Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

развод, алименты и лишение родительских прав


Сообщений в теме: 26

#1 Елена

Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2009 - 08:13

Добрый день! Ушла от мужа дочери 6 мес. живу у мамы 2 месяца, он не помогает нам. Официальная зп у него 5000 руб. и у него есть сын от первого брака. Но он даже от этой тсуммы уклоняется от алиментов. Я пока не подавла ни на развод ни на алименты, но собираюсь это сделать. скажите если у человека реальная зп около 30 000 руб. могу ли я претендовать на большую сумму (алименты) могу ли я подать на свое содержание? Разведут ли нас если ребенку нет 1 года? ( я переехала к маме в екб. муж проживает в Тюмени) Могу ли развестись здесь? что для этого нужно сделать куда обратиться? Я сейчас проживаю в верх Исетском районе г. екатеринбурга
Вообще в идеале мне бы хотелось лишить его родительских прав все равно нет толку и он очень сильно пьет.
заранее спасибо за ответ.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Апрель 2009 - 22:54

Разбираемся по порядку.
1) подать на развод можете по месту жительства (иск мировому судье)
2) размер алиментов - присуждается 1/4 всех видов заработка на одного ребенка, 1/3 - на двух детей. Можно требовать в твердой денежной сумме, но тут встает проблема доказывания реальной зарплаты должника, а это вещь крайне тяжелая.
3) подать на алименты на свое содержание можете.
3) лишить родительских прав - пока, я думаю, оснований никаких нет. Лишение производится строго в случаях, предусмотренных в законе. Алименты Вы пока не взыскивали, период после разрыва отношений и необщения с ребенком небольшой.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 29 Май 2010 - 07:54

Здравствуйте!
Я хотела бы получить помощь адвоката по следующему вопросу:
Я проживаю и работаю в г. Москва. Мой муж, проживающий отдельно от меня в г. Алапаевск Свердловской обл., с нашим ребенком 5 лет, подал на меня в суд на определение места жительства ребенка и выплату алиментов. У меня имеются копии документов из суда (могу выслать по эл. почте). Муж предоставил в суд свидетельство о расторжении брака, хотя я не получала никаких уведомлений о разводе и он был осуществлен без моего ведома, без раздела имущества и определения места жительства ребенка.
Я хотела бы узнать о следующих возможностях и стоимости этих услуг:
получить решение суда в свою пользу и забрать ребенка.
- получать алименты от мужа.
- произвести раздел имущества.
- лишить мужа родительских прав.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Май 2010 - 09:43

Здравствуйте.
Да, надо обязательно посмотреть документы, которые муж предоставил в суд. Вышлите их по электронной почте, пожалуйста.
Сразу задам некоторые вопросы:
1) жилищно-бытовые условия у Вас в Москве позволяют содержать ребенка? Это не значит, что жилье обязательно должно быть в собственности (хотя это был бы оптимальный вариант). Хорошо будет, если в Вашем жилье есть отдельная комната для ребенка. В порядке подготовки к судебному заседанию суд даст поручение органу опеки и попечительства: специалист придет к нему домой - обследовать жилищно-бытовые условия, и придет к Вам домой. По факту каждого посещения будет составлено заключение - целесообразно ли проживание ребенка с отцом (матерью).
2) по какой причине ребенок остался с мужем в данный момент? Обычно отцы начинают играть на этом моменте.
Сразу Вам надо готовить следующие документы:
1) Характеристика с места работы, если есть возможность - то и с места жительства.
2) Справка 2-НДФЛ с работы за последние 12 месяцев (или за 6 месяцев)
3) Копия плана БТИ квартиры, в которой проживаете Вы и будет проживать ребенок.
4) свидетельство о государственной регистрации права на квартиру
5) если Вы не собственник квартиры - заявление в произвольной форме от собственника, что он согласен на проживание Вас с ребенком.
6) документы по разделу имущества: по каждому виду имущества (квартиры, машины, участки и т.д.) - должен быть документ, чтобы было видно, когда имущество приобреталось, в браке или нет.
По лишению родительских прав сразу скажу, что нереально. Оснований нет (ст.69 Семейного кодекса РФ). Сейчас можно биться только за то, чтобы место жительства ребенка определили с Вами, плюс алименты, и раздел имущества.
Пишите. Для ведения дела я Вам вышлю свои паспортные данные, Вы у нотариуса оформите доверенность, вышлите ее мне, и я смогу представлять Ваши интересы в суде.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Kirill_*

Гость_Kirill_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2010 - 08:23

Жена хочет развестись по новому месту жительства (г. Иваново). И забрать несовершеннолетнего ребенка с собой. Заявлении о расторжении брака я подписал что с разводом согласен. Может ли она развестись через суд без моего присутствия и лишить меня родительских прав?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Июль 2010 - 08:45

Здравствуйте.
По процессу - суд все равно обязан известить Вас о дате и времени судебного заседания. Но тут часто бывают сбои - то почта не успеет вовремя доставить повестку, то секретарь суда забудет. Но это нестрашно - раз Вы написали, что с разводом согласны. Так что развод без Вас возможен.
А вот лишение родительских прав - это совсем другой процесс. При разводе это не рассматривается. Лишают родительских прав не в мировом суде, а в районном, по Вашему месту жительства, т.е. в Екатеринбурге, и Вы обязательно об этом узнаете (если она подаст иск о лишении родительских прав), Вам будет предоставлено время для отзыва, приглашения адвоката и т.д. Оснований для лишения родительских прав в Вашем случае нет, так что не волнуйтесь.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Вероника_*

Гость_Вероника_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 07:10

Здравствуйте,с мужем не живем с июля месяца,23 августа родила ребенка. За последние три месяца муж не дал ни копейки ни на меня,ни на ребенка,т.е. в подготовке к родам не принимал вообще участия.В роддом ни разу не пришел и ребенка до сих пор не разу не видел.Зарплата у него 40000рубдей,есть дочь от первого брака,которой он выплачивает 1/4 от зарплаты.Подскажите,пожалуйста,имею ли я право просить помимо алиментов на сына,еще алименты на себя,и на какую сумму я могу рассчитывать,если до беременности и родов я не работала.И очень бы хотелось такого папочку лишить родительских прав,мне кажется,что я имею право это сделать.Спасибо.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 09:23

Здравствуйте.
На себя алименты Вы можете просить до исполнения 3-летнего возраста ребенка. И чем быстрее подадите иск о взыскании алиментов, тем лучше - алименты начинают начисляться с момента подачи заявления. 40000 руб. - это у него официальная, белая зарплата? Если да - то очень хорошо. Вам присудят алименты на ребенка в размере 1/6 доли заработка = 6666,67 руб., а на Ваше содержание алименты определяются в твердой сумме, которую устанавливает суд в каждом индивидуальном случае. Но в целом, по закону, все удержания из зарплаты не должны превышать 50%. Он уже платит алименты на одного ребенка (потом он их сможет снизить с 1/4 до 1/6), плюс алименты на Вашего ребенка, итого уже около 14000 руб. А можно до 20000 руб. Так что советую просить на свое содержание алименты 6000 руб.
А вот лишить родительских прав пока не удастся (удастся только в одном случае - если он иск признает и согласится с лишением его родительских прав). Вот алименты взыщете, посмотрите, будет ли он их платить, а только потом, по прошествии 2 - 3 лет, можно будет этот вопрос начинать обдумывать. Лишение родительских прав - тяжелый и процесс, который часто в суде заканчивается отказом в лишении, нужны основания, предусмотренные законом, а в Вашем случае их пока нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 29 Май 2013 - 20:09

Прожив в граждансКом браке есть ребенок 2 года гражданский муж бросил могу ли я подать на алименты если у нево зарплата по документам 4000 тыс руб а так получает 25 тыс руб есть смысол подавать или нет я не работаю ждать подержки не отково помогите советом пожалуста

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Май 2013 - 22:13

Здравствуйте.

Можете попробовать подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме, запросить прожиточный минимум. Иногда судьи такую сумму присуждают.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 02 Июнь 2017 - 00:26

Здравствуйте!У меня такая ситуация - решили развестись с мужем, обоюдному. Но парралельно я хочу лишить его род.прав на основании того, что он не помогает ребёнку и не участвует в жизни и воспитании его. Он иностранный гражданин, сейчас проживает в России, но временно. Могу ли я лишить его род.прав и потребовать алименты?

#12 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 02 Июнь 2017 - 09:25

Здравствуйте!

 

ст. 69 Семейного кодекса РФ гласит: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Какое из вышеприведенных оснований подходит Вам? Какие имеются доказательства? Лишить родительских прав не так просто,как кажется. И тот факт, что отец является гражданином государства не является веским доводом для лишения родительских прав.
Подать заявление о взыскании алиментов можете и до расторжения брака, и во время, и после. В Вашем случае, полагаю, подойдет вариант такой - подать заявление о вынесении судебного приказа. Выносится быстро, стороны не извещаются, вступает в законную силу тоже быстро.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#13 Гость_Гуля_*

Гость_Гуля_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 23:38

Здравствуйте. Я мама троих детей. Мой муж постоянно пьет оскарбляет и даже бывает что распускает руки. Живем мы в собственной квартире у каждого долевая собственность 1/5. Но от туда ушли так как с ним было не выносимо жить. Получается он нас выжил. Не где ни работает по болезни. Получает пенсию в размере 10000 т.р. У меня вопрос такой. Могу ли я получать алименты на его дочь если он не занимается воспитанием. Старшие дети не от этого брака. И как быть с квартирой в каторой есть наша собственность. Ее мы купили на сертификаты по молодежной программе и на мат.капитал. При разводе она поделится и что нам достанется? И имеет ли муж долю с мат капитала? Спасибо

#14 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 11:32

Здравствуйте!

 

Я не поняла про алименты на его дочь. Почему Вы должны получать алименты на содержание? А где мать ребенка? Юридически Вы ни кем не приходитесь девочке (исходя из Ваших слов). Или Вы ее удочерили? Много не проясненного в этом вопросе. Что касается квартиры - делить там не чего, она уже разделена (по 1/5 каждому). В Вашем случае остается только продавать доли или пытаться выселить супруга.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 06:49

КсенияК не поняла вопрос. 

Гуля, да, вы можете получить алименты на совместную дочь, отцом которой он является. Подавайте на алименты, не медлите. Ждать не надо. 

Квартира действительно разделена по долям. У каждого из вас есть доля, в том числе и у него. Стало быть, его (БМ) никто не выселит, собственника нельзя выселять. 

Варианты: либо создать невыносимые условия, чтобы он оттуда сам выехал и продал свою долю вам (это маловероятно, думаю, т.к. он уже сам такое сделал).

Либо продать свою 1/5. И 1/5 детей, если орган опеки, конечно, даст на то согласие. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_Оля_*

Гость_Оля_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2018 - 08:48

Здравствуйте ! Ушел муж у нас двое детей официально он не работает дом купили под мат. Кап. С доплатой брала кредит . Сколько мене на числят алиментов и можно ли что бы он платил половину кредита и на меня алименты я работаю . В браке 4.5 года

#17 Гость_Марьяна Смирнова_*

Гость_Марьяна Смирнова_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2018 - 17:31

Здравствуйте! При расторжении брака в судебном порядке Вы имеете право представить на рассмотрение суда соглашение о порядке выплаты средств на содержание детей, о размерах этих средств и о разделе общего имущества (статья 24 СК РФ).

 

 

В Вашем случае при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей будут взыскиваться судом с их отца ежемесячно в размере одной трети заработка и (или) иного дохода (статья 81 СК РФ).

 

Вы,как бывшая супруга имеете право на алименты только в определенных случаях, которые указаны в статье 90 СК РФ.

 

16.02.2016 Верховный суд разъяснил, как делить кредиты после развода: 

"Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям, то есть пополам."

 

Если встанет вопрос о разделе дома, то здесь будет сложнее, так как он куплен на материнский капитал.



#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Февраль 2018 - 06:29

Оля, обращайтесь, https://pravoektb.ru...distantsionno/ иск составим для вас. И по разделу кредита, и по взысканию алиментов. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2018 - 15:54

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой супруг развелся в 2011 г. В первом браке у него имеется дочь. После развода он ещё 2,5 года содержал полностью свою бывшую жену и ребенка. Она в свою очередь, ничего ему не говоря подала на алименты. С 2013 г. Она не позволяла общаться с ребёнком и сама на контакт не шла. В 2014 г. Он узнал, что он должен выплатить 331 тыс. В 2014 г. Она лишила его родительских прав. Причем ни на одно заседание он не получал ни уведомления ни повесток , ничего. Сейчас она пошла на контакт, но выяснилось что у него долг уже выше 600 тыс. У нас имеется малолетний ребёнок, а также с нами проживает мой ребёнок от первого брака. Супруг прописан в Воронежской области ( там и проживает ), а она в Москве, причём алименты ему начисляют по Москве, т.к. адрес в деле указан адрес бывшей жены его родного брата. Он был не против платить, но он хотел видеть своего ребёнка. Как можно произвести перерасчёт суммы долга. Он официально нигде не работает.Перебивается заработками. У нас съёмная квартира.

#20 Марьяна Смирнова

Марьяна Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 99
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Юридические консультации и составление исков, жалоб онлайн.
    Почта mail@pravoektb.ru. Ответы ежедневно.

Отправлено 21 Февраль 2018 - 13:39

Елена, добрый день!

 

 

Почитайте ответы юристов в разделе "Семейные споры" → "Алименты"  → тема "Перерасчет суммы задолженности по алиментам".

 

Если останутся вопросы, то обращайтесь к нам на электронную почту!


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru