Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Задолженность Алиментов, бывший муж не платит


Сообщений в теме: 43

#1 Гость_катерина_*

Гость_катерина_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2012 - 13:46

помогите пожалуйста составить официальное письмо приставам. Дело в том, что бывший муж до января стоял на бирже и отдуда алименты перечислялись частями, осталась задолженность за декабрь, сейчас он работает, но алименты не перечислянт вот уже четвертый месяц. звонки приставам ничего не дают, они только отмахиваются, мол заплатит...... Помогите пожалуйста!

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Апрель 2012 - 16:58

Здравствуйте.

Жалоба на имя начальника районного отдела приставов подается в произвольной форме. Напишете, что приставы бездействуют и не взыскивают задолженность по алиментам, и все.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2012 - 20:53

если не платит 4 месяца, идете к приставам-дознавателям и пишите заявление на привлечение должника к уголовной ответственности. Мы сегодня так и сделали.

У меня тоже есть вопрос.

Должник-Алиментщик получает ЕДВ (чеченские) 2 т.р. Алименты считают 1/4 из ЕДВ. Меня не устраивает сумма 500 р.в месяц.

Могу ли я добиться через суд фиксированную сумму 1/4 среднего заработка по России - то есть 5 тыс. руб? Он - безработный. Долг насчитали исходя из ЕДВ (копейки!). Правильно ли это?

Мнения некоторых приставов разделились. Одни считают, что начислять долг надо исходя из среднего заработка по России, т.к. должник - безработный, то есть 1/4 = 5 тыс. руб. Другие утверждают, что долг надо начислять с ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты). Разъясните, пожалуйста, как правильно начислять по закону?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Апрель 2012 - 07:26

Здравствуйте.

Долг насчитали исходя из ЕДВ (копейки!). Правильно ли это?

Да, это правильно.
Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.


Согласно перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841), удержание алиментов в данном случае производится:

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;
б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;
в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.


Могу ли я добиться через суд фиксированную сумму 1/4 среднего заработка по России - то есть 5 тыс. руб?

Шанс есть. Можете попробовать, все равно ничего не теряете. Суды в последнее время стали все чаще и чаще выносить такие решения.

P.S. Если Вы - женщина, то просьба подписываться женским именем.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2012 - 06:13

Здравствуйте, помогите пожалуйта понять. Приставы насчитали долг по алиментам исходя из средней по российской 24000р. Из них вычли НДФЛ. Это правомерно? На субсидию и дручие расчеты НДФЛ не учитывают, берут грязными и все. Почему здесь так? Благодарю.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Апрель 2012 - 07:41

Здравствуйте.

Это правильно, т.к. напрямую указано в законе.

Статья 99 Закона "Об исполнительном производстве". Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника ... исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2012 - 10:34

Здравствуйте!!! У меня вопрос такого характера: на данный момент есть ли какое-либо положение РФ о том, что государство платит матери ребенка алименты за Должника ежемесячно, а потом в следствии взыскивает выплаченную сумму матери с Должника?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Апрель 2012 - 13:02

Здравствуйте.

Такого нет, не было и вряд ли будет. Откуда такая байка пошла - неизвестно. Алименты на ребенка платят только родители (ст.80, 81 семейного кодекса РФ).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 julkssen

julkssen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 18 Апрель 2012 - 13:10

Добрый день! Очень нужнен Ваш совет, подскажите, пожалуйста.
Я гражданска Беларуси, бывший муж - тоже. В августе 2010 года он переехал в Республику Корелию,г.Петрозаводск. Официально нигде не работает, по месту регистрации не проживает и объявлен в розыск. Задолженность на сегодняшний день составляет примерно 85 тыс.
Как по законодательству РФ можно привлечь его к уголовной ответственности (у нас в Беларуси его давным-давно посадили бы с таким долгом), а у Вас как-то все иначе.
Могу ли я взыскать неустойку и как это правильно сделать?

Заранее благодарю.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Апрель 2012 - 18:44

Здравствуйте.

Как по законодательству РФ можно привлечь его к уголовной ответственности

Подать заявление приставам, которые ведут исполнительное производство, о привлечении должника к уголовной ответственности

Могу ли я взыскать неустойку и как это правильно сделать?

Можете. Надо подавать иск в суд по месту жительства (либо последнего известного места жительства) должника.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 07 Июль 2015 - 11:59

бывший муж не выплачивает алименты имееться задолжность порядка 300 000 рублей,дважды судили ,приговаривая к принудительным работам,по окончании срока увольняеться.через три месяца посетила исполнителя,сказали что только через 4 с половиной месяца могут подавать в суд но в моём случае это бесполезно платить всё равно не будет.через 2 недели будет 4,5 месяца и он присылает по почте 500 рублей,на адрес где я прописана но не проживаю.боюсь получать,не станет ли это поводом к ожиданию ещё 4,5 месяцев



#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Июль 2015 - 15:32

Здравствуйте.

 

посетила исполнителя,сказали что только через 4 с половиной месяца могут подавать в суд

Не понял, о чем речь, о каком суде. Повторно подавать в уголовный суд, Вы имеете в виду? Если да - то не в суд, а в службу приставов, т.к. они обязаны сначала дело расследовать, и только потом его направить в суд.

Во-вторых, тот факт, что Вы деньги не получаете, вряд ли будет поводом для обвинения. Он ведь со своей стороны действия по уплате предпринимал, а уже Вы, по своей вине, эти деньги не получали. Это называется просрочкой кредитора. Вины должника нет.

Хотя можно, конечно, посмотреть и с другой стороны - должник мог заплатить приставам на депозит.

Попробуйте не получать, посмотрим.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2016 - 18:29

бывший муж не платит алименты задолженность 250 000, в июне с него удержали 11 000руб (Арестовали счет), в августе объявили в розыск,он скрывается, но периодически в городе появляется, судебные приставы найти его не могут.В 2011г.был осужден на 6 мес.по 157ст.УК. Как добиться выплаты алиментов, куда обратиться?



#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Январь 2016 - 07:11

Здравствуйте.

 

Судя по описанию, Вы использовали все предусмотренные законом средства. Можно посоветовать только представить приставам информацию о его фактическом местонахождении, чтобы его задержали. Хотя и это не является гарантией выплаты алиментов.

Есть еще лишение водительских прав для алименщиков, ввели только что. Проверьте в исполнительном производстве, вынесено ли в отношении него такое постановление. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2016 - 17:52

здравствуйте!  Муж не платит элементы 6 лет. Приставы закрывают дело по сроку.  говорят нужно чаще ходить. А времени у меня ходить , нет. Как я могу узнать сумму которую он должен ребенку?

 

 



#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Апрель 2016 - 18:52

Здравствуйте.

 

Что такое "закрывают дело по сроку"? 

Вынесли постановление об окончании исполнительного производства? Или что? 

И сколько лет ребенку?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:39

Здравствуйте.

Это правильно, т.к. напрямую указано в законе.

Статья 99 Закона "Об исполнительном производстве". Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника ... исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Павел, если я вас правильно поняла должно выглядеть таким образом: примерно 38000 среднероссийская з/п -13%НДФЛ(4940)= 33060 и от этой суммы 1/4?  мне сказали что со среднероссийской  подоходный не вычитают? 



#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Апрель 2016 - 07:38

Здравствуйте.

 

Из среднероссийской зарплаты действительно НДФЛ не вычитают, т.к. это не реально полученный должником заработок, а расчетная величина. Это указано в методических рекомендациях ФССП России. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2016 - 11:15

Ребенку 12 лет. Подскажите, а сумму я где могу узнать о сумму задолженности алиментов? Их вообще кто нибудь считает?  Алименты не платит с 2011г. Спасибо



#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:59

Здравствуйте.

 

Расчет задолженности составляет пристав. Подайте приставу заявление: "Прошу выдать постановление о расчете задолженности". 

При желании можно расчет сделать и самостоятельно.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru