Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты, мать от алиментов отказалась, может ли подать повторно?


Сообщений в теме: 287

#41 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 208
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Июнь 2012 - 05:45

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а что делать если муж платит алименты 500 руб. раз в 6 месяцев, чтобы не могли привлечь его к уголовной ответственности. И это советуют сами приставы! Задолжность составляет 150 тыс. руб.

Здравствуйте.

Конкретно в этом случае мало что можно посоветовать. В рекомендациях федеральной службы судебных приставов описан один судебный приговор, когда и с такими платежами осудили должника-алиментщика, но это скорее исключение. Кстати, и период неуплаты ФССП рекомендует принимать равным 4 месяца (а не 6). Так что тут надо действовать Вам, скорее, через прокуратуру, раз уж все стопорится на уровне приставов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#42 Гость_Виктория_*

Гость_Виктория_*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2012 - 11:20

Спасибо большое!!! Подскажите еще пожалуйста, как правильно написать заявление в суд о лишении отца родительских прав. Ребенка он не видел 9 лет, как уже ранее писала задолжность по алиментам 150 тыс., привлекался к уголовной ответственности по не уплате алиментов, есть еще одна уголовка по другому делу,но сейчас вроде устроился на работу, но алименты пока еще не получала.

#43 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 208
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Июнь 2012 - 11:57

Исковое заявление в каждом конкретном случае пишется индивидуально, с учетом всех обстоятельств. У нас это услуга платная, условия тут: Составление исков по интернету

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#44 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2012 - 18:39

Здравствуйте.
У меня такой вопрос, мы с мужем прожили в гражданском браке 12 лет, в 2005 году я подала на алименты, но потом отозвала это заявление. В 2012 году мы с мужем разошлись, я снова подала на алименты и возобновила заявление от 2005 года,на сегодняшний день он официально нигде не работает,а имеет доход от калыма. Но когда он узнал про 3 года задолженности он решил подать в суд, он просто хочет не выплачивать их, решить как то этот вопрос через суд, возможно ли это или нет? Может ли суд принять его сторону или нет?

#45 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 208
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Июль 2012 - 21:21

Здравствуйте.

Нет, суд его сторону не примет. Долг по алиментам за 3 прошедших года ему придется выплачивать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#46 Гость_Карина_*

Гость_Карина_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2012 - 23:29

Павел Витальевич, здравствуйте. Нужен Ваш совет. Если задолженность бм перед бж по алиментам (будем говорить условно) 600 тыщ за 2 года на основании расчета и постановления пристава, но бж и бм пришли к соглашению уменьшить эту задолженность через нотариальное соглашение. Насколько это законно, произвольно матери ребенка отказываться от части алиментов и уменьшать долг? Будет ли такое соглашение действительным?

Где-то Вы неоднократно говорили, что отказ матери ребенка от алиментов недействителен. А как быть в этой ситуации?

или, к примеру, может ли мать ребенка вообще отказаться от долга по алиментам. Просто простить и все? Или тоже она так поступить не имеет право и ее отказ будет недействителен?

#47 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 208
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Август 2012 - 14:39

Здравствуйте.

Тут можно не мудрствовать лукаво - просто мать напишет расписку о том, что алименты в такой-то сумме получены, и все.
Плюсом к этому мать вправе забрать исполнительный лист по алиментам от приставов. Предъявить его заново она сможет в любой момент.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#48 Гость_Карина_*

Гость_Карина_*
  • Гости

Отправлено 10 Август 2012 - 17:44

Так здесь вопрос не в том, чтобы забрать лист. Забрать то она его заберет, но когда предъявит обратно сумма долга ведь останется или я не права?

К примеру, мать реб-ка отозвала ИЛ, но по постановлению пристава там зад-ть 600 тыщ. Когда она снова предъявит лист будет ли пристав требовать чеки на эту зад-ть снова или она уже списывается из-за отзыва листа? Мне почему то кажется, что никуда она не списывается, а остается...

Вы не подскажете, каким законом регулируется эта ситуация по долгу при отзыве ИЛ?


P.s. Павел, какие то "косяки" возникли на форуме после его изменения. К примеру, Вы ответили сегодня на вопросы в темах людей, но когда открываешь тему, там нет ни вопроса от автора, ни Вашего ответа. Или если человек задал вопрос в своей новой теме, где "0" ответов и "1" вопрос, но этого вопроса не видно, его нет. В общем, странно, почему так происходит... жаль, что не удается просматривать некоторые темы.

#49 Гость_Карина_*

Гость_Карина_*
  • Гости

Отправлено 10 Август 2012 - 17:47

И все таки, хотелось бы узнать ответ на этот вопрос, очень интересно знать как по закону: "Насколько это законно, произвольно матери ребенка отказываться от части алиментов и уменьшать долг? Будет ли такое соглашение действительным?"

#50 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 208
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Август 2012 - 07:00

С форумом будем разбираться. Пытаемся сделать лучше, но пока не все гладко получается.

К примеру, мать реб-ка отозвала ИЛ, но по постановлению пристава там зад-ть 600 тыщ. Когда она снова предъявит лист будет ли пристав требовать чеки на эту зад-ть снова или она уже списывается из-за отзыва листа? Мне почему то кажется, что никуда она не списывается, а остается...
Тут действует общее правило по трехлетнему сроку.
Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Поэтому тут надо будет разбираться, за какие периоды была накоплена эта задолженность, если старше 3 лет - списывается, если в пределах 3 лет - то взыскатель сможет ее заново предъявить в любой момент. А может и частично получиться, например, 600 тыс.руб. были накоплены с января 2006 г. по настоящее время. Сейчас (в августе 2012) взыскатель исполнительный лист отзовет, а в сентябре 2012г. предъявит снова. То есть пристав период с января 2006 г. по август 2009г. отбрасывает и прощает, а с сентября 2009г. по сентябрь 2012г. насчитывает долг.

"Насколько это законно, произвольно матери ребенка отказываться от части алиментов и уменьшать долг? Будет ли такое соглашение действительным?"
Был у меня случай в суде, когда лишали папашу родительских прав, было заявлено два стандартных требования: лишить прав и взыскать алименты. Ребенок папаше был не нужен, иск он признал, мать пообещала ему отказаться от взыскания алиментов взамен. В суде я заявил отказ от иска в части взыскания алиментов. И судья этот отказ не приняла - пояснила, что это противоречит интересам ребенка, и иск удовлетворила полностью - и прав лишила, и алименты взыскала.
Целевое предназначение алиментов - содержание детей (ст.80 СК), то есть подразумевается, что деньги эти не принадлежат не матери, не отцу - они должны быть израсходованы только на ребенка. Тут же можно приплести и ряд статей о распоряжении имуществом детей (ст.37 ГК, ст.19 закона "Об опеке и попечительстве"), в которых говорится, что нельзя расходовать имущество подопечных (читай: детей) в ущерб их интересам, нельзя допускать уменьшение имущества без приобретения иного имущества (сопоставимого по стоимости) взамен.
Однако, в противовес этому есть закон "Об исполнительном производстве", который допускает право взыскателя на отзыв исполнительного документа.

Таким образом, если все это в совокупности проанализировать, то на Ваш вопрос можно ответить, что отказаться в суде или у нотариуса мать от алиментов или от части долга по алиментам не сможет, суды и нотариус такое не пропустят. А вот всякие лазеечки типа написать расписку о том, что алименты фактически получены или отозвать исполнительный лист - это можно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#51 Гость_Карина_*

Гость_Карина_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2012 - 20:26

Павел Витальевич, я не совсем поняла, хоть Вы и подробно описали. можно конкретно по моему примеру разобрать? 600 тыщ насчитаны за период с 01.01.2010 по 31.12.2011г. (т.е. за 2 года). Исполнительный лист взыскатель заберет в сентябре 2012 года. Если она заберет его в сентябре и предъявит, к примеру, в декабре 2013, то эта задолженность вся так и останется? Я так поняла, что если она лист заберет и через год его предъявит, то, по Вашим словам, должны насчитать зад-ть только за 3 последних года со дня предъявления, т.е. с декабря 2010г (если на нашем примере разбираться)? А то, предыдущее постановление уже ничего не будет значить (то, которое на 600 тыщ с 01.01.10г)?

Просто изначально я полагала, что если есть постановление с долгом, то хоть через 5 лет взыскатель предъявит лист по алиментам, по этому постановлению тоже будут взыскивать в полном объеме+за 3 года с момента предъявления ИЛ.

#52 Гость_карина_*

Гость_карина_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2012 - 20:52

Еще такой вопрос. Если бж напишет расписку, что получила 600 тыщ и претензий не имеет, то не сможет ли она потом доказать, что ничего не получала и снова взыскать долг? А доказать это она может тем, что у бм просто нет средств, чтобы выплатить ей такую сумму. Офиц. з/п у мужа 10 тыщ руб, им-ва нет, ничего нет... Возможна ли такая ситуация?

#53 Гость_карина_*

Гость_карина_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2012 - 19:50

Павел Витальевич, Вы еще мне не ответили...

заодно хочу у Вас спросить такой вопрос: в настоящее время идет суд и решается вопрос о частичном освобождении от зад-ти по алиментам на основании постанвления пристава. Если сейчас бж заберет исполнительный лист (т.е. до того, как пройдет суд по снижению долга), то есть ли смысл в этом суде?

Я думаю что есть, т.к. нет гарантий, что бж ч/з месяц или полгода, к примеру, снова лист не предъявит. А как по Вашему мнению? Я просто в растерянности... Если она сейчас лист заберет (что она и намерена сделать), а суд уменьшит долг по имеющемуся постановлению пристава, то когда она снова предъявит лист, то ведь уже будет другое постановление с другими сроками исчисления долга (3 года с момента предъявления)...

вообще путаница, что делать?

#54 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 208
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Август 2012 - 09:13

Павел Витальевич, я не совсем поняла, хоть Вы и подробно описали. можно конкретно по моему примеру разобрать? 600 тыщ насчитаны за период с 01.01.2010 по 31.12.2011г. (т.е. за 2 года). Исполнительный лист взыскатель заберет в сентябре 2012 года. Если она заберет его в сентябре и предъявит, к примеру, в декабре 2013, то эта задолженность вся так и останется? Я так поняла, что если она лист заберет и через год его предъявит, то, по Вашим словам, должны насчитать зад-ть только за 3 последних года со дня предъявления, т.е. с декабря 2010г (если на нашем примере разбираться)? А то, предыдущее постановление уже ничего не будет значить (то, которое на 600 тыщ с 01.01.10г)?

Просто изначально я полагала, что если есть постановление с долгом, то хоть через 5 лет взыскатель предъявит лист по алиментам, по этому постановлению тоже будут взыскивать в полном объеме+за 3 года с момента предъявления ИЛ.

Да, все верно. Если взыскатель повторно предъявит исполнительный лист по алиментам в декабре 2013 г., то долг по алиментам насчитают с декабря 2010 г.
В постановлении о расчете задолженности по алиментам пристав пишет фразу: "Задолженность по алиментам на 31.12.2011 г. составляет 600 000 руб.". То есть пристав такой формулировкой констатирует факт наличия задолженности именно в этой сумме именно на эту дату; но ведь он такой формулировкой не обязывает взыскателя в обязательном порядке все это получать. Время пройдет, настанет декабрь 2013 года, и ситуация изменится, постановление о расчете задолженности на 31.12.2011 г. утратит свою актуальность (оно, в принципе, уже на следующий же месяц алиментных неплатежей утрачивает свою актуальность - долг ведь возрастает).

Если бж напишет расписку, что получила 600 тыщ и претензий не имеет, то не сможет ли она потом доказать, что ничего не получала и снова взыскать долг?

Не сможет.

А доказать это она может тем, что у бм просто нет средств, чтобы выплатить ей такую сумму.

Этот аргумент голословен и во внимание не принимается никем, в том числе судом. Должник ведь может занять у друзей денег, например, и рассчитаться с ней? Вполне. А отчитываться по своим займам должник ни перед кем не обязан. Ему также могли подарить деньги, он мог получить наследство, подработать, найти клад :), выиграть в лотерею :) и т.д., вариантов много.

заодно хочу у Вас спросить такой вопрос: в настоящее время идет суд и решается вопрос о частичном освобождении от зад-ти по алиментам на основании постанвления пристава. Если сейчас бж заберет исполнительный лист (т.е. до того, как пройдет суд по снижению долга), то есть ли смысл в этом суде?

Я думаю что есть, т.к. нет гарантий, что бж ч/з месяц или полгода, к примеру, снова лист не предъявит. А как по Вашему мнению? Я просто в растерянности... Если она сейчас лист заберет (что она и намерена сделать), а суд уменьшит долг по имеющемуся постановлению пристава, то когда она снова предъявит лист, то ведь уже будет другое постановление с другими сроками исчисления долга (3 года с момента предъявления)...

вообще путаница, что делать?

Ну, все Ваши рассуждения верны. Не соглашается взыскательница написать расписку о том, что на такую-то дату весь долг по алиментам погашен? Предлагали ей это?

Если такой вариант она не приемлет, то надо считать по суммам и по срокам - что именно Вам выгоднее: либо уменьшать долг алиментный по суду, либо надеяться, что пройдет время и 3-летний срок будет работать в Вашу пользу (тут вообще гарантий никаких нет).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#55 Гость_Карина_*

Гость_Карина_*
  • Гости

Отправлено 15 Август 2012 - 18:23

Да, не соглашается писать расписку в получении, но лист, якобы, намерена забрать.

Но (!) суд по уменьшению долга за период с 01.01.2010 по 31.12.2011г. уже в начинается, скоро предвариловка. Если суд все же уменьшит зад-ть за этот период, но она заберет исп. лист (уже сейчас) и предъявит его ч/з полгода (к примеру), то как тогда пристав должен будет считать задолжненность? Вот этого я не понимаю.

Например: долг составлял с 01.01.2010 по 31.12.2011г 600 тыщ. Суд уменьшил его до 300 тыщ. Исполнительный лист бж забрала в процессе настоящих судебных разбирательств, но предъявила его, скажем, в январе 2013 года. И как тогда будет расчитываться приставом задолженность в период с января 2010 по январь 2013г?

#56 Гость_Карина_*

Гость_Карина_*
  • Гости

Отправлено 15 Август 2012 - 18:30

и если суд уменьшит долг, то он уже сто процентов останется до его полного погашения даже если лист взыскателем был отозван и она его предъявит ч/з год?

Например: суд уменьшил долг с 600 до 300 тыщ за вышеуказанный период. Лист бж отозвала и решила предъявить его ч/з год. Тогда эти 300 тыщ в любом случае пристав будет взыскивать, несмотря на то, что период, за который они расчитаны превышает 3-х годичный срок?

#57 Гость_Карина_*

Гость_Карина_*
  • Гости

Отправлено 15 Август 2012 - 18:42

P.s. Павел, а участник формума Анна Кодочигова является Вашей помощницей на правах ПРАВОЗАЩИТЫ?

#58 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 208
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Август 2012 - 16:26

Например: долг составлял с 01.01.2010 по 31.12.2011г 600 тыщ. Суд уменьшил его до 300 тыщ. Исполнительный лист бж забрала в процессе настоящих судебных разбирательств, но предъявила его, скажем, в январе 2013 года. И как тогда будет расчитываться приставом задолженность в период с января 2010 по январь 2013г?

Надо будет смотреть, какую формулировку суд приведет в решении. Если просто снизит долг по алиментам и все, то можно будет пропорционально исчислить оставшуюся сумму долга. По крайней мере, мне это представляется наиболее логичным и арифметичным. Да и вообще другого пути не придумывается :)

и если суд уменьшит долг, то он уже сто процентов останется до его полного погашения даже если лист взыскателем был отозван и она его предъявит ч/з год?
Например: суд уменьшил долг с 600 до 300 тыщ за вышеуказанный период. Лист бж отозвала и решила предъявить его ч/з год. Тогда эти 300 тыщ в любом случае пристав будет взыскивать, несмотря на то, что период, за который они расчитаны превышает 3-х годичный срок?

Вот тут я про пропорциональное уменьшение и веду речь. Рассчитать, насколько уменьшился период взыскания - и пропорционально снизить алиментный долг.

P.s. Павел, а участник формума Анна Кодочигова является Вашей помощницей на правах ПРАВОЗАЩИТЫ?

Да. Осваивает форум. Но я все равно бдю :) и где мне кажутся ответы недостаточно полными - дополняю. А Вам всегда лично отвечаю :)

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#59 Гость_Карина_*

Гость_Карина_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2012 - 18:56

спасибо :)
Просто я бы хотела чтобы Вы мне отвечали, т.к. Вы в курсе всех моих дел и поэтому мне проще общаться именно с Вами...


По поводу пропорциональности расчетов Вы имеете в виду это: если уменьшит суд до 300 тыщ за период с 01.01.10 по 31.12.11г (т.е. 24 месяца),то нужно 300/24=12500 в месяц?

И если лист бж заберет и предъявит в декабре 2013 года, тогда и зад-ть будет расчитываться с декабря 2010 по дек. 2013 так: 12500*12 = 150 000 (с дек 2010 по дек 2011); а с янв 2012 по дек 2013 исходя из 1/4 от дохода (т.к. с янв 2012г суд уменьшил ежемесяч. платежи до 1/4) и потом эти показатели суммируются и вычисляется общая зад-ть? Так?

#60 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 208
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Август 2012 - 11:30

Да, все верно, я это и имел в виду.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru