Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Выписка гражданского мужа из квартиры через суд


Сообщений в теме: 26

#1 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 21 Март 2012 - 12:31

Здравствуйте, Павел Витальевич, у меня снова к Вам вопрос. Хочу своего гражданского мужа выписать из квартиры, сам он выписываться не желает, поэтому хочу обратиться в суд. Мне принадлежит квартира на праве собственности, собственник я одна. В какой суд мне обратиться (мировой или районный), и какие для этого потребуются документы?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Март 2012 - 13:01

Здравствуйте.

Вы не написали самого главного: он фактически то проживает в этой квартире? Вы его вселили в свое время, предоставили ему право пользования, и прописали? Если это так, то шансы у Вас мизерные.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Март 2012 - 13:39

ИРИНА:

Да, в свое время я писала в ЖЭК заявление и прописала со своего согласия, а в суде заявлю что он фактически со мной не проживает и место нахождение его мне не известно, а за квартиру за него лишние деньги я платить не хочу, тогда можно выписать? И еще можно добавить, когда появляется (косой хромой), дебоширит, чинит препятствие в пользовании квартирой, как такой вариант? На суд он придет, иск признает, тогда выпишут?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Март 2012 - 13:44

Я Вас спросил про проживание, а не про прописку. Люди часто путают эти два понятия. Это не одно и то же. Живет он где?

в суде заявлю что он фактически со мной не проживает и место нахождение его мне не известно

Рано или поздно он об этом все равно узнает. Узнает - значит, сможет подать заявление в суд об отмене заочного решения. И суд начнется заново, хоть через 5 лет но уже с учетом его пояснений и доказательств.

И еще можно добавить, когда появляется (косой хромой), дебоширит

Значит, все-таки появляется? Использует жилое помещение по назначению - живет в нем? Если да - суд Вы проиграете.

На суд он придет, иск признает, тогда выпишут?

Выпишут. Только откуда такая уверенность, что он иск признает? Если он с выпиской согласен - так тогда просто без суда в паспортный стол сходить да выписаться. Но Вы говорите, что он это отказывается сделать. Так с чего он тогда иск признает?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 21 Март 2012 - 14:13

А если просто напишет, прошу рассмотреть в мое отсутствие, тогда никакой отмены заочного решения не будет, ведь он официально будет уведомлен, а выписка из квартиры нужна именно через суд, чтобы у него штамп в паспорте о прописке остался и судебное решение, что из данной квартиры он выписан, по поводу иска точно возражения не будет, тогда выпишут? и какие документы к исковому приложить?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Март 2012 - 14:18

Если он иск признает - тогда да, выпишут. К иску приложить:
1) квитанция об уплате госпошлины;
2) копия свидетельства о государственной регистрации права;
3) копия правоустанавливающего документа;
4) справка паспортного стола о прописанных жильцах;
5) акт о непроживании, заверенный управляющей компанией.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 21 Март 2012 - 14:28

А суд-то какой, районный? гос.пошлина 200 руб?, и что это за акт о не проживании? где его взять? в ПЖРО что ли? там поди и свидетели потребуются, что такой товарищ по данному адресу не проживает? или достаточно что он в отзыве напишет, что с иском согласен, не проживаю по данному адресу с таких-то пор, прошу рассмотреть без моего участия?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Март 2012 - 15:15

Суд районный.
Госпошлина 200 руб.
Если иск признает, то даже без акта можно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Андрей 1979

Андрей 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 33

Отправлено 21 Март 2012 - 16:48

согласно ст. 31 ч.4 ЖК РФ и ст. 35 ЖК РФ может быть выселен из квартиры по судебному решению.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Март 2012 - 17:00

Ирина ставит вопрос о выписке, а не о выселении.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Андрей 1979

Андрей 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 33

Отправлено 21 Март 2012 - 17:42

Здравствуйте. Получается снять с регистрации Ирине сожителя или бывшего супруга если у него есть где зарегистрироваться но он не хочет, так как его все устраивает мало шансов? При этом квартира в ее собственности

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Март 2012 - 17:48

Она же написала, что ответчик иск признает. А раз так:
Ст.173 ч.3 ГПК РФ: "При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований".

А вот если он упрется и иск не признает - тогда будут проблемы, можно вполне дело проиграть. Ч.4 ст.31 ЖК, которую Вы привели, к данном случаю не относится - там идет речь о бывших членах семьи собственника. А Ирина написала, что муж гражданский, (то есть брак в ЗАГСе не регистрировался). Таким образом, ответчик каким был, таким и остался, то есть бывшим членом семьи собственника не стал, продолжает вести совместное хозяйство. Таким образом, что изменилось то? Ничего. Только появилось нежелание собственника, чтобы этот человек жил в ее квартире, но этого мало для выписки.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Андрей 1979

Андрей 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 33

Отправлено 21 Март 2012 - 17:58

Ясно. Спасибо за ответ. Сожитель наверняка упрется. Единственное думаю в ее ситуации в суде говорить, что совместное хозяйство не ведут и отношений у них нет

#14 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 24 Март 2012 - 22:36

Она же написала, что ответчик иск признает. А раз так:
Ст.173 ч.3 ГПК РФ: "При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований".

А вот если он упрется и иск не признает - тогда будут проблемы, можно вполне дело проиграть. Ч.4 ст.31 ЖК, которую Вы привели, к данном случаю не относится - там идет речь о бывших членах семьи собственника. А Ирина написала, что муж гражданский, (то есть брак в ЗАГСе не регистрировался). Таким образом, ответчик каким был, таким и остался, то есть бывшим членом семьи собственника не стал, продолжает вести совместное хозяйство. Таким образом, что изменилось то? Ничего. Только появилось нежелание собственника, чтобы этот человек жил в ее квартире, но этого мало для выписки.

Хочу немножко с Вами поспорить, что могут и не выписать только из-за того, что появилось нежелание собственника, чтобы этот человек жил в квартире, я в 2005 году выписала через суд из собственной доли в квартире и выселила из квартиры одного человека, мотивировала это тем (уже не помню какой ст. ЖК РФ), что этот человек проживает в данной квартире без моего согласия и чинит мне препятствия в пользовании указанным жилым помещением, суд не только по решению суда этого человека выписал, но и исполнительный лист на выселение выдал, хотя в том случае, я помню, человеку была дана временная прописка в данной квартире и я на эту прописку согласия не давала, видимо другой собственник втихаря паспортистке шоколадку сунул, и человека временно прописали, а я об этом узнала совершенно случайно, когда пришла брать справку из ЖЭКА... А сейчас консультируюсь, что ситуация немного иная...Да и выписка моего гражданского мужа совсем не связана с тем, что мы не желаем вместе жить :)

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Март 2012 - 07:27

Вы описываете совсем другую ситуацию. В 2005 году Вы были собственником доли в квартире, и постороннего человека заселили без Вашего согласия. Тут однозначно выселение и выписка, раз уж согласия сособственника не дано (ст.247 ГК РФ).

А в данном случае, в этой теме, Вы ставили другой вопрос:

Мне принадлежит квартира на праве собственности, собственник я одна.

Сосем другая ситуация.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_Алёна_*

Гость_Алёна_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 22:53

здравствуйте, а у меня такая ситуация: квартира - собственники: я и мама, в июле месяце мы вписали маминого сожителя (гражданского мужа), но последние месяцы он начал пить,дебоширить и уже поднимать руки.
Что нужно для подачи в суд, чтобы его выписать и выиграем ли мы суд,если мы вдвоем с мамой этого хотим?

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 21:27

Здравствуйте.

Тут все не так просто. Раз прописали и заселили - значит, предоставили право пользования жилым помещением, а просто так (потому что захотели) забрать это право пользования нельзя.
Но кое-какие варианты есть. Они не совсем красивые, но ситуация того требует. Лучше, я думаю, пообщаться лично; да и вопросов много встречных.
Условия личной консультации тут: Юридическая консультация по скайпу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#18 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2016 - 23:44

Здравствуйте, с мужем квартиру строили вместе, я главный квартиросъемщик, он в совокупном доходе.Вместе не живём 3 года, как его выписать?

#19 Гость_Вероника_*

Гость_Вероника_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 02:19

Здравствуйте! Моего мужа выписали из квартиры через суд в никуда,т.е. на улицу. Я проживаю в коммуналке 36,6кв.м  с 6-ю родственниками. Не приватизированная коммуналка. Главный по договору старший брат и он против,чтобы я прописала мужа к себе. Он в истерике бился,когда я дочь прописала,а тут муж...... Как нам быть? Куда писать и бежать?



#20 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 16:52

Подскажите.

вот такая ситуация:

Купили квартиру основания права собственности купля-продажа.

Но до этого была приватизация. И там перед приватизацией выпислася человек, кот. сидит.

Может ли он мне что-нибудь предъявить?

Уже прошло более 10 лет после его выписки и приватизации квартиры.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru