Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Имеет Ли Право Ребенок На Долю В Квартире?


Сообщений в теме: 44

#21 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 12 Апрель 2016 - 07:18

т.е. только завещание?

Здравствуйте.

 

Не только. Можно ведь сделать дарение либо куплю-продажу. 



#22 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 12 Апрель 2016 - 07:19

Здравствуйте! Подскажите: квартиру приватизировали  два разных человека, у одного есть несовершеннолетний ребенок, который не был прописан в данной квартире, имеет ли этот ребенок долю в квартире? 

Здравствуйте.

 

Нет, не имеет. По закону, в приватизации участвуют только проживающие жильцы. А решается этой справкой о зарегистрированных, Если прописан не был - значит, долю свою не получает. 



#23 Гость_Елизавета_*

Гость_Елизавета_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 18:55

Здравствуйте!

Скажите, моей матери бабушка сделала дарственную на квартиру, на тот момент как оно вступило в силу мне было 14-15 лет, имею ли я право на долю  квартиры?



#24 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 122
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 10:01

Здравствуйте!

 

 

Не понятна ситуация немного - на кого была оформлена дарственная?


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#25 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2017 - 15:37

Я и мой несовершеннолетний ребёнок прописаны у бабушке в квартире которая находится у неё в собственности. После смерти бабушки сможет ли её дочь вступить в наследство если там прописан ребёнок.

#26 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 122
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 11 Май 2017 - 17:33

Здравствуйте!

 

В наследство по закону вступают наследники первой очереди. В силу п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, дочь имеет полное право вступить в наследство. Факт того, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, не влияет на вступление в наследство.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#27 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2017 - 07:45

Ребёнок прописан в квартире где собственники бывшая свекровь и свекор отец в приватизации не участвовал. Приватизация до рождения ребёнка. Ребёнок имеет право только на пользование жильем? И может ли мать ребёнка выписать его из этой квартиры?

#28 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 122
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 24 Май 2017 - 09:11

Здравствуйте!

 

В данном случае ребенок имеет право только на пользование. Факт регистрации по месту жительства не означает право собственности. Да, мать ребенка может выписать его и перепрописать в то жилое помещение, где зарегистрирована она.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#29 Гость_Лариса_*

Гость_Лариса_*
  • Гости

Отправлено 27 Июнь 2017 - 22:40

Здравствуйте имеет право ребенок на долю в квартире если собственник жилья умер,он прописан срождение у отца в квортире, а она пренадлижала пробабушке ана умерла. Ребенок инвалид на ходится на обеспичение у матири.

#30 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 122
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 28 Июнь 2017 - 17:11

Здравствуйте имеет право ребенок на долю в квартире если собственник жилья умер,он прописан срождение у отца в квортире, а она пренадлижала пробабушке ана умерла. Ребенок инвалид на ходится на обеспичение у матири.

В Вашем случае скорее всего ребенок стал наследником по праву представления. В случае, если бы отец был жив, то наследником первой очереди был отец, а не ребенок. В сообщении выше ситуация иная. Все живы, отец в приватизации не участвовал, собственником не является, ребенок не инвалид. Соответственно, и право собственности в данный момент не возникло в обязательном или наследственном порядке


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#31 Galka87

Galka87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 13 Июль 2017 - 21:43

Правильно вам говорят у ребенка нет прав на долю в квартире. 



#32 Гость_Мадина_*

Гость_Мадина_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2017 - 17:13

Добрый день. У нас с мужем приобретённая в браке квартира,обременённая ипотекой в банке. В настоящее время мы с ним в официально разводе, но живём вместе. Квартира в совместной собственности. Сейчас хотим выделить доли нашим троим детям, чтобы продать дом с земельным участком, купленным на материнский капитал. Подскажите правильную последовательность наших действий.Спасибо.



#33 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 122
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 24 Июль 2017 - 15:31

Здравствуйте!

 

Если Вы покупали дом с земельным участком с  привлечением средств материнского капитала, то обязательным условием должно быть наделение детей долями. Соответственно, дети в каких-то долях должны являться собственниками приобретенного имущества. Именно это имущество Вы и желаете продать. Для того,чтобы продать имущество, в котором сособственниками также являются несовершеннолетние, Вам потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Такое разрешение орган опеки и попечительства даст только в том случае, если детям будут выделены равные или большие доли, нежели те, что имеются в данный момент. Я так поняла, что доли Вы желаете выделить в квартире, обремененной ипотекой. Соответственно, данная квартира находится в залоге у банка, залог должен быть зарегистрирован в Росреесте. Таким образом, без разрешения банка Вы не сможете ни чего сделать с принадлежащим Вам жилом помещении. Вы можетеу нотариуса заключить соглашение о разделе имущества и наделить детей долями, но без разрешения банка это соглашение не будет зарегистрировано в Росреесте. Следовательно, Вам также необходимо получить разрешение банка на выделение долей.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#34 Гость_Денис_*

Гость_Денис_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2017 - 21:57

Имеет ли долю несовершеннолетний ребёнок в не преватизированной квартире

#35 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 122
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 07 Август 2017 - 17:13

Здравствуйте!

 

Квартира предоставлена по договору социального найма? Тогда на данную квартиру ни у кого нет права ни на какую долу. По факту жилое помещение, предоставленное по договору социального найма принадлежит на праве собственности администрации. Ребенок не может претендовать на долю, которая не принадлежит ни кому из его родителей.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#36 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 14 Август 2017 - 00:10

Разве что при приватизации, если ребенок зарегистрирован в этой квартире, ему достанется доля. 



#37 Гость_Сашан_*

Гость_Сашан_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 20:22

Имеет ли право несовершеннолетний ребенок на долю в квартире,если он там не прописан и по дарственной эта квартира в собственности у его сводного брата?

#38 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 122
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 16:05

Здравствуйте!

 

Собственник по договору дарения передал квартиру сводному брату несовершеннолетнего ребенка, так? Получается, что собственник распорядился своим имуществом по своему усмотрению. Не вижу оснований для выдела доли несовершеннолетнему в принудительном порядке. Только если новый собственник добровольно согласится.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#39 Гость_Валентина_*

Гость_Валентина_*
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 17:22

Скажите пожалуйста: мы с братом 90-ого и 93-его года рождений,родители купили квартиру в 98-ом,прописали нас,но приватизация сделана только на отца.Вопрос: имеем ли мы с братом долю в квартире?!

#40 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 122
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 10:50

Здравствуйте!

 

Купили квартиру и приватизировали - это разные действия. Уточните, пожалуйста, каким именно образом квартира перешла в собственность отца?


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru