Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Неустойка, индексация алиментов и 395 ГК РФ


Сообщений в теме: 91

#1 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2012 - 09:30

Уважаемый Павел Витальевич,здравствуйте! Обращаюсь к Вам повторно,так как подала в суд на взыскание неустойки,но после того,как поняла что могутотказать,так как дети совершеннолетние и сами должны подавать по неустойке, чтобы не пропадало зря время заявила у мирового на замену иска и взыскание по 395 СК РФ за пользование чужими денежными средствами. Мировой судья вынес Определение, в котором указывает на взыскание по 208 "индексация" и 395 и направляет дело в Городской суд. Разъясните пожалуйста, почему проигнорирована ст.115 СК,на которую я опиралась при подаче заявления и указано на 208-ю + 395? В 2001 г. на момент совершеннолетия, при расчете задолженности судом взыскана неустойка за 3 года до совершеннолетия, хотя я на тот момент просила индексацию и совершенно не была готова доказывать вину должника.Теперь прошу неустойку ,предлагают индексацию.Не понимаю.Может быть неустойка не положена,если взыскивалась на момент расчета задолженности и 18-ти летия детей? Должник с 2001 г по сегодняшний день так и остался должен, с пенсии с 2011 г начались отчисления.Неустойка течет дальше, если задолженность не выплачена?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Апрель 2012 - 09:53

Здравствуйте.

Я не совсем понял Вашу позицию.

чтобы не пропадало зря время заявила у мирового на замену иска и взыскание по 395 СК РФ за пользование чужими денежными средствами.

Почему?

Разъясните пожалуйста, почему проигнорирована ст.115 СК,на которую я опиралась при подаче заявления и указано на 208-ю + 395?

Так Вы изменили основание иска или нет? Вы сначала опирались на ст.115 СК, потом на 395 ГК? Или оставили обе эти статьи? Они ведь взаимоисключающие.

Если долг по алиментам не погашен - то ведь должна применяться ст.115 СК, как специальная норма. А Вы из каких соображений думаете иначе?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2012 - 14:00

Павел Витальевич, это не я думаю, а мой адвокат, я думала вообще-то подать по 115 и потом по 208.Я сама подала на 115 СК, но авдвокат говорит,что раз мне на момент совершеннолетия за три последних года насчитали неустойку (в 2001 году за 1997-2000 гг), то сейчас неустойка не положена. И подал с просьбой заменить исковые требования на 395. Мировой судья же вынес Определение и указал на 208 и 395 и отправил в городской суд на рассмотрение.О 115 судья ничего не пишет в Определении. Мы вообще не заявляли по 208. Я чувствую, что что-то не так, но понять не могу.

#4 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2012 - 14:14

И ,кстати, о замене нет даже упоминания в Определении,как буд-то я и не подавала сначала по 115.То есть я сначала подала без адвоката,но когда вмешался адвокат, он то и подал на замену иска.В общем какая-то ерунда.Адвокат молодой и больше связан с административкой,но я к нему обращалась несколько раз и вроде по другим делам все было хорошо.Обычно я подавала сама, а затем подключала адвоката.Может правда если уже присуждали неустойку, то дальше нельзя.Опять же я рассуждаю, что пока есть задолженность,есть и ответственность за несвовременную уплату задолженности по алиментам.Долг еще не погашен.Начали гасить с пенсии, с августа 2011 г.

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:37

Моя точка зрения: если долг по алиментам до сих пор не погашен - значит, обязательство не исполнено, значит, неустойка продолжает начисляться. 115 статья нужна.

ч.2 ст.115 СК РФ:
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.


А просрочка то ведь до сих пор идет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14
"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами":
п. 2. Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:59

А с другой стороны опять думаю: по 208 взыскивается индексация в связи с инфляцией, а 395 ответственность за пользование чужими денежными средствами.По 395 не должны снизить процент, все же банковский. Индексацию могут снизить.Но неустойку по 115 точно снизят, так как пенсионер и все такое. Объясните,пожалуйста, если 395 и 208, то где-то читала, что взыщут убытки,не покрытые неустойкой.То есть если убытки 100 000 руб., а неустойка 80 000 руб.То взыщут всего 80 000 и 20 000 убытков? Я правильно понимаю? А неустойка получалась 380 тысяч, но не факт, что взыщут больше суммы долга. Павел Витальевич,правильно ли я рассуждаю? Или где-то опять ошибаюсь.Пытаюсь логически мыслить от того, что не знаю как поступить, а суд уже на носу. Нет уверенности, не смогу правильно вести себя на суде.

Пока писала, получила Ваш ответ.Спасибо.Значит надо определиться, я тоже считаю, что так правильно,т.е. есть неуплата,есть ответственность и течет пока не оплатят полностью.Павел Витальевич, а по 208 и 395 на Ваш взгляд я правильно рассуждаю? И что бы Вы сделали на моем месте, то есть на что подали бы по 115 или по 208+395?

#7 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2012 - 16:13

И еще, Павел Витальевич, если проиндексировать сумму долга по 208, то по 395 процент на проиндексированную сумму или на ту,что была до индексации?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:29

Я не совсем понял, откуда тут вообще на повестке дня появились статьи 395 и 208.

В праве есть понятия общей и специальной норм. Суть: если одно и то же событие предусмотрено двумя нормами (законами), то применяться должна специальная норма. Вот в данном случае: ст.395 ГК - это явно общая норма. Она применяется везде - и в договорных спорах, в арбитражных, и в возврате долгов, и везде, где только можно. А статья 115 СК - это норма специальная, она применяется только для целей алиментов. Она и должна применяться в данном случае.
Судья рассматривает иск только в пределах заявленных требований. Истец обязан сформулировать предмет и основание иска, привести законные основания. Судья не вправе давать советы. Поэтому Вы изменили основание иска - заменили 115 СК на 395 ГК, и судья принял это изменение, и должен был его принять. Будет теперь рассматривать по ст.395 ГК, и совсем не факт, что для дела это будет лучше.

Про убытки - непонятно, что именно Вы имеете в виду. О каких убытках речь и чем они доказываются? Неполученные алименты и неполученная неустойка не являются убытками.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2012 - 03:11

Павел Витальевич! Я не знаю почему мировой судья указывает на 208 и 395. По 208 вообще не обращались.Получила письмо от Приставов , в котором подтвердили Вашу позицию в отношении неустойки по 115 СК. Скажите, в городском суде, куда мировой направил без рассмотрения можно подать уточнение исковых требований и вернуть 115 СК.Мотивировку подберу.У меня есть зацепка по ответу Приставов.
И еще подскажите как подать по вновь открывшемся обстоятельствам в суд.В деле 2001 года чем дальше в лес, тем больше дров.Много материала,который я вижу впервые, а судьи не оценили представленные материалы и меня надули и по расчету пристава и с периодами взысканий.Я не знаю откуда эти документы,они не озвучивались в суде .А по быткам я прочитала где-то разъяснение в инете, что у сумма индексации это сумма убытков взыскателя из-за инфляции и в суде при присуждении процента по 395, взыскиваются убытки не покрытые неустойкой.Может я неправильно чего поняла.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Апрель 2012 - 03:35

в городском суде, куда мировой направил без рассмотрения можно подать уточнение исковых требований и вернуть 115 СК.

Да, можно.

И еще подскажите как подать по вновь открывшемся обстоятельствам в суд.

Если документы есть в деле, то такие обстоятельства не являются вновь открывшимися.

ст.392 ГПК РФ:
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2012 - 11:52

А если я только узнала,что средняя заработная плата была другой,нежели рассчитал Пристав.Справка с Росстата получена 27 февраля 2012 и периоды взысканий суд не учел,да и откуда знать как Пристав считает, там вообще должно было быть по МРОТ,согласно решения суда от 1992 года. В деле Справки от Пристава,но странно я подала в суд 9 августа 2001 г.Пристав пишет справку ,не указывая кому ,от 27 июля, а расчет сделан 10 августа и как пишет Пристав "по требованию Мирового судьи".И везде Пристав указывает на решение суда от 1987 года.Про 1992 год ,про решение суда в МРОТ нигде не упоминается. Я подала в суд 9 августа,как расчет по требованию судьи уже 10 августа мог затребовать суд ?.Ложь ведь! А главное, ни про одну справку я не знала.Ничего нельзя сделать?

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Апрель 2012 - 12:08

Все эти обстоятельства исследованы в судебном заседании. Полностью или нет, правильно или нет - это другой вопрос. Но все они были известны на момент рассмотрения дела. Так что никаких вновь открывшихся обстоятельств тут нет. Вы, как сторона по делу, вправе знакомиться с материалами дела, снимать копии и делать выписки, вправе представлять доказательства и давать объяснения. Суд при рассмотрении дела все эти документы исследовал вслух. Вы этим всем не воспользовались, никаких уточнений, объяснений и ходатайств не заявили. А сейчас - поздно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2012 - 14:39

Спасибо Вам! Будьте здоровы и успешны! Вроде все в голове уложилось и стало спокойнее. Подам уточнение по 115.Потом отпишусь, а то еще по какой-нить статье Городской судья чего присудит.

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Апрель 2012 - 19:21

Удачи!

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2012 - 15:54

Здравствуйте Павел Витальевич! Прошло первое заседание суда.Подали уточнение исковых требований по 115 СК и 395 ГК. Судья провела "собеседование" и предложила ответчику подать ходатайство по сроку исковой давности. Я так поняла по ст.395. Мне непонятно почему судья советует ответчику подать на срок исковой давности. Правомерно ли действие судьи? И какой срок исковой давности,если задолженность погашена 13.04.2012 г. Задолженность с 2001 года с частичными погашениями в 2002,2003 и 2004 г. Исковое по неустойке по ст.115 СК принято судом.
Павел Витальевич, а могу я теперь подать по 208 СК, если погашение долга произошло 13.04.2012 г.отдельным производством?

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Апрель 2012 - 16:01

Здравствуйте.

Отдельно по ст.208 ГПК подать можете.

По поводу того, что судья посоветовала подать заявление о пропуске срока - спорный вопрос, законно это или нет. С одной стороны, судья не вправе по своей инициативе помогать одной стороне. С другой стороны - судья это все явно подаст под тем соусом, что "разъясняла права сторонам". И еще - в протоколе судебного заседания судья может это вообще не указать, так что потом и не доказать будет, если замечания на протокол не подадите.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2012 - 21:59

Павел Витальевич! Сегодня как выразилась судья была "беседа". Или протокол в этом случае должен быть? Но она была без секретаря.Никакого протокола не велось.Скажите, а как понять срок исковой давности? То есть у меня он пропущен, так как надо было в течение трех лет подавать по каждому периоду или как понимать? Задолженность-то была до 2012 г.Если Ответчик будет подавать по сроку исковой давности, мне что, подавать сразу на восстановление пропущенного срока на следующем заседании суда? Я с 2005г. практически была не ходячая, в феврале 2006 сделана операция, инвалидность с 2006 по 2008г.Дальше не стала подтверждать. В 2010 г опять та же история, в 2011 опять операция. Только сейчас встаю на ноги. Мне конечно было не подачи заявлений, я еле по дому передвигалась.Все выписки об операциях есть, справки инвалидности тоже.Это будет уважительной причиной пропуска срока,если я его пропустила?

#18 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2012 - 22:07

И еще мой адвокат никак не хочет убирать 395, может я чего не понимаю, а может это какой маневр,но пришли к мнению, что пусть будет, а там как суд решит.Я боялась только, что потом не смогу применить 208 СК. Ведь тоже ответственность за неисполнение, но вроде статья-то отдельная.

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Апрель 2012 - 07:15

Сегодня как выразилась судья была "беседа". Или протокол в этом случае должен быть?

"Беседа" - это жаргон. Откуда судьи такое слово взяли - не знаю, в законе его нет. Правильно говорить - "Подготовка дела к судебному разбирательству.

Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству
1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству
Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:
уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;
определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;
разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;
представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;
примирение сторон.


По сроку исковой давности - возможно, что перечисленные Вами обстоятельства будут весомы в глазах суда. И самое главное - долг то должник погасил? Если да - значит, период неуплаты только что закончился, срок не пропущен.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2012 - 04:28

Здравствуйте! Долг погашен 13.04.2012 г. В возражении Ответчика указано, что поскольку я не обращалась в течении 5 лет к приставам, то это моя вина в неуплате долга ответчиком и умышленное поведение, чтобы получить неустойку. Это период с 2005 по 2008 г.,когда я болела, я Вам писала по этому поводу.В 2004 г есть мое обращение письменное в ССП и в 2009 тоже письменное обращение в ССП.Может ли суд из-за этого обвинения отказать в неустойке?.Мной подано на неустоку по 2008 г.,мотивируя тем, что получила ответ из ССП, в котором указано, что мне необходимо подать в суд о перерасчете периода взысканий и расчета пристава . Сумма долга 48 000 руб., неустойка 142000 руб. Это может судья посчитать несоразмерным? Какие могу предоставить доказательства соразмерности, будут ли доказательством увеличение ср.зарплаты в 8,5 раз на 2012 г.,увеличение прожиточного минимума в 3 раза,удорожание и промышленных и продовольственных товаров. Подскажите, что будет подтверждением для суда соразмерности неустойки. И, кроме того, дети совершеннолетние,но судья приняла на рассмотрение Иск о неустойке от моего имени.На всякий случай я взяла Доверенность от дочери на имя представителя, но мой представитель на первом заседании не вручил суду эту доверенность и говорит мне, что хоть бы 50 000 взыскали.Как-то неуверенно все, но дело в том, что представитель работает со мной в рассрочку.Получу за представительство, рассчитываюсь с ним. Другие не хотят так работать, а у меня напряженка с деньгами.Немного не опытный ,именно в гражданских делах,поэтому я пишу отзывы, возражения и достаю все, что могу для доказательства.Помогите,пожалуйста,с моим вопросом.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru