Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты, мать от алиментов отказалась, может ли подать повторно?


Сообщений в теме: 287

#21 Гость_марина_*

Гость_марина_*
  • Гости

Отправлено 18 Июнь 2011 - 10:22

Здравствуйте!
Ситуация вышла следующим образом: Мы с БМ проживаем в разных городах. Когда мы жили вместе в одном городе, с него были взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери(иск подавала я). Впоследствии мы с дочерью уехали прописались в другом городе. БМ подал по месту своей прописки(где был суд по алиментам изначально) на перечисление 50 % на счет ребенка. Подал не иском, а заявлением о порядке выплаты алиментов.Мировой судья принял к производству. Разумеется я не смогу приехать туда на суд (далеко очень). Прав ли был мировой судья, приняв заявление? Ведь должен подаваться отдельный иск и по месту регистрации ответчика? На какие нормы и статьи можно сослаться?

#22 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июнь 2011 - 11:18

Здравствуйте.
Тут БМ все сделал правильно, и мировой судья тоже прав, приняв дело по его заявлению к производству. Дело в том, что это не иск, а заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда - Верховный суд делал разъяснения, что именно так подаются заявления о 50% алиментов на счет ребенка. Рассматриваются эти заявления не в порядке искового производства, а в порядке статьи 203 ГПК РФ, ну и, соответственно, подаются они не по месту жительства ответчика, а в суд, который первоначально рассматривал дело. Вам сейчас надо написать отзыв, что возражаете, и отправить его мировому судье по факсу. Желательно доказательства Вашего тяжелого материального положения тоже переправить судье, хотя бы по факсу.
цитата 5.jpg

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#23 Гость_марина_*

Гость_марина_*
  • Гости

Отправлено 18 Июнь 2011 - 11:28

Спасибо за очень внятный ответ. Значит формулировка эта не действует?:Однако, правило альтернативной подсудности не распространяется на остальные иски, вытекающие из алиментных обязательств : о снижении или изменении размера алиментов, об освобождении от их уплаты и т. д. Так, Пленум Верховного Суда в п. 24 постановления № 9 от 25.10.96 года «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснил, что иски о снижении размера алиментов, взыскиваемых на детей и других членов семьи, подсудны суду по месту жительства их взыскателя, который по делу о снижении размера алиментов выступает в качестве ответчика. Поэтому иски, предъявленные лицами, обязанными уплачивать алименты, рассматриваются по общим правилам территориальной подсудности, т. е. по месту жительства ответчика.

Скажите, а когда решение об изменении порядка уплаты алиментов вступает в силу? Сразу? Или после аппеляции или кассации?

#24 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июнь 2011 - 11:43

Вы не ту статью привели. В этой статье 24 Пленума говорится об исках, а в Вашем случае не иск, то есть статья 24 не подходит и не применяется. Никакой альтернативной подсудности тут нет. Тут применяется п.15 этого же постановления Пленума Верховного суда:
"15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ".
Мировой судья выносит определение об удовлетворении заявления либо об отказе в удовлетворении заявления. На это определение можно подать частную жалобу - соответственно, вступает в силу это определение тогда, когда вышестоящий (районный) суд рассмотрит эту частную жалобу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#25 Гость_марина_*

Гость_марина_*
  • Гости

Отправлено 18 Июнь 2011 - 11:50

Спасибо.
Размер алиментов составляет 1,5 прожиточного минимума на ребенка. Думаю суд удовлетворит его заявление.
А счет БМ будет открывать в своем городе? Он может снимать деньги с разрешения ООиП своего города? Это же будет абсурд.Или деньги могу снимать я с разрешения своей ООиП. Разумется я законный представитель ребенка.

#26 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июнь 2011 - 12:01

Он - такой же законный представитель ребенка, как и Вы.
Чтобы получить разрешение органа опеки и попечительства на снятие денег в банке, надо предоставить документы о том, что эти деньги будут потрачены на ребенка, а потом, когда они фактически будут потрачены - надо предоставить документы и об этом, и отчитаться. Так что снять деньги со счета ребенка не так то просто. Где открыть счет в банке - это будет решаться в суде, отце может принести в суд уже открытый лицевой счет или банковскую карту, это будет обсуждаться. Главный довод тут - ребенок проживает с Вами, следовательно именно Вы можете потратить деньги на ребенка. Например, путевку на море купить, договор с турагентством принести в орган опеки, и опека даст разрешение. На лечение так же. А вот если он такие документы принесет - тут у опеки будет много вопросов - ребенок то проживает не с отцом, и не факт, что мать разрешит взять и увезти ребенка.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#27 Гость_марина_*

Гость_марина_*
  • Гости

Отправлено 18 Июнь 2011 - 12:19

Ясно, надо ходатайствовать перед судом об открытии счета по месту проживания ребенка.Но ведь можно снимать деньги со счета в другом городе? Кто будет распорядителем счета? БМ он же истец должен ведь доказывать нецелевое расходование алиментов? Или это просто на усмотрение суда?
Кстати мне отправлено это заявление по почте, но до сих пор я его не получала. Что мне делать, если я не получу его до заседания? Я ведь не могу ознакомится даже с требованиями.Как информировать судью о переносе в связи с неполучением почты?

Очень грамотные ответы, спасибо Вам.

#28 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июнь 2011 - 14:40

Вы еще даже не знаете, в каком банке намерен открыть (или уже открыл) счет на имя ребенка отец. Не обязательно ведь в Сбербанке, у которого филиалы в каждом городе. Может, в каком-нибудь местном маленьком банке - закон ведь это допускает.
"Распорядитель счета" - закон в данном случае не использует таких понятий. Никаких распорядителей нет. Счет будет открыт на имя ребенка - это его деньги, а не Ваши и не отца. Ребенок обладает правоспособностью с самого рождения - т.е. может иметь имущество в собственности - вот эти деньги и будут его собственностью. Только распоряжаться самостоятельно ребенок этими деньгами пока не может - не достиг совершеннолетия еще. Может ведь быть и так, что деньги эти будут лежать и копиться до 18-летия ребенка, по крайней мере, суть этого судебного заседания в этом. А когда 18 лет наступит - ребенок будет уже вправе сам снимать эти деньги лично.
Вы и отец - это законные представители ребенка. Это деньги не Ваши и не отца - просто Вы вправе распоряжаться ими при условии траты на нужды ребенка.
По поводу отправки Вам судебного письма с копией заявления и повесткой - в ст.203 ГПК РФ написано, что неявка лиц не является препятствием для рассмотрения заявления. Судебные документы Вам наверняка отправлены. Тут уже от судьи зависит, выносить ли определение или нет, перенести ли судебное заседание. Я видел и такие варианты в практике, и такие.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#29 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 23:02

Здравствуйте. Ситуация такова. В марте прошлого года было установлено отцовство на моего сына (7 лет). Практически сразу заключили алиментное соглашение на 1000 рублей. За весь период выплат не было, один раз папа купил пару джинсов и недавно 2 пары сапог одного размера... Т.е. то, что он помогает- помощью не является. Скажите, как подать на отмену алиментного соглашения (признание его недействительным) на основании ст. 102, 103 СК РФ? В какой суд подавать? Какая территориальная подсудность по этой статье? Отец гр. Беларуси, проживает в СПб по временной регистрации. И от какой суммы будет рассчитываться %% выплат, если он официально не работает- по средней ЗП по России или Беларуси? (хочу подать на алименты через суд- больше размер будет).
И еще вопрос. Взыскание за этот период (с момента подписания алиментного соглашения и до подачи иска в суд) возможно на основании того, что он уклонялся? Или это другая ситуация?

#30 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 08:34

Здравствуйте.

Признать недействительным соглашение об алиментах - мне кажется, не лучший выход. Если это сделать - получается, что этого соглашения как бы и не было. Соответственно, встает вопрос об алиментах - есть ли обязанность должника их уплачивать, если не было соглашения об алиментах.
Поэтому в суде надо требовать не признать недействительным, а расторгнуть (смотрите цитату постановления Пленума Верховного суда ниже), и сразу же - взыскать алименты в размере 1/4 заработка.
Подавать в суд по месту жительства ответчика, мировому судье, т.е. в СПб.
Алименты рассчитываются по средней зарплате по России. Сейчас Вы вправе за весь период неуплаты (а соглашение приставам предъявляли?) насчитать задолженность, и взыскивать ее принудительно.


"21. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (п. 1 ст. 101 СК РФ).
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон, если они не достигли договоренности об изменении или о расторжении в связи с этим соглашения об уплате алиментов, суд вправе по иску заинтересованной стороны с учетом любого заслуживающего внимания интереса каждой из сторон решить вопрос об изменении или о расторжении соглашения.
В соответствии со ст. 102 СК РФ суд также вправе по требованию законного представления несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, органа опеки и попечительства или прокурора признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают интересы этих лиц, например, установленный соглашением размер алиментов на несовершеннолетнего ниже размера алиментов, которые он мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
"

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#31 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 11:08

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Скажите еще, пожалуйста
1. Как назвать исковое заявление? "О расторжении алиментного соглашения и взыскании алиментов"?
2. СПИ пока ничего не предъявляла. Каким именно подавать, если я не знаю точного адреса нахождения ответчика в Санкт-Петербурге? По моему месту жительства? Или по месту регистрации ответчика (Беларусь)? Что надо затребовать? Возбуждение исполнительного производства и расчет задолженности?
3. В каком порядке это все делать? Можно одновременно подать и туда, и туда? Или сначала к СПИ, а потом с постановлением в суд?
4. Можно ли в этом же исковом заявлении (п.1) просить взыскать задолженность? И неустойку за просроченные платежи? В каком размере?
Буду очень признательна за помощь!

#32 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 11:21

И еще вопрос. У него от первого брака есть ребенок, на которого он выплачивает алименты в Беларуси. По Белорусскому закону, в размере %% как неработающий. Как обыграть эту ситуацию? Сразу в иске писать, что он платит еще одному лицу, или писать 25%, а он пусть потом судится о снижении? Если писать сразу, то как это указывать? Проценты и суммы разные, государства разные. Если не писать- то при рассмотрении не отложат ли дело до выяснения?

#33 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 11:21

1. Как назвать исковое заявление? "О расторжении алиментного соглашения и взыскании алиментов"?

Да. И вообще - название искового заявления не имеет значения, главное - как Вы сформулируете исковые требования.

2. СПИ пока ничего не предъявляла. Каким именно подавать, если я не знаю точного адреса нахождения ответчика в Санкт-Петербурге? По моему месту жительства? Или по месту регистрации ответчика (Беларусь)? Что надо затребовать? Возбуждение исполнительного производства и расчет задолженности?

Плохо, что не предъявляли. Сроки упускаете. В алиментном соглашении указан адрес должника - вот в этот район и предъявляете. А далее уже приставы сами его найдут и переправят алиментное соглашение по месту нового жительства должника. Затребовать сейчас пока ничего не надо - просто пишете стандартное заявление типа: "Прошу принять исполнительные документ - алиментное соглашение такое-то и возбудить исполнительное производство". Бланки для таких заявлений у приставов есть. А далее Вам на почту будут приходить постановления о возбуждении исполнительного производства и иные.

3. В каком порядке это все делать? Можно одновременно подать и туда, и туда? Или сначала к СПИ, а потом с постановлением в суд?

Предъявить алиментное соглашение приставам и подать иск в суд на расторжение алиментного соглашения - это две разные вещи, никак не связанные друг с другом. Можете их сделать одновременно. Приставам все-таки советую подать в первую очередь.

4. Можно ли в этом же исковом заявлении (п.1) просить взыскать задолженность? И неустойку за просроченные платежи? В каком размере?

Вам не надо в иске в суд просить взыскать задолженность. Это должен делать пристав. Неустойка за просроченные алименты - это уже совсем другое требование. Но ввиду того, что Вы алиментное соглашение приставам не предъявляли - то и неустойку Вы сейчас взыскать не сможете.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#34 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 11:23

У него от первого брака есть ребенок, на которого он выплачивает алименты в Беларуси.

Про это можете вообще умолчать.


писать 25%, а он пусть потом судится о снижении?

Да.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#35 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 12:57

В алиментном соглашении указан адрес должника - вот в этот район и предъявляете.

Так адрес белорусский. А он в России. Место жительства он может указать и по месту регистрации- в Беларуси. Тогда законодательство какой страны будет применяться?
Да, и еще. СПИ ведь надо предоставить оригинал исполнительного документа. А с судом как быть?

Большое спасибо за быстрый ответ!

#36 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 13:24

Предъявите соглашение по последнему известному месту жительства должника в России. Потом приставы его сами найдут, а если не найдут - то объявят в розыск.

СПИ ведь надо предоставить оригинал исполнительного документа. А с судом как быть?

Снимите себе нотариальную копию (для суда). Оригинал сдадите СПИ. Кроме того, Вам по почте придет оригинал постановления о возбуждении исполнительного производства.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#37 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 13:31

Спасибо большое! Все понятно разъяснили!!! Успехов Вам в работе!!!

#38 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2012 - 18:21

Добрый день! Проживаю в г Мирный. Я работаю и получаю чистыми 17тыс. До ноября 2011г. плотил сам алименты через почту,с ноября жена подала на алименты приставам. Приставы искали мою организацию аж до мая,за это время я к ним презжал два раза уточнял адрес и когда всё-таки начнут с меня снимать алименты,ответ их- всё в процессе. В июне пришло мне письмо от приставов что мой долг период с 2 ноября2011 по 25мая2012г составляет 55238руб. как с неработающего, но я же работаю и никуда не прячусь,это же их вина что мой долг рос пока они нашли мою организацию! Что мне делать?

#39 Гость_Виктория_*

Гость_Виктория_*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2012 - 12:17

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а что делать если муж платит алименты 500 руб. раз в 6 месяцев, чтобы не могли привлечь его к уголовной ответственности. И это советуют сами приставы! Задолжность составляет 150 тыс. руб.

#40 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Июнь 2012 - 05:42

Добрый день! Проживаю в г Мирный. Я работаю и получаю чистыми 17тыс. До ноября 2011г. плотил сам алименты через почту,с ноября жена подала на алименты приставам. Приставы искали мою организацию аж до мая,за это время я к ним презжал два раза уточнял адрес и когда всё-таки начнут с меня снимать алименты,ответ их- всё в процессе. В июне пришло мне письмо от приставов что мой долг период с 2 ноября2011 по 25мая2012г составляет 55238руб. как с неработающего, но я же работаю и никуда не прячусь,это же их вина что мой долг рос пока они нашли мою организацию! Что мне делать?

Здравствуйте.

Подать приставам заявление о перерасчете алиментов, приложить документы (2-НДФЛ) о Вашей зарплате за спорный период.
Если же приставы перерасчет не сделают - то придется подавать иск в суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru