Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Плата За Жильё, оплата за долю несовершеннолетнего


Сообщений в теме: 55

#1 Гость_Ангелина_*

Гость_Ангелина_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2012 - 22:02

по решению суда нам с супругом поделили двухкомнатную квартиру по 1/2 доли. свою долю я подарила несовершеннолетней дочери, а бывший супруг подарил долю своему отцу. Ранее супруг был основным квартиросъемщиком, квитанции были выписаны на его имя. Но я брала дубликаты квитанций и оплачивала ровно половину.теперь когда собственники другие, кто должен платить? Дочь несовершеннолетняя. там не проживает.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Апрель 2012 - 07:15

Здравствуйте.

Собственник несет бремя содержания жилого помещения. Собственник сменился - значит, новый собственник обязан вносить плату за жилье.
Ввиду того, что собственник жилого помещения несовершеннолетний, за него вносить плату за жилье обязаны его родители в равных частях (ст.61 СК РФ, ст.28, 37 ГК РФ).

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).


Таким образом, если отец не желает вносить за дочь плату за жилье - то Вы вправе оплатить сами, и взыскать с него половину платежей.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_АНГЕЛИНА_*

Гость_АНГЕЛИНА_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2012 - 18:14

Спасибо огромное. Должен ли отец вносить за дочь плату за жильё, если он платит мне алименты? Я плачу за дочь в другой квартире, где она прописана и проживает, и является также собственником.Может ли второй собственник двухкомнатной квартиры требовать с меня возмещение расходов в судебном порядке, так как его сын платит мне алименты?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Апрель 2012 - 19:27

Должен ли отец вносить за дочь плату за жильё, если он платит мне алименты?

Вы меня здорово заинтересовали таким вопросом.

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.


Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение ... для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;


Статья 80 СК ФР. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.


Получается, что алименты - это деньги на содержание детей, а плата за жилое помещение - это плата за содержание и ремонт жилого помещения. Целевое предназначение разное, и уплата алиментов не освобождает второго родителя от платы за жилое помещение в собственности ребенка.

И правовой механизм реализации этого вопроса разный: алименты отец может платить в полном объеме, задолженности не иметь. НО плату за жилое помещение не вносить. Тогда управляющая компания обращается в суд, ответчиками будут мать и отец несовершеннолетнего собственника. И долг по плате за жилое помещение взыскивается отдельно, зачет в счет уплаченных алиментов не производится.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2012 - 19:48

Павел, а здесь разве не встает вопрос о конкуренции правовых норм - общей и специальной? Ведь семейный кодекс, в данном случае, это специальная правовая норма, а ЖК - общая. Раз уж отец несет расходы на ребенка по алиментам (в равных долях с матерью, согласно СК РФ), то из этих расходов и должны оплачиваться ком. услуги в том числе. Это плата за жилое помещение, где живет ребенок. А раз это плата за жилье ребенка, значит и расходы относятся непосредственно к ребенку.
Почему мать ребенка имеет право требовать половины расходов на плату ком. услуг? Алименты же получает и сама вкладывает деньги, а подобное требование уже подподает под "доп. расходы". Чтобы их взыскать, нужно идти в суд и совсем не факт, что суд присудит выплачивать эти доп. расходы помимо алиментов. Тогда уж встает вопрос об алиментах в тв. денежной сумме, где будут учитываться также расходы на ком. услуги за ребенка.

у меня такое мнение, например....

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Апрель 2012 - 20:10

Все перемешалось :). Татьяна, Вы перепутали несколько разных понятий:
1) плата за жилое помещение
2) коммунальные платежи
3) алименты
4) дополнительные расходы на содержание ребенка

Это ведь все - разные вещи, и каждое из перечисленных понятий предусмотрено разными статьями закона.

Коммунальные платежи на повестке дня не стояли, и я их специально не затрагивал. Коммунальные платежи зависят от прописки, тут немного другая сфера. Коммунальные зависят от места проживания, могут меняться при временном выбытии и т.д. А меня в этом топике заинтересовала именно плата за жилое помещение, как спрашивал автор темы. Ребенок получил недвижимость в собственность - и все, возникла обязанность платы за жилое помещение. Причем что интересно: подарила мать, а обязанность возникла у обоих родителей. Папаша этого мог и не знать, а ногами в жир уже встрял :)

Когда я отвечал автору темы, я перед этим посмотрел судебную практику. Суды взыскивают с обоих родителей, это соответствует закону (ст.61 СК). Ну и, мое мнение, содержание ребенка и содержание жилья - это разные вещи, разное целевое предназначение. Хотя Ваша точка зрения тоже имеет право на жизнь, ситуация неоднозначная.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2012 - 22:28

Павел, вот смотрю на свою квитанцию и у меня возникли вопросы:

1. отдельно у нас взимают плату за вывоз мусора - 59 руб; тех.обслуживание - 440 руб; текущий ремонт - 108 руб. Разве вывоз мусора и текущий ремонт это не одно и то же, что тех.обслуживание? Что же тогда входит в "тех обслуживание"?

2. далее, мне не понятно, что означает "обслуживание ВСКП"? В интернете не нашла ответ на этот вопрос.

3. также взимают плату за услуги банка. Что это за услуги и каким законом они регулируются? Это из-за того, что мы через сбербанк платим?

#8 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2012 - 22:40

и еще вопрос на другую тему. Где-то в форуме читала (Вы писали), что отец не должен платить алименты (25%), если продает свою единственную машину. Так ли это? и в каком законе прописано, что у него есть такое право - не платить алименты с этого дохода?


И второй вопрос: может ли человек продать по догвору купли-продажи хорошую машину за копейки: просто в договоре будет прописано, что стороны оценили авто в размере, к примеру, 20 000 рублей? Но машина, в дейсвительности, стоит тыщ 800 000? Не вызовет ли это интерес у налоговой или еще у кого? И сможет ли кто-то оспорить и признать эту сделку недействительной?

#9 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2012 - 03:07

Ребенок получил недвижимость в собственность - и все, возникла обязанность платы за жилое помещение. Причем что интересно: подарила мать, а обязанность возникла у обоих родителей. Папаша этого мог и не знать, а ногами в жир уже встрял :)


И все равно логика храмает. По закону, как Вы уже сказали, ОБА родителя несут расходы на ребенка в равных долях. Но также ОБА родителя несут имущественную ответственность по сделкам малолетнего, как также было Вами отмечено. Ну тогда сам собой возникает вопрос, а почему мать единолично (без согласования с отцом) принимает решение, что ребенок возмет в дар какую бы то ни было собственность? Может быть отец против, чтобы у ребенка была эта собственность, может ему не по карману оплачивать впоследствии налоги или текущие платежи на эту собвенность или может он считает, что ОТ ЭТОГО человека, его ребенок не будет принимать ничего (к примеру, от человека, с которым плохие отношения), да мало ли еще какие причины. Против отец и все тут.

Или, к примеру, мамаша купила себе дорогую тачку (за которую нужно все время платить налоги)и подарила малолетнему ребенку и ездит на ней, а налоги БМ помогает оплачивать. Вот здорово как получается.

Суть изложенного в том, что раз уж оба родителя несут расходы на ребенка, то и оба родителя должны решать, что записывать на ребенка (дарить, продавать, менять), а что нет.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Апрель 2012 - 07:49

1. отдельно у нас взимают плату за вывоз мусора - 59 руб; тех.обслуживание - 440 руб; текущий ремонт - 108 руб. Разве вывоз мусора и текущий ремонт это не одно и то же, что тех.обслуживание? Что же тогда входит в "тех обслуживание"?

Вы этот вопрос для начала задайте своей управляющей компании. Посмотрим на их пояснения. Вполне возможно, что они одно и то же действие записали под разными строчками. Поборы с жильцов чтобы увеличить.

2. далее, мне не понятно, что означает "обслуживание ВСКП"? В интернете не нашла ответ на этот вопрос.

Сия аббревиатура мне тоже непонятна. Так что адресуем вопрос опять же в управляющую компанию.

3. также взимают плату за услуги банка. Что это за услуги и каким законом они регулируются? Это из-за того, что мы через сбербанк платим?

Речь идет, видимо, о комиссии за принятие платежей. Тут беда в том, что у некоторых компаний заключен договор с банком, а у некоторых - нет. У тех, кто не заключил, взимается комиссия.

и еще вопрос на другую тему. Где-то в форуме читала (Вы писали), что отец не должен платить алименты (25%), если продает свою единственную машину. Так ли это? и в каком законе прописано, что у него есть такое право - не платить алименты с этого дохода?

Ни в каком. Просто судебная практика так сложилась.
Можете почитать вот эту тему, сообщения № 3 и 4
Надо ли платить алименты с дохода от продажи автомобиля

И второй вопрос: может ли человек продать по догвору купли-продажи хорошую машину за копейки: просто в договоре будет прописано, что стороны оценили авто в размере, к примеру, 20 000 рублей? Но машина, в дейсвительности, стоит тыщ 800 000? Не вызовет ли это интерес у налоговой или еще у кого? И сможет ли кто-то оспорить и признать эту сделку недействительной?

Оспорить может только то лицо, интересы которого нарушены. А ввиду того, что с продажи авто алименты не платятся, то получатель алиментов (мать) оспорить продажу авто по низкий фиктивной цене не сможет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2012 - 11:05

Ни в каком. Просто судебная практика так сложилась.
Можете почитать вот эту тему, сообщения № 3 и 4
Надо ли платить алименты с дохода от продажи автомобиля


теперь понятно, спасибо.
=================================================

Павел, мне все таки интересно Ваше мнение на сообщение №9? Или у нас в стране нормально отца всегда ставить перед фактом случившегося события и взыскивать после этого с него деньги, а не получить сначала разрешение от отца на это событие (я имею в виду заключение договора родителем в лице ребенка: дарение, мена, купля-продажа), после чего он также несет мат. ответсвтенность (зато при этом осознавая, что он сам дал свое согласие, а не тупо все решили за него)?

#12 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2012 - 11:13

уточняющий вопрос: если алименты не платятся с договоров купли-продажи, которые носят разовый характер, то тогда и по договору купли-продажи имущества (мебель, бытовая техника) тоже алиментщик не обязан платить алименты, я правильно понимаю?

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Апрель 2012 - 12:46

уточняющий вопрос: если алименты не платятся с договоров купли-продажи, которые носят разовый характер, то тогда и по договору купли-продажи имущества (мебель, бытовая техника) тоже алиментщик не обязан платить алименты, я правильно понимаю?

Да. С разовых сделок по продаже любого имущества алименты не платятся.

Или у нас в стране нормально отца всегда ставить перед фактом случившегося события и взыскивать после этого с него деньги, а не получить сначала разрешение от отца на это событие

:lol:
Сформулировано то как. Да еще в контексте алиментов. И перед зачатием ребенка мужчину надо спрашивать? :)

Я вообще, отвлекаясь от темы вопроса, считаю крайне несовершенной нашу систему образования. Люди просто инфантильными выходят в жизнь, не понимая элементарных вещей. Надо срочно убирать всякие там никому не нужные тригонометрии, а вводить основы права и экономики. Мужчины, например, недовольны женщинами, потом уклоняются от алиментов, не признают свое чадо, скрываются и т.д. А ТЫ САМ ТО, КОГДА БЕЗ ПРЕЗЕРВАТИВА С НЕЙ ОБЩАЛСЯ, О ЧЕМ ДУМАЛ?

Ну да ладно. Возвращаясь к Вашему вопросу: я соглашаюсь с тем, что ситуация допускает двоякое толкование, поэтому могу только высказать свою точку зрения. Согласно закону "Об опеке и попечительстве" и ГК РФ, особо проверяются только сделки, которые ведут к отчуждению имущества ребенка. А вот сделки по приобретению имущества на имя ребенка никакого согласия и ничьего одобрения не требуют. С одной стороны - правильно. С другой стороны - это действительно возлагает бремя на родителей.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2012 - 12:55

:lol:
Сформулировано то как. Да еще в контексте алиментов. И перед зачатием ребенка мужчину надо спрашивать? :)


Под "событием", я же написала в скобках, я подразумеваю сделки с участием ребенка (дарение, например), а не зачатие или обязанность выплат алиментов...

#15 b262552a

b262552a

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Пол:Женщина
  • Город:новосибирск

Отправлено 21 Апрель 2012 - 17:19

Здравствуйте! в 2011 году я купила 1-ную квартиру оформила на себя и на своих детей(их 2),потом я в конце года ее продала и купила 2-ную квартиру(собственики я и двое несовершеннолетних)Налоговую декларацию оформила и сдала в ИФНС все как нужно на себя и на детей.Вопрос заключается в следующем могу ли я с бывшего мужа взыскать 50% налога который я плачу за детей,и когда это лучше сделать,декларация рассматривается 3 месяца со дня подачи! подавала 11 апреля 2012 года!

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Апрель 2012 - 09:45

Здравствуйте.

Я считаю, что да. Родители вместе несут материальную ответственность.
Можете его уведомить письменно о необходимости уплаты половины суммы. Если он отказывается - платите полную сумму налога Вы, а потом подаете иск о взыскании половины с него.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 b262552a

b262552a

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Пол:Женщина
  • Город:новосибирск

Отправлено 22 Апрель 2012 - 19:37

Спасибо за ответ!

#18 Гость_Алёна_*

Гость_Алёна_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2012 - 11:55

Здравствуйте Павел. У бывшей жены моего мужа, после развода осталось две квартиры. Одна из них оформленна на их несовершеннолетнего сына. В связи с этим БЖ требует с моего мужа половину оплаты ком.платежей по этой квартире. И как я поняла- законно. Но есть несколько вопросов, которые я хотела бы уточнить:
В законе написано "За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением...."и " Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители...."
Отсюда вопрос: 1. Если сыну через неделю исполняется 17 лет. Он является несовершеннолетним, но не малолетним. Мы можем ссылаться на этот закон? да, есть еще Статья 80 СК ФР, но:
2. муж платит алименты,
3. сын учится и получает стипендию,
4. Квартира сдается мамой квартирантам. ( и если имеется доход с собственности ребенка, не должен ли он, в таком случае делиться пополам?)
Спасибо.

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Апрель 2012 - 07:16

Здравствуйте.

Ваша ситуация сложнее.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.


С учетом Ваших остальных доводов (алименты, стипендия и доход от сдачи в найм) думаю, что можно и отказать в оплате половины расходов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_Ксеня_*

Гость_Ксеня_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 18:16

На сегодняшний день я мать одиночка. Ребенку два года и три месяца. Хочу дать иск на признание отцовства и на взыскание алимента. Отец ребенка вдовец остался с двумя несовершеннолетними детьми. Сам он военный. Недавно получил двух комнатную социальную квартиру. Но живут у бывшей тещи так как дети ходят в школу там, а бабушка присматриевает. Раньше платил за съемную квартиру так как своего нет, и просил подождать с совместной жизни пока не получит жилье. Теперь отказывается от совместной жизни ссылаясь на психику детей и не даёт денег. Что Я могу сделать для своей дочере чтобы ее права не ущемлять?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru