Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты, свидания с ребенком


Сообщений в теме: 40

#1 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2012 - 20:07

Здравствуйте!
Вопрос такой: с мужем в разводе 2 года, сыну 3 года. Только-только пошли в садик, но начали постоянно болеть, 3 дня ходим, 2 недели дома, мне пришлось после окончания отпуска по уходу за ребенком уволиться с работы (и работа очень далеко от дома к тому же, график работы такой, что не успевала бы забирать ребенка из сада, да и болеть мы начали сильно). После развода мы между собой договорились о том, что ребенок проживает со мной и о размере алиментов. Вроде как еще должен бы был содержать бывшую жену до 3-хлетия ребенка (тем более, что на работе мне с 1,5 до 3 лет никаких пособий уже не платили), но сказал докажет еще, что не обязан. Сначала он платил 10 тысяч, потом 7, теперь 5 и постоянно спрашивает меня устроилась ли я на работу, потому что он планирует отдавать ребенка на разные развивающие занятия, к логопеду, и говорит, что мы должны нести обоюдную финансовую ответственность, а по закону я имею право сидеть с ребенком до 3-х лет, а потом извольте выйти на работу, потому как и больничный тоже оплачивается (хотя всего 60 дней в году). Сам он адвокат по семейному праву, вообщем очень хороший, и уповает на то, что он специалист и чтобы я с ним не связывалась, а то мне хуже будет. Теперь говорит, что в следующем месяце даст мне не 5 тысяч, а сколько посчитает нужным, после вычета доли на развивающие занятия, на которые он самолично решил отдать ребенка и, конечно, я не могу поспорить, что ребенку это ненужно, для его же блага. Насчет его официального заработка я ничего уже не знаю, ведет свободную адвокатскую практику, консультации дает. Сам женился уже и второму его сыну скоро будет годик. Я живу в гражданском браке с другим мужчиной, он собственно нас полностью содержит и это по-моему уже мое решение выходить на работу или уделить хотя бы первый сложный год в садике ребенку. Боюсь, что если я подам на алименты, я получу еще меньше того, что имею сейчас (каков вообще минимальный размер алиментов, учитывая еще, что у него есть второй ребенок? проживаем мы в Санкт-Петербурге), и еще: он живет в трехкомнатной квартире с родителями женой и сыном, а мы квартиру снимаем, живем втроем, однако в этом городе у меня нет своей жилплощади, мама живет в другом городе. Бывший муж часто напоминает о том, что у меня здесь ничего нет, и если я не буду соглашаться с его условиями, то он определит местожительство ребенка с ним, т.к. ребенок и зарегистрирован в квартире деда. На мой вопрос могу ли я переехать к маме в другой город (потому как если б не мой гражданский муж, мне было б негде жить), он отвечает отказом, потому как тогда ему будет проблематично встречаться с ребенком, и постоянно мне напоминает о том, что у нас равные права, а видит он ребенка реже, чем я. Я не препятствую их общению, каждые выходные отдаю ребенка отцу с ночевкой, а когда звоню узнать во сколько его привезут, он бросает трубку, говорит, что я позвонила не вовремя, сиди и жди, а то что ребенку, например, в понедельник в садик и надо лечь спать непоздно, его мало волнует. Я не знаю что мне делать, войны не хочу, он мстительный, но и соглашаться со всеми его условиями не хочу. Как урегулировать вопрос об алиментах, если он и дальше продолжит меня допрашивать по поводу работы, я же не обязана ему отчитываться. Он хочет, чтобы ребенок после садика еще куда-то ходил, чтобы домой мы возвращались часов в 8-9, ели, мылись и спали и все. Иногда мне кажется, что такой занятостью он хочет просто отнять у меня время общения с ребенком, да и гонит меня на работу скорее из-за этого.
В итоге хотелось бы узнать:
1. На какой размер алиментов я могу рассчитывать в моем случае
2. Могу ли я изменить местожительство ребенка и уехать на ПМЖ в другой город и чем это мне грозит со стороны бывшего мужа-адвоката
3. Если я пока официально не работаю, это мой личный выбор, как этим может воспользоваться бывший муж (при решении вопроса об алиментах, плате за развивающие занятия)
4. Какой график встреч отца с ребенком обычно устанавливается судом (бывший муж считает даже по часа сколько я вижусь с ребенком и сколько он, получается, что раз ребенок живет со мной, то и все время ночного сна - тоже мое общение с ребенком, и ему тогда достается намного меньше)
Спасибо!

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Январь 2012 - 20:34

Здравствуйте.

То, что он - адвокат по семейным делам, практически ничего не меняет. Закон распространяется на всех. Теперь по вопросам:

1. На какой размер алиментов я могу рассчитывать в моем случае

1/4 от заработка (ну, или 1/6, в зависимости от второго ребенка). Если алименты в твердой сумме - то размер непредсказуем. Посмотрите по этому вопросу мою статью: Размер алиментов в твердой сумме

2. Могу ли я изменить местожительство ребенка и уехать на ПМЖ в другой город и чем это мне грозит со стороны бывшего мужа-адвоката

Можете уехать куда угодно в любой момент. По Конституции и закону, человек свободен в перемещении и выборе места жительства. Вам это не грозит абсолютно ничем - наоборот, Вам гораздо легче станет. Он может подать в суд на порядок встреч с ребенком - и это будет хорошо, с учетом маленького возраста ребенка суд присудит, чтобы он сам к Вам в другой город приезжал (а не Вы с ребенком к нему). Ну и, понятно, ездить он не будет.

3. Если я пока официально не работаю, это мой личный выбор, как этим может воспользоваться бывший муж (при решении вопроса об алиментах, плате за развивающие занятия)

Никак не может. Работа - это вообще дело добровольное, а тем более - у матери с ребенком меньше 3 лет, часто болеющим. Претензий к Вам по этому поводу быть не может.

4. Какой график встреч отца с ребенком обычно устанавливается судом (бывший муж считает даже по часа сколько я вижусь с ребенком и сколько он, получается, что раз ребенок живет со мной, то и все время ночного сна - тоже мое общение с ребенком, и ему тогда достается намного меньше)

Я не раз такое видел и на консультациях, и в судах. Такими папашами движет не любовь к ребенку, а сволочное желание влезть под кожу бывшей жене, для чего ребенок и используется в качестве рычага. График общения и свиданий с ребенком устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом всех обстоятельств. Могут установить, например, два раза в неделю по 3 часа - это при условии, что Вы и он живете в одном городе. А если переедете - то понятно, все будет совсем иначе, может быть, раз в месяц, когда он будет приезжать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2012 - 02:56

Павел Витальевич! Огромное Вам спасибо!!! Вы первый и единственный в интернет-пространстве (а писала я на многих сайтах, видимо не те выбирала), кто мне ответил, да еще и вселил надежду! Обращаться за профессиональной консультацией в городе дорого, пока не имею такой возможности.
Подскажите, а может ли он, при моем желании переехать в другой город, например, обратиться в Органы опеки и перечислить ряд преимуществ проживания ребенка здесь, например, собственная жилплощадь (вернее его родителей), зарегистрированный брак и маленький брат, наличие больших возможностей по развитию ребенка и его медицинскому обслуживанию, готовое место в детском саду иК. конечно, рядом папа, к которому ребенок очень привязан. Ведь объективно говоря, в Тамбове (где живет моя мама), возможностей меньше, чем в Санкт-Петербурге, да и места в саду там тоже нет пока и работы. Пока я переезжать не собираюсь, но перспективы купить жилье здесь нет, если только жить все время на территории гражданского мужа, поэтому такой вариант всегда остается запасным, ведь и вторые отношения могут не сложиться. Как я понимаю чем старше ребенок, тем сложнее его перевезти?
И еще, когда ребенок болеет, он всегда манипулирует этим (не может же он ребенка с ОРЗ взять к себе домой, где еще один годовалый малыш) и напрашивается навещать ребенка у меня дома, а мне некомфортно, чтобы он у меня находился, потому что он обязательно смотрит по сторонам и указывает мне что мы нового купили, к тому же гражданский муж находится дома часто, а квартира однокомнатная. До абсурда уже доходит, если я не разрешаю, он говорит о равных правах и намекает на то, что мне это еще припомнит. Я ведь не обязана пускать его себе в квартиру?
Очень хочу свести наше с ним общение до минимума, просто звонит он каждый день спрашивает как сын, что делал, приходит гулять по вечерам и забирает на большую часть выходных, время устанавливает сам, ставит перед фактом, говорит, что раз я сижу дома, значит мне непринципиально, а он вынужден работать (с уколом, что я-то не работаю на содержание ребенка, а он да), поэтому должна с пониманием относиться. Теперь еще придумает жизненно необходимые ребенку развивающие занятия, бассейн, танцы, лепку, все на свете и будет требовать моего финансового участия или совсем перестанет платить алименты, может будет давать по тысяче и все. Что мне делать в таком случае? Ведь он аппелирует тем, что деньги, которые он вычитает, идут также на ребенка, но одно дело на необходимую еду и одежду, а другое на развивающие занятия, которые и в саду проводятся.
Извините, если изложила проблемы больше психологического характера нежели юридического, просто за время брака насмотрелась как он делит имущество и детей своих клиентов и теперь просто страшно!
Еще раз огромное Вам человеческое спасибо!!!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Январь 2012 - 07:57

Видимо, все-таки любит сына отец. Только какой-то своей любовью, с оглядкой на Вас и математическими подсчетами.

может ли он, при моем желании переехать в другой город, например, обратиться в Органы опеки

Обратиться может. Только опека в данном случае ничего не решает. Споры о порядке встреч ребенка с отцом и о месте проживания ребенка решаются судом. Опека тут имеет лишь право рекомендательного голоса, а не обязательного. Опека может вызвать на беседу, посоветовать, разъяснить, подсказать; но заставить - нет.

в Тамбове (где живет моя мама), возможностей меньше, чем в Санкт-Петербурге

Следуя такой логике, в глубинке живут ущербные люди по сравнению со столичными. Это, конечно, не так. Я однажды такой же довод привел в судебном заседании, когда отец поперек воли матери увез ребенка к бабушке в деревню. Спор стоял об определении места жительства ребенка с отцом. Я сказал, что в Екатеринбурге больше возможностей. На что судья ответила: "Ну и что? Зато в деревне воздух чище и жизнь спокойнее". Правильно, если вдуматься. Неизвестно, где люди счастливее - в большом городе в атмосфере ежедневной суеты и битвы за капитал, либо в деревне, у природы, с размеренной жизнью.

Как я понимаю чем старше ребенок, тем сложнее его перевезти?

Чем именно сложнее? Сейчас проблема - места в детсаду может не быть. А потом, в школу то Вы ведь устроитесь проще. Так что наоборот.

Я ведь не обязана пускать его себе в квартиру?

Не пускайте, да и все.

Очень хочу свести наше с ним общение до минимума

Вам давно пора пойти на обострение. Не надо потакать и следовать всем его прихотям. Ну, это мое мнение, конечно, окончательно решать Вам.
Только сделать это надо с умом. Сейчас советую составить подробное письмо в орган опеки, в котором описать все эти факты, когда он доставил неудобства Вам и ребенку, когда он нарушил распорядок дня, да и просто выразить свое недовольство тем, что сейчас нет конкретного графика свиданий и общения. Сразу продумайте тот график общения, который удобен Вам, например, по субботам, с 10.00 до 13.00ч. и по средам с 18.00 до 20.00 ч., на территории какого-нибудь развлекательного центра для детей. Если Вы согласны отдавать ребенка отцу - сразу прописываете, во сколько он забирает ребенка и во сколько ребенок должен быть уже дома. И это письмо-заявление отправляете в опеку. Опека вызовет отца и побеседует с ним, пусть он начнет возмущаться - это понятно, но когда-нибудь это надо сделать. И чем раньше - тем определеннее станет Ваша жизнь, а то сейчас, я так смотрю, Вы в постоянном напряге. Если этот график не устроит отца - пусть подает в суд. В суде все это будет проходить в виде диалога, в порядке обсуждения, бояться этого не надо, наоборот, будет установлен график, и у Вас уже кое-какая конкретика появится.

А алименты, по-моему, давно пора взыскать официально, и тем самым исключить его уколы и издевательства в Ваш адрес. Если же он начнет платить копейки - потом Вы в суде сможете предъявить платежные документы и объяснить суду и опеке, каков папаша на самом деле. Да и на твердую сумму сможете подать, если он скрывает заработок.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Светлана_

Светлана_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 28 Январь 2012 - 03:33

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как быть. Опишу для начала свою ситуацию. Мы с мужем в разводе три месяца, дочке два года и три месяца, прописана у меня и проживает тоже соответственно со мной. Муж алименты не платит, сказал что помогать вообще не собирается, что если мне не хватает денег, то пусть я ребенка отдам ему. Он сейчас написал жалобу в органы опеки и попечительства о том, что я препятствую его общению с дочерью, хотя с моей стороны ничего подобного не было, я ему лишь сказала, что если у тебя есть права, то есть и обязанности после чего он пропал на два месяца, пока я ему сама не позвонила. Но теперь он пытается через суд добиться свиданий с ребенком, хотя я сама ему позвонила и предложила приехать и пообщаться с дочерью, до этого он два месяца отсутствовал и попыток как-то со мной договорится не делал. Но в заявлении написал, что делал и неоднократно. Он требует, чтобы я три раза в неделю с 17-20 на моей территории давала общаться с дочерью,а на выходные на все он ее будет забирать, при этом ребенок никогда не оставалась без мамы. Учитывая неадекватное его поведение, я не хочу чтобы он входил в мою квартиру и забирал ребенка с ночевкой. Имею ли я на это право?
И еще он требует, чтобы раз в год он забирал дочу с собой в отпуск за границу на две недели или месяц. Для меня это вообще не приемлемо. Что я могу в свою очередь сделать, что не давать согласие и чтобы суд не удовлетворил его интересы. Или с моей стороны я не имею подобного права?
Как добиться от него выплаты алиментов, если он говорит, что не работает, хотя я знаю что работает, но неофициально.
И последний вопрос, во время нашего совместного проживания я взяла на свое имя кредит на ремонт его квартиры, теперь этот кредит висит на мне и он его оплачивать не собирается, могу ли я через суд обязать его выплачивать или это недоказуемо? Что вообще мне в моей ситуации лучше сделать?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Январь 2012 - 06:30

Здравствуйте.

Муж алименты не платит, сказал что помогать вообще не собирается

Вам давно пора подать в суд на алименты - и на дочь, и на себя до трехлетнего возраста ребенка.

Как добиться от него выплаты алиментов, если он говорит, что не работает, хотя я знаю что работает, но неофициально.

Говорить он может все, что угодно. Алименты взимаются даже с безработных. Подавайте иск в мировой суд, не раздумывайте и не медлите. Алименты начнут начисляться прямо с дня подачи иска.

я не хочу чтобы он входил в мою квартиру и забирал ребенка с ночевкой. Имею ли я на это право?

Вы должны все это сказать судье в процессе. Решение в каждом случае принимается индивидуально. Как правило, судья прислушиваются. Но если Вы возражаете против этого, Вы должны сообщить, где именно в таком случае отец сможет общаться с ребенком - либо на нейтральной территории (где именно), либо во дворе Вашего дома. Может, Вам устраивать встречи в какой-нибудь комнате ребенка, в какой-нибудь детской студии или кружке.

И еще он требует, чтобы раз в год он забирал дочу с собой в отпуск за границу на две недели или месяц.

Это Вы, я думаю, легко опровергнете.

во время нашего совместного проживания я взяла на свое имя кредит на ремонт его квартиры, теперь этот кредит висит на мне и он его оплачивать не собирается, могу ли я через суд обязать его выплачивать или это недоказуемо? Что вообще мне в моей ситуации лучше сделать?

Можете. Вам надо подавать в суд на раздел общих долгов. Они делятся пополам, как и имущество.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2012 - 13:19

Добрый день, Павел Витальевич! Еще раз перечитывала Ваши рекомендации, все чаще думаю, что надо все-таки переезжать.
1. Подскажите, пожалуйста, как лучше подготовиться в юридическом плане к возможному суду (если бывший муж мирно не согласится на переезд и вызовет меня в суд, например, по определению местожительства ребенка с ним и определения графика свиданий, ребенку сейчас 3 года и 3 месяца, ходит в садик, правда редко, в основном болеем пока).
2. Возможно мне придется обратиться в органы опеки по месту нового жительства с тем, чтобы они обследовали условия жизни и дали свое заключение (там отдельная двухкомнатная квартира, на стадии завершающегося ремонта, моя мама живет отдельно, но недалеко), как еще можно себя обезопасить какими документами?
3. Если ребенок зарегистрирован вместе с отцом в квартире деда, мне же придется выписывать его и регистрировать вместе с собой уже на новом месте, каким образом лучше это сделать - сделать ребенку временную регистрацию там или постоянную? А если отец не разрешит его выписывать?
4. В иске, который бывший муж подавал на развод, написано, что споров по ребенку и алиментам нет, все договорено мирно, т.е. нигде не записано, что место жительства ребенка с матерью. Надо ли обязательно по суду его определять?
5. В Санкт-Петербурге у меня есть постоянная регистрация в квартире моей тети (просто люди пошли мне навстречу для того, чтобы можно было найти хорошую работу), но я не могу туда переехать сейчас с ребенком, они против по объективным причинам. Бывший муж все время говорит, что по суду раз я там зарегистрирована имею право пользования квартирой, но я же не могу так поступить. Насколько для суда важным в принятии решения является формальное наличие у меня места жительства в этом городе (хотя по сути, его нет), ведь причиной моего переезда в основном является отсутствие квартиры и возможности ее аренды?
6. С чего мне лучше начать, каковы мои шаги, если бывший муж сказал, что он против. Сидеть и ждать вызова в суд, самой подавать или все равно переезжать сразу, несмотря ни на что?
Спасибо!

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Февраль 2012 - 19:38

Вы живете с ребенком, то есть доказательства и так у Вас все на руках. В детском садике все знают в лицо Вас, справку дадут, если надо. Медицинская карта ребенка записана на Вас. Во дворе гуляете с ребенком Вы - свидетели видят. Так что все нормально.

2. Возможно мне придется обратиться в органы опеки по месту нового жительства с тем, чтобы они обследовали условия жизни и дали свое заключение (там отдельная двухкомнатная квартира, на стадии завершающегося ремонта, моя мама живет отдельно, но недалеко), как еще можно себя обезопасить какими документами?

Если появится судебный процесс, то суд сам даст поручение органу опеки - обследовать место жительства.

3. Если ребенок зарегистрирован вместе с отцом в квартире деда, мне же придется выписывать его и регистрировать вместе с собой уже на новом месте, каким образом лучше это сделать - сделать ребенку временную регистрацию там или постоянную?

Вы же планируете постоянно проживать с ребенком? Вот и делайте постоянную.

А если отец не разрешит его выписывать?

Вот и пусть тогда платит за ребенка коммунальные платежи. А проживать ребенок будет с Вами.

4. В иске, который бывший муж подавал на развод, написано, что споров по ребенку и алиментам нет, все договорено мирно, т.е. нигде не записано, что место жительства ребенка с матерью. Надо ли обязательно по суду его определять?

Не надо.

Насколько для суда важным в принятии решения является формальное наличие у меня места жительства в этом городе (хотя по сути, его нет), ведь причиной моего переезда в основном является отсутствие квартиры и возможности ее аренды?

Прописка в Питере, если вдуматься, вообще ни при чем.

6. С чего мне лучше начать, каковы мои шаги, если бывший муж сказал, что он против. Сидеть и ждать вызова в суд, самой подавать или все равно переезжать сразу, несмотря ни на что?

Переезжать, несмотря ни на что.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Светлана_

Светлана_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 26 Февраль 2012 - 20:53

Павел Витальевич, спасибо вам за ваш ответ! Простите, что сразу не успела вас поблагодарить! :)

#10 Светлана_

Светлана_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 26 Февраль 2012 - 21:29

У меня есть еще пару вопросов, если сможете помочь, буду очень признательна!
Недавно у нас с бывшим мужем состоялся суд по определению свиданий с ребенком, суд постановил,что отец имеет право один раз в неделю забирать дочку с 12-21часа.
Но при этом он не собирается платить алименты, могу ли я ему запретить общаться с ребенком? Мне сказали что это неправомерно, что ни один судья не вправе запретить общаться с ребенком, даже если отец не платит алименты.
Я разговаривала с судебным приставом, она мне сказала, что муж предоставил справку о том, что он состоит в центре занятости и считается безработным, и получает пособие 850 руб. в мес, по судебному решению по алиментам на ребенка он обязан выплачивать 1,4 часть от всех доходов, что он и делает, перечисляет мне 180 руб в мес. Но растить ребенка на 180 руб. в мес. просто абсурд! Мне сказали, что в центре занятости он может стоять максимум шесть мес., после чего обязан трудоустроится. У меня вопрос, можно ли переписать заявление на алименты в твердой денежной сумме, например 5000 руб. ежемесячно? Зная своего б.м. я могу предположить, что он может утроится официально на работу и предоставить справку что он получает минимальную зарплату и алименты будет платить минимальные.
Если возможно изменить сумму алиментов, то как это я могу сделать? куда подавать заявление? Могу ли я подать в своем районе,т.к. у меня маленький ребенок, чтобы каждый раз не ездить в другой конец города.
И еще хотелось бы узнать по поводу алиментов на себя, мое заявление не приняли, аргументировав это тем, что я не знаю место работы мужа, и тем более он трудоустроен неофициально, а теперь вообще говорит, что не работает,хотя я знаю что это не так.
Имею ли я право на алименты и если да, то как этого добиться?
Спасибо!

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Март 2012 - 09:38

Но при этом он не собирается платить алименты, могу ли я ему запретить общаться с ребенком? Мне сказали что это неправомерно, что ни один судья не вправе запретить общаться с ребенком, даже если отец не платит алименты.

Именно так.

У меня вопрос, можно ли переписать заявление на алименты в твердой денежной сумме, например 5000 руб.

Можете.

Могу ли я подать в своем районе

Можете. Иск подаете мировому судье по своему месту жительства.

И еще хотелось бы узнать по поводу алиментов на себя, мое заявление не приняли, аргументировав это тем, что я не знаю место работы мужа

Ерунда полная. Просто отпихнули Ваш иск, чтобы облегчить себе работу. Настаивайте на принятии иска. Вы не обязаны отслеживать, где должник работает, более того - у Вас нет на это полномочий.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Nyuta

Nyuta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 28 Апрель 2012 - 14:19

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Мне 22 года в данный момент я нахожусь в декретном отпуске, мужу 24года он работает в полиции. Ребенку у нас 4 месяца. Я хочу подать на развод но боюсь так как за свою жизнь два раза лежала в психиатрической больнице по глупости первый раз в 45 лет второй раз в 18 лет и муж теперь утверждает что если я захочу подать на алименты он отсудит у меня ребенка. Возможно ли такое? И может ли муж выплачивать сумму меньше алиментов или делать покупки и предоставлять чеки о товарах и не платить алименты? Подскажите пожалуйста!!!

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Апрель 2012 - 14:31

Здравствуйте.

два раза лежала в психиатрической больнице

Надо разбираться, что за диагнозы были, какие болезни, и самое главное - каково Ваше здоровье сейчас. Если сейчас все нормально - то и оснований для волнений нет.

Если Вы взыщете с отца ребенка алименты, то он их обязан платить лично Вам (т.к. Вы - взыскатель). Покупка каких-нибудь вещей ребенку будет его добровольной помощью сверх алиментов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Nyuta

Nyuta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 28 Апрель 2012 - 15:29

Огромное спасибо Вам! А диагноз был вегетоневроз (попытки к суициду). Сейчас проблем нет, никаких даже получила, разрешение на оружие на работе. Подскажите еще, пожалуйста, если мы не придем к общему решению по поводу встреч отца с ребенком. Сколько суд может максимально выдать времени на встречи. И каков размер алиментов на меня и ребенка.

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Апрель 2012 - 17:02

Сейчас проблем нет, никаких даже получила, разрешение на оружие на работе.

Значит, и волноваться не стоит.

Сколько суд может максимально выдать времени на встречи.

Решается в каждом случае индивидуально.

И каков размер алиментов на меня и ребенка.

Алименты на ребенка = 1/4 заработка. Алименты на Вас до 3-летия ребенка определяются в твердой сумме индивидуально.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2013 - 15:08

Здравствуйте! У меня такая проблема. Замужем, есть сын, 9 мес. Хочу разводиться, но муж против. Т.к. сижу в декрете, то завишу от него финансово, до декрета работала в его фирме и даже детские сейчас перечисляются на карту мужа, он выдает мне столько, сколько считает нужным и отчитываюсь я в расходах до копейки. В случае развода он грозит мне выдавать только голые алименты с официальной зарплаты- 2000, а детские я так и не увижу(7000р). Кроме того, я после развода мы с малышом переедем в квартиру к моей маме (по месту нашей прописки) и получится, что в 2 комнатах нас будет 5 человек. В связи с этим муж угрожает, что подаст иск- суть его в том, что я не могу содержать малыша материально и у него плохие условия проживания. И сделает так, чтобы сын жил с ним. Возможно ли это? Кроме того, у мужа есть дочь от первого брака, ей 7лет. Он добился, чтобы она жила 3,5 дня у матери, 3,5 дня у него и сдает ее по часам, часто берет ее на праздники, каникулы они делят пополам, хотя живут в одном городе. В то же время когда ребенок у нас, он им совершенно не интересуется, если бы не я, она бы голодная сидела, чтобы от нее отвязаться, когда муж дома, он разрешает ей постоянно играть в компьютер и смотреть телевизор и это она делает сутками. Но чаще девочка на мне, т.к. муж уходит с утра на работу к 9 и приходит довольно поздно- 9-10 вечера. Я боюсь, что после развода он добьется и с моим малышом такого же графика свиданий и не факт что его новая жена будет так же хорошо к нему относиться как я к его дочке. Поэтому возникает вопрос - как ограничить свидания отца с ребенком – сделать их меньше по времени, на нейтральной территории и желательно в моем присутствии? Надо сказать, что с сыном муж проводит макс 15 мин в день и то только после того, как я попрошу. В основном чмокнет его в макушку и идет к компьютеру/телевизору. Малыш его побаивается, т.к. муж не стесняясь ребенка кричит на меня в его присутствии, когда малыш начинает плакать он кричит еще громче т.к. его раздражает плач и т.д.

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Март 2013 - 16:20

Здравствуйте.

По этим вопросам можете почитать большую тему о графике встреч и общения отца с ребенком. Там ответы на все Ваши вопросы много раз освещались.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#18 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 30 Июнь 2013 - 09:40

Здравствуйте.подскажите пожалуйста как быть?я подала заявление на развод и одновременно написала заявление на алименты на 1/4 от заработной платы,а сейчас хочу переписать заявление в строгой денежной форме на 5000.имею ли я на это право если муж не имеет постоянного места работы или если не официально трудоустроен.ребенку год и два,муж вообще сказал что платить алименты не хочет и не будет.а еще он написал примирительное заявление и развод отложили до августа.

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Июль 2013 - 17:14

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право, как истец, в любое время поменять предмет или основание иска, то есть изменить требование с алиментов долевых на алименты в твердой сумме. Только вряд ли от этого Вам присудят больше. Бывает, что алименты в доле даже выгоднее, т.к. они рассчитываются от средней зарплаты по России, она сейчас около 27 000 руб., то есть алименты будут около 6500 руб. в месяц. А в твердой сумме Вам присудят немного. Почитайте мою статью о размере алиментов в твердой сумме.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2015 - 09:28

здравствуйте. помогите пожалуйста советом. муж требует свиданий с ребенком, причем только тогда, когда дает алименты (перечисляет минимум раз в 3 месяца, да и то после того как  к приставам схожу), алименты  официально не проводит по работе...подала на алименты 3 года назад. приставы ничегоне делают, хожу к ним регулярно - его только порицают...муж стал угрожать что в суд подаст на принудительные свидания с сыном, воспитанием не занимается ,дополнительные секции и детсад не оплачивает, его родители  (бабушка и дедушка) ребенком вообще не интересуются....ВОПРОС: возможно ли как нибудь решить с выплатами алиментов, как общаться с приставами -  в суд подавать?  я там поняла что муж имеет право на все...но обязанностей почему-то  не имеет....





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru