Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Раздел Квартиры С Материнским Капиталом


Сообщений в теме: 440

#41 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Апрель 2012 - 16:26

Здравствуйте.

Нет, не принадлежит.
Эту же тему почитайте с начала, я на этот вопрос уже отвечал.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#42 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2012 - 18:13

Здравствуйте.

Да, имеет право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ).

Тут нечем помочь. Он не признан недееспособным, то есть вправе самостоятельно принимать все решения. Если он свои решения принимает добровольно (а сейчас складывается именно так) - Вы не вправе ему препятствовать.

Я наверное не правельно сформулировала вопрос. На тот момент, когда дом по решению суда был разделен на 5 долей они т.е (муж,покойная жена) были разведены. Имеет ли он право на ее долю, если она по завещанию пренадлежит сыну, а бывший муж является инвалидом? подчеркиваю БЫВШИЙ МУЖ!!!

#43 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Апрель 2012 - 20:46

Тогда да. Я из Вашего первого вопроса понял так, что бывший муж - в смысле у покойной жены. А если они брак расторгли, и на момент смерти жены супругами уже не являлись - значит, он не входит в число наследников вообще.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#44 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2012 - 19:01

Тогда да. Я из Вашего первого вопроса понял так, что бывший муж - в смысле у покойной жены. А если они брак расторгли, и на момент смерти жены супругами уже не являлись - значит, он не входит в число наследников вообще.

Спасибо вам большое!!!!!

#45 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2012 - 22:03

Тогда да. Я из Вашего первого вопроса понял так, что бывший муж - в смысле у покойной жены. А если они брак расторгли, и на момент смерти жены супругами уже не являлись - значит, он не входит в число наследников вообще.

А если он докажет суду, что он проживал дальше с женой после развода и что развод был фиктивный. Тогда он сможет отсудить долю?

#46 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Апрель 2012 - 06:52

"Фиктивный развод" - сейчас такого нет. Написал заявление, подписал его - значит, развод официальный.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#47 Гость_ирина_*

Гость_ирина_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2012 - 13:51

здравствуйте!у меня такой вопрос,я встречаюсь с парнем он хочет взять ипотеку на себя,до брака,но при этом я задумываюсь материнский капитал внести как часть погашения долга.повторюсь это все до брака.смогу ли я потом что то доказать если что и вернуть деньги?

#48 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2012 - 14:06

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мы с будущим мужем планируем взять квартиру в ипотеку. Оформляться она будет на него до брака, Возможно ли внести материнский капитал в счет оплаты части долга (он у меня не использован от прежнего брака при рождении второго ребенка). И могу ли я претендовать на возврат этой суммы в случае возможного развода с ним в будущем (не претендуя на часть доли в квартире)

#49 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Апрель 2012 - 15:38

Здравствуйте.

При оформлении материнского капитала Вы же будете давать нотариальное обязательство оформить на имя ребенка долю в квартире, которая оплачена за счет средств материнского капитала. Продать эту долю ребенка потом весьма непросто, потребуется согласие органа опеки и попечительства. Так что это существенные сложности в любом случае.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#50 Гость_Алина,г.Прокопьевск_*

Гость_Алина,г.Прокопьевск_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2012 - 16:10

Здравствуйте родители купили дом,я беременна вторым,хотим выкупить материнским капиталом!В какой период это получится сделать?И как распределятся доли между нами, брак зарегистрирован!Сможет при разводе лишить нас с детьми имущества,если дом куплен на данный момент его родителями?

#51 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Май 2012 - 08:08

Здравствуйте.

Я из Вашего вопроса практически ничего не понял.
Родители мужа сейчас купили дом, т.е. они являются собственниками. Вы у них хотите купить? С какой целью такая последовательность действий?
По какой цене намерены купить и есть ли деньги на оплату дома? Эти вопросы будут вставать в случае раздела имущества. Если Вы не будете вкладывать общих с супругом денег в покупку дома - то получится, что и совместного имущества не будет, дом делиться не будет. Надо все эти вопросы мужу и его родителям задавать, не стесняясь, потом может быть поздно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#52 Гость_Алина,Прокопьевск_*

Гость_Алина,Прокопьевск_*
  • Гости

Отправлено 15 Май 2012 - 09:47

Собственниками являются родители мужа!Выкупать будем материнским капиталом-цена будет ровна самому капиталу,чтоб его обналичить!При перекупки дома у родителей как определяться доли и через сколько я смогу его выкупить если я рожу в июле этого года?Возможно будет быстрее чем через 3 года?И так как я читала вы отвечали ранее,что материнский капитал не является совместно нажитым имуществом,то дом делиться при разводе не будет,если в него не будут добавлены другие источники финансирования,правильно?

#53 Гость_жанна_*

Гость_жанна_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2012 - 09:15

преобретая дом на материнский капитал будет в собственности в равных долях на супругов и детей. в случае развода могут ли пользоваться этим домом дети супруга от предыдущих браков?

#54 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Июнь 2012 - 15:38

Собственниками являются родители мужа!Выкупать будем материнским капиталом-цена будет ровна самому капиталу,чтоб его обналичить!При перекупки дома у родителей как определяться доли и через сколько я смогу его выкупить если я рожу в июле этого года?Возможно будет быстрее чем через 3 года?И так как я читала вы отвечали ранее,что материнский капитал не является совместно нажитым имуществом,то дом делиться при разводе не будет,если в него не будут добавлены другие источники финансирования,правильно?

Все верно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#55 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Июнь 2012 - 15:40

преобретая дом на материнский капитал будет в собственности в равных долях на супругов и детей. в случае развода могут ли пользоваться этим домом дети супруга от предыдущих браков?

Здравствуйте.

В данном случае не имеет значения, что недвижимость приобретена на материнский капитал. По закону, местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Поэтому прописать к себе на долю квартиры, например, отец сможет даже без согласия бывшей жены. И заселить их тоже вправе.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#56 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2012 - 02:14

здравствуйте!у меня двое детей.первый получает пенсию по потере кормильца,от второго брака дочка.купили квартиру с использованием материнского сертификата.итого по 1 4 на всех членов семьи,остальное добавили от продажи моей квартиры до брака.может ли муж потребовать долю после развода?

#57 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Июнь 2012 - 09:55

Здравствуйте.

Вам по сути нечего делить.

итого по 1/4 на всех членов семьи

Квартира то ведь уже разделена. Детские доли откидываем, остаются по 1/4 на Вас и на супруга. Все поровну, как того и требует закон. Мужу даже требовать свою долю не надо - он ее уже имеет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#58 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2012 - 14:25

я хочу подать на развод и раздел имущества.а при разделе имущества на что он может претендовать?на 1 4 от полной стоимости квартиры или на 1 4 от материнского сертификата?и как будет выплачиваться единовременной выплатой?или ежемесячно?

#59 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Июнь 2012 - 18:19

Вы не поняли. Деньги тут ни при чем. Квартира разделена в натуре, а не в денежном выражении, то есть и ему достается 1/4 доли квартиры (сколько бы она ни стоила), и Вам так же.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#60 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 29 Июнь 2012 - 00:46

Здравствуйте! Направила средства материнского капитала на погащение кредита на недвижимость, при этом написала обязательство, что в течении полугода квартиру разделю на части между всеми членами семьи (сейчас квартира полностью в моей собственности), если муж не хочет чтобы я выделяла ему долю, обязана ли я ему выделять долю в квартире или достаточно буде разделить на себя и детей?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru