Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Биологический Отец Требует Через Суд Установить Порядок Общения С Ребёнком.


Сообщений в теме: 18

#1 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2012 - 13:20

Здравствуйте!!
Моему сыну почти 8 лет, бывший гражданский муж подал иск в суд об определении порядка общения с ребёнком. Всю беременность и 1,5 года после я воспитывала и обеспечивала ребёнка сама без его участия. Когда ребёнку исполнилось 1,5 года мы решили воссоздать семью, но вскоре снова разошлись, ребёнок остался жить со мной. В скором времени моя личная жизнь наладилась при этом я не припятствовала биологическому отцу встречам с ребёнком пока отец не стал плохо влиять на ребёнка психологически, он стал часто болеть ( отец не желал сидеть на больничных, сидела я ), денег не присылал. Сейчас он около полу года стал присылать деньги по почте и требовать встреч. Они не общались уже больше года, ребёнок о нём не вспоминает, считает и называет своим отцом моего нынешнего супруга. У нас не так давно родился общий ребёнок. Приходили органы опеки, остались очень довольны нашей семьёй. Теперь мы очень переживаем что суд разрешит биологическому отцу видеть ребёнка.
Подскажите какие у нас шансы выиграть этот процесс???? и что делать??

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 366
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Апрель 2012 - 13:24

Здравствуйте.

Суд наверняка присудит биологическому отцу порядок общения с ребенком. Хорошо это или плохо - не мне судить, но законное право у отца общаться со своим ребенком есть, независимо от того, сидел он с ним на больничных или нет, платил алименты или нет (тем более, что Вы их через суд не взыскивали).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2012 - 13:36

Да на алименты я не подавала, т.к он просил меня этого не делать, обещал платить, но...
А как же мнение ребёнка?? суд не будет брать во внимание что у нас полноценная дружная семья, а биологический отец здесь только во вред получается?!
Органы опеки посоветовали у нотариуса заключить с ним договор " на усыновление" (как бы на отказ, без каких либо обязательств), могу ли я подать встречный иск и попросить суд обязать биологического отца заключить этот договор???

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 366
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Апрель 2012 - 15:11

Органы опеки посоветовали у нотариуса заключить с ним договор " на усыновление" (как бы на отказ, без каких либо обязательств)

Вы правильно поняли, что это такое? Само по себе нотариальное согласие еще ничего не значит. Для этого Ваш новый муж должен подать заявление об усыновлении, и если суд это усыновление установит, то только со дня вступления в законную силу решения суда биологический отец утратит все права на ребенка. И обязанности. А если новый муж не собирается подавать в суд на усыновление - тогда нотариальное согласие биологического отца ровным счетом ничего не значит.

Обязать дать такое согласие Вы не сможете. Это добровольное волеизъявление.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2012 - 08:48

Здравствуйте! Когда я была на 2-ом месяце беременности вышла замуж не за биологического отца ребенка. При рождении сына записали его на моего мужа. Спустя 8 лет биологический отец нашего сына требует права на него. Планирует сделать анализ ДНК и обратиться в суд. Имеет ли он какие то шансы выиграть его? Слышала что без разрешения матери он не имеет права брать биологический материал у ребенка для анализа.
Заранее спасибо!

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 366
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Май 2012 - 08:57

Здравствуйте.

Имеет ли он какие то шансы выиграть его?

Он выиграет этот суд наверняка.

Слышала что без разрешения матери он не имеет права брать биологический материал у ребенка для анализа.

Сейчас, пока его отцовство юридически не установлено, он действительно не может осуществлять свои родительские права, не может общаться с ребенком, в том числе взять образцы для ДНК. Но ведь он подаст иск в суд, и суд обяжет Вас явкой в экспертную организацию для сдачи образцов, вместе с ребенком. И суду Вы уже не можете отказать. Даже если не явитесь на забор образцов - это будет истолковано против Вас.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2012 - 10:27

В результате он будет иметь равные права на сына как я и его законный отец? Несмотря на то что узнав о беременности он отказался от ребенка и 8 лет не принимал никакого участия?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 366
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Май 2012 - 10:35

Да.

И "законный" отец (видимо, Вы имеете в виду Вашего супруга, который сейчас указан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка) в момент установления отцовства будет исключен из актовой записи о рождении и таким образом, утратит все права и обязанности в отношении ребенка.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_светлана_*

Гость_светлана_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 14:20

здравствуйте!

в свидетельстве о рож.реб.отец исключен,как биологическому отцу записать на себя ребёнка!спасибо!

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 366
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 15:02

Здравствуйте.

Если биологический отец согласен с установлением отцовства - вы с ним вправе прийти в ЗАГС и подать совместное заявление.
Если этот вариант не получится, то надо будет подавать иск об установлении отцовства в районный суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 03:20

Здравствуйте.помогите советом.когда узнала о беременности био-отец отказался от нас.беременность и вот почти 4г он вообще не появляется.в графе отцовства стоит прочерк.но материнский страх есть-если он вдруг обьявиться какие у него будут права на мою дочь?????заранее огромнейшее спасибо

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 366
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 08:06

Здравствуйте.

А что это за "материнский страх"? Этот "материнский страх" не помешал Вам 4 года назад вступить с ним в близкие отношения?

Объявиться он вправе. И иск подать об установлении отцовства. И от Вас тут мало что зависит. Приведете Вы ребенка на ДНК-экспертизу или нет, он может этого добиться. И когда его впишут отцом, он приобретет все родительские права в полном объеме: видеться, общаться с ребенком, участвовать в его образовании, воспитании, лечении, давать согласие на выезд за рубеж, согласие на совершение сделок и т.д.

Но, как показывает практика, риск этого невелик, тем более - с учетом его поведения (пропажи). Ведь при установлении отцовства, помимо родительских прав, возникают родительские обязанности - алименты. А их платить никто не хочет. так что не думаю, что он появится.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Катерина_*

Гость_Катерина_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2016 - 23:30

здравствуйте, может ли биологический отец видеться с ребенком если при этом в браке не состоят оба родителя и если без согласия матери? может ли отец ребенка выплачивать алименты если он работает неофициально?

#14 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 10 Июнь 2016 - 09:48

Здравствуйте! Если он вписан в свидетельство о рождении как отец ребенка (только не со слов матери), то он имеет право видеться с ребенком, общаться с ним и т.д. Ну и соответственно, обязан его содержать. Если официальный источник дохода у него отсутствует, то для исчисления размера алиментов принимается в расчет  средняя заработная плата по России, т.е. на 1 ребенка полагается 25% от средней зарплаты по РФ.Если отец ребенка не трудоустроен, но официально состоит как безработный на учете в службе занятости и получает пособие по  безработице, то 25% исчисляется от размера пособия по безработице.



#15 Гость_Антон_*

Гость_Антон_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2016 - 18:14

Хочу Вас поправить. Отец не может быть вписан в свидетельство о рождении со слов матери. С её слов может быть записано только отчество ребёнка. А отец вписывается в свидетельство только по совместному заявлению с матерью, при условии, что ребёнок родился вне брака, или более чем через 300 дней с момента его расторжения. В противном случае отцом автоматически записывается муж или бывший муж, независимо от того, является ли он биологическим отцом.



#16 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 31 Июль 2016 - 18:40

Здравствуйте! Когда я была на 2-ом месяце беременности вышла замуж не за биологического отца ребенка. При рождении сына записали его на моего мужа. Спустя 8 лет биологический отец нашего сына требует права на него. Планирует сделать анализ ДНК и обратиться в суд. Имеет ли он какие то шансы выиграть его? Слышала что без разрешения матери он не имеет права брать биологический материал у ребенка для анализа.
Заранее спасибо!

Здравствуйте! Уклонение от явки на экспертизу(при отсутствии уважительных причин неявки) будет расценено  не в Вашу пользу.В силу ч. 3 ст. 79 ГРК РФ,при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.



#17 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2019 - 06:40

Здравствуйте. Биологический отец грозит написать заявление в полицию и в пдн за то что я не воду ребенка каждый день в сад. У меня рабочий график 2/2, в свои выходные дни мы с дочкой сидим дома, то есть я ее в сад не вожу, так как 2 дня ее практически не вижу, да и он ее забирает из садика,(видится с ней) , онгрозит мне написать заявление что я в свои 2 дня выходных не вожу ребенка в сад, есть ли какой то закон что я обязана водить ее в сад , и что он может сделать в этом случае? Их встречам я не препятствую. Спасибо за помощь.

#18 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Май 2019 - 11:44

Здравствуйте!

 

А что по данному вопросу говорит сам садик? В последнее время пошла тенденция на обязательное посещение дошкольных учреждений. И пропускать дни можно только по уважительной причине. Например, болезнь, отпуск и т.д. Что по данному вопросу Ваш садик говорит именно Вам? Это допустимо?

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ, 1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
Таким образом, Вам необходимо просто дома в выходные дни заниматься с ребенком его образованием. Если отец ребенка пожалуется на Вас, Вас могут вызвать для дачи объяснений. Вы и поясните, что при таком графике ребенок в Ваши выходные находится с Вами, но это не мешает образовательному процессу. Так как Вы дома тоже занимаетесь. Можете даже у воспитателя спрашивать чем дети будут заниматься в тот день, когда Ваш ребенок отсутствует и выполнять такие же задания дома.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#19 Гость_Станислав_*

Гость_Станислав_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2019 - 11:38

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на бывшуюю гражданскую жену.? Недает видеться с дочкой (1.5)лет дочи.Я невписан как отец.финансово помогаю. Могу ли выйграть дело в суде?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru