Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Коллекторы требуют погасить долг перед банком, документов нет


Сообщений в теме: 30

#1 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 21:24

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как мне разобраться в данной ситуации?
Месяц назад с интервалом в 1-2 дня стали поступать звонки от коллекторной конторы с требованиями погасить долг перед банком. Говорят мол в 2007г я активировал карточку. Я не помню,чтобы имел отношение с этим банком. Прошу их прислать мне копии моего договора с печатью банка и моей подписью,на что они меня просят зайти на их сайт,заполнить какую-то форму,я заходил на их сайт,но не разобрался как и что делать. И если предположить,что действительно имел с банком договор,как такое возможно,что имея задолженность,меня банк не удосужился об этом оповестить? Первоначально было сказано,что долг был около 1000р,а на данный момент он уже вырос мол до 3000р. За 3 года меня никто не оповещал о какой-то задолженности и тут появляются коллекторы и начинают угрожать судом и описью имущества. Как быть?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 21:30

Здравствуйте.
Надо сходить прямо к ним и разобраться. Пусть предъявят документы о том, что Вы получали деньги от этого банка. Иначе все это голословно. Если не смогут ничего предъявить - потребуйте от них, чтобы прекратили свои звонки, иначе Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о вымогательстве.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 13:09

Здравствуйте.
Надо сходить прямо к ним и разобраться. Пусть предъявят документы о том, что Вы получали деньги от этого банка. Иначе все это голословно. Если не смогут ничего предъявить - потребуйте от них, чтобы прекратили свои звонки, иначе Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о вымогательстве.


Дело в том,что я не могу никак к ним придти. Сам из Екатеринбурга. А они сначала звонили из Москвы,а затем стали из Томска названивать и грозиться судом. Каким образом мне договори увидеть и с этим разобраться,я даже не представляю. В банк наверняка бесполезно звонить.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 10:20

Ничего не бесполезно. Наоборот - если Вы деньги получали, то именно в банке. Банк и является кредитором, а коллекторы - это второстепенное. Так что информацию можете потребовать и у коллекторов, и в банке, и лучше письменно. Если они еще раз позвонят - спросите у них адрес,где они находятся, и отправьте в их адрес заказным письмом заявление: "Прошу предоставить заверенные копии документов, на основании которых ваша организация требует с меня погашение долга перед банком таким-то". И в банк такое-же письмо:"Прошу предоставить информацию о том, имеются ли у меня долговые обязательства перед банком, и если имеются - предоставить копии документов, на основании которых эти обязательства возникли". Потом получите уведомления о вручении. Эти почтовые документы Вы сможете предъявить, в случае необходимости, и судебным и правоохранительным органам. Ну и ответ, соответственно, в письменном виде получите.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Влад_*

Гость_Влад_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 12:20

А ПОМОЕМУ И СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ УЖЕ ВРОДЕ БЫ ПРОШЕЛ!!?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 14:48

Срок исковой давности = 3 года с момента окончания срока платежа по договору. А Вы сейчас не знаете ни срока, ни суммы, ни вообще факта наличия долга (достоверно ведь не знаете, документов нет?). Если не хотите гадать - отправьте запросы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 06:33

Срок исковой давности = 3 года с момента окончания срока платежа по договору. А Вы сейчас не знаете ни срока, ни суммы, ни вообще факта наличия долга (достоверно ведь не знаете, документов нет?). Если не хотите гадать - отправьте запросы.


Сделал запрос в агенство,чтобы предоставили мне все необходимые документы,в ответ пришла форма,которую якобы нужно сначала заполнить и отправить им по почте

СОГЛАСИЕ ЗАЁМЩИКА / ПОРУЧИТЕЛЯ НА ОБРАБОТКУ ЕГО ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Настоящим, Я _______________________________________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество полностью)
даю своё безусловное согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Столичное коллекторское агентство», зарегистрированному по адресу г.Москва, ул.Старая Басманная, д.21/4, стр.1 (ООО «СКА»), включая сотрудников обособленного подразделения ООО «СКА», находящегося по адресу 634050, г.Томск, проспект Ленина, дом 94, на осуществление смешанной обработки (сбора, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения), использования, распространения (в том числе передача третьим лицам), обезличивания, блокирования, уничтожения), в том числе на автоматизированную обработку, моих персональных данных, указанных в настоящем заявлении, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», всех и любых моих персональных данных с целью учёта и контроля исполнения мной обязательств, возникших на основании договора о предоставлении кредита № __________________________________________________, на время действия обязательств по этому договору и еще на 5 (пять) лет с даты прекращения (исполнения) указанных обязательств.
Перечень моих персональных данных, обработка которых, как это указано выше, совершается с моего согласия: Фамилия, Имя, Отчество; пол; гражданство; дата и место рождения; сведения об образовании; сведения о занятости; трудовой деятельности и стаже, включая профессию; сведения о социальных льготах и пособиях; сведения о воинском учёте; сведения о документе, удостоверяющем личность; сведения о браке, сведения о наличии детей; сведения о месте регистрации; сведения о месте фактического проживания/преимущественного пребывания; сведения о контактных телефонных номерах, включая домашний, сотовый, рабочий; сведения о номере банковского счёта и наименовании кредитной организации, где такой счёт открыт; сведения об имущественном положении, включая сведения об имеющихся кредитах, обременениях.
Я знаю свои права, предусмотренные Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», включая право на уточнение, изменение и право на уничтожение моих персональных данных в порядке установленном Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», и у меня не вызывают сомнения цели и причины обработки моих персональных данных. Я знаю порядок отзыва моего согласия на такую обработку, что подтверждаю личной подписью:
+паспортные данные

Прочитал,только мозг сломал,как быть?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 07:39

Я бы не советовал такую бумагу подписывать. Ничего в ней, в общем-то, особого нет, с одной стороны. НО с другой стороны, Вам это ни к чему. Потом эти коллекторы начнут Вам кровь сосать и жизнь портить: в моей практике бывало, клиенты рассказывали, что по ночам они начинают звонить, угрожать уголовными делами, приходить домой, долбиться в дверь, если дома никого нет - то долбиться к соседям, рассказывать им всякие нехорошие вещи про Вас и т.д. Вроде бы и преступления они не совершают, но и приятного мало. А потом, если Вы начнете жаловаться на них, например, в прокуратуру, то они будут размахивать этой бумагой - мол, он же сам подписал согласие. Так что не советую. Для того, чтобы Вы погасили перед кредитором долг (если он вообще есть) - никаких согласий для коллекторов не требуется.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 18:57

Добрый день! Ситуация начинает проясняться и становиться все интереснее. Звонил сегодня в банк,выяснилось,что никакого кредита я у них не брал. У меня была дебетовая зарплатная карта их банка(получал по ней ЗП,работая в компании). И вот они говорят,мол 4 года назад,произошла какая-та системная ошибка в банкомате и мол он мне выдал на 3000р больше,чем было на карте. Я тут же вспомнил случай,когда мне 2 года назад звонил молодой человек из коллекторской службы и объяснял ситуацию,мол мне при увольнении компания перечислила на карту на 3000р больше положенного,и мол такая ошибка произошла еще с несколькими людьми и сказал,что они(коллекторское агенство) никаким образом требовать с меня этих денег не могут,ибо мол никаких договорных отношений с банком я не имел. Вот как быть мне теперь? А еще,когда мне звонили в очередной раз коллекторы,я им намекнул,что мол в след раз будете разговаривать с моим юристом. Они попросили предоставить им доверенность. Может мне и правду обратиться к юристам? Вот например,вы бы могли сопровождать этот конфликт и помочь во всем разобраться? Спасибо.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 21:03

Здравствуйте.

Сейчас мы разрулим эту ситуацию без Ваших финансовых трат :)

Кредит в банке Вы не брали, обязательств перед ним нет. Вам перечислили зарплату на 3 000 руб. больше, чем положено - значит, это трудовой спор (Вас и работодателя - организации, в которой Вы работали).
Статья 392 Трудового кодекса РФ: "Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба".
А ситуация эта имела место уже 2 года назад. Срок исковой давности (даже если работодатель надумает подать на Вас в суд) - пропущен.
Статья 199 Гражданского кодекса РФ: "2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".
ВЫВОД: Шансов взыскать с Вас эту сумму переплаты по зарплате у них нет. И всех этих коллекторов можно просто отшивать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 21:44

Спасибо вам огромное! Я надеюсь,что дело обстояло именно так,с переплатой зарплаты,а не сбой в банкомате. Да даже,если предположить,что произошел сбой в банкомате(чему верится с трудом,да и овердрафта по дебетой карте быть не могло в принципе),могут они еще как-то давить на меня в плане возмещения средств?

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 21:51

Больше никак.
Если сбой именно банкомата - то тут не трудовые, а гражданские правоотношения с банком. Тут срок исковой давности = 3 года. Вы получили лишние 3000 руб., это является Вашим неосновательным обогащением. Вы будете должны его вернуть. Но и все на том. Так что сейчас надо всех коллекторов просто посылать лесом. Если у них есть документы о том, что ВЫ без законных оснований получили эти 3000 руб. - пусть представят их, и только после этого - все разговоры. А то у нас коллекторы злоупотребляют устными угрозами по телефону, а как дойдет до документов, в половине случаев они - в кусты.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_Eccosystem_*

Гость_Eccosystem_*
  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 15:45

Если у них есть документы о том, что ВЫ без законных оснований получили эти 3000 руб. - пусть представят их, и только после этого - все разговоры. А то у нас коллекторы злоупотребляют устными угрозами по телефону, а как дойдет до документов, в половине случаев они - в кусты.

В таком случае совершенно непонятно, на что они рассчитывают... К ним приедут, им «вернут» деньги и даже не будут заморачиваться над документацией?? У меня возникает подозрение, что это уже происходит систематически и практикуется в каждом втором банке. Натравить на них адвокатов отсюда, тогда сразу забеспокоятся....

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 15:51

В таком случае совершенно непонятно, на что они рассчитывают... К ним приедут, им «вернут» деньги и даже не будут заморачиваться над документацией?? У меня возникает подозрение, что это уже происходит систематически и практикуется в каждом втором банке.

Именно так. И что интересно, совсем не единичны случаи, когда у них это получается. Например, нерадивый сынок набрал кредитов и исчез, а мать-старушка живет в квартире (сынок тоже в этой же квартире прописан), и заявляются коллекторы, начинают прессовать мать, пугать ее, говорить, что раз сын не платит - значит, она должна, угрожать уголовными делами, выселением и т.д. Пожилой человек юридически не подкован, пугается, отдает деньги.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 13:18

Здравствуйте! Я сейчас хочу взять кредит в банке, а мне говорят, что у меня висит задолженность перед РОСбанком. Пошел туда разбираться, они говорят, что я брал кредит еще в 2003 году в ОВК банке. Сейчас этого банка нет. Коллекторская контора, которой по словам работников Рос банка передали долги ООО "СКА", находится в москве. Телефоны поменяла (сейчас там находится какой-то другой банк), никто не знает координат ООО "СКА". Я нахожусь в черном списке! Никакого кредита я не брал!!! Что мне сейчас делать, где искать концы?!
С уважением, Алексей.

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 14:21

Здравствуйте.
"Черный" список должников в банках - вещь неофициальная. В суд на это не подать и никуда не пожаловаться. Банк ведь просто отказывает в выдаче кредита и все, без объяснения причин, не делая ссылок на черный список. Попробуйте объяснить свою ситуацию работникам банка. И еще уточните, внесена ли эта информация в бюро кредитных историй.

Однажды ко мне уже обращались с подобной проблемой - мы нашли выход из ситуации следующим образом: пошли в другой банк, обратились к знакомым. Пробили по банковской базе, и оказалось, что в этом другом банке человек не внесен в черный список. Кредит был одобрен. Таким образом, лед тронулся - кредит выдали, человек его начал добросовестно платить и улучшил свою кредитную историю. После этого, я думаю, и другие банки начнут лояльнее относиться к этому заемщику.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Malta_*

Гость_Malta_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2012 - 00:44

Павел Витальевич, здравствуйте.

у меня такой вопрос. Если на человека оформлена нотариальная доверенность на ведение дел в суде (стандартная форма), с правом подачи исп.листа в службу судебных приставов и с правом получения присужденных денежных средств. В таком случае представитель, выйграв судебное дело по взысканию долга по договору займа, имеет право подать решение суда к испонению приставам, указав при этом свои реквизиты для возврата долга, а НЕ реквизиты самого доверителя?

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Январь 2012 - 09:14

Здравствуйте.

Да. Это опасно. Поэтому советую отменить доверенность, забрать ее у представителя, либо (если не отдает) - отправить телеграммы представителю, в отдел судебных приставов и в суд о том, что доверенность отменена.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Тат_*

Гость_Тат_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2012 - 13:27

Павел, здравствуйте.
Скажител пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Банк наезжает, что мы должны денег. Уже больше года на сотовый и домашний телефоны поступают звонки от банка с просьбой погасить долг. Происходит это следующим образом: банк у себя ставит наши номера на автодозвон с определенным интервалом (скажем, ч/з каждые 30 мин) и звонят телефоны с установленной переодичностью, где робоголос сообщает о задолженности и просьбой погасить долг. Номер не высвечивается ("неизвестный номер"). Ранее, когда мы сильно бодались с банком, нам вообще автодозвон через каждые 3 минуты ставили. Представляете сколько звонков было в день? Телефон из-за них чаще обычного заряжать приходилось.

В общем, есть у человека долг перед банком, либо его нет - я считаю, что банк вообще не имеет никаких прав заниматься таким видом телефонного терроризма. Можно ли какие-то меры предпринять в отношении банка, чтобы его как-то наказать за такое? Может заявление в полицию? Или ничего не сделать и остается только терпеть?

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Февраль 2012 - 21:37

Здравствуйте.

Только терпеть. Банк кстати, тоже терпит Ваши неплатежи, более того - несет из-за Вас убытки, что пообиднее будет.
А звонки по телефону не нарушают никаких прав человека (если, конечно, угроз и оскорблений нет), поэтому привлечь их ни за что нельзя.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru