Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Имеет Ли Право Ребенок На Долю В Квартире?


Сообщений в теме: 44

#1 Гость_valery_*

Гость_valery_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2012 - 08:47

Доброго дня.
Ситуация такая:
Хочу подать на развод и ребенка оставить себе (жена издевается над ребенком).
У жены есть в собственности квартира, к которой я отношения не имею, но ребенок прописан в этой квартире.
Вопрос вот в чем, имеет ли право ребенок на какую-либо долю в этой квартире?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 15 Февраль 2012 - 10:20

Здравствуйте.

Нет, не имеет. Квартира в собственности жены - вот она единоличным собственником и остается. У ребенка только право пользования.

#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2012 - 11:49

Здравствуйте.

Нет, не имеет. Квартира в собственности жены - вот она единоличным собственником и остается. У ребенка только право пользования.


ясно, спасибо

#4 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2012 - 21:10

Здравствуйте. Мы с мужем в браке приобрели 1-ком. кв-ру, Оформили на него( так было удобней). В браке имеем 2 детей, прописаны все в этой кв-ре. Развелись, по истечении 3 лет я потеряла право на раздел имущества. Могут ли дети требовать с отца, чтоб он выделил им доли в этой квартире.

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 21 Март 2012 - 21:20

Здравствуйте.

по истечении 3 лет я потеряла право на раздел имущества

Не факт. Смотрим закон:

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.


Так что если ответчик никакого заявления не сделает либо вообще в суд не придет - то имущество можно разделить.

Могут ли дети требовать с отца, чтоб он выделил им доли в этой квартире.

Нет. Имущество делится только между супругами. Для содержания детей предусмотрены алименты.

#6 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2012 - 13:37

Здравствуйте!
Сможете ли подсказать ответ на такой вопрос:
Квартира приватизирована до рождения ребенка на свекровь и моего мужа в равных долях. Ребенок в ней прописан спустя несколько лет. Свекровь на свою долю завещание составила на моего мужа. Два года назад свекровь умерла. Ребенок на момент её смерти был несовершеннолетний, прописан в квартире. Имеет ли ребенок право на долю в квартире или право на долю свекрови полностью переходит к мужу?

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 17 Май 2012 - 15:45

Здравствуйте.

право на долю свекрови полностью переходит к мужу?

Именно так.

Ребенок права на долю в этой квартире не имеет. Ни в порядке наследства, ни в порядке приватизации.

#8 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 18 Май 2012 - 07:59

Спасибо.

#9 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 10 Июль 2013 - 21:47

Скажите пожалуйста,я пишу отказную на дочь,у нее есть опекун,имеют ли они права на мои полдома,т.как у дома есть два хозяина я мать и муж(отчим дочери)какие права они имеют?

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 01:05

Здравствуйте.

Права собственности они не имеют. право собственности может только перейти по наследству к дочери в случае Вашей смерти. Опекун же вообще никаких прав на дом не имеет.

А вот по праву пользования надо разбираться, где фактически они проживают и где зарегистрированы.

#11 Гость_мария_*

Гость_мария_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 14:43

здравствуйте мы с мужем приобрели квартиру по кредиту молодая семья сейчас мы развелись имеет ли ребёнок долю на квартиру. квартиру купили когда уже был ребёнок.

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 18:12

Здравствуйте.

нет, ребенок права собственности на долю в квартире не имеет. В разделе имущества супругов дети не участвуют и доли своей не получают.

#13 Гость_Карина_*

Гость_Карина_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2014 - 13:04

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли несовершеннолетний ребенок право на долю в приватизированной квартире имея только прописку?

#14 max7x7x7

max7x7x7

    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в СПБ и ЛО т. 8-904-518-66-98

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Юриспруденция в области гражданского права;
    Представительство Ваших интересов в судах
    Санкт-Петербурга и Л.О.
    Бесплатные консультации по телефону
    в области гражданского права (только для пользователей данного форума - жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Отправлено 27 Май 2014 - 13:46

Доброго времени суток.

Нет не имеет, сама по себе регистрация не имеет отношение к праву собственности на недвижимое имущество.

Рад был Вам помочь, удачи
Юрист - Максим Игоревич г. Санкт - Петербург ( помощь в судах СПБ и ЛО)

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#15 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2016 - 22:41

Здравствуйте !!! Ребёнок был прописан у радетелей мужа до приватизации квартиры , имеет ли он права на долю в квартире ???? за раня спасибо !!!! 



#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 05 Март 2016 - 08:21

Здравствуйте.

 

Не совсем ясна ситуация. 

на момент приватизации ребенок был прописан? Если был - почему при приватизации ему не выделили долю? При приватизации всегда запрашивают справку о проживающих жильцах, и долю выделяют каждому.

так что уточните этот момент.



#17 Гость_ольга_*

Гость_ольга_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2016 - 18:05

получает ли ребенок  право собственности в квартире бабушки, если он и его мать прописаны после того, как эта квартира стала собственностью самой бабушки? 



#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 07 Апрель 2016 - 20:21

Здравствуйте.

 

Прописка - это только право пользования, да и то не всегда. Это не право собственности. Прописанный жилец не получает право на долю в квартире. 



#19 Drebun

Drebun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 08 Апрель 2016 - 20:03

т.е. только завещание?



#20 Гость_инга_*

Гость_инга_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2016 - 20:06

Здравствуйте! Подскажите: квартиру приватизировали  два разных человека, у одного есть несовершеннолетний ребенок, который не был прописан в данной квартире, имеет ли этот ребенок долю в квартире? 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru