Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Имеет Ли Право Ребенок На Долю В Квартире?


Сообщений в теме: 59

#41 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:17

При приватизации дают долю только тогда, когда человек прописан в этой квартире. 

Видимо, в данном случае именно купили. 

Приватизацию не сделали бы без долей на детей, они были бы указаны в справке с места жительства, которая в обязательном порядке предоставляется на приватизацию.

 

Вывод: права на долю вы не имеете. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#42 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 16:38

Мы вступили в наследство.2 наследника ,я и сестра , сестра не прописана в квартире .Прописаны я и мой сын.Через суд делим квартиру , как она будет поделена ,только между наследниками или ребёнка доля тоже есть ?

#43 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 17:24

Здравствуйте.

 

Только между наследниками.

Дети наследуют по праву представления, но права представления в вашем случае нет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#44 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 01:28

Здравствуйте! В не приватизированной квартире прописаны мой отец, две племянницы отца и трое детей племянниц. Квартиру получала бабушка, которая умерла. В случае приватизации на сколько долей будет разделена квартира? Чтобы увеличить долю отца, возможно ли прописаться его дочерям и внукам?



#45 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 16:04

Здравствуйте!

 

В случае приватизации всем будет пропорционально распределена доля в жилом помещении. На данный момент в квартире зарегистрировано 5 человек. Соответственно, каждому будет распределено по 1/5. Ситуация с увеличением доли не предусмотрено в законодательстве. Если дочери и внучки пропишутся и откажутся от приватизации, то доли все равно будут распределены пропорционально. Нет отказа от приватизации в ползу кого-то.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#46 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2018 - 00:42

Здравствуйте.Ребенок прописан у отца.Квартира не провитизированна.Отец умер и его мать заставляет выписать ребенка.Имеет ли мой ребенок какую нибудь долю?

#47 Гость_Оля_*

Гость_Оля_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2018 - 14:15

Здравствуйте. Бм через суд забрал у меня одну шестую от моей одной третьей доли в квартире. У него огромный долг по алиментам. 720 тысяч. По хорошему не хочет договариваться. Что делать?

#48 Гость_Марьяна Смирнова_*

Гость_Марьяна Смирнова_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2018 - 18:06

Здравствуйте. Бм через суд забрал у меня одну шестую от моей одной третьей доли в квартире. У него огромный долг по алиментам. 720 тысяч. По хорошему не хочет договариваться. Что делать?

Здравствуйте! Если я правильно Вас поняла, то алименты на несовершеннолетнего ребенка.

 

Поговорите с бывшим супругом и расскажите ему об ответственности, к которой его могут привлечь судебные приставы за неуплату алиментов. 

Например к административной в лучшем случае (обязательные работы, арест, штраф) и к уголовной в худшем (привлечение  к исправительным работам на срок до 1 года, принудительные работы на срок до 1 года, арест до 3 месяцев, лишение свободы до 1 года).

 

Так же Вам нужно обратиться в службу судебных приставов и получить у них справку о сумме задолженности отца ребенка по алиментным платежам. 

Составить  заявление на имя старшего пристава-исполнителя о том, что пристав-исполнитель, занимающийся вашим делом, не достаточно принимает действий для розыска и взыскания алиментов с отца ребенка. Можно узнать делал ли пристав-исполнитель запросы в Пенсионный фонд или Налоговую инспекцию, ГИБДД и Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) с целью проверки на факт владения недвижимостью и транспортными средствами.

Попросить проконтролировать его действия или же бездействие и уведомить вас. Если старший судебный пристав-исполнитель никак не отреагирует на ваше заявление, то Вы можете написать на него жалобу.



#49 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Февраль 2018 - 06:35

Оля, это единственная доля в недвижимости у него в собственности? Если единственная - то её забрать в счет долга нельзя (статья 446 ГПК РФ). 

А если есть другая квартира или дом - то можно эту долю забрать принудительно. 

Если забрать нельзя - то надо плотнее работать с приставом. Подавать ходатайства (письменно, конечно, в канцелярию), контролировать ход исполнительного производства. Просить привлечь его к административной ответственности (для начала), лишить водительских прав, закрыть выезд за границу. 

Подать иск о взыскании неустойки по алиментам (https://pravoektb.ru...-distantsionno/ для вас, обращайтесь), подать иск о лишении родительских прав. 

Когда все эти инструменты начинают работать - появляются и деньги. Особенно тут действует хорошо лишение водительских прав и административка, т.к. сейчас стали реально сажать в тюрьму на 10 суток, а это уже серьезно. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#50 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Февраль 2018 - 17:52

Здравствуйте.Ребенок прописан у отца.Квартира не провитизированна.Отец умер и его мать заставляет выписать ребенка.Имеет ли мой ребенок какую нибудь долю?

Здравствуйте!

 

Нет. В данный момент нет. Квартира не приватизирована, принадлежит государству. Не отцу ребенка. О какой доле здесь может вестись речь? Вопрос в том, будет ли он иметь право на долю при приватизации? Да. Именно регистрация в муниципальном жилье и дает ему право на долю. И именно поэтому его и хотят (ВОЗМОЖНО!) выписать.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#51 Гость_Дарья_*

Гость_Дарья_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2018 - 17:52

Здравствуйте! Мой муж с рождения прописан в жилом доме, где хозяйкой является его бабушка, имеет ли мой муж долю в этом доме?

#52 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Апрель 2018 - 16:48

Здравствуйте!

 

Регистрация по месту жительства не означает право собственности. Чтобы достоверно ответить на данный вопрос нужно смотреть документы на дом. Там и будет указано кто собственник и какова его доля. Эти данные можно запросить в МФЦ по адресу объекта.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#53 Гость_Эллина_*

Гость_Эллина_*
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 00:20

Здравствуйте, у меня вопрос, квартира приватизирована на отца, я уже совершеннолетняя, но с рождения прописана в квартире, имею ли я долю? Или только как наследник?

#54 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 09:47

Здравствуйте!

 

Вы же сами пишете, что квартира приватизирована на одного человека - отца. Соответственно, он один является ее собственником. Но лучше смотреть документы на саму квартиру. Потому что по закону о приватизации всем, кто зарегистрирован в квартире, должна быть выделена доля. Посмотрите сам договор передачи квартиры в собственность граждан - кто там указан? Кому передается квартира?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#55 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 15:12

Скоро родиться ребенок, квартира приватизировать, в ней прописаны отец ребенка, брат свекровь, как правильно прописать ребенка чтобы он имел наибольшее количество прав

#56 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 15:53

Здравствуйте!

 

Вы имеете ввиду выделить долю ребенку? Прописка на это не влияет. Если квартира в собственности, то долю выделить ему могут только собственники по своему желанию. Если же приватизация квартиры только планируется, то долу будут распределены в равных долях между зарегистрированными. Что касается остальных прав, то он будет пользоваться равными правами со всеми членами семьи.

Либо Вас интересует как именно нужно прописать ребенка, чтобы он участвовал в приватизации? Ответ - регистрация по месту жительства (на постоянной основе). Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) не даст гарантии того, что ребенок будет участвовать в приватизации.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#57 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 20:29

Да, надо просто прописать ребенка к отцу. Больше делать нечего. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#58 Адамир

Адамир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 31
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 Февраль 2020 - 08:29

Друг за другом читают и не видят одинаковости, просто поразительно. Прописка не имеет никакого отношения к праву собственности. И ребенок, рождаясь, не получает автоматически никакую долю.



#59 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2020 - 13:09

Здравствуйте. Имеет ли ребёнок какую либо часть в квартире где прописан его отец(но ребёнок там не прописан). А отец прописан в квартире которую получила его мать из-за количества 6 детей.

#60 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2023 - 01:13

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если дочь выписалась из род.квартиры в 16 лет имеет ли она право на долю?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru