Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Изменение Алиментов На 25%


Сообщений в теме: 18

#1 Гость_Lyudmila82_*

Гость_Lyudmila82_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2012 - 11:59

Здравсвуйте! При разводе муж не имел постоянной работы и я настояла на алиментов в твердой денежной сумме. Судья назначил ему 2000 руб. Проло 2 года, деньги отдавал сам. Теперь бывший муж устроился на работу, но от меня скрывает место и сумму заработка. Что мне стоит предприять, чтобы изменить алименты на 25%? Или лучше попробовать увеличить твердую сумму? Какие шансы на увеличение? Заранеее спасибо.

#2 Брусков Павел

Брусков Павел

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 69

Отправлено 19 Январь 2012 - 17:00

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваши вопросы, сначала надо узнать, сколько он зарабатывает сейчас. Сходите к приставу, заявите ходатайство о проверке дохода должника, пусть пристав отправит запросы в налоговую службу и пенсионный фонд, и тогда и пристав, и Вы узнаете официальный доход должника в настоящее время, будете иметь документы на руках. После этого уже можно будет решать, можно подавать иск об изменении алиментов или нет.

#3 Гость_Lyudmila82_*

Гость_Lyudmila82_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2012 - 09:14

Большие спасибо, Павел

#4 mark

mark

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 27 Март 2012 - 22:17

Здравствуйте,Павел! При разводе (в феврале 2009) муж работал нелегально и получал зарплату в конверте, при этом состоял на бирже труда как безработный,поэтому я подавала в суд исковое заявление о назначении алиментов в твердой денежной сумме, причём я просила 1 МРОТ, а судья присудила всего 1/2 МРОТ (в денежном выражении получилось 2165 рублей),мотивируя своё решение тем, что мол ему тоже надо на что-то жить. Прошло 3 года, деньги отдавал сам под расписку,постоянно сетуя на то, что из-за меня не может устроиться на нормальную работу,придётся отдавать 25% от заработка, а он с этим никак не желает смириться. С февраля 2011 года он согласился платить 3 тысячи рублей ежемесячно, с мая 2011года - 3500 рублей, а с ноября 2011 - 5000 рублей. Я случайно узнала, что бывший муж устроился на работу в другом городе (с 27.06.2011), но от меня это скрыл, равно как и сумму заработка. Он теперь является зам главы администрации в одном из городов нашей области. Я предполагаю, что зарплата у него достойная,однако когда я осмелилась поговорить с ним о том, чтобы пересмотреть сумму алиментных выплат, он устроил скандал, угрожал и даже пообещал сразу же уволиться и быть постоянно безработным до совершеннолетия сына в случае, если я подам в суд на пересмотр алиментных выплат.
В данный момент он не женат, иных детей, кроме нашего сына 2000г.р у него нет.
Я замужем, у меня помимо нашего сына две дочери-близнецы 2009г.р.,я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до трёх лет, уже вошла в ту его фазу, когда он является неоплачиваемым. Таким образом, всю нашу семью из пяти человек полностью содержит мой нынешний муж. Сын же слаб здоровьем, состоит на учёте у кардиолога, дважды в год лежит в в областном кардиоцентре на лечении, ежегодно нуждается в санаторно-курортном лечении, только однажды нам дали бесплатную путёвку, а в основном, мы приобретаем их за свой счёт. Льгот как многодетная семья мы не имеем, ибо у нас постоянно среднедушевой доход превышает "норму" на 23-45 рублей". А в нашем регионе льготы многодетным полагаются только в том случае, если они же ещё и малоимущие. Сын получает обширное доп образование, ибо мальчик болезненный, но талантливый, все кружки платные, в совокупности ежемесячно доп образование обходится в 6 тысяч рублей.
Я желаю отменить решение суда о выплате алиментов в МРОТ, назначить алименты 25% от всех видов дохода, установить выплату на лечение и доп образование в твёрдой денежной сумме, а также сделать перерасчёт его выплат за тот период, что он уже являлся чиновником, а платил как безработный.
И как я могу застраховать эти выплаты на тот случай, если он всё же уволится? Он вполне может это сделать. Можно как-то в иске отразить пожелание в случае его увольнения назначить алименты в размере 25% от средней зарплаты по РФ?
С нетерпением жду ответ.
Спасибо.
И вот ещё вдогонку я хотела бы узнать вот о чём. В соответствии с каким-то постановлением Пленума(простите,не знаю точно его номер) равное участие в содержании детей заключается не в равных суммах алиментов, а в равных долях от заработка.У меня заработок нулевой последние 9 месяцев и будет таковым ещё последующие 9 месяцев до исполнения моим дочерям от второго брака 3-х лет. Как этот факт согласуется с расчётом алиментов на содержание сына от первого брака с учётом того, что у БМ сейчас стабильный и немалый доход?

Сообщение отредактировал mark: 28 Март 2012 - 00:32


#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Март 2012 - 07:02

Здравствуйте.

Для начала Вам бы неплохо было руководствоваться не слухами, а документами. Информация о том, что он сейчас работает, достоверная? Как минимум, можно позвонить в эту администрацию, не представляясь, и узнать, работает ли у них такой-то.
Если действительно работает - то можете подавать иск. Вы никак не подстрахуетесь от того, что он уволится. Можете подать иск не о переходе на долевые алименты, а на увеличение алиментов в твердой сумме, исходя из его нового заработка (узнаете новый заработок в суде). Плюс требование о взыскании дополнительных расходов - это правильно. А вот взыскать за прошедшее время, когда он уже был чиновником, но платил алименты 1/2 МРОТ, не удастся, это Ваше потерянное время. Вам придется самой следить за сменой работы должником. Имеет смысл раз в квартал, например, посещать пристава - чтобы пристав отправил запрос в налоговую службу - узнать место работы и заработок должника.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 mark

mark

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 29 Март 2012 - 02:09

Здравствуйте, Павел! Благодарю Вас за помощь! Я 100% знаю место его работы,но не знаю доход, я заходила на сайт администрации того города, где он работает, оттуда и почерпнула всю инфо о его должностях (БМ ещё и гл ред городской газеты, и гл ред городского радио,помимо того, что зам главы администрации). Кстати я хочу узнать, распечатка с этого сайта может быть принята судом как доказательство?Там много всяких приказов о назначениях, в том числе можно отследить всю его карьеру с момента принятия на работу и даже указано, что до принятия его в администрацию города - он был безработным.

Вы говорите : " Можете подать иск не о переходе на долевые алименты, а на увеличение алиментов в твердой сумме, исходя из его нового заработка (узнаете новый заработок в суде). " Но ведь у него же теперь постоянный доход, мне же могут отказать по этой причине начислять в тв ден сумме? Или я не права? И ежели мне всё же пойдут навстречу, считать надо в мин прожит минимумах по региону или в МРОТ?

Подскажите пожалуйста, чтобы требование о взыскании дополнительных расходов было аргументированным, какие документы я должна предоставить в суд?

Цитата: "Имеет смысл раз в квартал, например, посещать пристава - чтобы пристав отправил запрос в налоговую службу - узнать место работы и заработок должника. " Я посещала и просила это сделать в устной форме, мне обещали и НИ РАЗУ не прислали соответсвующего письма. Надо, наверное письменно подавать подобную просьбу и не напрямую приставу, а в канцелярию? Подскажите пожалуйста! И могу ли я оформить жалобу на пристатва, что она меня своевременно не оповестила о смене статуса моего БМ? Дело в том, что я точно знаю, что он к приставам не ходит, и не отчитывается, он даже расписки не все сохраняет о том, что алименты уплачены, ибо ежегодно летом меня вызывают к приставам с просьбой , чтобы я у них написала, что претензий к нему не имею. Может я как-то смогу отсутствие у них деятельности по моему делу использовать в свою пользу?

И будьте добры, Павел, подскажите мне ещё пожалуйста, имеет ли какую-то роль пр расчёте алиментов моё семейное положение, а именно - тот факт, что у меня на иждивении ещё двое детей в возрасте до трёх лет, и я фактически в нстоящее время не имею никаких доходов? Спасибо.
С уважением, Анна.

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Март 2012 - 06:18

Кстати я хочу узнать, распечатка с этого сайта может быть принята судом как доказательство?

Для начала (подачи иска) пойдет. И сразу приложить к иску ходатайство о направлении запроса во все перечисленные места работы на предоставление 2-НДФЛ, плюс запрос в налоговую службу по месту прописки должника.

Но ведь у него же теперь постоянный доход, мне же могут отказать по этой причине начислять в тв ден сумме? Или я не права? И ежели мне всё же пойдут навстречу, считать надо в мин прожит минимумах по региону или в МРОТ?

В последнее время все чаще стали присуждать алименты в твердой сумме. Жизнь нестабильна - видите, ранее он вообще не работал, сейчас работает в нескольких местах, и вновь грозится не работать. Так что шанс есть. Все равно ничего не теряете - если алименты не в твердой сумме, так 25% получите, это тоже хорошо.

чтобы требование о взыскании дополнительных расходов было аргументированным, какие документы я должна предоставить в суд?

Смотрим закон:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.


Стало быть, именно документы об этом и надо прикладывать - о наличии тяжелой болезни, необходимости оплаты постороннего ухода за детьми и т.д. Медицинские карты, рецепты, чеки на лекарства.

Я посещала и просила это сделать в устной форме, мне обещали и НИ РАЗУ не прислали соответсвующего письма. Надо, наверное письменно подавать подобную просьбу и не напрямую приставу, а в канцелярию?

Да.

имеет ли какую-то роль пр расчёте алиментов моё семейное положение, а именно - тот факт, что у меня на иждивении ещё двое детей в возрасте до трёх лет, и я фактически в нстоящее время не имею никаких доходов?

Эти обстоятельства будут приняты во внимание в случае иска об алиментах в твердой денежной сумме.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 mark

mark

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 29 Март 2012 - 15:36

Здравствуйте, Павел! Спасибо за консультацию! Алгоритм дальнейших действий прояснился с Вашей помощью. Надеюсь, что-нибудь получится мне изменить в сложившейся ситуации. Всего Вам доброго! Профессиональных успехов!!!!
С уважением, Анна.

#9 Гость_AnNа_*

Гость_AnNа_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2012 - 14:27

Добрый день, Павел Витальевич! Помогите пожалуйста. Бывший муж, ранее официально ранее не работавший, устроился на работу и подал исковое в суд на уменьшение суммы алиментов и изменение их взыскания с твердой денежной суммы на проценты. Оптлата труда по месту его трудоустройства-сдельная. Сегодня состоялся суд, он принес справку от том, что устроен с января 2012, находится до конца апреля на испытательном сроке и его з/п за февраль месяц составила 4046руб. На основании этого судья вынесла решение изменить размер алиментов взыскиваемых на ребенка с 1,42 МРОТ на 25% от з/платы и уменьшила размер алиментов на содержание супруги с 1 МРОТ(4611) до 2000руб. Судья сказала что в данной ситуации она не могла оставить преждние решения в силе, т.к. теперь есть постоянное место работы с низкой з/платой и обжалование мало к чему приведет. Очень нужен Ваш совет имеет ли смысл обжаловать данное решение судьи и каков порядок в данном случае? Спасибо.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Апрель 2012 - 17:25

Здравствуйте.

Я бы обжаловал. Сдельная оплата по сути ведь предполагает выполнение работ только тогда, когда они есть. А если ему будут поручать по 500 руб. в месяц заказы? Или несколько месяцев подряд ему вообще ничего не поручат? Это же чистая статья 83 СК - алименты в твердой сумме. И потом, с января трудоустроился - это еще не такой уж большой срок. А если после решения суда он сразу уволится? И что это за заработок такой он получает, ниже МРОТа?

Если интересно - почитайте решение суда в этой теме, сообщения 189 и 190:
Как мировой судья заставлял должника устроиться на более высокооплачиваемую работу

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 AnNа

AnNа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 18 Апрель 2012 - 19:56

Я бы обжаловал. Сдельная оплата по сути ведь предполагает выполнение работ только тогда, когда они есть. А если ему будут поручать по 500 руб. в месяц заказы? Или несколько месяцев подряд ему вообще ничего не поручат? Это же чистая статья 83 СК - алименты в твердой сумме. И потом, с января трудоустроился - это еще не такой уж большой срок. А если после решения суда он сразу уволится? И что это за заработок такой он получает, ниже МРОТа?

Именно все эти доводы были мной изложены в возражении к исковому заявлению, но увы... Судья сказала,".. уволится, придете и опять на твердую сумму исковое подадите.." Поэтому и возникла мысль об обжаловании. Подскажите пожалуйста, мне следует дождаться получение решения на руки(судья сказала что где-то через месяц можно будет его получить)и тогда обращаться за обжалованием в районный суд? Спасибо.

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Апрель 2012 - 19:58

Через месяц решение уже вступит в законную силу и обжаловать будет поздно. 5 дней по закону на написание решения - после 5 дней получаете его и подаете апелляционную жалобу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 AnNа

AnNа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 18 Апрель 2012 - 20:16

Большое спасибо за оперативный ответ!

#14 AnNа

AnNа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 24 Май 2012 - 11:15

Через месяц решение уже вступит в законную силу и обжаловать будет поздно. 5 дней по закону на написание решения - после 5 дней получаете его и подаете апелляционную жалобу.

Павел Витальевич, очень нужен Ваш совет,я совсем запуталась. На мои просьбы вадать решение мне до настоящего момента говорили что оно не готово и дело находится у судьи. Так как обжаловать уже поздно попросила вадать исполнительный лист, но и в этом случае получила отказ. Помощник судьи пояснила, что не может мне его выдать т.к. в деле по уменьшению алиментов я ответчик а не истец и она сама направит ИЛ приставу или вызовет истца и вручит ему. В итоге есть решение об изменение алиментов с твердой суммы на 1/4 доли от з/платы, с твердой суммы 1,42 МРОТ которое обжаловать не удалось по причине вышеизложенного. Алименты по-прежднему не выплачиваются, а их плательщик вновь уволился и на данный момент занимается неофициальными заработками. Подскажите что предпринять в данной ситуации. Как теперь будет производится расчет, может следует вновь подать на твердую сумму? Спасибо.

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Май 2012 - 14:49

Надо подавать официальные заявления с требованиями выдать решение. Устные просьбы ни к чему не приведут. Не выдают - жалобу на судью на имя председателя районного суда.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 Гость_Юрий_*

Гость_Юрий_*
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 02:42

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. В 2006 году по решению суда я должен был выплачивать алименты дочери от первого брака в твердой денежной сумме в размере 2500 рублей. На сегодняшний день у меня есть постоянный официальный зароботок, и я бы хотел, чтоб производились выплаты алиментов в процентном соотношении от суммы зароботка. У меня есть дочь от второго брака, это будет как то влиять на % алиментов? Какие документы мне нужно предоставить в суд, и есть ли определенная форма искового заявления по моему вопросу? Спасибо!

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 22:55

Здравствуйте.

А какой у Вас сейчас появился заработок? Алименты, если бы их считать в доле, сейчас были бы больше или меньше 2500 руб.? Если больше - то Вам никто не мешает платить их по своему желанию, сверх присужденной суммы. Но это редкость.
Коль уж такой вопрос задан - видимо, алименты в доле в данной ситуации будут меньше, чем 2500 руб. Вы вправе подать иск об изменении размера алиментов. Исковые заявления составляются индивидуально, я противник типовых бланков и Вам такого советовать не буду. Много раз бывали случаи, когда по типовому бланку люди составляли иск, подавали в суд, проигрывали, несли громадные убытки.
Вопрос только в том, что алименты в Вашем случае и так очень малы. Снизить их еще - суд вполне может отказать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Гость_Юрий_*

Гость_Юрий_*
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 11:47

Здравствуйте. Алименты в процентном соотношении получаются больше, но меньше запрашиваемой индексируемой суммы бывшей супруги. Спасибо вам за консультацию. Вы мне очень помогли.

#19 Гость_Инна_*

Гость_Инна_*
  • Гости

Отправлено 29 Май 2019 - 08:12

Добрый день, подскажите как можно поменять взыскание алиментов с твердой денежной валюты на выплату 25 % от заработной платы на 1 ребенка? Где можно посмотреть форму заявления на изменение суммы выплаты? Какие требуются документы для этого? 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru