Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Взыскание Долга, если нет расписки


Сообщений в теме: 14

#1 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 15:28

Добрый день!
Помогите пожалуйста! Ситуация заключаеся в следующем.
Жили с молодым человеком в гражданском браке 1,5 года. Начали делать ремонт в его квартире. Он попросил в долг 75000. Расписки нет. Долг сейчас возвращать отказывается, говорит о том, что никаких денег не брал. На момент ремонта он служил в армии, его мама находилась в декретном отпуске, папа не работал. Т.е. работала только я. Этот факт я могу подтвердить трудовой книжкой, справкой с работы.
У меня есть чеки, оформленные на мои ФИО с адресом квартиры, в которой проводился ремонт. Также есть план квартиры в малейщих деталях, включая разводку электрики, т.к. я занималась оформлением.
Так же у меня есть сведения о местах работы его папы. Т.к. помогала составлять резюме.
Достаточно ли этих данных, для того, чтобы составить иск и подать на него в суд?
Спасибо!

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 19:20

Здравствуйте.

Ситуация мне представляется практически безнадежной, к сожалению. Смотрим закон:
"Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей
".

В Вашем случае расписки или договора нет - следовательно, все сразу разрушается. Надежды нет. Ответчик, соответственно, если придет в суд и поддержит свою позицию (что денег не брал) - то суд откажет в иске, Вы только госпошлину зря заплатите и время свое потратите. А все эти перечисленные Вами документы о местах работы, чеки и т.д. - не имеют значения. У Вас нет доказательств того, что возникло обязательство, нет доказательств, что Вы передавали деньги в долг.

#3 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 19:38

Скажите пожалуйста, есть возможность вернуть хотябы часть суммы?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 19:50

Нет.
Оснований же нет, и доказательств передачи денег в долг нет. Ни полностью, ни частично.

#5 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 20:30

Спасибо большое!

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 20:40

Сожалею, что не помог, но уж лучше горькую правду сразу...

#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2012 - 15:33

Павел, здравствуйте. Нужно с Вами посоветоваться.

По нот.договору заемщик взял у займодавца Н рублей. В договоре прописано, что деньги выдаются на 6 месяцев под проценты в размере 4% в месяц от суммы займа. Прошло с момента окончания договора почти 3 года. Займодавец хочет взыскать с заемщика за все 3 года к сумме займа проценты в размере 4% в месяц от этой суммы (хотя в договоре, повторюсь, эти проценты определены только на 6 месяцев).

Может ли он предъявлять такие требования и оставить такой процент на все 3 года? Или же по закону он должен предъявлять требования по возврату займа и процентов в размере 4% в месяц за период действия договора (т.е. 6 месяцев), а за остальной период должен взыскивать проценты в размере ставки рефенансирования по курсу ЦБ РФ? И чем это регламентировано?

Спасибо.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 22 Март 2012 - 15:59

Здравствуйте.

деньги выдаются на 6 месяцев под проценты в размере 4% в месяц от суммы займа
Надо бы эту фразу увидеть дословно. Если именно так написано - то 4% действуют только первые 6 месяцев, дальше - ставка рефинансирования. А если фраза типа "За пользование деньгами заемщик уплачивает заимодавцу проценты в размере 4% в месяц" и все - то придется платить 4% за все время.
Так что надо точные цитаты договора смотреть.

#9 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2012 - 16:21

Здравствуйте.
Надо бы эту фразу увидеть дословно. Если именно так написано - то 4% действуют только первые 6 месяцев, дальше - ставка рефинансирования. А если фраза типа "За пользование деньгами заемщик уплачивает заимодавцу проценты в размере 4% в месяц" и все - то придется платить 4% за все время.
Так что надо точные цитаты договора смотреть.


дословно прописано "заемщик занял Н рублей сроком на 6 месяцев с уплатой 4% от суммы займа за каждый месяц пользования кредитом, что составит сумму на день уплаты Н рублей ("Н" здесь сумма %-ов за 6 месяцев). Заемщик обязуется произвести выплату долга и процентов за пользование кредитом в срок до .......... 20... года (т.е. посчитали дату, которая будет через 6 месяцев после займа) в сумме Н рублей" ("Н" здесь сумма долга сплюсованная с процентами за 6 месяцев).

Все, больше ничего интересного нет в договоре. Имеет ли займодавец тогда предъявлять такие требования?

#10 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2012 - 18:17

И еще такой вопрос: есть ли в законе требования, предъявляемые к расписке в получении денег займодавцем в счет займа по нот. договору. Если расписка займодавцем написана так "я такой-то получил сумму от такого-то в размере Н рублей в счет суммы займа" дата, подпись. Принимается ли такая расписка судом как док-во, что именно эта сумма возвращена в счет долга именно по этому договору займа (отмечу, что займодавцем в расписке не указано, что эта сумма получена в счет оплаты по договору такому-то от какого-то числа)?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 22 Март 2012 - 18:31

Я тоже понимаю условия договора как и Вы - то есть 4% только за 6 месяцев. То есть брали, например, 100 т.р. 01.01.2011г., вернуть должны 01.07.2011г. 124000 руб. И если не вернули, то начиная с 01.07.2011г. по настоящее время начисляются проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ на всю сумму, т.е. на 124000 руб.

По форме расписки:
Статья 408 ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.


Как видите, нигде не установлена нотариальная форма расписки. Это значит, что она выдается в простой письменной форме. Ну и, соответственно, суды простые расписки всегда принимают в качестве основного доказательства. Такие же положения закона в отношении расписки и при выдаче займа:

Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.


#12 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2012 - 18:40

не, я понимаю, что расписка в возврате денег не обязательно должна заверяться нотариально. Меня волнует вопрос другой: ничего, что в расписке указано так "Я, ААА (займодавец) получил от ВВВ (заемщик) сумму в размере Н рублей в счет погашения долга". А конкретно по какому договору был возврат - не указано (например, что долг возвращет по нот. договору от 01.01.01г.)? Вот меня этот момент интересует. А то займодавец давит на то, что эта сумма (возврат долга) шла в оплату не в счет долга по спорному договору, а в счет какого-то другого долга и чтобы суд эту расписку не принимал.

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 22 Март 2012 - 18:52

А то займодавец давит на то, что эта сумма (возврат долга) шла в оплату не в счет долга по спорному договору, а в счет какого-то другого долга и чтобы суд эту расписку не принимал.

Фигня какая.

а в счет какого-то другого долга

Ну так пусть предъявит документы о наличии этого самого "другого долга".

А конкретно по какому договору был возврат - не указано (например, что долг возвращет по нот. договору от 01.01.01г.)?

Ничего страшного.

Проблема тут действительно возможна только в том случае, если, например, лицо А брало долг у лица Б два раза: один раз - под один процент с одним сроком возврата, второй раз - под другой процент с другим сроком возврата. И вот в таком случае если должник не напишет, по какому именно займу (по какому договору) он вернул деньги - это проблема. Ведь от того, по какому долгу (по первому или по второму) возвращена сумма займа, зависит величина процентов. Начнут допрашивать обе стороны и выяснять истинную волю сторон, кто что имел в виду, возвращая деньги.

А если долг один - то вообще проблем нет.

#14 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2012 - 18:59

Да, долг один.
Просто настораживает, что судья слушает истца, слушает и кивает. Вдруг еще примет его сторону и не посчитает этот возврат именно в счет займа по нот. договору.

Спасибо!

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 22 Март 2012 - 19:06

Вдруг еще примет его сторону и не посчитает этот возврат именно в счет займа по нот. договору.

Это вряд ли.
Удачи!



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru