Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Перерасчет Суммы Задолженности По Алиментам


Сообщений в теме: 194

#1 Альбина

Альбина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 16 Апрель 2012 - 07:34

Добрый день! Очень нужен совет! Подала на алименты и получила судебный приказ в декабре 2008 г. на 1/4 части от заработка, БС алименты не платил, находился все три года на территории Украины, пристав его не искал,никаких выплат не производилось.Летом 2010 года он вернулся в семью, но впоследствии оказалось только для того чтобы убедить меня забрать исполнительный лист, в октябре 2010 года я забрала исполнительный лист-но судебный пристав сказал, чтобы получить исполнительный лист на руки нужно указать в заявлении,что претензий к долгу по алиментам не имею.После того как я забрала исполнительный лист через 3 месяца БС ушел из семьи, в ноябре 2011 года подала заявление о возбуждении исполнительного производства, указав в заявлении что период невыплаты алиментов составляет с 20.12.2008 г. Было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства и передано приставу. Дело попало сначала к другому приставу, и вроде как начался перерасчет задолженности за весь период указанный в заявлении, но через месяц мое дело попало к старому приставу который до этого вел дело. Пристав бездействует и складывается чувство что состоит в сговоре с БС, так как сестра БС и много знакомых БС в работают в Службе судебных приставах. Пристав мне хамит, дело не продвигается и пристав мне сказал, что он будет рассчитывать сумму задолженности не за три года, а с момента подачи мною заявления (т.е. с 25.11.2011 г.). Насколько это законно со стороны пристава? Ведь я в заявлении на возбуждение исп-го производства четко прописала период. Спрашивала у судебного пристава запрашивал ли он информацию о счетах должника, на что тот мне ответил, что я его об этом не просила???? Я в расстерянности! Пристав явно хамит и издевается......За весь период получила 2 тысячи руб. в декабре 2011 г. и 1 тыс. рублей после того как зашла к старшему судебному приставу и пожаловалась на своего пристава, через 2 дня получила извещение на денежный перевод. Подскажите как мне правильно и в какой последовательности действовать, я хочу понять какую сумму задолженности имеет БС, куда мне обратиться для перерасчета этой задолженности в суд или к старшему приставу. Имею ли я право отказаться от нынешнего пристава и как это сделать,куда и в какой форме писать заявления??? И еще БС вернувшись в город устроился к ИП, работал сначала слесарем, потом стал зам. директора, бухгалтерии у них нет, предоставил справку приставу о зарплате и попоросил пристава о перерасчете суммы долга и теперь мне говорят что будут пересчитывать с момента подачи мною заявления, я ничего не понимаю, что они там творят, но права моего ребенка ущемлены. Как мне поступить? Помоги пожалуйста советом, денег на адвоката у меня нет, еле-еле свожу концы с концами, сама не справлюсь.Заранее огромное Вам спасибо!!!!!

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Апрель 2012 - 10:20

Здравствуйте.

Вам надо не устно спрашивать пристава, можете вообще к нему на прием не ходить. Это ошибка всех матерей. Надо все делать письменно, через канцелярию. Сейчас Вам надо подать заявление о том, что просите представить постановление о расчете задолженности по алиментам должника такого-то, в заявлении сразу можете указать, что с 2008 года ни одной выплаты алиментов не получали. После этого дней через 10 получаете постановление, смотрите правильность расчета, знакомитесь с материалами исполнительного производства (смотрите, какие справки о зарплате представил должник). Делаете свой расчет. Если пристав сделал расчет правильно и он совпадает с Вашим расчетом - то пусть начинает активные действия по взысканию долга. Надо подавать ходатайства и контролировать их исполнение: например, ходатайство письменно о запросе в налоговую службу на предоставление информации о доходе должника. Если через 10 дней этого запроса в материалах исполнительного производства нет - жалобу начальнику районного отдела приставов. И так постоянно. Взыскание алиментов - это серьезный труд, а не пассивное ожидание чуда. Если пристав через 10 дней не сделает постановление о расчете долга по алиментам - жалобу. И так далее. Жалоба не поможет - жалобу в областное управление. Не поможет - в суд. Вот тогда они увидят, что Вам нельзя хамить.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Альбина

Альбина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 16 Апрель 2012 - 13:32

Павел Витальевич спасибо большое за ответ!!! БС сейчас не трудоустроен официально, но когда работал в ИП сам же и вел бухгалтерию, если смысл делать запросы в налоговую??? Как будет пристав рассчитывать задолженность за 2008 и последующие года (БС находился на территории Украины) и если смысл подать в суд на пересмотр части долга не в 1/4 от заработка , а в твердом денежном выражении, т.к. должник явно не хочет показывать свой доход? Спасибо за помощь!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Апрель 2012 - 14:56

если смысл делать запросы в налоговую?

Вы для начала затребуйте постановление о расчете долга по алиментам, как я Вам написал выше. Получив такое заявление, пристав обязан вызвать должника и затребовать у него справки о доходе за весь период с 2008 года. Если должник справки представит - пристав сделает расчет алиментного долга по ним. Если не представит - пристав сделает расчет долга по средней зарплате по России (ч.4 ст.113 СК РФ), что тоже неплохо (она сейчас = 24 т.р., то есть алименты в месяц = 6000 руб.). Это же относится и к периоду, в течение которого должник находился за границей в Украине. Справки о доходах не принесет за тот период - значит, по 6 т.р. в месяц алименты начисляем. Так что все это не так уж сложно, главное - требовать от пристава, чтобы он все это делал, а не пускал на самотек. Письменно требовать, повторяю.

если смысл подать в суд на пересмотр части долга не в 1/4 от заработка , а в твердом денежном выражении, т.к. должник явно не хочет показывать свой доход?

Подав на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, Вы измените алименты только с текущего дня, а накопившуюся задолженность не измените. Поэтому Вам надо анализировать: через пристава затребуете информацию (тот же запрос в налоговую, либо должник сам принесет) о его доходе в настоящее время. Если он декларирует доход, например, в 4000 руб. в месяц, как у нас любят делать горе-ИПшники, то подавать на алименты в твердой сумме надо однозначно. А если у него доход по 30 т.р., например, то Вам выгоднее оставить все, как есть.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Альбина

Альбина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 16 Апрель 2012 - 20:20

Спасибо Вам огромное!!! Низкий поклон, Вы оказываете нам неоценимую помощь!!!!!!

#6 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2012 - 15:37

Здравствуйте.Подскажите как правильно надо написать заявление судебному пристову , чтобы расчитали сумму задолженности по алиментам.

#7 Анна Кодочигова

Анна Кодочигова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 14 Август 2012 - 16:09

Ксения, здравствуте. Никаких особенностей нет: так и пишите что Вам необходимо.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Август 2012 - 10:15

"В Ленинский районный отдел службы судебных приставов г.Екатеринбурга
от взыскателя Ивановой Надежды Ивановны
адрес: __________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать постановление о расчете задолженности по алиментам должника Пупкина Василия Ивановича
".

Подпись, дата.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 21:40

Здравствуйте. У меня такая проблема. Должник по алиментам предоставил судебному приставу справку о зарплате в сумме 2000 рублей. Должник работал в ООО по договору о возмездном оказании услуг. Как показали запросы в ИФНС и Пенсионный фонд, отчислений никаких ни работодатель, ни работник не делали за период, когда трудился должник. Не могу доказать приставам, что справочка эта недействительна, не хотят они мне пересчитать алименты по средней з/плате в РФ. Что делать?

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 09:49

Здравствуйте.

Сейчас Вы можете обжаловать бездействие пристава. Шансы на успех неопределенные, т.к. неизвестно, поверит ли суд этой справке.
Плюс к этому советую пожаловаться в контролирующие органы (прокуратура, госинспекция труда, ИФНС) по факту уклонения сокрытия заработка и сокрытия налогов при выплате дохода (НДФЛ же, с Ваших слов, не уплачен). Чтобы неповадно было липовые справки предоставлять.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 20:47

Спасибо за ответ. Но пока шансов действительно неопределенно нет. Подала жалобу в городскую прокуратуру и они подтвердили, что должник работал по договору ВОУ. Тем не менее, он получал доход. Все. Ничего не понятно. Следующей моей инстанцией будут краевая прокуратура и главный судебный пристав. Может они помогут.

#12 Гость_Лариса_*

Гость_Лариса_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 08:30

Ответьте пожалуйста на мой вопрос,с 13 июля 2011г. отец моего ребенка платил алименты 1/4 от всех видов заработка, а с июня 2012г. алименты снизили до 1/6,долг 2мес и 14 дней,долг образовался с июля 2011г,долг по алиментам выплатили в августе 2012г.,пристав расчитал средний за июль,август и сентябрь 2011г.,прав ли пристав в расчете долга по алиментам, если на предприятии у отца ребенка с 1 января 2012г. увеличилась заработная плата?

#13 Гость_Кодочигова Анна_*

Гость_Кодочигова Анна_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 11:37

Здравствуйте, Лариса.
алименты взыскиваются от величины заработка.
относительно снижения размера необходимо написать заявление приставу на каком основании снизили алименты, а даллее обратиться к юристу и возможно обжаловать действия пристава.

#14 Гость_Виктория_*

Гость_Виктория_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 19:55

Добрый день. Помогите пожалуйста советом.
В Ноябре 2009 года я подала на взыскание алиментов на двоих детей в размере одной трети от дохода. На себя подавать не стала, хотя дети совсем маленькие. Так как выплат не производилось с Июня 2010 года он был подан в розыск. За весь период он НИ РАЗУ не оплатил алименты, приставы бездействовали.
В Августе этого года я самостоятельно нашла им адрес фактического проживания ответчика ( выезд кстати так и не произвели) и вынудила его (посредством интернета) посетить приставов....
Явившись к нм он поскандалил и ни одного документа не подписал-то есть по сей день оставался не уведомленным.
В тот же момент он заявил приставам что трудоустроен официально в МЧС, сразу запросов направлено не было. Неделю назад при мне приставы позвонили в МЧС и уточнили данную информацию. Сказали мне сегодня явиться и написать какое-то заявление и что это дело принципа после скандала и все доведут до конца.
Явившись сегодня я наткнулась на следующую ситуацию- приставы встали на его сторону (он был у них три дня назад) Мне выдали постановление пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам где рассчитали период без официального трудоустройства по 7698в мес. + с мая текущего года по ноябрь 18395 (общей) хотя я знаю что зароботная плата порядка 25000 (но такую он предоставил справку около 10000) общая сумма- 224253руб.
НО мне открыто заявили что сейчас по суду будет пересчитана сумма задолженности за весь период когда он не работал и находился в розыске. Что он заявил что я сама препятствовала помощи и общению с детьми, а о алиментах он не знал (все ложь) подскажите как мне подготовиться к суду ( соседи, свидетели т.д)и каковы шансы у него на успех. в настоящее время у ответчика ребенок и гражданская супруга.
Заранее благодарна. Виктория

#15 Гость_Кодочигова Анна_*

Гость_Кодочигова Анна_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 18:27

Здравствуйте, Виктория.
Думаю лучше обратиться к профессионалу, чтобы он представлял ваши интересы в суде.
в 2-х словах не объяснишь. навскидку: свидетели, свои расчёты, ход-во об истребовании информации о З/пл.

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 20:19

Гость_Виктория_*, то обстоятельство, что он не знал о взыскании алиментов и что Вы не давали ему (якобы) встречаться с детьми - никак не влияет на расчет долга по алиментам. Если должник не представит документов о заработке за весь период взыскания алиментов - значит, расчет долга надо производиться из средней зарплаты по России, Вам выгоднее получится. И если он представил справку с размером заработка в 10 т.р. - советую её через пристава и налоговую службу проверить. Вполне возможно, что он часть заработка утаил.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_вера владимировна_*

Гость_вера владимировна_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:52

вы очень помогли.не пришлось обращаться к платным юристам.огромное спасибо .

#18 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2013 - 07:57

БЫВШИЙ муж вовремя не оплачивал алименты, место работы скрывал и ему начислялись алименты как безработному. Через год он приносит справку о доходах за год с организациии где он все это время работал. Судебный прииста сделал перерасчет на основании этой справки и теперь у него задолженность вместо 60 тыс. - всего 20. это правильно? По- моему нужно начинать делать перерасчет со дня предоставления справки, так как он может скрываться 5 лет, А ЗАТЕМ ЯВИТЬСЯ СО ПРАВКОЙ, ЧТО ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ РАБОТАЛ ГДГ- ТО НА 2000 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ. ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:19

Здравствуйте.

и теперь у него задолженность вместо 60 тыс. - всего 20. это правильно?

Да. Алименты ведь рассчитываются из заработка, если должник работал.

По- моему нужно начинать делать перерасчет со дня предоставления справки

Нет, Вы неправы. Нет такого условия в законе.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_дина_*

Гость_дина_*
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2013 - 09:38

подала на алименты 30/08/2004.но алименты он неплотил инеплатит по настоящее время,а сыну исполнилось 18лет. Получила постановление судебного пристова-исполнителя о расчуте задолжности по алиментам 12/03/2012.По состоянию на12/03/2012 задолжность по алиментам составила 449тыс743руб. Что предпринять?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru