Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Исключение Сведений Об Отце


Сообщений в теме: 40

#21 Гость_Вера_*

Гость_Вера_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 22:31

Спасибо большое за ответ! То есть мне надо подавать иск в суд с двумя требованиями об оспаривании отцовства в отношении бывшего мужа и признании отцовства относительно нынешнего супруга? А для признания биологического отца надо процедуру ДНК делать для что б суд мог вынести такое решение?

#22 Гость_Вера_*

Гость_Вера_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 22:45

Ситуация такая что в суд подает иск бывший муж об оспаривании отцовства я как ответчик подтвержу данный иск, а вот как после этого сделать чтоб мой нынешний муж, биологический отец ребенка, принял на себя отцовство, вот вопрос. Надо полагать что мне надо будет подать иск в суд на мужа об признании его отцовства. и уже на основании этого решения ЗАГС сделает необходимые документы.

#23 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 269
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 16:35

Да, все верно. В первом процессе Вы иск признаете, отцовство аннулируют.

И я не вижу затруднений в том, чтобы после этого даже без суда установить отцовство. Просто подать заявление в ЗАГС об установлении отцовства, и все. Что-то они из мухи слона делают. Ведь если им нужна актовая запись Украины - ЗАГС может туда направить запрос.

исключение отцовства.jpg

Так что Вам не нужен второй суд. Приходите в местный ЗАГС и требуете.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#24 Гость_Вера_*

Гость_Вера_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:44

Спасибо большое, за ответ.

#25 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 26 Апрель 2016 - 18:04

Добрый день! Мы с мужем хотим усыновить ребенка у женщины,но в загсе запишут отца в свидетельствесли о рождении хотя отец не он. Он даже не знает что она беременна и её родители. и она не хочет чтобы его искали т.к. он может рассказать её родителям. А мы имитирует беременность и надо сдавать документы на работу. Как нам быстрее оформить усыновление?можно ли в загсе написать заявление чтобы они не вписывали и потом через суд его аннулировать. А потом подавать на усыновление. и сколько по времени это занимает времени

#26 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 269
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Апрель 2016 - 13:20

Здравствуйте.

 

Это Вы занимаетесь не усыновлением, а подделкой документов. 

Усыновление - это официальный процесс, который обязательно проходит в суде. 

А если Вы подделаете медсправки о своей беременности и родах (как - не знаю и знать не хочу), то можете принести их в ЗАГС. Тогда в качестве отца запишут Вашего супруга. 

Оформляется это все после родов и получения медсправки, практически при Вас, в день посещения ЗАГСа.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#27 Гость_Кристина_*

Гость_Кристина_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 21:38

Здравствуйте, а биологического отца можно лишить отцовства?

#28 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 269
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 19:23

Здравствуйте.

 

Ну, если немного схитрить, и если отец в суде иск признает - то да. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#29 Гость_Кристина_*

Гость_Кристина_*
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 09:34

То есть, если биологический отец будет не против лишения отцовства, то я смогу исключить в свидетельстве запись об отце? Я все правильно поняла? А как составить заявление? В интернете нет такого вида заявления.

#30 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 15:19

Здравствуйте!

 

 

 В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.
Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.
Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.
При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.
Вы можете сами составить исковое заявление или обратиться к юристам.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#31 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 269
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 19:42

Вы можете заказать составление искового заявления у нас (Условия по ссылке).


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#32 Гость_Женя_*

Гость_Женя_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2017 - 11:40

Здравствуйте...как можно решить такой вопрос..?моя в данный момент бывшая супруга хочет подать на алименты,еще не родившегося ребенка.(не моего)т.к .со дня развода не прошло 300дней отцом запишут меня.она сейчас в другом браке находится...как нотариально можно оформить не причастность к ее ребенку...

#33 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 269
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Февраль 2017 - 15:40

Здравствуйте.

 

Отцом запишут Вас, да. 

И оспаривание отцовства делается не в нотариальном порядке, а только через суд.

Вам надо составить иск об оспаривании отцовства и подать его. 

 

 

Статья 52 Семейного кодекса РФ:

Пункт 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#34 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 Июнь 2018 - 18:47

Здравствуйте. Я в браке, но вместе не живём. Я родила от другого человека ребёнка. Ребёнка записали на официального мужа. Хочу сначала исключить запись об отце, потом уже развестись с мужем(он не возражает) Подскажите что делать, если в суд нет возможности прийти биологическому отцу. Я даже не уверена что он согласится стать официально отцом. Но я хотя бы хочу дать ребёнку настоящее отчество. А если биологический все таки согласится, может ли он нотариально заверить суд, что он будет записан отцом (и я эту бумагу представлю в суде)? Как называется такая бумага? Спасибо

#35 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Июль 2018 - 14:02

Здравствуйте!

 

Подаете в районный/городской суд исковое заявление. У Вас будет 2 ответчика - юридический отец и биологический отец. В отношении первого просите оспорить отцовство и исключить сведения из свидетельства о рождении, в отношении второго просите установить отцовство. Скорее всего суд назначит судебную экспертизу ДНК. Биологическому отцу не нужно ничего заверять нотариально.Он может прийти в суд и признать Ваши исковые требования. Сказать, что он действительно является отцом ребенка. Если он откажется от экспертизы ДНК, суд автоматически расценит это как признание его отцом ребенка. Но вот согласится ли он? Ведь с признанием того, что он является биологическим отцом ребенка, у Вас появится право подать на него на алименты. Полагаю, что такие вещи понятны каждому.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#36 Гость_Шамиль_*

Гость_Шамиль_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 01:44

Исключение записи об отце. Означает ли это то что исключение записи об отце - лишение родительских прав?

#37 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 Март 2020 - 16:44

Исключение записи об отце. Означает ли это то что исключение записи об отце - лишение родительских прав?

Здравствуйте!
Исключение записи об отце происходит в том случае, когда оспаривается отцовство. То есть исключается биологически не родной отец. А если он не отец, то соответственно и родительских прав у него нет. 



#38 Гость_Нина_*

Гость_Нина_*
  • Гости

Отправлено 30 Июнь 2021 - 22:29

Здравствуйте! На момент рождения ребенка я назодилась в законном браке, хотя не живем вместе 18 лет. В гражданском браке у меня родился ребенок. При обращении в загс ребенок был записан на теперь уже бывшего мужа. Я подала иск с привлечением третьего лица т.е биологического отца. Все стороны согласились. Судья настаивала на проведении молоекулярно-генетической экспертизе, мы все трое написали отказ потому как не видим в этом необходимости. Сегодня мне отказали в удовлетворении иска с формулировкой что доказательств недостаточно. Подскажите пожалуйста что может послужить доказательством помимо экспертизы? С огромной благодарностью заранее!

#39 SofiaSher

SofiaSher

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 29 Июль 2021 - 20:09

Нина, здравствуйте.

Здравствуйте! На момент рождения ребенка я назодилась в законном браке, хотя не живем вместе 18 лет. В гражданском браке у меня родился ребенок. При обращении в загс ребенок был записан на теперь уже бывшего мужа. Я подала иск с привлечением третьего лица т.е биологического отца. Все стороны согласились. Судья настаивала на проведении молоекулярно-генетической экспертизе, мы все трое написали отказ потому как не видим в этом необходимости. Сегодня мне отказали в удовлетворении иска с формулировкой что доказательств недостаточно. Подскажите пожалуйста что может послужить доказательством помимо экспертизы? С огромной благодарностью заранее!

 

Как написано в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", 

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

 

В  п.20 того же постановления написано, что Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

 

 Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

 
Таким образом, я полагаю, что доказательством может являться то, что биологический отец признает себя отцом, вы с ним жили вместе до рождения ребёнка и можете это доказать, а с бывшим мужем вы не жили, и отсутствие с ним отношений вы тоже можете доказать.


#40 Ирина_Кот

Ирина_Кот

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 13 Сентябрь 2022 - 08:04

Странная ситуация, когда вписывают в раздел отца мужа, если женщина с ним не живет, то почему на него то ребенка пишут?





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru