Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты: процедура заключения нотариального соглашения


Сообщений в теме: 63

#1 Гость_ИВАН_*

Гость_ИВАН_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2012 - 19:57

Добрый день Павел Витальевич!
Мне необходимо проконсультироваться вот по какому вопросу. У меня есть долг по алиментам первой супруге и судебное решение 1/6 доли заработка ей же. Сейчас я ей выплачиваю алименты, но официальная з/п у меня маленькая а долг приличный. Сами понимаете что это не устраивает ни меня ни ее. Так вот сейчас я хочу расчитаться с долгом но не со всем а она готова простить мне большую часть при условии что я заключу нотариальное соглашение на сумму устраиваюшую ее и меня.

Вопрос 1- Если уже имеется судебное решение можем ли мы заключить у нотариуса такое соглашение?
Вопрос 2 Если можем, то в какой очередности лучше это сделать. Сначала у пристава взять расписку на сумму всей задолженности с нее, а отдать ту сумму на какую мы договорились, а потом посетить нотариуса, она конечно будет бояться что я не заключу его и все.А если я заключу сначала в нотариусе, то вдруг она не согласится писать расписку, как быть то, чтоб никто ни кого не кинул так скажем :)
Вопрос 3 После нотариального соглашения я хочу уволиться так как планирую переезд, я читал у вас на форуме что сумма в соглашении не должа быть меньше той, которая была бы начислена по закону, т. е. если я безработный то если та сторона будет оспаривать эту сумму то она будет ссылаться на среднероссийскую зарплату, тогда будут ли учитываться платежи за комунальные расходы к сумме в нотариальном соглашении, так ка ребенок прописан со мной? Просто в таком случае я посчитал, то сумма не будет меньше той которую она получила бы по закону.
Вопрос 4. Могу ли я в нотариальном соглашении предусмотреть например такую индексацию, что с каждым последующим годом сумма алиментов увеличивается к примеру на 500 рублей
Вопрос 5.Так как я планируб уволиться я по нему хочу платить сам, А вы где то кому то отвечали , что его судебный пристав отправляет на работу, тогда в моем случае как быть, принести соглашение приставу и сказать ему что я планирую уволиться , отозвать судебное решение, а нотариальное не предьявлять? Так можно или нет.

И последний вопрос к вам. Если я не справлюсь сам, сколько будут стоить ваши услуги все грамотно проконтроллировать и возможно провести все необходимые переговоры и встречи в нужных инстанциях.?
ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ВАМ ЗА ОТВЕТЫ С Уважением Иван. :)

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Апрель 2012 - 20:16

Здравствуйте.

Вопрос 1- Если уже имеется судебное решение можем ли мы заключить у нотариуса такое соглашение?

Да, закон не запрещает.

Вопрос 2 Если можем, то в какой очередности лучше это сделать. Сначала у пристава взять расписку на сумму всей задолженности с нее, а отдать ту сумму на какую мы договорились, а потом посетить нотариуса, она конечно будет бояться что я не заключу его и все.А если я заключу сначала в нотариусе, то вдруг она не согласится писать расписку, как быть то, чтоб никто ни кого не кинул так скажем

Поэтому, чтобы такого не произошло и никто никого не кинул, надо в одном соглашении прописать все моменты - и что сумма алиментного долга уже уплачена, и что на будущее размер алиментов меняется.

Вопрос 3 После нотариального соглашения я хочу уволиться так как планирую переезд, я читал у вас на форуме что сумма в соглашении не должа быть меньше той, которая была бы начислена по закону, т. е. если я безработный то если та сторона будет оспаривать эту сумму то она будет ссылаться на среднероссийскую зарплату, тогда будут ли учитываться платежи за комунальные расходы к сумме в нотариальном соглашении, так ка ребенок прописан со мной? Просто в таком случае я посчитал, то сумма не будет меньше той которую она получила бы по закону.

Это тоже можно прописать в соглашении - что Вы несете бремя уплаты коммунальных платежей за ребенка.

Вопрос 4. Могу ли я в нотариальном соглашении предусмотреть например такую индексацию, что с каждым последующим годом сумма алиментов увеличивается к примеру на 500 рублей

Можно. Если это, конечно, не будет нарушать права ребенка (ст.117 СК) - индексация алиментов ведь привязана к прожиточному минимуму, а каким он будет в следующих периодах и какими темпами он будет расти, мы знать не можем.

Вопрос 5.Так как я планируб уволиться я по нему хочу платить сам, А вы где то кому то отвечали , что его судебный пристав отправляет на работу, тогда в моем случае как быть, принести соглашение приставу и сказать ему что я планирую уволиться , отозвать судебное решение, а нотариальное не предьявлять? Так можно или нет.

Предъявление соглашения приставу - это проблемы взыскателя (матери ребенка) а не Ваши. Если Вы все алименты будете платить в точном соответствии с соглашением, то мать ребенка, скорее всего, и не предъявит приставу это соглашение.

И последний вопрос к вам. Если я не справлюсь сам, сколько будут стоить ваши услуги все грамотно проконтроллировать и возможно провести все необходимые переговоры и встречи в нужных инстанциях.?

Это обговорим индивидуально, надо ведь понять, в каких инстанциях и какие именно услуги потребуются, какой объем работы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_ИВАН_*

Гость_ИВАН_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2012 - 20:46

Павел Витальевич! спасибо большое вам за столь скорый ответ,вообще поражаюсь, как у вас времени хватает и людям отвечать и еще работой основной заниматься, а я в продолжение темы хочу спросить еще.
Тут звонил нотариусу объяснял всю ситуацию, она мне сказала что насчет долга это не к ней , это все у пристава решаете , а ко мне только с текущими алиментами обращаетесь, а задолженность в нотариальном соглашении я указывать не буду и все тут! А вы пишите, что можно это сделать, если так, то меня это бы очень устроило.Я бы и деньги передал тут же. А вот к примеру вы смогли бы мне его составить и посоветовать к какому нотариусу обратиться лучше,так как боюсь наделать себе еще больше проблем в будущем, так как уже по незнанию юридических моментов наломал дров с долгом,сам так сказать проблемы себе нажил, боюсь наступить на те же грабли в будующем!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Апрель 2012 - 20:57

Тут звонил нотариусу объяснял всю ситуацию, она мне сказала что насчет долга это не к ней , это все у пристава решаете , а ко мне только с текущими алиментами обращаетесь, а задолженность в нотариальном соглашении я указывать не буду и все тут!

Если уж совсем формалистом быть, то доля правды в таком утверждении нотариуса есть. Но с другой стороны, и закона ведь это тоже не нарушает.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.


Я понимаю, разница есть: уплата существующего долга - это вопрос исполнения, а в статье указана уплата будущего долга.
Надо спросить об этом вопросе других нотариусов, которые поспокойнее. Думаю, что некоторые могут согласиться.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_ИВАН_*

Гость_ИВАН_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2012 - 21:59

Павел Витальевич а такое соглашение вы составить сможете и нотариуса посоветуете?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Апрель 2012 - 06:53

Смогу. 1500 руб. Посоветую.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Иван_*

Гость_Иван_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2012 - 13:14

Павел Витальевич! Только хотел к вам обратится за помощью, но мне был уготовлен очередной сюрприз.Прошу вас меня проконсультировать.
Пока я решал денежные вопросы чтобы расплатиться с бывшей супругой, ко мне на работу пришла бумага от судебного пристава в бухгалтерию следующего содержания: Прошу прекратить перечисление алиментов и вернуть исполнительные листы и бумагу о произведенных удержаниях судебному приставу. Далее я приехал к приставу узнать в чем дело. Она мне показала заявление взыскателя о выдаче исполнительного листа ей на руки. Я не знаю что мне теперь делать?
Получается у меня уже есть долг,к тому же если не будут перечисляться ей текущие алименты, он будет расти.Бухгалтер уже все вернула обратно. Что нужно делать в такой ситуации.?
Должна ли мне судебный пристав предоставить копию заявления об отзыве исполнительного листа. Я просил, но она мне его не дает, говорит это для нее только.
Имеет ли право судебный пристав своим заявлением в организацию приостанавливать получение алиментов, если есть задолженность? И что будет если она опять подаст на алименты приставу?

Я на приеме у пристава сказал что все равно буду платить,наверняка р/с будет закрыт, как мне продолжать перечисление, я так понял через почту, а если она не будет получать, тогда мне все бумажки сохранять? Я хотел на счет в ФССП, но пристав мне отказала, почему?
у меня закрались смутные сомнения для чего это все нужно...
Теперь у меня еще к вам вопрос.В случае если взыскатель отзывает исполнительный лист с исполнения должен ли судебный пристав снять все аресты которые наложил: выезд за границу и арест авто.?
И отделный вопрос назрел по поводу ареста авто. Значит в 2000 году я данное авто продал по доверенности,с правом продажи, новый хозяин данное авто не перерегистрировал на себя, и оно теперь в гаи числиться на мое имя, мне начисляют транспортный налог.Я пришел в налоговую,разобраться о незаконном начислении транспортного налога, объяснил всю ситуацию, что машина не на мне давно, в налоговой ответили идите в гаи и пишите заявление на утилизацию, я пришел в гаи писать заявление, мне сказали, что машина в аресте, и мы ее списать не сможем. А далее еще интересней, меня находят люди, которые сейчас этой машиной пользуются, они купили ее у того хозяина у них есть расписка, но ко мне обратились, чтобы я им ее продал так как она на мне, и в гаи она была чтобы уже на их имя, как мне теперь поступить,пристав арест не снимает, что теперь делать не знаю.Я думал уже подать в угон, но тут объявились люди, которые на ней ездят, если я так сделаю, мне машину милиция должна вернуть, а их еще привлекут за угон, я этого не хочу. Как разобраться с этим ума не приложу. Да и теперь еще супруга забрала исполнительный лист с исполнения. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ОЧЕНЬ ПРОШУ.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Май 2012 - 14:22

Должна ли мне судебный пристав предоставить копию заявления об отзыве исполнительного листа.

Это заявление находится в материалах исполнительного производства. Вы вправе ознакомиться и снять копии за свой счет, в том числе и этого заявления. Только зачем оно Вам? Вам нужен документ пристава, в котором написано об отзыве исполнительного листа, а не само заявление.

Получается у меня уже есть долг,к тому же если не будут перечисляться ей текущие алименты, он будет расти.Бухгалтер уже все вернула обратно. Что нужно делать в такой ситуации.?

Ничего. Успокойтесь. Алименты с Вас больше не будут удерживать. Мать ребенка (взыскатель) вправе предъявить исполнительный лист повторно в любой момент до 18-летия ребенка, и долг по алиментам в таком случае будет насчитан за последние 3 года. От этого никуда не денетесь. Платить сейчас я бы не советовал.

Имеет ли право судебный пристав своим заявлением в организацию приостанавливать получение алиментов, если есть задолженность?

Взыскание алиментов (в том числе задолженности по алиментам) - это ПРАВО взыскателя, а не обязанность. Не хочет мать ребенка взыскивать алименты - не будет. А пристав - марионетка, если взыскатель отозвал исполнительный лист, то пристав повинуется.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Май 2012 - 14:41

В случае если взыскатель отзывает исполнительный лист с исполнения должен ли судебный пристав снять все аресты которые наложил: выезд за границу и арест авто.?

Да, все аресты и запреты снимаются.

По автомобилю: последний покупатель должен подать иск в суд о признании права собственности и освобождении авто от ареста. Только таким образом арест с авто снимут и с Вашего имени спишут.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#10 Гость_Иван_*

Гость_Иван_*
  • Гости

Отправлено 25 Май 2012 - 16:30

Павел Витальевич!Я рад что вы мне ответили на все заданные вопросы. Но я совершенно не рад той ситуации, что бывшая супруга опять забирает исполнительный лист с исполнения.Дело в том, что она уже один раз делала это. Мы пришли и забрали его вместе. Я Добровольно исполнял свои обязанности, передовал деньги посредством расписок.Так продолжалось два года , а потом, она попросила больше не приезжать, я естественно не платил, и зря. Я не был официально трудоустроен и когда исполнительный лист ею снова был предъявлен на исполнение, у меня образовалась задолженность за три года исходя из средней з/п по стране мне насчитали от 28000 т.р. порядка 300 000 т.р. Причем пристав расчет произвела за весь период одной суммой 7000 рублей. Вот так. Поэтому вариант не платить ей вообще меня чесно говоря очень пугает.! Но сегодня вопрос мой к вам как к профессиональному юристу вот какой. Я все таки решился на переговоры с супругой по задолженности и по текущим алиментам. Вроде бы договорились, что я отдаю часть задолженности, а она мне пишет расписку на всю сумму у пристава, а я делаю соглашение по текущим алиментам на устраивающую ее сумму. Теперь о самом главном. Я пошел к нотариусу спросить о таком соглашении. Нотариус сказала, что его заключить то можно легко, но когда есть судебное решение уже, то даже если вы принесете соглашение к приставу,и она отзавет судебное решение по алиментам, то у вас нет никакой гарантии, что она судебное решение не предъявит снова и с вас уже будут взысканы алименты как по соглашению, так и по судебному решению. ? Я пришел в шок.Сказал это приставу, но она сказала что проконсультируется. Я бы хотел обратиться к вам. Скажите какие нормы права регулируют такие документы, действительно ли такое может быть. ??? Мне сказали идите в суд и заключайте мировое и по задолженности и по текущим алиментам в суде. Кстати о задолженности нотариусы вообще наотрез отказываются писать, несмотря на приведенную вами ст 104 ск. И далее вопрос касается расписки. Если все таки мы пойдем к приставу, то как правильно ее составить. Вот например мне супруга пишет, что она получила алименты или задолженность по алиментам.? Если указать задолженность, то наверное можно и пени накрутить потом на сумму в расписке. Я предполагаю написать слово алименты и указать всю сумму задолженности, а далее указать период за который сумма насчитана. А потом написать на такую то дату претензий не имею.Это правильно будет? И последний вопрос. Я читал у вас на форуме что индексацию привязали к прожиточному минимуму. Получается расчет индексации должен быть такой сумма в соглашении делится на сумму прожиточного минимума и снова умножается на сумму в соглашении. По такой формуле считать? Ну и конечно очень жду ответа на мои вопросы. Спасибо за внимание.

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Май 2012 - 19:07

Нотариус сказала, что его заключить то можно легко, но когда есть судебное решение уже, то даже если вы принесете соглашение к приставу,и она отзавет судебное решение по алиментам, то у вас нет никакой гарантии, что она судебное решение не предъявит снова и с вас уже будут взысканы алименты как по соглашению, так и по судебному решению. ?

Вот этот вопрос, честно сказать, меня самого интересует. В правовой системе "Гарант" я не нашел вообще никакой информации и практики по данному поводу. Перерыл много информации в интернете - мнения юристов разделились ровно напополам. Некоторые считают, что раз родители заключили соглашение по алиментам, то применяется оно, а ранее вынесенное решение суда утрачивает силу. Логика в этом есть, т.к. нотариальное соглашение по алиментам имеет силу исполнительного листа, т.е. равную юридическую силу с решением суда, и должен применяться более поздний документ. Другие считают, что два физических лица не могут своим соглашением отменить решение суда, и логика в этом тоже есть. Я в своей практике сталкивался с примерно похожей ситуацией в суде, когда сначала были алименты в размере 1/4 заработка по судебному приказу, отец платил мало, и мать подала иск о взыскании алиментов в твердой сумме. Отец иск в суде признал, и судья предложила заключить мировое соглашение. Я это мировое соглашение написал и в тексте указал, что ранее выданный судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка утрачивает силу. Увидев эту строчку, судья озадачилась так, что несколько минут сидела молча и думала, что с этим сделать. И логика есть, теоретически надо судебный приказ отменять; и отменить его мировым соглашением, вроде как, нельзя. В общем, выкрутились все из ситуации тем, что мировое соглашение выкинули, утверждать его не стали, а судья сама предложила вынести решение и принять признание иска. То есть путем вынесения решения вопросов о том, что ранее выданный приказ утратил силу, более не возникнет.

Вот такая неоднозначная ситуация.

Как наиболее спокойный вариант - можно поступить так: соглашение об алиментах заключаете, и подаете в суд заявление о прекращении первого исполнительного документа.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Гость_Иван_*

Гость_Иван_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2012 - 15:56

Павел Витальевич!Спасибо что ответили мне так подробно. Исходя из того что вы написали у меня вопросы к вам опять:
Я после заключения нотариального соглашения должен подать исковое заявление в суд о признании судебного решения на 1/6 ничтожным в связи с заключением нотариального соглашения?
Тогда меня еще больше пугает тот факт, что если супруга при подаче от меня такого иска к примеру скажет нет, я не хочу признавать ничтожным 1/6, тогда что будет.? Получится один докумен наложится на другой. Или судья уже однозначно своим решением вынесет новое решение считать недействительным судебное решение на 1/6 доли в связи с тем что мои права как плательщика алиментов будут нарушены.Если все таки судья будет спрашивать ее , тогда я точно не побегу заключать соглашение с ней и это меня очень расстраивает!. Напишите пожалуйсто как должна вынести решение судья?...
Я бы у вас хотел еще уточнить по расписке. Если все таки мы пойдем к приставу, то как правильно ее составить. Вот например мне супруга пишет, что она получила алименты или слово" задолженность по алиментам".? Если указать задолженность, то наверное можно и пени накрутить потом на сумму в расписке. Я предполагаю написать слово алименты и указать всю сумму задолженности, а далее указать период за который сумма насчитана. А потом написать на такую то дату претензий не имею.Это правильно будет? И последний вопрос. Я читал у вас на форуме что индексацию привязали к прожиточному минимуму. Получается расчет индексации должен быть такой: сумма в соглашении делится на сумму прожиточного минимума и снова умножается на сумму в соглашении. По такой формуле считать? Это так сейчас и судьи пишут в своих решениях если выносят решения по поводу твердой денежной суммы. Ну и конечно очень жду ответа на мои вопросы. Спасибо за внимание.

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Май 2012 - 17:45

Я после заключения нотариального соглашения по алиментам должен подать исковое заявление в суд о признании судебного решения на 1/6 ничтожным в связи с заключением нотариального соглашения?

Не "ничтожным", а "Отменить, взыскание прекратить".Ничтожный - это значит незаконный, не имеющий юридической силы. А решение суда то законно. Поэтому оно не признается ничтожным, а отменяется, взыскание алиментов прекращается.

Для этого сейчас, при заключении нотариального соглашения по алиментам сразу попросите у супруги написать расписку или заявление о том, что она отказывается от взыскания алиментов согласно решению суда такому-то, в связи с заключением нотариального соглашения об уплате алиментов. В простой форме, нотариально такое заявление не надо удостоверять. И после этого Вы можете подать в суд по этим основаниям:

Статья 43 закона "Об исполнительном производстве". Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;



Вот например мне супруга пишет, что она получила алименты или слово" задолженность по алиментам".? Если указать задолженность, то наверное можно и пени накрутить потом на сумму в расписке. Я предполагаю написать слово алименты и указать всю сумму задолженности, а далее указать период за который сумма насчитана. А потом написать на такую то дату претензий не имею.Это правильно будет?

Можно и так, вполне. Лишь бы подписала.

Получается расчет индексации должен быть такой: сумма в соглашении делится на сумму прожиточного минимума и снова умножается на сумму в соглашении. По такой формуле считать?

Да.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_Иван_*

Гость_Иван_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2012 - 08:22

Добрый день Павел Витальевич!В продолжение моей темы напишу вам свою историю, чем все это закончилось.
Наступил день X. Мы с супругой все обговорили.Она сказала что напишет мне расписку на всю сумму долга и заявление в суд по вашему совету, а я отдам ей деньги при судебном приставе, и мы пойдем заключать нотариальное соглашение.Но как всегда все произошло не так как планировалось.Не буду говорить технические моменты, то у нотариуса записи нет, то приставу в суд бежать, то у меня времени нет, командировки, то жена не может, еле выбрали день,чтобы все собрались. Пришлось сначала мне у нотариуса документы подписать, но я нотариальное соглашение забрал и держал у себя пока она у пристава все не напишет. Пришли к приставу, я говорю пиши мне расписку на всю сумму долга и указывай что претензий не имею, она мне говорит, что напишу но сумму долга всю указывать не буду. Заявление в суд писать не буду,и стала говорить, что один документ вытеснить другой ,суд это не нужная процедура.
А написала она расписку вот такую дословно:

Я (ФИО паспортные данные) претензий по задолженности на дату такую то к ФИО не имею.Дата подпись.Это пристав продиктовала ей так написать. И при мне забрала судебное решение и исп лист у приставов. Мне дали копию заявления об отзыве исполнительного листа с исполнения, в котором тоже написана такая фраза что претензий по задолженности на такую то дату она не имеет ну и расписка у меня тоже осталась..
Судебный пристав мне сказала что этой расписки ей достаточно, чтобы прекратить исполнительное производство и что я теперь не должник, что если она что то захочет вам предъявит, то я свидетель, вы ей деньги отдали! Вы можете не переживать.А на счет того что судебное решение она сможет вернуть на исполнение, то меня пристав уверил, что даже в производство не пустит!.Она его окончит и все.Так как есть нотариальное соглашение, логически мы вам не насчитаем по двум документам алименты ни как! Нотариальное соглашение вытеснит судебное решение автоматически с исполнения, и мировой судья, к которому я ходил на прием тоже мне сказала, что в суд можете не подавать,это моменты исполнения.Иначе это нарушит ваши права как плательщика и ущемит права несовершеннолетнего ребенка, который у вас есть от второго брака.

Но знаете, Павел Витальевич, после всего у меня какая то не уверенность осталась.И нет успокоения, что вот оно все - можно пить шампанское! С вашей точки зрения мне есть чего боятся.Расписка то такой формы будет в случае суда что то значить, сможет ли она когда нибудь воспользоваться решением суда и вернуть мне задолженность. Может все таки обратиться в суд. Я даже знаю чего она боится,но мне не говорит, она боится что я соглашение нотариальное расторгну или по нему платить не буду, может и оставила какую- нибудь лазейку для себя в законе.Чтобы в случае чего меня потом долгом шантажировать. Но платить я ей обязательно буду.Проблем больше мне не надо.Скажите мне ваше умозаключение.Очень жду.

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Июль 2012 - 08:39

Все нормально у Вас. Расписка нормальная, пристав ее одобрил, и суд, в случае возникновения спора о долге, ее тоже примет.

По этим двум исполнительным документам: хорошо, что пристав и судья так настроены, но все-таки осадок действительно есть. Чтобы его не было, я все-таки советовал бы Вам подать заявление в суд о прекращении алиментов по судебному решению с даты заключения соглашения. А то ситуации бывают разные, например, пристав уволится, на его место придет другой, который скажет - ничего подобного, судебное решение никем не отменено, будем взыскивать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2012 - 09:54

Если рассуждать логически, то как ведь все происходит на практике при изменении размера алиментов? Изменилось материальное положение плательщика (к примеру, была тв. ден. сумма, а он хочет установить долю к заработу), он подает на уменьшение (с тв. суммы на 1/4), суд выносит решение с мотивировкой какой? Вот здесь и хочется узнать, суд пишет в решении: 1)взыскать с ФИО алименты в размере 1/4 доли от дохода плательщика и алименты взыскиваются в указанном размере с момента вступления решения в силу или 2)изменить решение суда №*** от *** (прежнее решение с тв.ден. суммой) и установить размер алиментов в размере 1/4 от дохода плательщика?

Если суд выносит решение как в примере 1), то по этой же логике, заключая нотариальное соглашение с другим размером алиментов, чем в ранее вынесенном судебном решении, действительно не требуется прекращать старое решение, т.к. оно автоматически заменяется новым - нот. соглашением, ведь сила у них одинаковая. А если как в примере 2), где суд обязательно прописывает, что ЭТО (новое) решение изменяет старое, тем самым прекращая, по сути, действие старого, то да, здесь и у меня бы были сомнения... Тем более, что БЖ уже нарушила, из слов автора, первоначальную договоренность, и не выполнила полностью обещанные действия.

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Июль 2012 - 13:40

В том то и оно, что я на практике видел оба варианта этих формулировок. Нет единообразия. Я видел даже такие формулировки: "Изменить размер алиментов с 1/4 до 1/6 заработка, взыскание алиментов по судебному приказу от _____ (то есть по первоначальному) прекратить".

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2012 - 13:50

Раз уж нет единообразия в этом вопросе, то тогда и переживать не за что, получается. Будет действовать то решение/соглашение, которое составленно последним... Можно было бы для большего спокойствия, наверное, в нот. соглашении прописать пункт, что настоящим соглашением размер алиментов по решению суда/суд.приказу такому то изменен с..... на ..... . Стороны согласны, претензий не имеют. Ну, что-то в этом духе.

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Июль 2012 - 21:11

В том то и оно, опять же, что нотариусы такое не заверяют. Нельзя, якобы, чтобы два лица собрались и самостоятельно отменили решение суда.

И насчет последнего решения/соглашения нигде не написано, что именно оно должно действовать, а первое автоматом утрачивает силу. Вот в отношении завещания такое есть, например, прямым текстом написано (ст.1130 ГК). А в отношении исполнительного документа - нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_СЕРГЕЙ_*

Гость_СЕРГЕЙ_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 03:07

Здравствуйте!У меня такой вопрос,с женой в разводе,трое несовер.детей,алименты начислили 50'/,.Жена предлогала мою долю в квартире в счет алиментов.А как сделатб чтоб она потом опять не подала.Можно ли заключить соглашение,подскажите как быть?Еще я плачу наши совместные кредиты.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru