Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Долг По Алиментам 30Лет


Сообщений в теме: 194

#1 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 17:09

Здравствуйте.
Подскажите ради интереса.
Мои родители развелись мне было 11 лет.
Мама подала на алименты, но отец не платил.
ПОтом он договорился с приставом и дело как -то приостановилось, вообщем они были на его стороне.
Я помню в 1997г задолженость была около 60т.р.
Могу ли я взыскать с него алименты, неустойку.
И еще интересно будут ли взыскивать алименты с пенсии.
И как узнать где вообще все документы по алиментам.
Заранее благодарна.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 21:10

Здравствуйте.

Вряд ли отец договорился с приставом - скорее всего, Вам исполнилось 18 лет, потом просто прошло 3 года (Вам стало 21), срок исковой давности истек, и долг по алиментам был прощен. Так что теперь поздно взыскивать с него алименты и неустойку.
Документы по алиментам можете попробовать добыть в архиве суда, который выносил решение о взыскании алиментов, и в архиве службы судебных приставов, которые вели исполнительное производство, по месту жительства должника.
Взыскание алиментов было прекращено, когда Вам исполнилось 18 лет - Вы с наступлением 18-летия достигли совершеннолетия. Так что с пенсии отца ничего взыскиваться не будет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 17:09

Извините за повторный вопрос, но мне не совсем понятно как может быть прощен долг по алиментам?
Мама его не прощала, исп. лист не забирала?

У меня тоже такая же ситуация отец моего сына не платит алименты, долг около 200 000р. Брать снего нечего, работать он не хочет. Я уже писала заявление на привлечение к угол. ответственности, ему присудили 4 мес. работ - он естественно тоже не ходил не отмечался. В общем посадили его на 40 суток. Т.е. долг будет расти и потом его (долг) просто простят? А смысл тогда в этих алиментах?
Спасибо.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 21:14

А смысл тогда в этих алиментах?

В том то и вопрос. Алиментщики в России могут уклоняться от алиментов, законы этому попустительствуют. Посмотрите предыдущие темы в этом форуме - масса жалоб и претензий к нашим законодателям в России, которые позволяют не платить алименты.

мне не совсем понятно как может быть прощен долг по алиментам? Мама его не прощала, исп. лист не забирала?

Законная процедура такая: ребенку исполняется 18 лет, и начисление прекращается. Имеется долг по алиментам. Пристав проверяет наличие имущества у должника, которое можно было бы забрать и продать - у него ничего нет. Заработка нет. Домой к должнику пристав сходил - ничего нет. Всё - пристав сделал всё, что мог. После этого пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства ввиду невозможности взыскания. Повторно этот исполнительный лист Вы не предъявляли - значит, всё, сроки истекли. Единственный вариант - это сходить к приставам и узнать про исполнительный лист, раз уж Вы не в курсе - может быть, они его Вам не возвращали и исполнительный лист каким-то чудом еще находится в производстве приставов. Но шансов на это крайне мало.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 13:35

А сколько раз можно подавать исп.лист приставам,если его будут возвращать в связи с тем, что брать с алименщика нечего?
И можно ли дотянуть долг по алиментам до пенсии.
И вообще были ли в судебной практике случаи когда долги по алиментами удерживали с пенсии?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 16:50

Привожу цитату Постановления Правительства № 841 от 18.07.1996
"О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации
".

Так что с пенсии разрешено удерживать алименты.

А сколько раз можно подавать исп.лист приставам,если его будут возвращать в связи с тем, что брать с алиментщика нечего?

Неограниченное количество раз. Главное - чтобы срок предъявления исполнительного листа не истек.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 15:55

Спасибо что не оставили без внимания мои вопросы.
У меня к Вам еще один вопрос.
Будучи замужем я подала на алименты на своего, тогда еще супруга. С тех пор мы уже развелись, а сумма долга составляет 200т.р.
Год назад я вместе с сыном переехала в его квартиру с условием что арендная плата за квартиру в размере 12т.р. будет зачитываться в счет алиментов. естественно это я нигде не оформила и долг за год только увеличился.
Там мы и прожили год. Теперь приставы начали свою работу и стали исправно навещать экс-супруга, его мать требует что бы я пошла и написала заявление что проживаю в квартире в счет алиментов. Мне это не выгодно. Вопрос: что это за заявление? После того как я съеду с квартиры бывшего мужа смогу ли я сделать перерасчет алиментов и снова начислить ему алименты за время проживания в его квартире? Или лучше забрать исп. лист, а потом прийти и сделать перерасчет?
Мне кажется есть закон в котором говорится что если родитель проживающий с ребенком не имеет собс. жилья, то другой родитель обязан снимать ему жилье? и это не касается алиментов на содержание ребенка.
спасибо.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 16:01

Вопрос: что это за заявление?

Если желаете - можете просто к приставу прийти и написать расписку (или должнику эту расписку передать, а он сам приставам отнесет) - что получили, например, 12000 руб. в счет алиментов. И все - не писать про всякие там квартиры и аренды.

А вообще, по сути получается, что никаких договоров, соглашений и расписок сейчас нет - значит, Вы ему ничего не должны, а он Вам должен алименты, т.к. они все это время точно так же начислялись.

После того как я съеду с квартиры бывшего мужа смогу ли я сделать перерасчет алиментов и снова начислить ему алименты за время проживания в его квартире? Или лучше забрать исп. лист, а потом прийти и сделать перерасчет?

Можете сейчас просто ничего не делать, ничего не писать. Долг по алиментам начислен, пусть его пристав и взыскивает.

Мне кажется есть закон в котором говорится что если родитель проживающий с ребенком не имеет собс. жилья, то другой родитель обязан снимать ему жилье? и это не касается алиментов на содержание ребенка.

Нет такого. Примерно похожее есть - можете посмотреть часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, но все-таки там другое.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 16:20

Мне нужно чтобы сейчас бывший муж и его мать успокоилась, и каким то документом подтвердить что алименты списываются за счет моего проживания в их квартире. Но на самом то деле я ничего не собираюсь списывать. В будующем все что списывается я хочу снова прибавить к долгу. А если писать расписку что я брала деньги., то потом я уже ничего не смогу сделать.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 17:15

Тогда можете отозвать исполнительный лист и показать им заявление со штампом службы судебных приставов об отзыве исполнительного листа. Вы ведь потом его все равно можете в любой момент предъявить повторно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Виталий_*

Гость_Виталий_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2012 - 19:12

моя бывшая жена подола на алименты 2009 году.Заявление на удержание задолженности по алиментам подала с августа 2010года по 2011год которую я выплатил теперь она подала за периуд с 2009 по 2010год.Что мне делать и законно ли это? Заранее спасибо. .

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Апрель 2012 - 19:36

Здравствуйте.

Смотрим закон:

цитата 4.jpg

Так что алименты Вы должны платить с 2009 года. Если фактически Вы их не заплатили за 2009 год, а мать ребенка предъявила исполнительный лист только сейчас - придется платить алименты за 2009 год все равно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_Виталий_*

Гость_Виталий_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2012 - 22:15

это понятно. судебное решение с июня 2009г но исполнительный лист о удержании задолженности с августа 2010 года есть. но теперь она подала на задолженность за 2009 года. и сколько раз пожно подавать исполнительный лист? Зарание благодарен.

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:07

Исполнительный лист по алиментам взыскатель может подавать и отзывать неограниченное количество раз. Если Вы за 2009 алименты фактически не уплатили, и сейчас она предъявила исполнительный лист и требует алименты за 2009 год - пристав с Вас их будет взыскивать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_наталья_*

Гость_наталья_*
  • Гости

Отправлено 17 Июнь 2012 - 04:58

Подскажите пожалуйста.....Я подала на алименты пока была в браке...присудили в твердой денежной сумме(7000 руб) муж 7 лет не платил имеет долг(500 000 руб)сейчас решил начать платить(только собрался,я еще не получала) и хочет подать на развод!!!(у него нет св.о браке и св.о рожд.ребенка)могут ли нас развести? я против развода!!!(т.к. он сказал сейчас заплачу пару раз нас разведут,а потом ты меня вообще не найдешь!!! как быть подскажите!!!

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Июнь 2012 - 09:10

Здравствуйте.

Вас разведут наверняка, можете не сомневаться, хотите Вы этого или нет. Брак - дело добровольное, и никто не может находиться в браке помимо воли. Нет у него свидетельств - так он их пойдет и получит повторно, проблемы то нет.

Мне просто непонятна Ваша точка зрения - что после развода изменится, по-Вашему? Он и в браке Вам не платит. ВАм давным-давно пора предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов приставам и требовать уплаты.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_жабский и.н._*

Гость_жабский и.н._*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2012 - 08:24

За период с 1997г. по 2007г.меня признали невиновным в совершении правонарушения,предусмотренного ч.1ст.157 УК РФ.В постановлении прямо говорится о том,что я,как отец,свои обязанности по содержанию ребенка выполнял в полной мере.Несмотря на это суд.пристав,насчитала мне задолженность за данный период,руководствуясь при этом не документами(они отсутствуют),а только словестными показаниями бывшей жены,а также без учета того,что ИП с 1997 по 2005г.находилось в состоянии оконченного,т.к.бывшая жена отзывала ИЛ и не предъявляла его к исполнению по той причине,как она заявила на одном из судов-"Я хотела накопить деньги".Законны ли действия суд.пристава при начислении мне задолженности в данной ситуации?

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Июнь 2012 - 09:01

Здравствуйте.

В постановлении прямо говорится о том,что я,как отец,свои обязанности по содержанию ребенка выполнял в полной мере

Эта строчка должна подтверждаться платежными документами о том, что Вы платили алименты (расписки, платежные поручения, почтовые переводы и т.д.). Сама по себе эта строчка Вас не освободит от ответственности.

А по расчету алиментного долга - надо разбираться с датами - когда мать ребенка предъявила исполнительный лист, когда отзывала, не истекли ли сроки предъявления и т.д.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_жабский и.н._*

Гость_жабский и.н._*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2012 - 13:57

Здравствуйте!Все было подтверждено документами,иначе не было бы отказного материала.По датам же получается следующее:В октябре 1992г.ИЛ был отоз ван.С истечением срока давности ИП от 1992г.было уничтожено.Повторно ИЛ был предъявлен к исполнению 16.05.05г.(все это время он находился у б\ж)

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Июнь 2012 - 14:28

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.


То есть если мать ребенка предъявила ИЛ к исполнению 16.05.2005 года, то долг по алиментам должны начислять с 16.05.2002 года. А Вы в первом сообщении написали, что приставы насчитали Вам алиментный долг с 1997 года. Надо исключать период из расчета, соответственно, сумма долга уменьшится.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru