Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты, изменение алиментов с долей на твердую денежную сумму


Сообщений в теме: 284

#21 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 02:17

Можете сходить. Но я свою точку зрения уже высказал. У должника тоже есть право подать иск об определении долга по алиментам, и ничего тут непонятного нет. В плане обращения к мировым судьям: то, что им ничего не надо, это понятно. И то, что они часто граждан отшивают устно, чтобы облегчить себе работу, это тоже понятно. Но это не является основанием для того, чтобы "свесить крылышки". Мировой судья не имеет права отказать в принятии иска; а если считает, что это не его подсудность - должен об этом известить письменно. Я Вам привел определение Московского областного суда - это достаточно высокая судебная инстанция, гораздо выше, чем мировые и даже федеральные районные судьи, и указал на ключевые моменты, чтобы Вы могли их использовать в своем иске. Советую подать иск, Вы ведь все равно ничего не теряете.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#22 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 15:03

Добрый день, Павел Витальевич. Более менее с иском об определении задолженности мы разобрались..Мировая сначала упиралась, иск принимать не хотела, мол подавайте жалобу на судебного пристава в районный суд, я ей говорю, что после последнего постановления СПИ у нас уже все сроки пропущены..Потом ей процитировала ст102 п4 закона об исполнительном производстве, если расчетом нарушены интересы одной из сторон, сторона имеет право подать иск в суд об определении задолженности, и мы сошлись на том, что мы подаем иск в мировой суд, а она переводит рассмотрение дела в районный суд..ст23 ГПК РФ п.3(это же у нас встречный иск, первый БЖ подала на мужа о взыскании неустойки по алиментам,по долгу, который был неправильно рассчитан СПИ, а мы считаем, что у нас нет долга,у нас переплата, соответственно нет неустойки да и приказ БЖ отзывала)У меня вот какой вопрос.В обоснование своих требований мне ссылаться на какую статью 113 СК РФ?,или на закон об исполнительном производстве ст102? или указывать обе эти статьи ведь в иске об определении задолженности мы фактически оспариваем постановление пристава?

#23 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 15:29

Я думаю, надо указывать статью 102 закона "Об исполнительном производстве". Как указывала судебная инстанция (я приводил тексты выше) - именно этот закон должен применяться, во-первых, он специальный, а не общий, а во-вторых, он издан позднее. А мировой судья то, я гляжу, так и хочет отпихнуть от себя дело. Но из этих двух точек зрения (мировой или районный) я все-таки склоняюсь к мировому - в эту пользу высказывались высшие судебные инстанции.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#24 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 16:05

Т.е. Я пишу "на основании вышеизложенного и руководствуясь п.4 ст102 ФЗ об исполнительном производстве прошу определить задолженность по алиментам" правильно? а судья действительно теперь от себя вообще ВСЕ отпихнула, в любом случае, если районный откажет в принятии, то ей обратно все вернут и ей придется все заново рассматривать

#25 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 16:16

Да, только чуть-чуть подправлю:
"на основании вышеизложенного и руководствуясь п.4 ст.102 ФЗ об исполнительном производстве прошу определить задолженность по алиментам в размере _____ руб. _____ коп."

если районный откажет в принятии, то ей обратно все вернут и ей придется все заново рассматривать

Нет, районный суд не вернет, даже если мировой судья незаконно отправит в районный. Споры о подсудности запрещены. Поэтому мировой судья спихнет это дело со своих плеч безнаказанно. Но это, я так думаю, даже лучше - у районных судей квалификация выше.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#26 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 16:25

в размере..не поняла, а как указать переплату? у нас ведь переалата 10 000 рублей, если бы была задолженность, я бы размер без проблем указала, а как указать переплату?

#27 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 16:56

А, да, по Вашим расчетам же переплата.
Тогда так: "на основании вышеизложенного и руководствуясь п.4 ст.102 ФЗ об исполнительном производстве прошу признать отсутствие задолженности по алиментам должника ФИО перед взыскателем ФИО"

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#28 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 11:06

Доброе утро Павел Витальевич, вчера был суд, которого мы так ждали...От того, что происходило в суде у меня волосы дыбом встали!!! "Звезда в шоке"!!! Я первый раз вижу, чтобы судья консультировалась с СПИ во время заседания, какой суд (мировой или районный)должен рассматривать иск "об определении размера задолженности по алиментам", не стесняясь ни истца, ни ответчика. И вообще являются ли такие ее действия правомерными? Я считаю, что суд либо принимает такой иск, либо отказывает в принятии, а если считает, что это не ее подсудность, то все дело перенаправляет в районный суд, я же права? И на мой вопрос, о принятии такого искового заявления (т.е. она взяла иск) мне было отвечено, что я еще подумаю рассматривать его или нет, но если она такой иск приняла во время судебного заседания, значит она обязана его рассмотреть, а не подумать рассматривать или нет! Короче заседание снова перенесли..И еще, меня гложет такой вопрос: Вот БЖ подала на изменение с 1/6 на тв ден сумму(у нее в иске несколько требований, тв. ден.сумма, взыскание неустойки по алиментам), у нас уже был суд в 2008 году, где БЖ также просила тв.ден сумму, можно сослаться на решение того суда, согласно ст.61 ГПК РФ "обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании", ведь фактически получается, что мы теперь доказываем, тоже самое, доход моего мужа с 2008года не изменился, работа тоже осталась той-же, как это правильно преподать судье?

#29 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 13:39

Здравствуйте.

"Звезда в шоке"

:lol: И не того можно насмотреться в наших судах.

Я считаю, что суд либо принимает такой иск, либо отказывает в принятии, а если считает, что это не ее подсудность, то все дело перенаправляет в районный суд, я же права?

Да.

ведь фактически получается, что мы теперь доказываем, тоже самое, доход моего мужа с 2008года не изменился, работа тоже осталась той-же, как это правильно преподать судье?

Все, что Вы сейчас написали - правильно, так и надо судье все сказать, и приложить трудовые документы: 2-НДФЛ, копию трудовой книжки, приказа о назначении.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#30 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 16:05

Просто у меня вчера сложилось такое впечатление, что судья вообще все мимо ушей пропускает..И то что мы говорили на предыдущем слушании пришлось повторять заново, и похоже она еще и документы толком не смотрела, потому что как мы с мужем что-то начинали говорить, ссылаясь на документы, только тогда судья начинала перелистывать дело, я что-то побаиваюсь, вдруг как что-то не то вынесет и придется нам снова по судам бегать все отменять...Вы мне подскажите, пожалуйста, в судебном заседании находится секретарь, она там сидит и все время что-то записывает, это она ведет протокол судебного заседания? записывает наши показания что ли, чтобы судья потом ничего не упустила, когда будет решение выносить?

#31 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 18:27

Да, секретарь все записывает с Ваших слов. Вы, кстати, вправе с этим протоколом ознакомиться и подать на него замечания, если посчитаете, что с Ваших слов записали неправильно или неполно.

Просто у меня вчера сложилось такое впечатление, что судья вообще все мимо ушей пропускает

Это часто так происходит. Мировые судьи в день, бывает, рассматривают по десятку дел. Поэтому все решится в последнем заседании, Вы заново дадите показания, судья посмотрит документы в деле, освежит в памяти, и сразу же огласит решение.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#32 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 17:37

Добрый вечер Павел Витальевич, у нас скоро 3-е слушание в суде и я так полагаю последнее..(напомню, что БЖ подала на изменение алиментов с 1/6 части на тв.ден.сумму)Чего-то мне как-то боязно, а вдруг ее иск удовлетворят. Перечитала массу форумов, практики и нигде не нашла похожую ситуацию на нашу. Везде пишут наоборот: БМ подают иски на БЖ об изменении алиментов с тв.ден.суммы на 1/6, если у них рождается другой ребенок в новой семье и суд уравнивает по 1/6 части на содержание каждого ребенка, ведь два исполнительных листа, ведь в противном случае будут нарушены права одного из детей( у одного тв.ден. сумма а у другого 1/6) и не один суд не пойдет на это(как написано на одном из форумов). И все-таки у меня к ВАМ вопрос, может ли суд моему ребенку оставить 1/6, а БЖ удовлетворить иск в тв.ден. сумме? И подскажите пожалуйста,чем я, как 3-я сторона,могу мотивировать свое несогласие при удовлетворении такого иска? Может подскажите ссылку на судебную практику, где рассматривались подобные дела. Заранее спасибо.

#33 Брусков Павел

Брусков Павел

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 69

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 17:51

Здравствуйте.

чем я, как 3-я сторона,могу мотивировать свое несогласие при удовлетворении такого иска?

Вот таким доводом и надо мотивировать

ведь два исполнительных листа, ведь в противном случае будут нарушены права одного из детей( у одного тв.ден. сумма а у другого 1/6)


И второй важный довод Вы сами писали ранее:

нас уже был суд в 2008 году, где БЖ также просила тв.ден сумму, можно сослаться на решение того суда, согласно ст.61 ГПК РФ "обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании", ведь фактически получается, что мы теперь доказываем, тоже самое, доход моего мужа с 2008года не изменился, работа тоже осталась той-же


судебную практику, где рассматривались подобные дела

Судья все равно не примет чужую судебную практику, у нас нет прецедентного права, как в англо-саксонской правовой системе.

#34 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 18:02

Я имела ввиду, чтобы Вы мне подсказали, что вообще, в судебной практике такое бывает, что одной матери меняют размер алиментов, а другой оставляют по старому? это не для мотивации в суде, а чисто для меня, чтобы я могла хоть на что-то надеяться..Как выдумаете, каков процент удовлетворения подобных исков? и вообще, разве такие иски могут быть удовлетворены?!

#35 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 18:35

в судебной практике такое бывает, что одной матери меняют размер алиментов, а другой оставляют по старому?

Я лично такого не видел, но не исключаю, что такое может быть. Я в этих спорах по алиментам насмотрелся всякого, в том числе и необъяснимого. Видел, как и алименты в твердой сумме присуждали при наличии стабильной зарплаты и стабильной работы в течение года, хотя этого, казалось бы по логике, никак не должно быть. И МРОТы в алиментах определяют половина судей неправильно. Поэтому четкого ответа не дать, тут ведь не математика, где точно известно, что "2*2 = 4". В целом думаю, что Вы правы - разные алиментные условия для двух детей сделать не должны.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#36 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 18:41

Спасибо ВАМ за ответы, я теперь хоть немного успокоилась..Ведь действительно, не смогла я найти в судебной практике подобных ситуаций, только читала обратные..

#37 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 18:46

Потом напишите пожалуйста, какое решение состоялось. В порядке обмена опытом :)

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#38 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 19:02

Обязательно напишу, а если вдруг что-то присудят(судья молодая и неопытная,а федералам переправлять на рассмотрение не стала, как мы договаривались), то я Вас попрошу составить апелляционную жалобу, кстати сколько это будет стоить?

#39 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 19:41

федералам переправлять на рассмотрение не стала, как мы договаривались

То есть мы с Вами были правы? Именно мы правильно определили подсудность?

я Вас попрошу составить апелляционную жалобу, кстати сколько это будет стоить?

Составление документов по интернету

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#40 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 20:45

Знаете, как мне судья в итоге ответила, что она не передает федералам все дело только из-за того, что побоялась, что ТАМ ей скажут: "ты там чего,мировая, обалдела что ли?", просто БЖ в иске слишком много требований написала, и мировая побоялась всю эту кучу федералам переправить, а по поводу нашего иска об определении задолженности по алиментам, я так и не поняла приняла она его или нет! (я же об этом писала)..Получается, что она его в дело положила и нам с мужем ответила, что подумает, принимать его, или нет(рассматривать или нет), и никакой отметки на нашем экземпляре иска не поставила! Так, что мы теперь сидим и гадаем на "кофейной гуще", будет ли она его вообще рассматривать, а то на следующем заседании кинет в лицо и скажет, что она такой иск не принимает!! или просто оставит без удовлетворения..,хотя, если в судебном заседании при свидетелях приняла, то, наверное, обязана будет рассмотреть, а ВЫ как думаете?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru