Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты: процедура заключения нотариального соглашения


Сообщений в теме: 63

#21 Гость_Кодочигова Анна_*

Гость_Кодочигова Анна_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 14:12

Здравствуйте Сергей.
Вам необходимо заключить соглашением с условием что алименты уплачиваются в виде передачи этой доли. Необходимо обратиться к юристу для подготовки документов.

#22 Гость_СЕРГЕЙ_*

Гость_СЕРГЕЙ_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 14:45

Большое спасибо!

#23 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 21:17

Добрый день Павел!Бывшая супруга предложила такой вариант: она отказывается от алиментов, а мои родители отдают ей квартиру в счет алиментов. Родители согласны. Есть ли такая возможность и как правильно это оформить? Спасибо!

#24 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 11:27

Здравствуйте.

Это опасное предложение. Отказ от алиментов ничтожен, не имеет юридической силы. Мать может отказаться от алиментов, а завтра подать повторно, и так - сколько угодно раз. Так что не советую.

Вот если бы квартира была в Вашей собственности - тогда другое дело, Вы с матерью ребенка могли бы прописать передачу квартиры в счет алиментов в соглашении, заверить его нотариально (ст.104 СК РФ). А сейчас у Вас получается, что квартиру передали бы родители, которые плательщиками алиментов не являются. Можно, конечно, было бы переоформить квартиру на Ваше имя и потом заключить соглашение, но тут встает вопрос с налогом - квартира то была в Вашей собственности менее 3 лет, придется платить НДФЛ 13%.
Так что проще, наверное, продать и вырученные деньги одной разовой суммой передать в счет алиментов, обязательно оформить это у нотариуса.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#25 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 22:43

Благодарю за совет!Уточнение - у квартиры родителей 4 собственника - они, я и сестра. В этом случае нужно ли платить 13%?

#26 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 07:24

Это зависит от того, какое время квартира находилась в собственности. Если более 3 лет - то налог не платится. Если менее - то придется платить.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#27 Гость_Ира_*

Гость_Ира_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2013 - 13:23

Добрый день, я разошлась с мужем есть квартира в ипотеке, оформлена на меня. Я предлагаю отписаться от его доли кваротиры в счет оплаты алиментов. Как это правильно оформить?

#28 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Май 2013 - 20:25

Здравствуйте.

С этим вопросом Вам надо обратиться к любому нотариусу. Только у нотариусов есть полномочия по удостоверению алиментных соглашений.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#29 Гость_Лика_*

Гость_Лика_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 19:59

Здравствуйте!подскажите пожалуйста как действовать.С бывшем мужем заключили нотариальное соглашение по выплате алиментам.есть конкретное число,до какого должен заплатить,но он не выполняет это . Хочу получать через суд,так надежнее.и как можно сделать запрос на его работу,что бы узнать его зарплату ? С чего начать,что бы алименты были через суд? Спасибо

#30 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 20:56

Здравствуйте!подскажите пожалуйста как действовать.С бывшем мужем заключили нотариальное соглашение по выплате алиментам.есть конкретное число,до какого должен заплатить,но он не выполняет это . Хочу получать через суд,так надежнее.и как можно сделать запрос на его работу,что бы узнать его зарплату ? С чего начать,что бы алименты были через суд? Спасибо

Доброго времени суток.

Все гораздо проще:

Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

ч.2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

и еще;

п. 3 ч. ст. 12 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Глава 2. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
п.3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

На основании выше изложенного, в суд Вам обращаться не нужно, дорога Ваша лежит к судебным приставам для принудительного исполнения нотариального соглашения.( все тоже самое, что и через суд, только без такового)
Судебные приставы по Вашему заявлению возбудят исполнительное производство и будут взыскивать алименты принудительно, в том числе и с заработной платы должника (БМ)
Обращаться нужно в отдел ССПИ по месту жительства и(или) регистрации БМ, либо по месту нахождения его имущества ( при отсутствие регистрации и информации о его месте фактического нахождения)

В суд Вы можете обратиться с иском по ст.115 СК РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.


Конечно, при условии, если Вашим соглашением предусмотренна ответственность за просрочку по оплате алиментов.

Рад был Вам помочь, удачи

Юрист Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#31 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 23:29

добрый вечер! Очень нужна помощь. на момент удочерения долг у БМ составляет 89000. когда получила решение суд об удочерении принесла его приставам, где меня попросили написать заявление о прекращении исполнительного производства, но в заявлении было напечатано "претензий к задолженности не имею" на мой вопрос зачем это мне ответили то имеется в виду сумма задолженности, что я с ней согласна, после чего мне выдали расчет задолженности и постновление об окончании ИП в котором не указанно, то оно прекращенно фактически и указанна сумма долга на момент прекращения ИП. могу ли я взыскать этот долг если у приставов есть моё заявление с фразой "претензий не имею"???

#32 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 06:20

Здравствуйте.

Думаю, что можете. Долг у нас прекращается в случае оплаты (ст.408 ГК РФ). А в Вашем случае оплаты не было, и никакого документа об оплате нет. Так что исполнительный лист с постановлением о расчете долга надо предъявить приставам повторно.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#33 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 19:45

От первого брака есть 15-ти летний сын,собираюсь переехать к жене в Германию.Вопрос-нужна ли какая-то бумага от бывшей супруги по поводу алименов. В решении суда про алименты ничего не сказано,но финансово сына обеспечиваю

#34 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 09:29

Здравствуйте.

О каком решении суда вы пишете? О расторжении брака?
Если алименты с вас через суд не взыскивались, и в списке должников Вы не значитесь - то никаких препятствий для выезда нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#35 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 16:25

Огромное спасибо!

#36 Гость_сергей_*

Гость_сергей_*
  • Гости

Отправлено 30 Июнь 2016 - 13:32

Добрый день,  Подскажите пожалуйста...

Ситуация следующая... Есть несовершеннолетний сын... есть дом с бывшей супругой в равных 1/2 долях.. есть решение по алиментам. 1/4 от заработка..

Хотим придти к соглашению о передаче моей доли дома в счет алиментов. Но  в маме сына не уверен, что до достижения совершеннолетия ребенка она его не реализует есть разные пути.. ЗНАЮ... хочу перестраховаться и передачу именно этого дома осуществить в совершеннолетие ребенка.(хотелось бы чтоб совместно)..

Ее естественно это не устраивает.. точнее не можем придти к данному соглашению..  

Требования: сейчас дарственную в счет алиментов и пока...

Можно мои пожелания как то попробовать  прописать в данном случае.. и где лучше всего зарегистрировать ??

 

 

Спасибо с уважением Сергей



#37 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 30 Июнь 2016 - 14:59

Здравствуйте! Указанное Вами соглашение подлежит нотариальному удостоверению.В соответствии со ст. 104 СК РФ,  способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Не совсем понятно, почему пугает продажа дома, т.к. органы опеки не дадут разрешения на совершение сделки, если мама не приобретет ребенку долю в ином доме (квартире).



#38 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Июль 2016 - 17:58

Сергей, видимо, посчитал, что свою долю он передает в собственность матери ребенка. 

Но суть в том, что в алиментном соглашении действительно надо прописать, что доля передается в собственность именно ребенку. А это вполне безопасно. Орган опеки не даст эту долю произвольно растратить. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#39 Гость_Николай_*

Гость_Николай_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 15:22

скажите а как оценивать квартиру при продаже по соглашению условно или обязательно оценщиком, и еще вопрос она зарегистрирует свою долю по соглашению или после нотариуса надо идти совместно, нужно согласие органов опеки



#40 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 09:36

скажите а как оценивать квартиру при продаже по соглашению условно или обязательно оценщиком, и еще вопрос она зарегистрирует свою долю по соглашению или после нотариуса надо идти совместно, нужно согласие органов опеки

Здравствуйте!

 

Не совсем понимаю при чем здесь орган опеки и попечительства. Но если сделка будет проходить через их согласие, то оценку лучше заказать у экспертной организации. После заключения нотариального соглашения, она (я так понимаю бывшая супруга) может самостоятельно обратиться в росреестр за регистрацией права собственности, без Вашего присутствия.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru