Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Неустойка, индексация алиментов и 395 ГК РФ


Сообщений в теме: 91

#21 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 367
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Апрель 2012 - 07:47

Может ли суд из-за этого обвинения отказать в неустойке?

Вопрос неоднозначный. На практике всякое бывает, как судье в голову взбредет. Я считаю, что это не должно быть препятствием, т.к. исполнительный документ по алиментам предъявлен своевременно.

Сумма долга 48 000 руб., неустойка 142000 руб. Это может судья посчитать несоразмерным?

Может.
Тут судебная практика расходится. По ст.333 ГК РФ неустойку по алиментам могут уменьшить. Обычно больше суммы основного долга не присуждают. А вот в Челябинском облсуде, например, посчитали, что неустойка по алиментам - это семейные правоотношения, а ст.333 ГК - это гражданские правоотношения, то есть статью 333 ГК применять для снижения неустойки по алиментам нельзя. Вы тоже можете использовать этот аргумент.

Какие могу предоставить доказательства соразмерности, будут ли доказательством увеличение ср.зарплаты в 8,5 раз на 2012 г.,увеличение прожиточного минимума в 3 раза,удорожание и промышленных и продовольственных товаров.

Да, все это можно озвучить.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#22 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2012 - 12:30

Здравствуйте Павел Витальевич! Судья вынес решение, уменьшив неустойку в 7 раз! Подавала за все годы. Пока на каком основании уменьшена не озвучено, но думаю из-за срока ис ковой давности , о котором судья предупредила Ответчика.Ответчик не оспаривал соразмеримость неустойки,никакие доводы не приводил. За три года сумма неустойки уменьшена в 4 раза.Присуждена сумма,равная сумме задолженности.Я писала заявление на имя судьи о том , что она нарушает мои права , так как ставит в неравное положение с Ответчиком.Судья на судебном обосновала по-моему ст.56 ГПК,точно не помню,решение надо получить,что имеет право.Ст.395 отмели сразу.Две неустойки не положено.Опять вы были правы.Мой представитель огорчился!Соразмерность подтверждала я Ходатайством: увеличением МРОТ, средней зарплаты,увеличением стоимости кв.м.жилья и ставками ЦБ РФ с 1992 по 2012 г.Там сумма получилась более 300 000 в обном случае и более 400 000 в другом,но тем не менее снизили жестко.Грязи налили огрооооооооооомный ушат.Работенка у суда тоже-сплошная грязь, не позавидуешь.Нашла Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2011 г. и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г.№ 18, где сказано, что "судья невправе предлагать предоставлять доказательства,.....в том числе в связи с пропуском срока исковой давности.Хочу подать и указать на данный факт и то, что Ответчиком не оспаривалась соразмерность суммы неустойки.Несоразмерность не оспаривалась.Как думаете есть шансы?

#23 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 367
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Апрель 2012 - 12:57

Думаю, что нет. Очень маловероятно, что размер присужденной неустойки изменят. Такова судебная практика, что сумму неустойки присуждают не больше суммы основного долга, что в Вашем случае и произошло. В некоторых законах это прописано вообще напрямую:

Статья 28 Закона "О защите прав потребителей", часть 5: "Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа".

Применительно к алиментной неустойке не прописано, но судебная практика примерно такая же. Бывало, что и намного меньше суммы основного долга присуждали.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#24 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2012 - 21:59

Здравствуйте Павел Витальевич! Уезжала, поэтому только получила Определение суда.Вообще в шоке! Во-первых судья взыскала не неустойку,о которой я заявляла и 16.04.2012 г. и ходатайством от 27.04.2012 г.об увеличении суммы, так как ответчик полностью оплатил задолженность 18.04.2012 г. и я сделала перерасчет суммы полностью, а взыскала индексацию по 208 СК и указала "в качестве расчета может быть применена специальная норма , а именно ст.395 ГК РФ". Применила ставку 7,75%,но без какого-либо расчета написала "С учетом суммы 51740,81 руб.,ставки 7,75% и просрочки более 10 лет,сумма % значительно превышает присужденную судом сумму,что недопустимо.В соответствии со ст 333 ГК РФ сумма подлежит уменьшению до суммы задолженности. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.208 ГПК РФ,суд определил взыскать с .... индексацию в сумме 51740руб,81коп."
Вообще ничего не поняла.Заявление на индексацию я не подавала.Расчет не предоставляла.Срок просрочки более 11 лет.Ставка ЦБ 8%.Расчет не предоставлен, а как по 395 -то она рассчитала?.Может это из-за того, что я Мировому подавала на неустойку, потом заменила на 395, помните я писала. Мировой отправил все в Городской,но в Определении как-то странно написал "рассмотрев в открытом судебном заседании на стадии подготовки гражданское дело по иску о взыскании индексации денежной суммы по решению суда" и далее "просит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами" Ни слова о том, что вначале подавалось на неустойку,потом заменили на 395. Потом Мировой взял откуда-то 208 ГК РФ и отправил в городской суд,как рассмотревший дело в 2001 г.Это Определение я не оспаривала.Но в Городском сразу заявила о неустойке по 115. Что делать теперь? Помогите! Я вообще ничего не понимаю.

#25 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 367
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Май 2012 - 22:06

Исковые требования, предмет и основание иска можно менять неоднократно по ходу суда. Но в итоге суд рассматривает те требования, которые были последними.

Судебная практика такова, что неустойку (в том числе по алиментам) больше суммы основного долга не присуждают. Вам такое решение и вынесли. В этом плане непонятно, что именно Вас не устраивает в решении суда.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#26 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2012 - 22:45

И еще нашла ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской ФедерацииМосква №81 от 22 декабря 2011 г., где говориться о применении ст.333 ГК РФ только по заявлению Ответчика и что Ответчик должен доказать несоразмерность неустойки.Суд по собственной инициативе,если я правильно поняла, снизить неустойку не может.Заявления не было, несоразмерность не доказывалась.Хотя какое это имеет теперь значение ,если вообще по 208 присудили, да как-то рассчитала по 395.Но если рассчитывать по ставке ЦБ,то какое право имел суд уменьшать индексацию?Ведь ниже ставки ЦБ присуждать не могут.И рассчитать должен суд по индексам инфляции.А ст.333 ГК РФ может разве применяться при индексации по инфляции?Павел Витальевич помогите понять что происходит!И какой срок у меня на подачу на неустойку,если так все останется, если долг выплачен 18.04.2012 г.и дело по задолженности закрыто.Подать Апелляцию я должна 12.05.2012г. последний день, т.е. завтра, а я не знаю с какой стороны подойти к этому Определению суда.

Неустраивает,то, что я заявляла на суде по неустойке по 115 СК, а взыскали по 208 ГПК. Теперь снова на неустойку подавать что-ли. И непонятно как рассчитал суд индексацию,так как я ее тоже не рассчитывала,рассчитывала неустойку.Или неустойка по 208 и неустойка по 115 это одно и то же?

#27 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 367
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Май 2012 - 05:57

И еще нашла ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской ФедерацииМосква №81 от 22 декабря 2011 г., где говориться о применении ст.333 ГК РФ только по заявлению Ответчика и что Ответчик должен доказать несоразмерность неустойки

Это постановление суд общей юрисдикции не примет. Там же арбитражный суд, то есть другой.

По всем остальным вопросам - я не пойму Вашего возмущения и озадаченности. Вы суд выиграли, иск удовлетворен. В практике бывали случаи, когда вообще неустойку существенно снижали, ниже суммы основного долга. Или если уж не ниже - то присуждали сумму неустойки, равную сумме основного долга. Но не больше. Тут, в форуме, тоже немало случаев описано, когда насчитывали огромные суммы неустойки по алиментам, приводили в суде все эти же аргументы, которые Вы описываете (нельзя произвольно снижать неустойку и т.д.). Проходило время, суд выносил решение, люди возвращались сюда, в форум, и писали, что суд сильно снизил неустойку. Обжаловали, но ничего не менялось. Сколько первый суд присуждал - столько и оставалось.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#28 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2012 - 06:19

Павел Витальевич, я не поняла, если взыскали по 208 ГПК, то это не неустойка же.Я подала на неустойку,но судья вынес на основании ст.208 идндексация в связи с инфляцией (так и пишет судья в определении).Тогда получается на неустойку надо подавать,если по 208 взыскано.Я думала по 208 подам позже, после решения суда по 115. Или можно только по одной из этих статей подавать? Разъясните,пожалуйста.

#29 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 367
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Май 2012 - 08:03

Тут непонятный момент, согласен. Сейчас в законную силу решение вступит, и можно будет попробовать еще на неустойку подать. Как к этому отнесется суд - предсказать невозможно, т.к.к ситуация двоякая. Иск могут и вернуть.

А если проводить аналогию, например, с трудовыми спорами, то там допускается взыскивать проценты за просрочку выдачи зарплаты и тут же, отдельно - индексацию, об этом прямо указано в постановлении Пленума Верховного суда по трудовым спорам. Так что можно попробовать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#30 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2012 - 19:47

А почему ситуация двоякая? Ведь судья вышел за пределы Исковых.Протокол судебного заседания 16.04.не велся,где мы подали уточнение исковых по 115, протокол от 27.04. подписан судьей только сегодня,12.05.Мы, наконец его получили. Конечно, в нем оказалось, что не заявлено Ходатайство об уточнении исковых от 16.04, так как протокол от 27.04,но в деле есть уточнение по 115 от 16.04. и Ходатайство взыскать по 115 от 27.04.В Отзыве Ответчика от 27.04. указано, что 16.04. заявлена ст.115. Кроме того у нас есть диктофонная запись.Вобщем много нарушений в Протоколе от 27.04...Я разозлилась и написала жалобу на судью. И подала Частную жалобу.Можно ли рассчитать по 208 индексацию по 395? Применима ли ст.333ГК РФ,о которой не заявлял Ответчик к индексации.По логике индексация-защита от инфляции и как ее можно уменьшить.А если рассчитана по 395,т.е. по ставке ЦБ как можно уменьшать,если ставка ЦБ считается минимальной.У меня же еще и уменьшили по ст.333 ГК РФ- правильно ли это? Есть ли какое-нибудь Поставновление о не применении ст.333 гк к индексации.

#31 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 367
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Май 2012 - 06:34

А почему ситуация двоякая? Ведь судья вышел за пределы Исковых
За какие пределы? Больше, чем Вы просили, суд не присудил. Если Вы имеете в виду основание иска другое - то что уж греха таить - часто суды так делают.

Применима ли ст.333ГК РФ,о которой не заявлял Ответчик к индексации
Суд может уменьшить (и уменьшает на практике) размер неустойки по своей инициативе.

Приложение к информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 1997 г. N 17
Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. При наличии оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации арбитражный суд уменьшает размер неустойки независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком.

У меня же еще и уменьшили по ст.333 ГК РФ- правильно ли это?
Это допустимо.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14
"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

7. Если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.
При решении вопроса о возможности снижения применяемой ставки процентов суду следует учитывать изменения размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в период просрочки, а также иные обстоятельства, влияющие на размер процентных ставок.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#32 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2012 - 16:50

По ст.208 ГПК РФ индексация рассчитывается по индексу инфляции по данным Росстата. По ст.115 СК РФ неустойка рассчитывается по 0,1% до 01.07.2008 г., далее по 0,5%.Причем здесь вообще 395,если индексация по 208 ГПК РФ.Расчета судья не представил, но рассчет должен быть по индексам.Если допускается иной расчет,но я нигде не нашла другой расчет, применительно к 208:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №81 от 22 декабря 2011 г.
Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения.Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России.

В моем же случае Судом уменьшена сумма индексации по 208 (не неустойки по 115 СК) ниже воднократной учетной ставки ЦБ.Но опять Вы мне пишете,что это другой Суд, но тогда судья взяла в расчет по 395,которая применяется именно по кредиторам организаций и учреждений. А в судах Общей Юрисдикции должен применяться потребительский индекс, согласно все той же ст. 208 ГПК РФ или я не права?

Самое главное я пишу о том,что не было моего заявления на индексацию по ст.208 ГПК РФ,в этом случае может Суд отменить решение городского суда или нет?

#33 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2012 - 17:00

Если Вы имеете в виду основание иска другое - то что уж греха таить - часто суды так делают.

Отменяется ли такое решение суда и для чего "суды так делают"? Не знают какую статью применить или что? Я хочу понять зачем заменяют статьи в Исковых требованиях. Чтобы запутать? И почему могут вернуть, как Вы написали , если снова подать на неустойку? Ведь рассмотрели-то индексацию, а не неустойку.

#34 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 367
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Май 2012 - 19:56

Я Вам ведь не могу объяснить, что у другого человека (судьи) в голове. В практике бывали случаи, когда областной суд отменял решение районного суда, если судья основал свое решение на законе, который истец в иске даже не упоминал (как в Вашем случае). Я не могу объяснить, почему судья так написал.
Реальный шанс отмены решения в Вашем случае есть.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#35 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2012 - 18:05

Спасибо Павел Витальевич!Надеюсь, что отменят.Нарушений много, в том числе и в Протоколах суда.Плохо, что не хватает знаний.Завидую иногда тем,у кого есть юридическое образование.Ведь иногда и Законом можно так дать по кепке той же судьи!Нет,оказывается, в судах никакого принципа равноправия, состязательности и справедливости!Буду бороться до конца.Мне надо доказать полную вину Ответчика, так как мне заявили, что подадут в суд на детей, в связи с его выходом на пенсию! Не растил, не учил, росли без поддержки,даже моральной! А теперь,когда я их выучила,занимают неплохие должности-увидели! Пусть все выплатит, а потом,если присудят с этих денег по копейкам буду ему выплачивать, чтобы детей не трогал.Тем более девчонки у меня, а у них детки.Воспитывают одни, без пап, таких же как и их отец.Простите меня, если "достала".Было бы больше денег наняла бы хорошего адвоката.
Если будете не против отпишусь, что у меня получилось.С уважением и бесконечной благодарностью raisa.

#36 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 367
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Май 2012 - 11:02

Да, просьба потом написать о решении.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#37 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2012 - 09:26

Здравствуйте Павел Витальевич! Верховный суд рассмотрел сегодня частную жалобу по поводу применения судом статьи 208 "индексация" вместо ч.2 ст.115 СК "неустойка". Верховный, как ни странно, оставил в силе решение городского суда.Как так может быть,если я прошу неустойку, предоставляю расчеты по неустойке, а суд рассматривает по 208 без всяких расчетов и индексов и Верховный считает,что это правильно?Ст.395 вообще как-буд-то и не было.Может я не имею право на неустойку? Но тогда мне должны отказать.Павел Витальевич, как может суд заменять статьи?Придется обращаться в Надзорную видимо, вообще беспредел.

#38 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2012 - 09:31

и кроме всего еще суд и уменьшил по 208 индексацию до размера задолженности по алиментам, может там не совсем понимают чем отличается неустойка от индексации?

#39 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 367
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Июнь 2012 - 09:35

Верховный суд изначально настроен оставить решение без изменения. Редко отменяют. Даже Ваш случай, который отменить надо бы, им не показался достаточным.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#40 Гость_raisa_*

Гость_raisa_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2012 - 12:51

Павел Витальевич! Сейчас,после получения Определения из Верховного суда мне подать в надзорную инстанцию в своем городе или сразу в ВС РФ? какие-то изменения в ГПК произошли говорят.При подаче какую-то сумму пошлины надо платить?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru