформлена в долевую собственность следующим образом 1/2 мужу, 1/6 мне , 1/ сыну и 1/6 дочери, было составлено соглашение, возможно ли перераспределить доли спустя 6 лет по 1/4 на каждого? Бывший муж требует 1/2 потому что считает что имеет право на 1/4 материнского сертификата. Квартира стоила 630 тысяч, материнский был 365 тыс и 265 тыс добавляла его мать, и с этого он и требует что он вложил половину стоимости т е 265 тыс плюс 1/4 материнского сертификата, посоветуйте что можно предпринять в дальнейшем, живем как соседи сил нет никаких



#405 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2017 - 23:55

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру двухкомнатную за счет средств материнского капитала и его мама добавила небольшую сумму, квартира была оформлена в долевую собственность следующим образом 1/2 мужу, 1/6 мне , 1/ 6 сыну и 1/6 дочери, было составлено соглашение, возможно ли перераспределить доли спустя 6 лет по 1/4 на каждого? Бывший муж требует 1/2 потому что считает что имеет право на 1/4 материнского сертификата. Квартира стоила 630 тысяч, материнский был 365 тыс и 265 тыс добавляла его мать, и с этого он и требует что он вложил половину стоимости т е 265 тыс плюс 1/4 материнского сертификата, посоветуйте что можно предпринять в дальнейшем, живем как соседи сил нет никаких



#406 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2017 - 23:57

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру двухкомнатную за счет средств материнского капитала и его мама добавила небольшую сумму, квартира была оформлена в долевую собственность следующим образом 1/2 мужу, 1/6 мне , 1/ 6 сыну и 1/6 дочери, было составлено соглашение, возможно ли перераспределить доли спустя 6 лет по 1/4 на каждого? Бывший муж требует 1/2 потому что считает что имеет право на 1/4 материнского сертификата. Квартира стоила 630 тысяч, материнский был 365 тыс и 265 тыс добавляла его мать, и с этого он и требует что он вложил половину стоимости т е 265 тыс плюс 1/4 материнского сертификата, посоветуйте что можно предпринять в дальнейшем, живем как соседи сил нет никаких



#407 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2017 - 02:47

Скажите пожалуйста! Было дело так: однокомнатную квартиру купила за материский капитал, потом ее продала и добавив деньги с наследства(которое досталось от отца) купила трехкомнатную и выделив доли на всехпо 1/3 себе и мужу и по 1/9 доли троим детям несовершеннолетним. Но случилось несчастье и мой муж погиб, но у него еще есть сын от первого брака несовершеннолетний, может ли он претендовать на наследство 1/3 доли в этой квартире?

#408 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:31

Доброй ночи! Купил квартиру в ипотеку до брака, сам выплачиваю ипотеку уже в браке, для оплаты ипотеки использовал материнский капитал, в квартире прописан только я. Как в случае развода будет делиться квартира и подлежит ли она разделу? Спасибо!

Здравствуйте!

 

Квартира подлежит разделу, в связи с тем, что оплаты производились в браке, потрачен материнский капитал. При реализации материнского капитала Вы и Ваша супруга должны были написать нотариальное обязательство о наделении долями всех членов семьи после снятия обременения с квартиры. Раздел будет произведен не только по решению суда, но и по Вашему нотариальному обязательству.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#409 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:43

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру двухкомнатную за счет средств материнского капитала и его мама добавила небольшую сумму, квартира была оформлена в долевую собственность следующим образом 1/2 мужу, 1/6 мне , 1/ сыну и 1/6 дочери, было составлено соглашение, возможно ли перераспределить доли спустя 6 лет по 1/4 на каждого? Бывший муж требует 1/2 потому что считает что имеет право на 1/4 материнского сертификата. Квартира стоила 630 тысяч, материнский был 365 тыс и 265 тыс добавляла его мать, и с этого он и требует что он вложил половину стоимости т е 265 тыс плюс 1/4 материнского сертификата, посоветуйте что можно предпринять в дальнейшем, живем как соседи сил нет никаких

Здравствуйте!

 

Вы вправе распоряжаться Вашими долями как Вам хочется, это Ваше право. В отношении детей могу пояснить следующее - орган опеки и попечительства не позволит Вам уменьшить доли детей. Только на увеличение могут дать согласие. То есть оформить детям по 1/4 Вы также вправе. Но тут Вы должны понимать, что при дальнейшей продаже квартиры, Вы обязаны будете представить детям равную или большую долю и стоимость этой доли в квартире взамен продаваемой (Вы же не будете всю жизнь жить как соседи). И не понятна позиция Вашего супруга в отношении материнского капитала - что значит 1/4 материнского капитала его? И как он может требовать 1/2 доли, если по соглашению 1/2 доли уже его? Чем подтверждается происхождение денежных средств в размере 265 тыс. руб.? Суд вообще это может расценить как совместно нажитое имущество и он не сможет доказать, что денежные средства были переданы его матерью. Тем более были потрачены на нужды семьи, а не на личные нужды.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#410 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:49

Скажите пожалуйста! Было дело так: однокомнатную квартиру купила за материский капитал, потом ее продала и добавив деньги с наследства(которое досталось от отца) купила трехкомнатную и выделив доли на всехпо 1/3 себе и мужу и по 1/9 доли троим детям несовершеннолетним. Но случилось несчастье и мой муж погиб, но у него еще есть сын от первого брака несовершеннолетний, может ли он претендовать на наследство 1/3 доли в этой квартире?

Здравствуйте!

 

Да, может. Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, все наследники первой очереди могут претендовать на 1/3 Вашего супруга. А могут и отказаться в пользу кого-либо.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#411 Fin

Fin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 13 Июль 2017 - 20:47

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.

Супруг взял ипотеку, по брачному договору он собственник квартиры. Внесен мат.капитал. По нотариальному обязательству: определение размера долей после снятия обременения в течении 6 мес. За просрочку платежей банк по суду продал квартиру, остаток суммы с продажи внесено на р/сч супруга. Вынесено суд.решение о выселении. Как быть с обязательством перед детьми за внесенный мат.капитал?



#412 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Июль 2017 - 16:28

Здравствуйте!

 

На оставшиеся деньги можете приобрести квартиру и оформить ее на детей (смотря сколько вернули, правда...).


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#413 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2017 - 13:49

Добрый день! Вопрос по разделу имущества: до заключения брака у мужа в собственности находилась 2-х комнатная квартира. В браке появилось 2-е детей и за счёт двушки и мат капитала была приобретена 3-х комнатная квартира, которая записана 1/2 на каждого супруга. При разводе на какую часть квартиры может претендовать муж? О может отсудить стоимость своей двушки, приобретённой до брака?



#414 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 00:33

Здравствуйте. Возможно ли исключить супруга из формулировки письменного обязательства перевода в общую долевую собственность после снятия обременения (ипотеки)? Сейчас эта фраза звучит так: В течение 6 месяцев после снятия обременения с квартиры, находящейся по адресу...,приобретенной с использованием средств материнского капитала, оформить в общую долевую собственность лица, получившего сертификат, её супруга, детей, с определением размера долей по соглашению, в соответствии с Правилами направления средств...". Сейчас не замужем, а исходя из текста если в течение срока выплаты ипотеки вступить в брак, то необходимо объект делить ещё и с новым супругом.



#415 Гость_ви_*

Гость_ви_*
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 17:40

Здраствуйте,могут ли мне отказать в покупке жилья на мат.капитал,если у меня долг по алиментам?



#416 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 14:04

Добрый день! Вопрос по разделу имущества: до заключения брака у мужа в собственности находилась 2-х комнатная квартира. В браке появилось 2-е детей и за счёт двушки и мат капитала была приобретена 3-х комнатная квартира, которая записана 1/2 на каждого супруга. При разводе на какую часть квартиры может претендовать муж? О может отсудить стоимость своей двушки, приобретённой до брака?

Здравствуйте!

 

После расторжения брака супруг может претендовать на 1/2 от нажитого имущества. В Вашем случае раздел имущества нецелесообразен, так как у каждого супруга уже есть по 1/2 в собственности. Совместно нажитое имущество означает, что имущество признается совместным не зависимо от того, на чьи денежные средства оно было приобретено. Таким образом, вероятность выиграть суд и взыскать стоимость квартиры, приобретенной до брака, сведена к нулю.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#417 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 01:28

Здравствуйте.

Вй браке была куплена двухкомнатная квартира. Была оформлена ипотека на мужа, т.к. я находилась в декрете по уходу за вторым ребенком и всвязи с этим банк не давал мне кредит. Практически вся сумма ипотеки была погашена материнским капиталом. Сумма ипотеки не погашенная мат.капиталом 30000 руб. Остальная сумма для покупки квартиры ( первоначальный взнос) была оплачена мной с продажи однокомнатной квартиры, которая была подарена по договору дарения моей мамой. Продажа однокомнатной и покупка двухкомнатной били совершены в течении 2 месяцев. На данный момент ипотека не погашена потому что муж ИП и у него много долгов соответственно арестованы все счета на протяжении долгого времени. Плачу ипотеку я. Через месяц нас разведут. У нас 2 ребенка. Имеет ли муж право на долю в этой квартире если он не вложил туда ни рубля? Будет ли переоформлена ипотека банком на меня? Как правильно поступить с ипотекой- погашать ее сейчас мне до развода или после?

#418 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 07:58

Здравствуйте.

 

Материнский капитал выдавался на всех членов семьи ведь. На всех - значит, и на мужа тоже. 

Переоформление ипотечного договора возможно только с согласия банка. Банк при этом будет проверять вашу платежеспособность. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#419 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 18:13

Здравствуйте.скажите,пажалуйста,у нас с бывшем мужем взяты 2 комнаты в общежитии.вложен материнский капитал и я взяла кредит,двое детей.что можно сделать чтобы развязаться с ним.уходить он не хочет

#420 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 07:10

Здравствуйте.

 

Это сложный вопрос. Надо решать с супругом, на что конкретно он претендует, предлагать ему варианты. Либо он уходит - вы ему компенсацию выплатите, сумму обсудите, либо вы уходите, он вам компенсацию.

Все варианты тут тяжелые, т.к. ни платить, ни уходить тут никто не собирается, как я понимаю. Но принудительно тут ничего не сделать. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru